09:29, 28.10.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На месторождении Западное Хоседаю произошла самопроизвольная детонация взрывного устройства, пострадали два человека

По информации интернет-портала «Усинск.онлайн», в Ненецком автономном округе на месторождении Западное Хоседаю в воскресенье произошло чрезвычайное происшествие, есть пострадавшие. Как сообщили в Следственном комитете РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, при подготовке скважины к эксплуатации произошла самопроизвольная детонация взрывного устройства «Пакер».

neft.jpg

Фото ura.ru

Два работника ООО «Восток геофизик» получили ожоги и травмы средней тяжести, бортом санавиации они доставлены в хирургическое отделение Ненецкой окружной больницы. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Месторождение разрабатывается российско-вьетнамской компанией «Русвьетпетро».

1911

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • двоечница
    28 окт. 2014 г., 9:32:56
    Ответить
    хоседаю это где, в Коми?
    как ребят жалко.
  • Нефтяник
    28 окт. 2014 г., 10:06:51
    Ответить
    Пакеры не взрываются, в пакерах нет взрывчатки. Взрывчатка либо в отстреливающих устройствах, если оборудование в скважине застряло и поднять невозможно, либо в зарядах при произведении перфорации обсадных колонн для последующей добычи. Во втором случае выше в компановке как раз зачастую используются пакера. Извините за детали, но ясность должна быть. Пакера не стреляют.
    • Геофизик
      28 окт. 2014 г., 10:22:57
      Ответить
      Курс "Прострелочно-взрывные работы в скважинах" (ПВР)
      Помню из лекций 20-летней давности, но решил освежить в сети. Итак: устройство для перекрытия и разобщения отд. пластов (нефтяных, газовых и др.) в обсаженных буровых скважинах, действующее за счёт энергии взрыва порохового заряда. B. п. создаёт в стволе герметичную пробку, выдерживающую перепад давлений до 30 МПa. Hаиболее распространённый B. п. - полый цилиндр из алюминиевых сплавов, к-рый при срабатывании порохового заряда деформируется и запрессовывается в обсадную трубу.
      • Нефтяник
        28 окт. 2014 г., 10:37:44
        Ответить
        20 лет - это срок, пакеры давно стали извлекаемыми, для установки современного пакера не нужно ничего взрывать, нужно лишь активировать его (шарик, оборотами, накачать и т.д. Куча разных моделей). Хотя шут его знает где они с вьетконгом тот пакер откопали, может ему 20 лет уже.
        • Геофизик
          28 окт. 2014 г., 10:47:38
          Ответить
          Трофейный
          Да пожалуй постарше двадцати. Видимо этим пакером еще янки закупоривали пещеры вьетконга.
        • Алескандр
          28 окт. 2014 г., 10:49:24
          Ответить
          Пакера разные есть, геофизики как раз и порох используют в своих пакерах
  • Пакер
    28 окт. 2014 г., 14:00:02
    Ответить
    Взрывное устройство "Пакер" - это ВП (взрывпакер), который используют геофизики, он заправляется порохом.Порох - это взрывчатое вещество. И да, каким бы раритетом они не казались, их до сих пор используют и производят.
    • Кривила
      28 окт. 2014 г., 15:19:39
      Ответить
      Как его активируют?
      • Пакер
        28 окт. 2014 г., 20:08:48
        Ответить
        Его активируют после спуска в скважину, детонатором
        • Бывший геофизик
          21 янв. 2015 г., 5:36:08
          Ответить
          ВП заправляют порохом, количество которого высчитывают согласно давлению в скважине, срабатывает от зажигательного патрона, порох сгорает и он надувается как шарик, а на поверхности он просто взрывается, т.к. давление намного ниже расчётного, и т.к. зажигательный патрон небезопасный, сработать может от малейшего тока.
          Отправлено из мобильной версии
      • 1
        31 окт. 2014 г., 10:29:48
        Ответить
        Взрыв-пакер спускают на каротажном кабеле и активируют электрическим разрядом. Это не устаревшие технологии, намного лучше чем ставить цементные мосты (которые в силу некоторых причин могут быть неэффективны). Можно устанавливать гидравлические пакеры, но они дороже.
        З.Ы. Скорей всего сами геофизики и накосячили.
  • сальце
    29 окт. 2014 г., 0:27:47
    Ответить
    РусВьетПетро
    Русско-вьетнамско-украинская эта компания! Без Петро Порашенко и здесь не обошлось!
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    29 окт. 2014 г., 13:11:28
    Ответить
    ну хоть почерпнули интересную информацию, спасибо Нефтяник и Геофизик. Познавательно. А насчет статьи, она искажает всю правду. Там совсем по другому случилось скорее всего. Во всяком случае - не самопроизвольная детонация, без влияния внешнего фактора (открытый огонь, искра) не может произойти детонация. Что то явно умалчивают