21:47, 29.10.2014 / ОБЩЕСТВО

Телеканал «Юрган» готовит телевизионное расследование об аресте депутата Акифа Саядова

Телеканал «Юрган» готовит к эфиру журналистское расследование, в котором попытается выяснить обстоятельства ареста депутата Государственного Совета, лидера азербайджанской диаспоры Коми Акифа Саядова. Он был арестован в начале недели и обвинен в экономических преступлениях и якобы в содействии финансированию международного терроризма. Кто стоит за арестом Акифа Саядова, какова логика действий правоохранителей, почему арест одного из самых уважаемых промышленных «генералов» республики вызвал шок у жителей Коми – об этом в ближайшее время смотрите в эфире «Юргана».

1355

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Житель
    29 окт. 2014 г., 21:53:03
    Ответить
    Прокурор
    Да, видно ребята с ЖД забеспокоились о себе по итогам действий прокурора. Он оказался истинным законником и честен. Не смогли им управлять в своих интересах. Сперва появляется Курская, потом Комиинформ, а теперь уже и телеканал. Ждем, что будет дальше, какие еще силы бросят на прокурора. Чувствуют ребята куда может ниточка завести.
    • злой
      29 окт. 2014 г., 23:30:10
      Ответить
      Так Крутских показала всему миру что они замазаны по полной вместе с этим лысым др щом
  • Зойка
    29 окт. 2014 г., 22:04:02
    Ответить
    С кем решили тягаться? С прокурором? У него понятия совести и долга-не просто слова. Честь мундира.
    • Русский.
      29 окт. 2014 г., 22:08:41
      Ответить
      Где?Когда?У кого "вызвал шок" арест Саядова.???Кто он вообще такой?Врите.Да не завирайтесь.Что теперь арест каждого"чурки"должен вызывать"шок"?
      • Рубсев
        29 окт. 2014 г., 23:30:43
        Ответить
        Скоро Русская весна!
  • я
    29 окт. 2014 г., 22:05:01
    Ответить
    Пошли посадки косяком. Трепещат некоторые.
    • Инфа от прокурора Саныча
      29 окт. 2014 г., 23:32:56
      Ответить
      Следующие на посадку - доверенные лица Путина Цхадая и Шпектор. Россия спасут расстрелы, ахахаххахахахах
  • Инта
    29 окт. 2014 г., 22:10:35
    Ответить
    Когда уже Пашку посадят, друга Акифа Керим Оглы Саядова, истинного земляка коми народа и администрации Инты. Вместе с Пашей банкротили нормально работавшую Интанефть, вместе выкручивали руки арбитражным управляющим, заставляя продавать всё задарма. Сохранились все записи его гневно-идиотских тирад на ютюбе. Скоро паша прозреет и увидит какая змеюка пролезла в стройные ряды едросов. А ведь было известно сразу Саяд купил себе место в 2011 году и истиховской, чернов убрал конкурентов и дело пошло, не помогла неприкосновенность. После кино все осудят внутренних врагов наших едросов.
    • Инте
      30 окт. 2014 г., 9:53:57
      Ответить
      Скоро
      Пашка курить бросает, неспроста.
      • ПОЧИН
        30 окт. 2014 г., 13:16:43
        Ответить
        Акиф там уже греет место для Паши, тропинку уже протоптал, Паша не заблудится.
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    29 окт. 2014 г., 22:15:40
    Ответить
