18:41, 23.10.2014 / КУЛЬТУРА

Юным художникам Сыктывкара продемонстрировали акварельный мастер-класс

Сегодня в Национальной галерее Республики Коми впервые прошел мастер-класс от преподавателя московской школы акварели имени Андрияки – Сергея Котова.

ANT_7869.jpg

Фото Николая Антоновского

- Я в трепете от того, что у нас сейчас происходит – к нам приехал художник большой величины. Кроме того, это педагог, и он может научить своему мастерству других, – такими словами встретила корреспондентов БНК работник галереи Галина Пунегова.

В мастер-классе участвовали 30 ребят из Гимназии искусств при главе Республики Коми, а также сыктывкарской и эжвинской школ искусств. Желающих перенять опыт и познакомиться с художником из столицы было намного больше, но помещение и технические условия музея не позволили вместить всех, в связи с чем было решено пригласить детей уже «подготовленных».

ANT_7845.jpg



В приветственном слове Сергей Котов поставил перед каждым задачу завершить холст в рамках занятия, несмотря на сжатые сроки.

- Методика, по которой мы будем работать, дает возможность каждому получить результат. И пусть уровень будет разный, главное, чтобы работа была цельной, – сказал Котов.

Ребята писали натюрморт из фруктов. Первым делом художник предложил сделать карандашный рисунок, а затем объяснил на своем листе последовательность написания картины акварелью: сначала пишутся предметы первого плана, далее второго, третьего и т.д., а на последнем этапе заполняется фон.

ANT_7817.jpg



Каждый свой шаг и даже каждый штрих Котов комментировал вслух, рассуждая, почему надо сделать так, а не иначе.

- Как говорил Павел Чистяков: «Рисовать – это значит рассуждать», – отметил мастер.

Далее юные художники приступили к своим мольбертам – ребята постарше буквально на лету схватывали каждую рекомендацию мастера, малышам было сложнее, но в целом справлялись все.

ANT_7874.jpg



Надо сказать, что многие учебники относят акварель в раздел графики, а не живописи. На вопрос корреспондента БНК, как художник относится к такому подходу, Котов коротко ответил: «Я так не считаю».

Художник занимается и акварельной, и масляной живописью. Он признается, что обе техники для него «родные» и стоят на одном уровне. Кроме того, акварель во многом даже сложнее, ведь здесь невозможно что-то исправить, а потому каждый свой шаг следует планировать и ясно понимать, чего хочешь добиться.

ANT_7864.jpg



Организаторы планировали уложиться в два часа, но в итоге мероприятие затянулось надолго, так как, по их словам, «искусство невозможно вогнать в рамки».

639

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • тело
    24 окт. 2014 г., 2:15:30
    Ответить
    красиво!мысль бы..