09:49, 15.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Воркуте на заседании Общественного совета при администрации города обсудили вопросы изучения коми языка и пятидневного обучения школьников»

;

В пятницу в муниципалитете Воркуты состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города. Из шести вопросов, намеченных на рассмотрение в повестке дня, два часа общественники потратили на обсуждение обращения граждан, выступивших против обязательного изучения коми языка и шестидневной учебной недели в школе, сообщает интернет-портал «Заполярка-онлайн».

tar_4763.jpg

Фото Елены Царановой

Открыв заседание, председатель Общественного совета Владимир Тищенко зачитал текст обращения, в котором предлагалось отменить обязательное изучение коми языка в воркутинских школах, сделать его факультативным и оставить предмет – краеведение. Под данным воззванием подписались 1123 воркутинца.

Сразу надо сказать, обсуждение этого вопроса велось исключительно в позитивном ключе, и единственной причиной его возникновения была обеспокоенность родителей непосильной загруженностью своих детей.

tar_4725.jpg

По этому вопросу первым взял слово заместитель начальника УПРО Воркуты Георгий Вашкевич. Лейтмотивом его выступления стало разъяснение концепции этнокультурной направленности образования в Республике Коми, подтвержденной сводом законов и Конституцией РФ. Также он отметил, что изучение коми языка в общеобразовательных учреждениях было введено с 2011 года. И в том же - 2011-м Конституционный суд РК признал обязательное изучение коми языка не противоречащим законам РФ, Республики Коми и не нарушающим права учащихся.

Таким образом, сегодня в Воркуте изучают коми язык около 6000 учащихся. В школах преподают коми язык 20 учителей, из них пять имеют высшую квалификационную категорию и семь – первую. Сто процентов педагогов прошли курсы повышения квалификации по этому направлению. В целом коми язык изучают со второго класса один раз в неделю.

tar_4546.jpg

В заключение своей речи Георгий Вашкевич предложил общественному совету города направить обращение в адрес Министерства образования и национальной политики республики с просьбой ускорить выпуск учебника по изучению коми языка для русскоговорящих детей и принять участие в ежегодной конференции коми народа на более широком уровне.

По поводу перевода обучения детей в школе на пятидневную неделю зам. руководителя управления образования озвучил плюсы и минусы перехода, а также выразил свое отношение, отнюдь не поддерживающее эту инициативу.

tar_4597.jpg

Свое глубокое уважение к коми народу, впрочем, как и любому другому, выразил руководитель комитета при Общественном совете города, почетный гражданин Воркуты Михаил Тверской, который, тем не менее, обязательное изучение Коми языка не поддержал. Однако принять сегодня решение по этому вопросу счел невозможным, поскольку в этом случае один процент проживающих в Воркуте представителей коми народа будут ущемлены.

- Нам необходимо создать комиссию из членов Общественного совета и вынести соответствующее взвешенное решение по этому вопросу с учетом интересов всех сторон.

tar_4609.jpg

Член Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Правительстве РК Андрей Былина призвал почерпнуть опыт в Карелии, где, к примеру, изучают языки в трех вариантах – в сочетании с русским, карельским и финским по полной программе и факультативно.

Категорически против рассмотрения этого вопроса выступила председатель Воркутинского горкома профсоюза работников здравоохранения – Лидия Юрченко.

- Это очень деликатная тема. Мы все живем в Республике Коми, и вопрос знания языка - это вопрос культуры. Поэтому считаю, что данный вопрос возник спонтанно и требует проработки.

Против принятия решения об отмене обязательного изучения языка выступил и председатель общественной организации детско-юношеского клуба «Синдо» Иван Голубец.

- Недавно я провел родительское собрание, где в обсуждении ряда вопросов мы коснулись изучения коми языка, и многие из присутствующих пап и мам выразили желание своих детей изучать его. Учитывая это, мы должны создать комиссию и принять правильное решение.

tar_4676.jpg

Поддержал предыдущего оратора и директор детской художественной школы Сергей Гагаузов, подчеркнув, что язык изучать нужно, правда, может, и не в таком объеме.

