14:45, 05.11.2014 / ПРАВО

В Коми перед судом предстанут 15 членов ОПГ, причастных к «Дорожному контролю»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела экспертов государственного казенного учреждения Республики Коми «Дорожный контроль». В качестве фигурантов по уголовному делу проходят 15 лиц, в том числе организатор, 13 должностных лиц указанного учреждения и сотрудник ГИБДД. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации и совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере) и п.п.«а», «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику и иному владельцу путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб).

IMG_8521.JPG

Водители большегрузов больше года платили взятки за беспрепятственный проезд с перевозимым грузом через посты весового контроля. Фото 110km.ru

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД Коми.

По данным следствия в период с января 2012 года по апрель 2013 года члены преступной группы согласно разработанной организатором схеме систематически получали от лиц, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на большегрузном автотранспорте, в качестве взятки денежные средства за беспрепятственный проезд грузового автотранспорта с перевозимым грузом через посты весового контроля (один стационарный, два передвижных), расположенных на автодорогах в районе Сыктывкара.

Эксперты ГКУ РК «Дорожный контроль» из состава преступной группы вынуждали перевозчиков передавать денежные средства. В свою очередь фигуранты не составляли протоколы весового контроля, либо не указывали в них превышения значений осевых нагрузок или общей массы транспортного средства, не оформляли актов контроля весовых параметров транспортного средства (автопоезда), не рассчитывали вред, причиненный автотранспортным средством автомобильным дорогам, и в последующем не составляли протоколы об административных правонарушениях по фактам нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Сумма взяток, полученных сообщниками за указанный период, составила более 13 миллионов рублей. В результате их противоправных действий бюджет Республики Коми недополучил средств в виде штрафов на общую сумму более 17 миллионов рублей.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как пояснили в республиканском министерстве внутренних дел, сотрудник госавтоинспекции, являющийся фигурантом данного уголовного дела, отстранен от исполнения служебных обязанностей. В настоящее время решается вопрос о его увольнении со службы в органах внутренних дел. Также руководством МВД Коми будут сделаны организационные выводы в отношении непосредственных руководителей данного сотрудника.

945

Комментарии (36)

Добавить комментарий


  • ФИО
    05 нояб. 2014 г., 14:55:48
    Ответить
    сотрудника ф студию пжлст!
  • 12345
    05 нояб. 2014 г., 14:59:44
    Ответить
    Нормальный глава региона давно бы разогнал эту ОПГ во главе со слабыковым,а слава бздит,потому что он 6 червей в колоде чернова
  • А может и штрафы "письма счастья"
    05 нояб. 2014 г., 15:08:35
    Ответить
    от этой конторки не соответствуют действительности а?
  • свято место пусто не бывает
    05 нояб. 2014 г., 15:12:19
    Ответить
    новая ОПГ " Тахограф " уже работает)
    сотрудники ГИБДД Коми до сих пор не имеют карт контролеров!
  • ха-ха
    05 нояб. 2014 г., 15:22:19
    Ответить
    кому-то денег недосталось
  • Гостья
    05 нояб. 2014 г., 15:28:07
    Ответить
    Прошел год, и тока сейчас выявили;))) Видимо кому-то явно не дали;))))
    • 123
      05 нояб. 2014 г., 16:08:09
      Ответить
      Вот дура! В самом начале ведь: "Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела..."
      • 456
        05 нояб. 2014 г., 16:12:48
        Ответить
        Видно сама тоже не даёт
  • Коми морт
    05 нояб. 2014 г., 15:33:14
    Ответить
    Где фамилии, должности. Кто там из Дорожного агентства
  • цукерман
    05 нояб. 2014 г., 15:47:18
    Ответить
    Куда мир катится? А как сейчас весы проезжают или они не работают? Посмотрите на лесовозы у 95% перегруз по осям, но как то ведь они ездят.
  • Хочу спросить
    05 нояб. 2014 г., 16:00:21
    Ответить
    А почему этот мягко говоря сотрудник до сих пор работает в ГИБДД.А если осудят его,кто будет выплачивать незаконновыданную зарплату этому упырю?Ну до чего у нас все через ОПу,я имею ввиду общественную палату.Вот пусть и реагируют на такие вот нарушения закона,пусть работают,а не отсиживаются в кабинетах.
    • А что тут спрашивать
      05 нояб. 2014 г., 16:23:43
      Ответить
      А вдруг суд его оправдает (а такое может быть), тогда это будет незаконное увольнение.
  • )
    05 нояб. 2014 г., 16:52:24
    Ответить
    Ромка
    Молодец, медаль ему!
  • Цукерману
    05 нояб. 2014 г., 16:59:54
    Ответить
    А как сейчас весы проезжают?

