11:38, 24.10.2014 / ЭКОНОМИКА

Владимир Тукмаков: «Правительство Коми готово к реализации межрегиональных проектов по глубокой переработке древесины»

Правительство республики готово к реализации межрегиональных проектов по глубокой переработке древесины. Об этом заявил председатель правительства республики Владимир Тукмаков в ходе телемоста на тему «Регионы Северо-Запада - актуальные вызовы», сообщила его пресс-служба.

Tukvakov_teleklub_03.jpg

Фото rkomi.ru

В телемосте также приняли участие: глава Карелии Александр Худилайнен, губернаторы Мурманской области Марина Ковтун и Архангельской области Игорь Орлов, президент Высшей экономической школы в Санкт-Петербурге Александр Ходачек, представители СМИ Северо-Запада. Сегодня в теледискуссии примут участие губернаторы Калининградской и Ленинградской областей Николай Цуканов и Александр Дрозденко.

Как отметил Владимир Тукмаков, власти большинства субъектов России в условиях бюджетных ограничений ориентируются на поиск новых точек роста для пополнения казны и реализации социально значимых проектов.

- Задача, поставленная перед правительством главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, - привлечение дополнительных инвестиций в наш регион и создание новых перерабатывающих мощностей за счет предоставления налоговых преференций инвесторам, оказания организационной и методической помощи. Успешные примеры взаимодействия бизнеса и власти у нас есть в различных сферах промышленности, - подчеркнул Владимир Тукмаков, отметив, что следующим шагом может стать развитие межрегиональной экономической интеграции для реализации совместных проектов.

- Мы готовы обсуждать с предпринимателями из Карелии, Архангельской области и других регионов России варианты расширения сотрудничества в деревообрабатывающем секторе промышленности. При этом мы не ставим задачу нарастить объёмы поставок деловой древесины за пределы республики, а намерены продолжать строительство новых перерабатывающих мощностей по практически безотходной переработке леса по примеру заводов в Троицко-Печорском районе, - пояснил председатель правительства Коми, отвечая на вопрос журналиста из Карелии о возможности развития сотрудничества между регионами. - Мы стараемся максимально содействовать открытию предприятий, которые помимо новых рабочих мест и дополнительных налогов решают вопросы утилизации отходов, повышения энергоэффективности. Примером могут служить предприятия по производству востребованных сегодня угольных брикетов из шламов в Воркуте, биотоплива из древесных отходов, развитие механизма государственно-частного партнерства в строительстве дорог и социальных объектов.

Также в ходе телемоста представители Коми и Карелии обсудили схожие вопросы развития моногородов, модернизации промышленных производств в условиях введения международных санкций, закрепления кадров при нарастающей тенденции оттока населения в столичные регионы, развития малой авиации и расширения транспортной инфраструктуры.

Владимир Тукмаков представил в качестве примеров решения проблем кадрового дефицита в сельской местности и одновременного повышения бюджетной эффективности строительство под одной крышей школ-детсадов и фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для медработников. Этот опыт, получивший одобрение на федеральном уровне, может тиражироваться и в других регионах, выразил мнение премьер-министр региона.

***Дискуссионный телеклуб был организован в рамках XII Форума средств массовой информации, который проходит в эти дни в северной столице России, в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина при содействии Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ) и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

761

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    24 окт. 2014 г., 12:08:56
    Ответить
    Двуручную пилу правительству. Пока токо бабло пилят из дотаций федералов
    • Леон
      26 окт. 2014 г., 10:10:06
      Ответить
      Ну дает
      Ну зачем Вы так.Сможет ли он работать с пилой.А так зачем напрягаться.Сидишь в теплом министерском кресле в интернете поисках проектов по реализации межрегиональных проектов по глубокой переработке древесины.Ну а потом можно смело"дискуссировать" в телемосте.И как можно упрекнуть В.Т. в глупости и непрофессионализме.
  • 222
    24 окт. 2014 г., 12:11:03
    Ответить
    Всю жизнь думал, что спрос впереди производства. На кого будете ориентироваться? Реальные доходы падают, долги населения растут. Население в минусе. На обновление фондов предприятий - они давно не обновляются. Остался бюджет. Как у нас с бюджетом?