    Давайте откроем УПК РФ и не будем фантазировать. Оперативной разработкой по преступлениям таких категорий занимается УФСБ по Республике Коми. Прослушку начинают и ведут с санкции судьи Верховного Суда Республики Коми. Когда создана доказательная база, то возбуждается уголовное дело и может быть передано Следственному Комитету по РК. Что это значит? А это значит, что Юрган и Коминформ решили наехать на начальника УФСБ по РК, Председателя Верховного Суда по РК, начальника Следственного Комитета по РК. Прокурор РК в таких делах вступает лишь в стадии завершения следствия, когда ему передают обвинительное заключение для утверждения. Да и то не сам, , а рангом пониже. Этого не знают журналисты? Вряд ли. Это азбучные истины и их знают даже лица не имеющие специальных познаний в праве. И если неизвестно почему начинают склонять по этому вопросу прокурора Республики Коми, который еще не участвовал в деле, то скорее всего кто- то дал команду :" Фас!" Других мотивов не вижу. Тут разбираться надо в том, кто и когда начал дело оперативного учета? Кто вышел с просьбой на разрешение прослушки и снятие информации со всех носителей информации? Обоснованы ли были требования сотрудников УФСБ и кто им разрешил прослушку? Не исключено, что оперативники занимались совсем другим делом и в " сети попала другая рыба". Если нет оснований для утверждения обвинения, то после следственных мероприятий следователей СК по РК прокуратура может не утвердить обвинительное заключение. Если сочтет доказательства вескими ,заключение утвердят. Но до этого еще утечет много времени. А пока к прокурору- то какие претензии? Прокуратура следствием не занимается. Уже несколько лет как она лишена такого права. Честное слово, похоже на то, что кого- то прихватили на горячем и он решил вступить в борьбу со всеми силовиками генералами и руководством Верховного Суда Коми. И используя для этого подконтрольные СМИ. Расследование журналиста предполает добывание альтернативной информации, самостоятельно добытых сведений о участнике события и самом событии. Какую информацию о участнике уголовного дела и событиях, инкриминируемых ему могут осветить журналисты Юргана? Вряд ли вообще они знают какую- то информацию об этом и могут дать журналистское расследование. Не исключено, что это будет бездоказательный пасквиль на прокурора Республики Коми. Уже несколько лет вообще не смотрю телепрограмму Юрган, противно стало включать ТВ после известных передач про правозащитников. И даже пошутил, что тележурналист, озвучивая наезд на правозащитников по поводу защиты прав осужденных и находящихся под следствием, сам может попасть на нары. И в скором времени это случилось. Не плюй в колодец, говорят в народе. Но поче у- то многие не придерживаются этого правила. А жаль.
    • ?
      29 окт. 2014 г., 22:24:27
      Ответить
      Вы до сих пор за Ерему ?
      • Пыстин
        30 окт. 2014 г., 6:24:38
        Ответить
        Да
        Вспоминаю о нем с теплотой и нежностью, аж язык к губе прилипает от волнения, а ещё портрет моего кумира занимает большую площадь стен в моём жилище, память жива и кровоточит
        Отправлено из мобильной версии
      • Владимир Пыстин. Сыктывкар
        30 окт. 2014 г., 8:23:30
        Ответить
        Вы имеете в виду Еремченко Владимира Ивановича? Если его, то прошу соблюдать элементарные правила приличия. Сохраняю добрые, хорошие отношения с Владимиром Ивановичем. Общение происходит обычно по его инициативе.
        Считаю его отличным организатором и принципиальным руководителем, отлично наладившим работу такой сложной системы как МВД по РК. Причем он буквально выкладывался на работе и пахал на износ. Но результата добился. За это его нужно сказать :" Большое спасибо". Прошло уже несколько лет, как он покинул ЯмВД по РК, но его до сих пор вспоминают добрым словом. Но не все. Вспомните, как он в первые же дни работы на День милиции увидев нетрезвых офицеров в форме, немедленно приказал уволить большую группу офицеров МВД. А ведь так было не всегда. Например, однажды на АЗС 30 в Эжве приехал пьяный офицер в форме ( позднее время) и стал буянить, требуя впустить его во внутрь и показывая удостоверение сотрудника милиции. Это был начальник Эжвинской милиции Пальчиков. Работница заправки созвонилась со мной и спросила:" Что делать?" Я ей дал номер телефона дежурного по МВД по РК и предложил вызвать помощь. Затем позвонил сам, назвался журналистом и правозащитником, представился и потребовал пресечь противоправные действия офицера, позорящего звание сотрудника милиции. Дежурный приехал и увез его. Потом он созванивался со мной и просил не писать об этом случае в СМИ, не подвергать огласке происшествие. Сказал, что когда - то служил в СОБРе с Пальчиковым и они его накажут. Тогда ничего не написал. Но спустя время встретился со своим другом юности А. Сивковым, который служил начальником отдела кадров МВД по РК и рассказал про этот случай. Александр Михайлович провел служебные проверку и выяснил, что записи с магнитофона ( тогда еще не фиксировали звонки на электронные носители памяти)были стерты, а Пальчикова не привлекали к ответственности. То есть отношение к выпивохам и дебоширам, позорившим звание офицера , было попустительским. А вот с таких мелочей и выстраивается работа системы. В такой системе, как МВД, такие факты не являются мелочью. И Владимир Иванович приложил немало усилий, чтобы повысить авторитет милиции и чтобы они работали результативно. Нельзя заставлять сотрудников пахать на износ( он сам пахал, но не требовал этого от сотрудников). Если сотрудники постоянно дежурят сутками, а потом измученные с красными глазами пашут в дневные смены, и эти суточные дежурства очень часты, то такое отношение к сотрудникам, не ведет к улучшению качества работы и сохранения здоровья сотрудников милиции. Министр должен быть и " отцом солдатов" и организатором. Я так считаю.
        • Пыстину
          30 окт. 2014 г., 9:37:00
          Ответить
          вы про какую республику пишете?
          авторитет полиции?Ха,Ха......Я законопослушный гражданин,никогда с законом в конфликт не вступал,даже автобусный билет на тротуар никогда не бросил.Я ненавижу и презираю нашу полицию и все правоохранительные органы,никакой помощи и защиты от них не получишь ,одна волокина и издевательство
    • otoj
      30 окт. 2014 г., 8:10:24
      Ответить
      вы про журналистов тут говорили...
      А вы поинтересуйтесь в личной беседе кто они что они...
      Уровень знаний и подготовки этих ... журналисттов ге предолагал иного освещения..
      Смотрите с кем они дружат и кушают.
      Ещё вопросы?
    • странно
      30 окт. 2014 г., 19:11:43
      Ответить
      почему до сих пор
      кроме пыстина никто не предложил таких коментов
  • вася
    29 окт. 2014 г., 22:21:43
    Ответить
    Бандюганы уже и юрган купили, собираются расследовать действия государства в лице прокурора. Шайка воров совсем обнаглела.
    • Мда...
      29 окт. 2014 г., 22:42:57
      Ответить
      Театр абсурда живет и процветает
      Отправлено из мобильной версии
  • Мр о
    29 окт. 2014 г., 22:44:31
    Ответить
    Шок у жителей коми может вызвать говорящая морошка или перелётные медведи, но ни как ни эта очередная гумноновость с непонятными наездами на прокуратуру
    • :)))
      29 окт. 2014 г., 22:59:43
      Ответить
      Ахахаха ! В точку!
      Отправлено из мобильной версии
      • любовь
        29 окт. 2014 г., 23:19:53
        Ответить
        и это все о нем -.....
        Живое воплощение Закона,
        Пусть Вы таким останетесь и впредь,
        Решительным, прямым и непреклонным...
        Живёте так, что не о чем жалеть