- Если бы мне сказали, что на очередном заседании Общественного совета председатель будет говорить на коми, я непременно бы подготовился и изучил этот язык, чтобы понять, о чем он говорит. В любом случае, это интересно. В художественной школе мы всегда используем в иллюстрациях и станковых композициях коми компонент, который связан с традициями и этносом коми народа. Это неотъемлемый пласт культуры.

tar_4695.jpg

В противовес этому весьма категорично высказала свою позицию председатель воркутинской общественной организации «За права человека» Лидия Дрозденко.

- Мы не имеем права откладывать решение этого вопроса. Как бывший преподаватель считаю, что необходимо сделать коми язык факультативным. Это дополнительная моральная и физическая нагрузка для воркутинских детей, проживающих в Заполярье, тем более в условиях полярной ночи.

Вторил ей правозащитник Сергей Сметанин, признавшийся, что будучи сам наполовину коми, язык не знает и считает достаточным факультативное обучение.

tar_4716.jpg

Итогом длительного обсуждения стала резолюция: создать комиссию для углубленного изучения этого вопроса и вернуться к его рассмотрению в начале декабря. За это решение проголосовало подавляющее большинство.

Далее заместитель руководителя администрации города Михаил Козлов выступил по вопросу размещения беженцев – граждан Украины на территории Воркуты: более 180 человек были размещены в маневренном фонде и 118 – в фондах временного размещения. Большая часть из них – трудоустроены.

В заключение большинство проголосовало против увеличения численности совета. В то же время активистам, желающим вступить в него, предложили войти в комитет общественных объединений. Собрание завершилось дружным решением общественников рассмотреть ряд оставшихся вопросов на следующем заседании.

2606

Комментарии (320)

Добавить комментарий
  • Ненец
    15 нояб. 2014 г., 10:32:15
    Ответить
    А чо Вологина не позвали? Главынй эксперт
    • Интересующийся
      15 нояб. 2014 г., 23:35:10
      Ответить
      Даже интересно, кто со стороны коми все это двигает ? Кто решил само реализоваться заставив всех русских детей учить коми язык ?
      • Интересующийся
        15 нояб. 2014 г., 23:37:21
        Ответить
        А еще удивляются, почему население республики уменьшается.
        • Интересующийся
          15 нояб. 2014 г., 23:56:22
          Ответить
          Вывод из того, что написано ниже. Смысла обсуждать нет. Наверху всем "по барабану". Русские, кому не нравиться, могут уезжать. Судьба ...
  • Воркута
    15 нояб. 2014 г., 10:47:47
    Ответить
    Коми кыв
    Вопрос будет решаться на федеральном уровне. Данная проблема существует практически во всех республиках РФ. И если этот вопрос, с навязанными языками, не решить сейчас, то будет взрыв.
  • АНБ
    15 нояб. 2014 г., 10:53:58
    Ответить
    Все-таки пора сформулировать пути решения проблемы. Пока совсем в тупик не ушли. Все что требуется - привести изучение коми языка в соответствие с федеральным законодательством и дать больше вариантов выбора формата обучения.


    1. Привести нормативное регулирование изучения коми языка и этнокультурных традиций региона в соответствие с ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС (федеральными образовательными стандартами)).

    2. Нормативно, методологически и программно закрепить наконец заявленную этнокультурную направленность в изучение коми языка. В том числе, переименовав курс обучения для «русскоязычных» обучаемых из «Коми язык» в «Этнокультурные традиции Республики Коми и основы коми языка».

    3. При подготовке рекомендуемых программ изучение этнокультурных традиций региона использовать этнокультурные материалы основных национальных и этнических групп, населяющих территорию Республики Коми.

    4. Подготовить и утвердить административный регламент, определяющий полномочий образовательных организаций в выборе программы обучения коми языку. В четком соответствии с с ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и ФГОС.

