18:50, 14.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре будут искать новое место коми промысловому календарю

К такому решению пришли участники ежегодного съезда коми народа. Заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов рассказал о реализации идей прошлогодней встречи. Некоторые из них - расположение скульптуры промыслового календаря и изготовление афишных тумб для национального театра - перешли и на следующий год.

KIR_0314.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Заместитель мэра сделал большой доклад о результатах работы администрации по положениям прошлогодней резолюции к конференции межрегионального общественного движения «Коми войтыр» по теме этнического колорита в контексте развития туризма.

Как было озвучено, большая работа была проделана в части придания Сыктывкару национального колорита. Так, впервые за долгие годы проектируемая школа в Орбите будет иметь в оформлении национальный колорит. Ограждения у школ №№ 1, 6, 11, 16, 27, 38 и сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова выполнены с использованием элементов национального орнамента. С подобным оформлением устанавливаются ограждения и на улицах города. Брусчатку в этом году в столице Коми не укладывали, перешли на асфальт, однако рекомендацию съезда — использовать при его укладке орнамент не забыли. Элементы коми узоров использовались также при высадке цветов и строительстве ледяного городка.

Приветствие на коми языке появится и на новой въездной группе в город, проект ее согласован, закладкой фундамента займутся либо уже до конца этого года, либо в начале следующего.

Нерешенной проблемой остается расположение коми промыслового календаря, который сейчас находится в центре города между гостиницей «Авалон» и ЦУМом. Скульптура скрыта от глаз за машинами на стоянке между этими двумя зданиями. По словам Валерия Козлова, зимой памятный знак решено окружить ограждением, но совместно с общественниками, членами движения «Коми войтыр» и жителями города нужно найти ему новое место.

Кроме того, в этом году получил муниципальную поддержку и начал реализовываться проект «Сыктывкар — из прошлого в будущее». Автор проекта — Антон Хазов создает информационные указатели - своеобразные окна в прошлое со старыми фотографиями мест в Сыктывкаре и их описанием. Проект позволяет увидеть, как выглядели уголки города 50 или даже 100 лет назад. Первый такой стенд появился в сквере на Стефановской площади к Дню города. К осени на городских улицах появились еще три указателя. Автор идеи предлагает установить еще как минимум 34.

После реализации в этом году масштабного проекта «Городские легенды» администрация города задумалась о создании памятника лыжнику. Еще в 2010 в Национальный музей после реставрации в Эрмитаже вернулся знаковый экспонат коми истории и культуры — фрагмент деревянной лыжи, которой семь тысяч лет. Передняя ее часть украшена головой лося. Так называемая «лыжа Йиркапа» может стать очередной достопримечательностью.

Также в этом году администрация совместно с движением «Коми войтыр» реализовала проект по проверке городских вывесок. По словам представителя движения Виктории Пыстиной, третья часть вывесок оказалась написана на коми с ошибками, устранить которые удалось довольно быстро. Примечательно, что в большинстве случаев ошибки делались не предприятиями, а уже в типографии. Теперь предстоит проверить правильность перевода на бланках, а также распространить практику проверок по городам и районам республики.

Не удалось выполнить один важный пункт резолюции по изготовлению семи рекламных тумб для Национального музыкально-драматического театра. По словам Валерия Козлова, аукционы на данный вид работ не состоялись, поскольку на них не заявилось ни одного участника. В результате за год стоимость конструкций выросла более чем в два раза, а вопрос пока остался нерешенным. Представитель мэрии пообещал, что в 2015 году работа над этим продолжится.

732

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • важное занятие
    14 нояб. 2014 г., 20:16:29
    Ответить
    госдолг республики
    30 млрд руб
  • 13
    14 нояб. 2014 г., 21:50:22
    Ответить
    они все просрали)))))
  • Грязный город от этого привлекательнее не станет
    14 нояб. 2014 г., 23:10:38
    Ответить
    Грязный город от этого привлекательнее не станет
  • Сранные календари.
    15 нояб. 2014 г., 1:53:43
    Ответить
    А сколько денежек "в тихую" промыли и отмыли в с чёт красивую эжву! Дай БОГ! Нашим вороватым чинушам, пройти там, где их душа увянет, и умрёт! Навеки они останутся здесь! Как ни бейся, а Север заберёт!
  • Maria
    15 нояб. 2014 г., 11:44:59
    Ответить
    nekrasov navbabulu pohozzz
  • Коты-баюны
    15 нояб. 2014 г., 14:32:42
    Ответить
    Словесный понос господина Козлова способствует тому, что хижина-развалюха превращается в сказочный дворец. Ради этого его и взяли во власть дирижёры жёлтого дома.
  • нет проблем
    15 нояб. 2014 г., 16:07:22
    Ответить
    Во двор Национальной галереи перенести, там он более к месту будет илии вообщ е Национальный музей. По смыслу он никак не может просто установлен на любой улице.
    И что же в Центре города на перекрестках установили серые безликие, не вписывающиеся в облик города ограждения? Не хватило материала на незамысловатый коми орнамент? Посмотрите возле детского мира- с одной стороны чугунноеограждение детского городка с коми орнаментом, а рядом безликий серый металлический тюремный забор. Что же об этом не отчитывается...Или правя рука не знает что делает левая?