        Яндекс.Директ
      • :)))))
        30 окт. 2014 г., 11:18:35
        Ответить
        :)))))))))))))
        :)))))))))))))))))))
    • Шок?
      30 окт. 2014 г., 9:41:51
      Ответить
      у кого?у жителей республики?
      думаю,что они привыкли.что все наши госчиновники,мэры,сити-менеджеры,предселатели и прочие,прочие ... ведут двойную жизнь.воруют и жульничают под прикрытием должности....а новый прокурор много чего расковырял в этом гадюшнике.....
  • интервью
    29 окт. 2014 г., 23:20:51
    Ответить
    Решаю вопросы Смирнова, народа...Интересненько
  • павлов павел павлович
    29 окт. 2014 г., 23:24:06
    Ответить
    А я сегодня и в госсовете обыск провел!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    29 окт. 2014 г., 23:33:09
    Ответить
    какой может быть шок?-полная чушь
    какой может быть шок?-полная чушь,для жителей РК есть другие более насущные проблемы,-шок может быть тогда ,когда доллар будет по 6 рублей и цены упадут раз в 5
    главное его слова в ролике ,мы ИнтАнефть не бросим,конечно не бросим ,а просто заберем задарма,тут в предведущих коммен-тах написано что он брал у интанефти в аренду оборудование ,-вот какой молодец,..... а сколько было вывезено без аренды на баржах по простому звонку,и как можно взять в аренду долото или буровой инструмент,ведь после отработки долото списывается ,а не возвращается на склад-все вооружение изношено,цена долота огромная-цена аренды минимальное,так же и с буровым инструментом,т.е с его часами наработки,-отработала свое и в утиль по цене металлолома,хотя изначально до аренды цена -миллионы рублей,а повторюсь-аренда копейки,и кто хе и когда будет платить банкроту(Интанефти) по этим договорам аренды-ответ никогда и не кому,налицо мошенничество,вот так и разворовываются остатки Интанефти,-некогда крупного предприятия Инты, и эта только вершина айсберга .....а контрабанда фигуранта бурового оборудования из Средней Азии ....,если одна скважина для Газпрома которую бурит Ухтанефтегазгеология,стоит около 1,5млр.руб и там не погрелся-?..... и не обязано следствие ,сразу оглашать все обвинения-идет следствие,по срокам все узнаем
    • Рубсев
      29 окт. 2014 г., 23:35:23
      Ответить
      Это просто готовят к банкротству России
      денег в стране больше нет и надо закрутить гаечки
      Чтобы не воровали
  • Рубсев
    29 окт. 2014 г., 23:34:20
    Ответить
    Давно пора прочистить поляны
    Сейчас Едристов рассажают
    Будут в Госсовете только настоящие патриоты
  • 432
    29 окт. 2014 г., 23:41:31
    Ответить
    инте
    По поводу Истиховской Акиф тупонул. Купил бы ей звание чемпионки России по художественной гимнастике, или на худой конец место тренера. Все же больше возможностей залезть под камеры, попиариться.
    • да она и так
      30 окт. 2014 г., 9:45:10
      Ответить
      вместе с Гайзиком
      с экрана не сходит
  • Я
    29 окт. 2014 г., 23:43:07
    Ответить
    До сегодняшнего дня даже не знал, что существует такой ДЕПУТАТИЩЕ))) Азербайджанец Саядов - депутат Госсовета Коми от Инты, вот это реально шок))) Азербайджанский анклав у Вас там что ли))) Интинцы, Вы откудова такого кадра откопали? Закопайте обратно и побыстрее.
    • ЯЯ
      30 окт. 2014 г., 0:41:13
      Ответить
      Пройти в Госсовет Коми когда есть деньги Легко.
    • кстати
      30 окт. 2014 г., 10:32:17
      Ответить
      анклав, он самый, их много там, откуда их там столько...
  • Виталий
    30 окт. 2014 г., 0:58:53
    Ответить
    Юрган, юрган...
    Юрган, не тех защищаете. Не в этом ваша роль.
  • Гость
    30 окт. 2014 г., 8:16:50
    Ответить
    Сталина на вас нет, давно бы всех перестрелял.
  • Интинцы
    30 окт. 2014 г., 8:37:05
    Ответить
    Бажутову респект
    Если и дальше на прокурора будут продолжаться наезды мы всем городом выйдем на его защиту.Воры типа Смирнова, Саядова и Чернова должны сидеть в тюрьме.
    • Эжва
      30 окт. 2014 г., 8:49:49
      Ответить
      Прокурор держись. Покажи швали, что есть закон. Народ тебе верит.
  • @@@@
    30 окт. 2014 г., 8:41:54
    Ответить
    эта Саядов давно должна сидэт в турьма.
    Патаму што Саядов, бандыт савсэм бандыт.
  • Инта
    30 окт. 2014 г., 8:53:12
    Ответить
    Какой шок?????
    Инта город маленький и все всё знают. В Инте на улице только и идёт разговор, что правильно его посадили, и надеются, что на этом на данный момент,уважаемый прокурор Бажутов ещё посадит с кем Саядов проварачивал дела и кого подпитывал своими воровскими деньгами.
  • Тихий
    30 окт. 2014 г., 9:02:44
    Ответить
    Боюсь даже подумать... Неужели разрешили? На самом верху? Или у ЖД перебор? Карты то крапленые давно.
  • Юрий Леонидович Кутерьма
    30 окт. 2014 г., 10:03:27
    Ответить
    Какой к черту шок Я знать не знаю кто это такой Арестовали значит это кому-нибудь нужно Повторяю никакого шока - полное безразличие и не надо говорить от лица всех жителей Республики
  • сочувствующий
    30 окт. 2014 г., 10:04:35
    Ответить
    Прокурору респект! если говорить начали, значит работает! а вот Банка и Юрган, противно читать и смотреть! не те темы обсасываете! мне вообще все равно, как человеку из общества, на Саядова! вы про нужды народа пишите и кто как ему помогает, кто хороший, а кто плохой!
    • Глазунов
      30 окт. 2014 г., 11:06:13
      Ответить
      Вы хотите сказать,что вам ,как человеку из общества плевать на Саядова? В таком случае вы мой единомышленник!
      • Догадистый
        30 окт. 2014 г., 11:21:29
        Ответить
        Дело не в Саядове. Прокурора по указке прикормленные СМИ едят за Казарцева... Это слышно в телефонных запикиваниях.
  • Читатель
    30 окт. 2014 г., 11:21:49
    Ответить
    Сценарий
    Кинокомедии прочла:))))))
  • Клоуны республиканские а не властьРК
    30 окт. 2014 г., 11:23:03
    Ответить

