17:55, 17.10.2014 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми открыли четвертый в этом году детсад

В сыктывкарском микрорайоне Орбита сегодня открылся новый корпус детского сада №8, уже в понедельник современно оборудованные группы примут ребят. В честь открытия детишки вручили всем гостям обереги в виде радуги, символа нового сада.

IMG_7095.jpg

С 20 октября в столице республики полноценно заработает еще один современный детсад на 250 воспитанников. Фото Антона Попова

Трехэтажное здание, построенное по современным стандартам, вмещает почти 300 детей. В новом корпусе есть бассейн, два зимних сада, медицинский кабинет с изолятором, спортивный и музыкальные залы. По словам председателя правительства Коми Владимира Тукмакова, здесь не хватает только 3D кинотеатра. Детсад примет первых посетителей 20 октября, но уже многие родители посетили образовательное учреждение с целью ознакомления.

- Детский сад только откроется, но некоторые родители уже приходили, смотрели помещения. Это правильно! Надо ведь знать, в каких условиях будут содержаться их детки, - пояснила гостям директор детского сада № 8 Ольга Юркова, проводя небольшую экскурсию по детскому саду.

IMG_7022.jpg

Гостей поразил медицинский кабинет с несколькими отделениями изоляторов, помещения полностью просматриваются благодаря стеклопакетам. Детские группы очень просторные, разделены на две зоны — спальная комната и игровая. Полы в группах теплые, отопление в саду автономное. Директор сада порадовалась, что теперь можно самим регулировать температуру и влажность в помещении.

IMG_7030-1.jpg

На данный момент в детском саду зарегистрировано уже 150 детей, это те, кто уже получил медицинскую карту. Но вместительность садика рассчитана на 250 детишек. Особый акцент сыктывкарский градоначальник Иван Поздеев сделал на возрасте малышей.

- В прошлом году мы всех трехлетних детей в Сыктывкаре уже устроили, сейчас садики работают на более молодую категорию — от полутора лет, - пояснил он Владимиру Тукмакову.

По словам сити-менеджера, в 2015 году, благодаря интенсивности строительства дошкольных образовательных учреждений всех малышей ясельного возраста получится устроить в детские сады.

Кухонные помещения детсада №8 также оборудованы по современным стандартам, поварам не придется тягать тяжелые баки с супами, для этого теперь установлены два котла с электронным оборудованием, где есть подвод воды. Он сам сливается и наполняется. А вот на вопрос председателя правительства, есть ли тут посудомоечные машины, Юркова объяснила, что такая техника стоит в самих группах, чтобы облегчить труд младших воспитателей.

IMG_6990-1.jpg

В просторный бассейн малышей будут водить с ясельного возраста, как только пройдет адаптация к садику, сначала они будут только плескаться, позже - обучаться плаванию. Для детского бассейна температурные нормы воды — 32 градуса, автоматика подстраивает комфортную температуру воздуха — 34 градуса. Бассейн оборудован новейшей водоочистительной техникой.

IMG_7084.jpg

На торжественной части детки показали гостям танцевальные номера. Умиление публики вызвал малыш в зале, глядя на танцующих деток, он не растерялся, а вышел и сплясал с ними, чем вызвал шквал аплодисментов и выкрики одобрения гостей. А на прощание дети вручили бумажные радуги, символ детского сада. Иван Поздеев пообещал сохранить оберег на память.

IMG_7048.jpg

- Это уже четвертый детский сад в Сыктывкаре, построенный в этом году, а не реконструированный. Огромная заслуга в этом главы республики Вячеслава Гайзера, так как он борется за реконструкцию, развитие и строительство детских садов в республике, такого интенсивного строительства не было уже много лет, - сказал Иван Поздеев.

- В целом по республике в этом году почти 1900 мест будут открыты благодаря инвестициям в строительство и реконструкцию, создание детсадовских и школьных групп. Тем самым нам удастся решить задачу и обеспечить местами в садах детей от трех до семи лет, - отметил Владимир Тукмаков.

1136

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Марина
    17 окт. 2014 г., 18:24:04
    Ответить
    Это, конечно, хорошо, что открываются новые д/с, но было бы еще лучше, если бы д/с закрепляли бы за домами, как школы, тогда бы не пришлось возить маленького ребенка на автобусе за несколько километров от дома(((
  • ВЯЧЕСЛАВ
    17 окт. 2014 г., 19:52:50
    Ответить
    ХМ ! В ГОРОДЕ БЕЗ БУДУЩЕГО?
    • Вячеслав
      17 окт. 2014 г., 21:23:19
      Ответить
      По ходу
      Ты дурак.
  • в
    17 окт. 2014 г., 20:19:57
    Ответить
    а чего все женщины такие жирные?
    • Комментатор
      17 окт. 2014 г., 21:25:43
      Ответить
      Не жирные, а авторитетные :)
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    17 окт. 2014 г., 21:00:50
    Ответить
    В сентябре в Орбите тоже открывали садик № 112 ,резали ленты с довольными рожами,скалили зубы,в итоге на сегодняшний день он работает на 50 %,идёт ремонт,даже договора на вывоз мусора не было,а директор зад грела на море в октябре,ложили они на всех большой и толстый ...
  • Филолог
    17 окт. 2014 г., 21:28:42
    Ответить
    После обращения МАЛЫШ ставится запятая, а не восклицательный знак.
  • ....
    20 окт. 2014 г., 11:04:48
    Ответить
    нашему народу все плохо .....не открывают плохо ,открыли тоже найдут кучу минусов ....здорово что открыли очень здорово!
  • Мда
    20 окт. 2014 г., 12:18:41
    Ответить
    какая-то проблема с баннерами. Либо "Доброго дня, малыш!", либо "Малыш, доброго дня". Накосячили рекламщики)