12:39, 28.10.2014 / ЭКОЛОГИЯ

По мнению синоптиков, ледяной дождь на юге республики может повториться

На юге республики может повториться ледяной дождь наподобие того, который вчера вечером обрушился на Сыктывкар. По прогнозу синоптиков, неустойчивая погода продержится в республике до конца октября. В целом, отметили представители экстренных служб, непогода незначительно сказалась на обстановке в Коми.

KIR_9945.jpg

Состояние дорог после оттепели и прогнозируемых заморозков лишь ухудшится, предупреждают синоптики. Фото Кирилла Затрутина и Николая Антоновского

Неблагоприятные погодные условия привели к обледенению взлетно-посадочной полосы, из-за чего столичный аэропорт закрылся приблизительно на два часа, а самолеты были отправлены на запасные аэродромы.

- Была внештатная ситуация из-за погодных условий, - сообщил БНК летный директор «Комиавиатранса» Анатолий Самойлов. - Часть самолетов ушли на запасной аэродром, кто-то в Пермь, кто-то в другое место. У каждого борта свой запасной аэродром в зависимости от направления полета, его выбирает пилот. При улучшении погодных условий мы выполнили все вчерашние рейсы, они пришли с опозданием.

ANT_8504.jpg


Сегодня некоторые рейсы также будут приходить с задержкой. По словам Анатолия Самойлова, неблагоприятные погодные условия, в частности плохая видимость, сейчас фиксируются на севере республики.

При этом синоптики прогнозируют, что ледяной дождь на юге республики может повториться, а неустойчивая погода продержится в регионе до конца октября.

- Очень холодная погода, которая не характерна для второй половины октября, сменилась теплой и продержится до конца месяца. На территорию республики будет поступать теплый воздух с запада. Температура будет от +1 до +6 на юге республики и до +1- +3 на севере. Везде пройдут осадки: на юге в виде дождя, ледяного дождя, к концу периода - в виде мокрого снега, на севере - мокрый снег временами с дождем. Кроме того, везде будет ветрено, - рассказала начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ЦГМС Коми Ольга Козак.

ANT_8495.jpg

Неблагоприятных погодных условий синоптики ждут в Воркуте, в конце месяца эта территория окажется в эпицентре циклона. Приблизительно 30-31 октября, как предполагают синоптики, в Заполярье пройдет сильный и продолжительный снег, ветер усилится до 17-22 метров в секунду, начнется метель. В связи с этим на дорогах возможны снежные заносы. Сейчас в Воркуте морозы, но временами температура воздуха будет повышаться до 0...+5 градусов. На юге республики синоптики ждут повторения вчерашнего ледяного дождя.

KIR_9934.jpg

- Действительно, вчера на юге республики отмечался ледяной дождь и может повториться. Однако в начале месяца температура воздуха вернется к отрицательным значениям, и этот переход очень неблагоприятно скажется на состоянии дорог, - подытожила Ольга Козак.

В травмпункт Сыктывкара за минувшие сутки обратился 41 человек, люди поступили с травмами рук и ног - вывихи, переломы. Как уточнили в министерстве здравоохранения республики, такое количество пострадавших в пределах обычных показателей.

- Это средний показатель, - пояснили в пресс-службе ведомства. – В предыдущие сутки в травмпункт обратились 32 человека, хотя были не такие погодные условия, как вчера.

KIR_9937.jpg

Непогода не повлияла и на работу экстренных служб. В пресс-службе регионального МЧС отметили, что за вчерашние сутки чрезвычайных происшествий, связанных с погодными условиями, не зафиксировано. То же самое констатируют энергетики республики.

Последствия ледяного дождя почувствовали на себе водители и пешеходы, однако на дорожной обстановке погодные условия существенно не повлияли: число аварий за вчерашние сутки в столице осталось на прежнем уровне.

884

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Водитель
    28 окт. 2014 г., 21:03:54
    Ответить
    sos на дорогу Ухта-Вой=Вож
    Намного раньше уже пишут что будет гололед, почему же дорожникам заранее не подсыпать ВСЮ дорогу,экономят на песке,бензине, а человеческие жизни ДОРОЖЕ. Вот сейчас по дороге Ухта- Вой-Вож наверно ждут когда что нибудь серьезное случится. Ведь там бездорожье- яйцом , просто скатываются машины. Надеюсь УХТА примет во внимание эти комментарии, и что сейчас происходит на дорогах...и отправят машину с песком чтобы ВСЮ дорогу подсыпали.
  • Корткерос
    28 окт. 2014 г., 23:52:12
    Ответить
    Конечно, смысл звонить в экстренные службы если они повторяют просто сидите и ждите, и никаких мер. Машины с людьми в кюветах. Люди просто выбираются из них и кто как может так и добирается до места, бросая машины в канавах. А главное управление ГО ЧС вообще предлагает обратиться к отчаянному народу- таксистам (слова диспетчера). Вместо того чтобы предложить помощь, или попытаться что то предпринять
    Отправлено из мобильной версии