    А кому так готовят вакантные места, то Акиф, то Колян, то Фарид, тот же самый и Зеня и Т. Д. ? Если думают что этими движениями народ удивят и обманут, то НЕНАДЕЙТЕСЬ. Не они так ВЫ будете ВОРОВАТЬ.
  • Наблюдатель
    30 окт. 2014 г., 11:29:58
    Ответить
    Саядов
    Где комментарии Смирнова и Смалия ???? Сидор, АУ! Пора народ поднимать, или слабо....? Марионетки.
  • Чит. атель
    30 окт. 2014 г., 12:07:46
    Ответить
    Засланный казачок
    Азербайджан на сегодняшний день является нашим конкурентом на Кавказе в нефте-газовом секторе.
    И их человек в нашей геологии не нужен . Деньги очень большие крутятся и любой слив информации это миллиарды долларов.
    Поэтому такая активность СМИ которым проплачивают пиндосы
  • Арест
    30 окт. 2014 г., 13:09:02
    Ответить
    Группа
    http://www.panorama.am/ru/law/2014/10/29/a-sayadov/
  • Инта
    30 окт. 2014 г., 13:16:23
    Ответить
    три товарища? друга? соратника?
    это лучше http://www.bnkomi.ru/data/news/24453/- С.... С.....С.....
  • Йор
    30 окт. 2014 г., 13:40:33
    Ответить
    http://haqqin.az/news/32835
    29 Октября 2014, 17:32
    Автор: Беседовал Заур Расулзаде
    В Республике Коми арестован один из богатейших людей этого края, депутат госсовета Коми, генеральный директор компании "Ухтанефтегазгеология", олигарх азербайджанского происхождения Акиф Саядов. По версии следствия, он подозревается в превышении служебного положения, нескольких экономических преступлениях, главное же - в финансировании терроризма. Поскольку статьи, ему инкриминируемые, считаются особо тяжелыми, его заключили под стражу еще до суда.

