20:15, 14.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Проблемы села и пригородных поселков стали темой ежегодной конференции коми народа

Результаты выполнения резолюции прошлогодней конференции, которая была посвящена этническому колориту в контексте развития туризма, а также новые проблемы, связанные с жизнью в пригородных поселках, обсудили сегодня в зале администрации Сыктывкара.

KIR_0309.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Ежегодную встречу, организованную межрегиональным общественным движением «Коми войтыр», открыло выступление первоклашек Коми национальной гимназии, которые читали стихи на коми языке. Как выяснилось позже, эти дети — первые в Сыктывкаре начали изучать коми язык как основной. Таких, правда, в этом году набралось всего шестеро.

От имени администрации поприветствовать делегатов съезда вышел вице-мэр Магомед Османов. Он поздоровался на коми языке, что было встречено аплодисментами.

- Бур лун! Это не заученные слова, - сообщил вице-мэр, добавив, что хоть на коми и не говорит, но понимает почти 50% сказанного. - Из 30 лет, которые я прожил в республике, более 20 лет я жил в старинном селе Усть-Ухта, где ежедневно и не по разу здоровался именно так «Бур лун!».

Конференция велась на двух языках, и для тех, кто не понимает по-коми, на входе были предусмотрены устройства для синхронного перевода. Аппараты понадобились двум с половиной десяткам гостей.


Заместитель мэра Валерий Козлов сделал большой доклад о результатах работы администрации по положениям прошлогодней резолюции, а также об обучении коми языку в школах и детских садах. По итогам опроса родителей, который проводился в саду №61 в микрорайоне Орбита, готовы отдать своего ребенка в группу с изучением коми языка по методу «языковое погружение» 11%, а 34% от такого предложения бы отказались, 52% ответили на поставленный вопрос «возможно».

С этого года 1150 детей в 33 детских садах начали обучение коми языку по разным программам и с разных возрастов. В прошлом и позапрошлом году эти цифры были меньше - 1090 и 1067, соответственно. Учат детей коми языку 67 педагогов, что на одного больше, чем в 2013. Эти работники дошкольного образования имеют надбавку к зарплате 15-20%. В 42 детских садах, а это чуть более половины всех дошкольных учреждений города, имеются мини-музеи и «коми избы», где для детей проводят специальные занятия. 54% школьников Сыктывкара, то есть 14800, на сегодняшний день изучают коми язык, в прошлом году этот показатель был ниже и составлял 47%.


С 1 класса коми язык как государственный преподают в школах №№ 20, 37, 38, а также в Коми национальной гимназии. Всего с первого класса учат язык 165 детей, в прошлом году их было 133.

KIR_0311.jpg


Говоря о теме конференции нынешнего года — проблемах села и пригородных поселков, Валерий Козлов отметил, что администрации проблемы известны. Это строительство жилого фонда, снос ветхого жилья, ремонт дорог и тротуаров, подключение домов к газу, электричеству, подключение освещения. Однако три вопроса столичная мэрия определила как основные: комплексное освоение застраиваемых территорий, обеспечение их транспортной и социальной инфраструктурой, строительство школы в поселке Краснозатонском и проблема доступности медицинской помощи.

По словам заместителя мэра, в Краснозатонском еще с середины 80-х годов выделяются участки под индивидуальное строительство. Всего на данный момент их выделено более тысячи, а на ближайшую перспективу разработан проект строительства дорог, участка для многодетных семей в Сосновой поляне, что позволит обеспечить транспортной инфраструктурой почти половину выделенных участков.

Под особым контролем администрации находится проект строительства школы в Краснозатонском. Нынешняя школа №9 на 675 учащихся построена еще в 1962 году. С тех пор увеличилось количество жителей поселка, а также изменились образовательные стандарты. Предложения по строительству уже представлены в министерство образования, ожидается, что уже в 2015 году начнется разработка проектно-сметной документации.

Проблема доступности медицинской помощи также будет находиться под пристальным вниманием сыктывкарской мэрии. Вопросы укомплектования кадрами еще не решены, однако Валерий Козлов заверил, что управленческие решения в сфере здравоохранения на территории поселка всегда должны согласовываться с администрацией.

Следом за основными докладчиками своими проблемами делились жители пригородных поселков. Так, из Трехозерки пожаловались, что школьникам поселка приходится ездить на учебу за семь километров в Седкыркещ. Возит их туда и обратно школьный автобус, но всех сразу. В результате, младшим приходится подолгу дожидаться старшеклассников. Также жители предложили возродить работы по углублению реки.


Первым обращением Валерий Козлов пообещал заняться лично и обсудить возможность запуска двух рейсов.

Жительница Верхней Максаковки Галина Макарова обозначила целый ряд проблем поселка. К выделенным участкам отсутствуют подъезды, нет дорог, в поселке практически отсутствует освещение, существует всего одна детская площадка, нет медицинской лаборатории для забора анализов. Также в Максаковке нет банкоматов и после 18.15 получить наличные деньги уже негде. Отдельная проблема — автобус маршрута № 25, который ходит с промежутками в 40 минут. Кроме того, жители уже неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы автобус выезжал на Нювчимское шоссе и собирал жителей окраины. На той же нювчимской трассе местные жители просят установить «лежачего полицейского», потому что там ходят дети.

Начальник управления ЖКХ Сергей Воронин сообщил, что в одной из частей поселка освещение уже смонтировано — к концу ноября оно появится на второй развилке, на 2015 год запланировано осветить первую развилку. О просьбе установить искусственную неровность администрация также знает — обращение мэрии отправлено в дорожный департамент.