    А никак! Колонны лесовозов ездят по Лесопарковой и Ручейной! В обход весов, контролеров и ГИБДД!
  • а помните
    05 нояб. 2014 г., 17:27:11
    Ответить
    за какие бабки хотели купить лесную дорогу в Томе,которая якобы принадлежала коммерсанту? это ни в какие рамки не входит
  • водитель
    05 нояб. 2014 г., 17:58:09
    Ответить
    какой-то бред
    как могут эксперты не составлять протоколы об административных правонарушениях,этим по-моему занимаются сотрудники ГИБДД!и не понятно как можно рассчитать вред причиненный автотранспортным средством автомобильным дорогам,если тс проезжают беспрепятственно мимо поста...и как интересно-вынуждали перевозчиков?
    • пешеход
      05 нояб. 2014 г., 18:45:54
      Ответить
      Наивный чукотский юноша
      • вася
        05 нояб. 2014 г., 19:46:43
        Ответить
        опг
        УЭБ и ПК молодцы просто нет слов, ребята так держать, крутите коррупционеров и взяточников !!!
  • старый
    05 нояб. 2014 г., 20:15:47
    Ответить
    ничего не меняется. одна опг сменила другую. лесовозы и самосвалы как ходили с перегрузом так и ходят.
  • Северов
    05 нояб. 2014 г., 20:45:12
    Ответить
    Всё просто, ребята))
    Одним выстрелом - двух зайцев. По новым правилам под знак грузовым запрещено могут ездить только газельки или типа того даже трактор Беларусь не может ехать без спец разрешения. А еще скоро ужесточат, т.е. уменьшат допустимую массу на оси тяжей. И время покажет кто будет возить, в смысле займет нишу процентов на 90))) в регионе.
  • анатолий
    06 нояб. 2014 г., 12:43:17
    Ответить
    "В результате их противоправных действий бюджет Республики Коми недополучил средств в виде штрафов на общую сумму более 17 миллионов рублей." т.е. эти деньги уже были запланированы в бюджете!?
  • лесовозник
    06 нояб. 2014 г., 15:42:15
    Ответить
    Раньше, сам ездил через пост,никто ничево не вымогал!!!!Перегруз-оформили,бывало отпускали(по настроению смены).Сейчас просят 2000 тысячи рублей!!!Вот это корупционеры!!тЕХ РЕБЯТ СУДИТЬ НЕЗАЧТО!ЛОВИТЕ НОВЫХ ВЕСОВЩИКОВ!!!
  • Обыватель
    06 нояб. 2014 г., 16:32:21
    Ответить
    А че получается? ОСБшники МВДдэшные даром хлеб жрали,а может сами в доле с оборотнями? Ни хрена себе, накоптили сала на 17 муляров а опера ни сном ни духом?
  • й
    06 нояб. 2014 г., 23:09:21
    Ответить
    все гиббд шники в доле
    Они останавливают, берут и оформляют. Весовщики даже не должностные лица, как им состав 290 ук рф натягивать собрались? Если раскручивать до конца, то поголовно гаишников нужно брать, работать некому будет и головы руководителей полетят. Позорище
  • Ваще
    07 нояб. 2014 г., 10:23:58
    Ответить
    Жаль пацанов. Прикиньте оступились и прилипли. Врагу не пожелаешь! Не оправдываю. Не думаю, что они плохие пацаны.
  • печалька
    07 нояб. 2014 г., 14:35:32
    Ответить
    Да жаль парней,но виноваты,выше они козлы в погонах,они открыли кормушку,они в наглую заставляли ДПС трясти больше-- грузы,с лесовозников брали деньгами,с дальнобойщиков не брезговали не чем,даже их машины,машины друзей товарищей,заправляли на весовой,доили грузовики день и ночь.так весело жилось,но теперь пусть посидят подумают о человечности.Лесовозники бедные по яйца лазят в снегу чтоб прокормить семью,а эти молокососы,издевались над мужиками некоторые им в отцы годятся.Дать всем строгоча,и реальный строк-пусть думают.
    • Ваще
      07 нояб. 2014 г., 16:35:59
      Ответить
      Хорошо издалека говорить, если весовщик, например, не сын. Желать надо, чтоб одумались, а не чтоб им и их семьям было плохо.
  • тещя
    07 нояб. 2014 г., 21:47:17
    Ответить
