22:19, 05.11.2014 / ЭКОНОМИКА

По версии «Урбаники», Сыктывкар стал самым комфортным для проживания городом в Северо-Западном федеральном округе

Сыктывкар занял 14-е место, набрав 61,1 балл в интегральном рейтинге ста крупнейших городов России (по данным 2013 года). При этом, Сыктывкар оказался на самой высокой строчке среди всех городов расположенных на Северо-Западе, поднявшись за год с 89-го места на 75 позиций вверх. Об этом свидетельствуют результаты интегрального рейтинга, проводимого специалистами института территориального планирования «Урбаника», занимающегося разработкой документов долгосрочного социально-экономического и градостроительного планирования в сферах муниципального и государственного управления и девелопмента. Данные исследования были представлены также на XIII Общероссийском форуме, посвященном стратегическому планированию в регионах и городах России, который на днях прошел в Санкт-Петербурге.

ANT_3112.jpg

Фото Николая Антоновского

Институт «Урбаника» ежегодно, начиная с 2010 года, представляет Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России. Как сообщают специалисты института, основными целями рейтинга является создание новой интегральной методики рейтингования городов РФ, основанной на объективной оценке стоимости и качества проживания в городе для самих горожан и возможность оценить эффективность городской политики развития с позиции обычного городского жителя.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как обеспеченность жильем и возможность его покупки или аренды, покупательская способность населения, транспортная доступность и уровень городского благоустройства (полный перечень факторов приведен здесь).

Как отметила руководитель департамента экономического анализа и исследований института территориального планирования «Урбаника» Евгения Колесова, «при общем росте уровня доходов в Сыктывкаре постепенно возрастает качество предоставляемых услуг, появляются современные форматы потребления и жители готовы к тратам на них в родном городе. Но важной особенностью является то, что скорость роста стоимости предоставления услуг (что напрямую отражается на показателе «стоимость жизни») не так высока как в других городах страны. Рост стоимости услуг (имеется ввиду жилищные аспекты и бытовые) в некоторых городах происходил скачкообразно за счет проведения «мегапроектов», и в этой ситуации города с более стабильной ситуацией, такие как Сыктывкар, постепенно продвигаются вверх по рейтинговой таблице».

1222

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • дедушка
    05 нояб. 2014 г., 22:26:04
    Ответить
    полная чуш
    • ерш
      05 нояб. 2014 г., 22:57:53
      Ответить
      арматура
      по городу идешь - постоянно цепляешься за куски арматуры, которая торчит то тут, то там. наведите порядок - выдергайте всю арматуру с тротуаров и тропинок
  • Сыктывкарский
    05 нояб. 2014 г., 22:36:47
    Ответить
    Кому эту лажу втирают? Наверно после ремонта дорог ))))))
    • Только неблагодарные жители
      06 нояб. 2014 г., 12:13:30
      Ответить
      Не ценят своего счастья и валят гурьбой
      Подальше от лучшего города северо-запада, да что там, России, Европы и мира! Особенно хорошо в самом центре культуры Сыктывкара - микро районе Строитель! После посещения музея и концерта Монсеррат Кабалье, которая, как и остальные мировые звезды, обожает выступать в Сыктывкаре, многие жители Строителя, употребив бутылочку Бордо 1967 года, выходят в резиновых (так удобнее осенью) сапогах на улицу и справив нужду на угол барака (в самом бараке туалет давно забит) вежливо и культурно отжимают телефоны у случайных прохожих.
  • 7
    05 нояб. 2014 г., 22:38:20
    Ответить
    конечно не самый,самый,но на троечку, жить можно,если бабки есть
  • 246
    05 нояб. 2014 г., 22:47:05
    Ответить
    Если такой комфортный, почему люди уезжают из Сыктывкара?
    Отправлено из мобильной версии
  • Позабавило
    05 нояб. 2014 г., 22:53:35
    Ответить
    Сыктывкар-город некомфортный для проживания!!!
    Не поленился, посмотрел, что за контора такая, расчудесная- Институт территориального планирования «Урбаника».
    Оказалось примитивное ИП, снимают комнатку на Лиговском, в Питере.
    Занимаются межеванием и втюхиванием своих "программ стратегии", "концепций", разработку "генеральных планов", для муниципальных образований и территорий.
    Никак пиариться начали, у города заказик какой нибудь получить, денежный.
  • сыктывкарец
    05 нояб. 2014 г., 23:00:48
    Ответить
    всю жизнь здесь прожил, но чтобы комфорт? Где они его нашли? Хотя бы сообщили. Например: Админ. города выделила в центре ООО "21 технологиям" землю под застройку. Они построили: ни подъездных путей к дому, ни ливневки. Админ. приняла. Очень комфортно в центре грязь месить... И так во многих местах.
    • бгг
      06 нояб. 2014 г., 6:50:53
      Ответить
      За бабки они и не такое "нарисуют)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Кирилл
    05 нояб. 2014 г., 23:03:30
    Ответить
    О чем вы говорите? Это напоминает конкурс Евровидиние. Сыктывкар такой классный город, не смотря, что в полной бороде)))
    Отправлено из мобильной версии
  • смешно
    05 нояб. 2014 г., 23:04:49
    Ответить
    читать такую чушь.даже по республике и то так не скажешь.а тут по северо-западу.замахнулись.ухта и усинск намного комфортнее.
    • да
      06 нояб. 2014 г., 10:22:49
      Ответить
      особенно в усинских подъездах особый комфорт
  • оёё
    05 нояб. 2014 г., 23:31:21
    Ответить
    если где то становится лучше, то за счет того, что где то стало хуже, даже если не принимать во внимание полную абсурдность оценок абсурдной фирмочкой
  • житель
    05 нояб. 2014 г., 23:43:37
    Ответить
    вот скажу,что сердюков не вор,кто мне поверит,так же и насчет сыктывкара
  • Мнение.
    05 нояб. 2014 г., 23:50:59
    Ответить
    За счет чего идет развитие?
    Я так понимаю,за счет не выделение денег на районы, или на урезание.
  • житель
    06 нояб. 2014 г., 7:29:48
    Ответить
    #поздеевмолодец, наверное, сидит в обнимку с этим "рейтингом" в своем кабинете и плачет от счастья - хоть кто-то ценит его работу!
  • горожанин
    06 нояб. 2014 г., 7:47:09
    Ответить
    про город
    Проехал много городов. действительно, Сыктывкар очень удобный для жизни город, можно пешком пройти почти весь, можно не затрачивать по 3-4 часа на транспорт, как в Москве или Питере, магазинов много, жилье раскупается, как горячие пирожки. Да и культурная жизнь интересная, не успеваю ходтьб на концерты и выставки. НЕ гневите бога, живите и радуйтесь, землетрасений и наводнений нет, жары и страшного холода тоже.
    • киска
      06 нояб. 2014 г., 9:43:20
      Ответить
      вы правы так и есть,не зря говориться пословица, "Хорошо там, где нас нет".
    • согласна с Вами
      06 нояб. 2014 г., 9:45:25
      Ответить
      есть с чем сравнить)
    • ???
      06 нояб. 2014 г., 19:13:06
      Ответить
      Пешком из Эжвы в Лесозавод часто ходите?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 нояб. 2014 г., 8:27:05
    Ответить
    И почему гомерический хохот напрашивается ? И... слеза умиления - таки ГОРОД СОЛНЦА сотворили.. Ликуй народишко от рубл. и выше..
    И почему , как слышишь рейтинги -шмейтинги Путиноидов , так только ржать хочется... Этож сколько из бюджета Сыка отвалили этим урбанистам-ухватистам ??? Во лжи погрязли по самые уши.. И всё дальше : ложь , блажь, наглая ложь..... и ляпота от ощущения своего таки величия ( или мании величия ?)..
    • Вася
      06 нояб. 2014 г., 10:29:01
      Ответить
      Тебе дураку фигово живется? Так убейся, животное!
  • Вопросы редакции
    06 нояб. 2014 г., 8:49:39
    Ответить
    1. Сколько заплатили БНК за публикацию этой чуши.
    2.1 Или по-другому: сколько заплатила администрация (за счет налогоплательщиков - без сомнения) за то, чтобы получить этот рейтинг.