Руководитель компании-перевозчика «Альфа-Транс» Сергей Ситников с жителями не согласился, сообщив, что промежутки между автобусами не превышают 25 минут, однако, если администрация города даст команду что-либо изменить, можно будет рассмотреть и изменения. Изменение схемы движения автобуса также возможно предусмотреть при наличии инфраструктуры и соблюдении необходимых требований дорожной схемы.
Сергей Воронин заметил, что это изменение по просьбам жителей уже отрабатывается, он лично с ГИБДД ездил по запрашиваемому маршруту, но у сотрудников органов возникали вопросы по выезду на Нювчимское шоссе, поскольку там есть участок, который достаточно опасен для пассажирских перевозок.

1479

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Трёхозёрка
    14 нояб. 2014 г., 20:50:20
    Ответить
    Следующую конференцию предлагаю в нашем клубе провести в это же время года.
  • В.в.
    14 нояб. 2014 г., 21:45:23
    Ответить
    Сейчас опять посыпятся гадости в адрес Коми..... Надоело уже. Может хватит драконить нервных .....
  • ага
    14 нояб. 2014 г., 23:00:10
    Ответить
    сами и пишите гадости сами на них отвечаете
  • 1
    14 нояб. 2014 г., 23:04:26
    Ответить
    коми войтыр
    А где сам коми войтыр, ни одного слова про них, что они сделали? Какие проблемы поднимали? БНК ПРОСНИСЬ, НА КОГО РАБОТАЕШЬ? ПРОТИВ КОМИ НАРОДА, ХОЧЕШЬ РАЗЖЕЧЬ ВРАЖДУ, Я ПЕРЕСТАЮ ВЕРИТЬ СМИ, МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО КОМИ ВОЙТЫР МНОГО, ЧТО СДЕЛАЛ, А ПРО НИХ ДАЖЕ ФОТО НЕТ! СТЫДНО БНК!!!!!
  • делегат
    14 нояб. 2014 г., 23:20:07
    Ответить
    чуш полная. штаны они там только протирают.
  • Наста
    15 нояб. 2014 г., 0:36:59
    Ответить
    Нету Коми села, она умерла. И в этом виноваты все: приезжие, вахтовики, а в большей степени мы сами, коми люди.
  • Мстория.
    15 нояб. 2014 г., 4:08:15
    Ответить
    С Советских времён КОМИ АССР - САМАЯ УРБАНИЗИРОВАННАЯ РЕСПУБЛИКА СССР! Сейчас эти,якобы, люди, будут обсуждать: как можно так денег "на село" что бы себя не обидеть!
  • Работают в глубоком подполье?
    15 нояб. 2014 г., 7:37:18
    Ответить
    Провожятся конференции и съезда коми народа. Но.... Тайно. Наверно подпольщики. 99% коми живущих в Коми республике ( и за ее пределами) узнают о них лишь постфактум. Так кто же осмелился и на каком основании свои мероприятия назвать конференциями и съездами коми народа? Нет ли здесь основания для соответствующей проверки устава этой " подпольной" организации и внесения представления о внесении исключить с требованием исключить из Устава фразы о проведении конференций и съездов коми народа, о которых коми народ не знает и не принимает в них участия?
  • Европеец
    15 нояб. 2014 г., 8:32:14
    Ответить
    непонятные общественные организации?
    Каким законом руководствуются эти люди из администрации когда они выделяют одну часть общества супротив другой, вот где написано, что администрация может что-то обсуждать с населением руководствуясь при этом национальным признаком - дискредитация!
    • Европеец
      15 нояб. 2014 г., 8:40:12
      Ответить
      Еще один вопрос а на какие деньги проводится эти посиделки, если из бюджета я как плательщик против!
      • М
        15 нояб. 2014 г., 9:02:24
        Ответить
        Если против, то вообще не плати налогов. Ведь из них деньги идут также на то, чтобы погасить (прощается) государственный долг других стран, чтобы лечить наркоманов, чтобы содержать силовые структуры, которые держат народ в страхе, чтобы проводить войну на Донбассе и т.д. Выступай против этого. азиат неотесанный!!
        • Европеец
          15 нояб. 2014 г., 20:05:16
          Ответить
          М - М****у
          Я не против войны на Донбассе, я не против лечения наркоманов, я не против армии,я вообще против всего высказанного Вами абсурда, но я против финансирования сомнительных общественных организаций, если они есть пусть себя сами и финансируют, какое благо мне несет конференция коми народа? вот главный вопрос?
        • Европеец
          15 нояб. 2014 г., 20:08:52
          Ответить
          не надо подменять понятия ты абсурдомен!
  • Не надоело еще?
    15 нояб. 2014 г., 8:38:41
    Ответить
    Рассадник националистов и бездельников.
  • еге
    15 нояб. 2014 г., 9:31:06
    Ответить
    От сёл Коми которые раньше были остались одни названия,а сёлами теперь с точность можно называть маленькие городишки и поселки провинции.
  • Ха
    15 нояб. 2014 г., 14:15:05
    Ответить
    Слушайте, господа, почаще Козлова с Османовым. Эти коты-баюны усыпят вас ещё лет на 15-20!
  • Вист
    15 нояб. 2014 г., 16:56:28
    Ответить
    Проблемы села...
    А чё это в Коми сёла и пригородные посёлки Затоном и Трёхозёркой кончаются? Скоро как в московии будет, всё что за МКАДом - тмутаракань и там проблем нет.
  • Житель
    15 нояб. 2014 г., 17:39:49
    Ответить
    конференция
    Конференции в районах проходят для решения проблем цивилизованным способом. Это не то же самое . Что кричат подвыпившие молодчики: "Россия для русских".
  • житель
    15 нояб. 2014 г., 17:43:09
    Ответить
    конференции
    Надо добавить : " подвыпившие молодчики на русских маршах.
  • Коми
    17 нояб. 2014 г., 9:26:43
    Ответить
    На первой фотке типичный представитель коми