    Если заместить импорт, то ни по качеству ни по цене не выиграете, т.к.у вас нулевая инфраструктура для бизнеса.
  • ее
    24 окт. 2014 г., 12:15:36
    Ответить
    а чо завод ДСП в Човью уже реанимировали?
  • 7
    24 окт. 2014 г., 12:23:34
    Ответить
    кто возьмется составить фотографию рабочего дня всех этих чиновников?
    • Кадры
      24 окт. 2014 г., 13:12:03
      Ответить
      Пару раз делал - до сих пор ненавидят :)))
      Отправлено из мобильной версии
  • лесник
    24 окт. 2014 г., 12:30:58
    Ответить
    что за бред?
    1.зачем интегрироваться с лесоперерабатывающими и лесоэкспортирующими регионами, когда логичнее "интегрироваться" с беслесыми(если только цель не спихнуть кругляк за рубеж, а наладить переработку)?
    2.кого пытаемся обмануть пресловутыми "инвестпроектами" которые забрали весь фонд, но ни дорог не построили ни рабочих мест не дали, не говоря уже о "социалке"? Медведева-Путина?
    еще не поздно вернуть нормального хозяина в лес
    • Да разтаскали все по карманам,а производства
      24 окт. 2014 г., 20:19:17
      Ответить
      и переработку как похерили в конце девяностых
      с 99 по 2011 работала перерабртка в Лескоме ,оставалась только кора ,опилки и щепа,а потом пришли самойловцы и все разорили......теперь закрыли совсем и тоже самое СЛДК,только севлеспил еще дышит
  • Елки-Палки
    24 окт. 2014 г., 14:53:53
    Ответить
    Нормальный хозяин в лесу - это медведь! Все остальные мелочевка! Все грандиозные проекты провалены.Взять тот же проект в Троицко-Печорском районе.Уже сколько лет осваивают глубокую переработку,а все никак.И вообще,кто объяснит мне,что такое глубокая переработка древесины? Объясните от А до Я.А Тукмаков к сожалению не меняется,каким ты был,таким ты и остался.Это песня про него.
    • слушай.в семидесятые пришел в леспром,тогда говорили,про Тпроицко -Печорск
      24 окт. 2014 г., 20:21:52
      Ответить
      и Удору
      я вышел на пенсию и уже на пенсиии пять лет и все слышу про эти мифы
  • директор
    24 окт. 2014 г., 15:41:19
    Ответить
    глубокая переработка древесины
    У данного вопроса борода уже не до колен а ниже пятокЕще ныне покойный АИ Зерюнов на каждой коллегии с пеной на губах заставлял нас не гнать за пределы РК кругляк а делать на месте из него много красивых и хороших вещей.Профессор Грунис даже грозился гдето закупить для этого нужное оборудование,но кончилось все тем что делегация из желтого дома скаталась кудато за бугор перенять опыт и на этом все закончилосьОбьясняю:глубокая переработка древесины невозможна без серьезных инвестицый,нужны сушильные камеры,фрезы не допотоптные двух лепестковые а минимум восьми лепестковые,нужны специалисты для работы на оборудование а у нас их даже не учат и самое главное если начали делать дело надо довести его до конца.
    • Чит. атель
      24 окт. 2014 г., 15:48:26
      Ответить
      Директору
      Насчет фрез это сильно.
      А для понтов надо было написать про гидроголовки и джойнтер.
      • директор
        24 окт. 2014 г., 18:06:11
        Ответить
        все та же
        А что для понтов писать,все равно ничего не сделают.Проверенно временем.
    • кто мешает
      24 окт. 2014 г., 16:09:27
      Ответить
      привлечь инвестиции, москвичи будут рады спрятать денежки в производстве, а не за рубежом
      любой студент напишет тебе внятный бизнес-план
      • кстати
        24 окт. 2014 г., 16:22:18
        Ответить
        коли заявишься с инвестициями, тебя сразу же попросит муниципалитет и районные власти сделать дороги, сады, дома, просто дать денег, вполне законно, то есть даром
        потому надо бы нашей Сыкт власти сначала отрегулировать районно-местечковых главарей, которые плотно переплелись с местной блатотой
  • 500
    24 окт. 2014 г., 16:18:45
    Ответить
    По теме
    Еще один мастер глубокого бурения.Четыре года пролетят мигом, посмотрим глубоко ли забурит!Засекайте время!
  • вася
    24 окт. 2014 г., 16:28:41
    Ответить
    государственная система
    Дело в том, что сегодня, администрация, т.е. власть страшно далека от реального сектора экономики. Они заявляют, что будет сделано , то то и то то. В реальности никакого отношения к этим действиям не имеют. Им бы не мешать и создавать условия, а они горазды только обещать переобещать обещанные обещания
    • Нервный потолог
      24 окт. 2014 г., 16:49:21
      Ответить
      Стесняюсь спросить
      А шо це таке глубокая переработка древесины?
  • Чит.атель
    24 окт. 2014 г., 17:54:01
    Ответить
    Глубокая переработка древесины
    В представлении чиновников , глубокая переработка древесины
    1. Это опилки не сжигают, а делают из них топливо
    2 Продают не пиловочник а доску
    Дальше мысль человека находящегося на полном гособеспечении не идет.