21:20, 13.11.2014 / КУЛЬТУРА

Валентин Гафт представил Алексея Моисеенко московской публике

Заслуженный артист России и народный артист Республики Коми Алексей Моисеенко в минувший понедельник выступил на «Хрустальном балу» в честь Валентина Гафта. Бенефис легенды отечественного театра и кино состоялся в театре имени Вахтангова в рамках чествования лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот». Кроме Моисеенко, в нем приняли участие Александр Ширвиндт, Инна Чурикова, Елена Камбурова, Ольга Прокофьева и другие. Запись «Хрустального бала» в ближайшее время покажут по телеканалу «Культура».

RET_9568.jpg

Впервые Валентин Гафт и Алексей Моисеенко сошлись на сцене республиканской филармонии. Фото Андрея Ретанова

Накануне «Хрустального бала» Валентин Гафт признался, что согласился на это мероприятие во многом потому, что хотел представить московскому зрителю своего друга Алексея Моисеенко, талант которого он ставит в один ряд с Лучано Паваротти. Артистов, по признанию обоих, связывает крепкая дружба, которая началась со случайной встречи в Баден-Бадене, когда Моисеенко, узнав великого актера, не стесняясь, подошел к нему познакомиться. В сентябре Валентин Гафт приезжал в Сыктывкар, чтобы выступить в концертной программе Алексея Моисеенко «Мои кумиры».

- Он поразил меня тем, сколько накоплено в его душе — как человека и как профессионала-артиста. Такое сочетание удивительно и оно дает потрясающий результат. Он великий артист, — так охарактеризовал артистический талант Моисеенко Валентин Гафт со сцены Республиканской филармонии.

Тогда же Гафт назвал Моисеенко «украшением Сыктывкара» и добавил, что знать его должны не только у нас — и для этого актер постарается сделать все, что в его силах.

На «Хрустальном балу» Алексей Моисеенко исполнил стихотворение собственного сочинения, посвященное Валентину Гафту, песню-посвящение Владимиру Высоцкому «Кони красные» — Гафт считает ее лучшей из всех, что написаны в память о Высоцком, — и каватину Фигаро.

- Концерт прошел великолепно. Я давно не выступал на такую большую аудиторию — с тех пор как семь лет назад закончил оперную карьеру, — и был счастлив снова окунуться в эту атмосферу, — рассказал БНК Алексей Моисеенко, уточнив, что в зале более чем на тысячу мест не было ни одного свободного — желающих прийти на «бал» к Гафту было очень много. — Но прежде всего я приехал туда как друг. Валентин Иосифович очень искренне ко мне относится, а ведь нет больше радости, чем человеческое общение. Человек всегда ищет человека, и мы нашли друг друга.

2712

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Если бы знал
    13 нояб. 2014 г., 22:45:11
    Ответить
    то непременно пришел бы.
  • А я смотрела
    13 нояб. 2014 г., 22:51:26
    Ответить
    Был шикарный вечер в Сыктывкаре. Браво им обоим!!!
  • Воркута
    14 нояб. 2014 г., 2:00:33
    Ответить
    Никто на смену не придет...
  • Воркута
    14 нояб. 2014 г., 2:03:09
    Ответить
    Спасибо!!!!!!!!!!
  • восхищаюсь
    14 нояб. 2014 г., 8:29:47
    Ответить
    Браво, Маэстро!!!