    Сразу же после обнародования этой информации haqqin.az, дабы прояснить ситуацию, обратился к его сыну. Фуад Саядов сразу назвал задержание отца вопиющим нарушением прав человека. Его возмущению нет границ, он просто потрясен тем, что следствию показалось мало обвинить его отца в вымышленных экономических преступлениях, так на него еще и страшную статью финансирования терроризма навешивают. Вот что он рассказал нашему корреспонденту.
    «Следователи пришли к такому выводу, потому что мой отец часто летал в Азербайджан и у них якобы есть сведения, что какой-то известный в Коми и Азербайджане человек передает средства террористам. А такой известный и там, и тут человек как раз и есть мой отец. Так что больше никого искать не стали… Предположим, что все это так, но тогда почему азербайджанские спецслужбы ни разу не предъявляли к нему претензий, не заинтересовались его поездками?

    Все это делается только с одной целью, чтобы очернить Акифа Саядова, уважаемого и влиятельного в Коми госчиновника, бизнесмена, депутата, и тем самым бросить тень на всю азербайджанскую диаспору.

    Между тем мой отец уже более года страдает от страшной болезни – рака, принимает курсы интенсивной терапии, в которых нуждается и сейчас. Я очень боюсь, что он не вынесет тягот заключения…

    Ну, хорошо, если у вас появились вопросы к 65-летнему человеку, то могли бы его заключить, в конце концов, под домашний арест. В России разворовавших миллиарды держат дома…».

    Ф.Саядов считает, что в нынешней ситуации с его отцом повинен прокурора Коми Сергей Бажутов: «Видимо, он хотел сломить моего отца и взять под контроль его бизнес, но, не добившись своего, он устроил против него такую вот грязную провокацию», - утверждает сын задержанного олигарха. – Им не удавалось посадить предпринимателя Саядова по надуманным экономическим делам, поэтому и придумали для него такое тяжкое обвинение, как финансирование террористических организаций. Но какая эта организация, кто связной следствие, следствие ни разу не назвало.

    Но мы надеемся, что справедливость восторжествует, и мой отец будет освобожден. Обвинять такого уважаемого человека в пособничестве терроризму, по меньшей мере, пятнать славное имя российских геологов-нефтяников.

    Разве не самоуправство, что следственные органы, не предъявляя никаких доказательств, документов, проводят обыск у в доме у отца, изымают даже его лекарства, без которых он никак не может обойтись, поскольку он тяжело больной человек. Это вообще ни в какие рамки не вписывается. Все это привело к тому, что у моего отца начала прогрессировать болезнь, и я очень опасаюсь за его жизнь».

    Тем не менее Фуад Саядов исключает попытку рейдерского захвата предприятия отца: «Акиф Саядов возглавляет государственное предприятие, и на него заведено уголовное дело как на госчиновника, превысившего свои служебные полномочия. Кроме того, его обвиняют в том, что он покупал буровые установки в Дагестане у компании, которая подозревается в финансировании терроризма. Более абсурдных обвинений я еще не видел. Видимо, кое-кому не понравилась активность моего отца, его неустанная забота об азербайджанской диаспоре. Он единственный азербайджанец - депутат Госсовета Республики Коми. Я даже не представляю, каково будет положение азербайджанцев после ареста отца, ведь во многом именно он помогал нашим соотечественникам. Вся эта история показывает, что кому-то хочется навести страх на наших соотечественников, проживающих в Коми», - объясняет ситуацию Ф. Саядов.
    На наш вопрос, намерен ли он обратиться к президентам России и Азербайджана, сын задержанного ответил, что он обязательно в ближайшее направит обращения к главам двух государств:
    «А вообще я уже обратился к омбудсмену и Госсовету Коми. Мой отец на протяжении всей своей жизни зарабатывал средства только неустанным трудом. Он открыл месторождение нефти, оцениваемое в миллиард долларов! И разве не смешно обвинять его в хищении 400 тысяч рублей, в то время как его зарплата составляет такую же сумму.

    Конечно, жду поддержки и от нашей диаспоры в России. Сейчас я нахожусь в Москве и занят как раз вопросами юридической помощи моему отцу. Наша семья всегда была законопослушной, и опозорить имя своего отца бредовыми вымыслами о его связях с террористами я не допущу, буду бороться за освобождение отца всеми законными методами», - заверяет Ф.Саядов.
    й
    • Фу ад
      30 окт. 2014 г., 15:21:08
      Ответить
      ...мы надеемся, что справедливость восторжествует...
      Отправлено из мобильной версии
    • йыъ
      30 окт. 2014 г., 15:43:19
      Ответить
      Давай, Фуад, раскручивай дальше клубок, но только без нытья, не по мужски это как это.
      Правда и есть правда и ни в каких убеждениях не нуждается.
      Отправлено из мобильной версии
  • плюша
    01 нояб. 2014 г., 20:07:28
    Ответить
    Саядов Ха ха ха у него на лице написано какой он честный интанефть угробил баб по баням таскать да ханку жрать не болел а тут вдруг сразу заболел два слова по русский связать не мог Депутат стыдно господа и сразу с единороаов исключили а когда принимали наверное задним местом думали вор должен сидеть в тюрьме и самое интересное Что саядов не Павлик морозов молчать не будет с кем где когда и сколько вот и посмотрим кто следующий делайте ставки господа
    Отправлено из мобильной версии
  • плюшин брат