    Они же желали чтобы лесовознику было плохо, вот и им пусть будет также,позор родителям за такое воспитание.Я не понаслышке знаю о их проделках,нет денег платить! Водитель холодный и голодный,ночевал в машине у их сторожки,сволочи были все как на подбор,пусть с*** сидят,боланду жрут и вспоминают лучшие времена---Свабоды
  • зять
    08 нояб. 2014 г., 2:44:48
    Ответить
    теще
    Неадекватное создание,несуди и не судима будешь!!!животина амебная!
    • 123
      08 нояб. 2014 г., 7:55:03
      Ответить
      Рыба начинает гнить с головы значит ночальство Дорожного огенства виновато им наверно было так выгодно а весовщики нормальные там работали с пониманием относились к водителям .
      Отправлено из мобильной версии
  • Генадий
    08 нояб. 2014 г., 8:23:21
    Ответить
    Законы у нас вобще дурацкие я сам работал водителем и на камаз мне в дорожном агенстве не дали разрешения на перевозку леса .сказали что камаз по конструктивной особенности не положенно крупно габоритное разрешение и вози 4 бревна смысл мне тогда работать и сами законы ваши вынудили меня подойти на прямую к гаишникам и весовщикам которые меня пропускали респект поцанам очень хорошие ребята таких бы побольше а сожать их незачто удачи((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваще блин
    08 нояб. 2014 г., 8:59:33
    Ответить
    Верните пожалуйсто старых весовщеков в то время возили меньше они хоть както контролировали а сейчас что творица не говоря что будет зимой
  • Эжватранс
    08 нояб. 2014 г., 9:36:47
    Ответить
    Какие 17 милионов что вы смеётесь я водителем уже 5 лет в Эжватрансе работаю парни на отечественном старом автопроме ездили у них там за постом стояли девятки нивы ржавые а зато их начальство сами понимаете.Когда на весы загоняли весовщеки и чай предлогали попить не когда не грубили часто отпускали нормальные ребята ЗА ЧТО ВЫ ИХ ТАК.
  • Обыватель
    08 нояб. 2014 г., 9:55:42
    Ответить
    Эти лесовозники опять разбили все дороги,видите ли им семью кормить надо.А я значит должен свою личную машину за свой счет ремонтировать?
  • водятел
    08 нояб. 2014 г., 10:22:00
    Ответить
    Законы да-уж противоречат друг другу а ктото за этого страдает например на всех мостах стоит знак огроничения 30 тон а лезовозам разрешают возить ДОРОЖНОЕ АГЕНСТВО по разрешению минимум 40 тон а везут и 60 и 80 по разрешению того-же АГЕНСТВА где логика.кароче наверху там мутят через ГАИ и другие органы а всю тему скидывают как всегда на пешек типо весовщеков их осудят а сами будут говорить какие мы хоршие повязали групу ОПГ ну или типо в этом роде. ДА -УЖ получается так что верхушка сама эту тему замутила денег срубила ВЕСОВЩЕКОВ осудила чистыми из воды вылезла а парни попали а менты типо СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА рады утопить пешек (БЕССОВЕСТНЫЕ)
  • товарищ
    09 нояб. 2014 г., 21:41:29
    Ответить
    как то за чашкой чая рассказал
    типа бизнес свой захотел открыть(дочке за учебу надо платить,жена второго ждет),взял кредит купил камаза,ну и поехало.как ни рейс перегруз,автоматом штраф и т.д.начал возить меньше,но всё заработаное уходит на соляру и запчасти.разрешение не дают,такая уж конструктивная особенность камаза.решил на всё плюнуть,но друзья водители посоветовали подойти к ребятам на посту.через полгода встречаемся,бизнес говорит в гору пошёл,водилу взял на работу(трудоустроил так сказать человека),дочка учится,да и кредит почти погасил,спасибо парням типа на посту,если бы не они,то сидел бы в долгах до сих пор.а дорогу мол не я разбиваю,хоть и больше вожу на камазе,это всё иномарки,которые по 80-90 тон,которых крышуют дорагенство и гиб**.простому трудяге некуда деваться,вот и приходится находить пути выхода.а пацаны хоть и виноваты,не они должны на скамье сидеть,а руководство.