    2. Главред и сотрудники сами-то верят эту чушь?

    3. Относительно ущебности "Урбаники" свидетельствует одноименный сайт

    4. Такие вещи подпадают под закон о рекламе. Исправьте, пожалуйста.

  • Феникс
    06 нояб. 2014 г., 9:24:02
    Ответить
    Сыктывкар и в самом деле становится весьма уютным городом. С чем сравнивать? Архангельск? Да Боже упаси этот расчехвост - каша из деревяшек, угробленных тротуаров и т.п. Петрозаводск? Так там только старая часть города хороша, а остальное фу... Котлас?... сильно плачу((( Мурманск - 50 оттенков серого... Ухта...была бы , может, Ухта, если б антигуманитарные настроения в городе (город понтов)...А Сыктывкар все лучше и лучше...
    • Фениксу
      06 нояб. 2014 г., 21:31:58
      Ответить
      Странные у Вас сравнения.Вы бы ещё Нёбдино или Пыёлдино в список включили.Причём тут Архангельск и иже с ним? Сык-р столица сырьевой республики,а выглядит как Васюки без Нью- !
  • житель
    06 нояб. 2014 г., 9:28:17
    Ответить
    «Урбаника» - Сыктывкар
    Сколько этой организации заплатили за такой вывод? Грязнее и запущеннее города в регионе нет.Годами не убирается грязь, пакеты, бутылки в самом центре - на обочинах у мазазина ДИ-Ди и далее. Зимой под снегом, летом она под травой. Тут же все лестницы разрушены,каменные спуски, способные украсить иной город - зарасли травой. Только не нужно говорить, что мусорить не не надо.Раньше дворниеки с 5 утра скрежетали лопатами - сейчас к полудню какие - то бичи выползают и на ноги прохожим метут.Сколько про это пишут - реакции 0. Свою Эболу скоро вырастим.
  • к
    06 нояб. 2014 г., 9:40:05
    Ответить
    Сыктывкар-очень неудобный и некомфортный город.Стоит пробовать проезд от Орбиты на Гаражную.Весь сити-менеджмент устроен так,чтобы было плохо
  • И только неблагодарные жители
    06 нояб. 2014 г., 10:41:17
    Ответить
    Не ценят своего счастья
    И валят и валят подальше от Сыктывкара
    • обычный житель
      06 нояб. 2014 г., 11:08:32
      Ответить
      Надеюсь, ты уже свалил(а) Скатертью...
    • Иа
      06 нояб. 2014 г., 11:22:58
      Ответить
      чего раскудахтались, в рейтинге сравниваются объективные критерии, а не самоощущения опущенцев, пишущих на БНК, что все плохо. Так вот по этим критериям Сыктывкар выглядит неплохо, он лучший на Северо-Западе, но, заметьте, только 14-й в стране. А лучшие в стране по этому рейтингу Сургут, Нижневартовск и Тюмень - столица деревень.
      • обычный житель
        06 нояб. 2014 г., 11:50:31
        Ответить
        "самоощущения опущенцев" - не в бровь,а в глаз! Респект!
  • 1
    06 нояб. 2014 г., 13:42:51
    Ответить
    на 67 месте в рейтинге
    Сыктывкар. Впереди него - куча городов и СЗФО, и других.