    5. Ускорить перевод учителей этнокультурных традиций региона и коми языка на эффективный контракт с привязкой оплаты к достигнутым результатам, а не к затраченным человеко-часам. С включением в алгоритм оценки качества образования представителей родительского сообщества.

    6. Расширить выбор типовых программ изучения коми языка (с определением количества учебных часов в соответствии с ФГОС):
    - I вариант – изучение коми языка как неродного со 2 класса с факультативным курсом «Этнокультурные традиции Республики Коми» со 2 класса,
    - II вариант – изучение коми языка как неродного с 1 класса, с факультативным курсом «Этнокультурные традиции Республики Коми» с 1 класса,
    - III вариант – изучение коми языка как родного с 1 класса, с факультативным курсом «Этнокультурные традиции Республики Коми» со 1 класса,
    - IV вариант — изучение коми языка как неродного со 2 класса в рамках курса «Этнокультурные традиции Республики Коми и основы коми языка», с факультативным курсом «Углубленное изучение коми языка» со 2 класса
    - V вариант – изучение коми языка как родного с 1 класса, с обязательным курсом «Этнокультурные традиции Республики Коми» с 1 класса.

    7. Принятие типовых учебных программ производить с широким привлечением педагогического и родительского сообщества (в том числе, с использованием возможностей сети Интернет).

    8. Рекомендовать Министерству образованию РК создать централизованный информационный ресурс информационной поддержи изучению курсов региональной этнокультуры и коми языка с организацией эффективной обратной связи с преподавательским и родительским сообществами региона.
  • человек
    15 нояб. 2014 г., 11:08:54
    Ответить
    бнк, имейте совесть,
    "...Как бывший преподавать считаю, .." учите русский..
  • Югра
    15 нояб. 2014 г., 11:10:36
    Ответить
    Убирать этнокультурные предметы нельзя.
    Вопрос можно ставить только об снижении объема изучения коми языка, для русско язычных жителей и перевод на факультатив для более углубленного изучения языка.

    Мировозрение коми, как части древнего угорского мира объемно, несет позитив и воспитывает любовь к окружающей среде и всему живому.
    Нельзя лишать этого ценного пласта знаний для развития детей.

    У нас и так много мракобесных, человеко убийственных и человеко ненавистных предметов в школе.
    Убрать необходиимо религиозные предметы , какдурманящие и ведущие к войнам за религиозные секты. Начальную военную подготовку.

    А специализированные школы для подготовки убийц из детей, как то кадетские школы - запретить.
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 12:03:49
      Ответить
      Как всё просто, оказывается!!!
      .
      Убрать НВП, сократить все остальные предметы, и десять.., да чего там, двадцать часов в неделю изучения Коми языка!
      И будет всем СЧАСТЬЕ !!!!!

      Блин, какого только бреда от коми нацистов не услышишь...
      • Полина Романова
        15 нояб. 2014 г., 14:38:14
        Ответить
        Александр, изменю привычке не вступать в полемику в комментариях. Да и не полемика это вовсе. Назвать "коми нацистами" людей, которые уважают свою и, заметьте, чужую культуру, - это как-то не по-правозащитнически, не находите? Чем может повредить ОДИН ЧАС изучения языка и культуры с упором на последний компонент детям Заполярья, тоже непонятно. От лишних знаний никто еще не пострадал. НВП - тоже прекрасная вещь: введут - будем учить.
        Причем тут "десять, двадцать" часов изучения? Это и вовсе на кликушество смахивает. И да, закон РК, думаю, Вы лучше меня знаете - статью о государственных языках имею в виду. Напомню, на всякий случай, что лодка, в которой мы плывем по большому российскому озеру, называется "Республика КОМИ". Ну, и насчет "коми нациков" - на всякий случай, в девичестве я Столповская - очень коми фамилия, правда?
        • Александр Щиголев
          15 нояб. 2014 г., 17:21:55
          Ответить
          Уважаемая Полина
          .
          Сокрушаюсь, что Вы не поняли моего сарказма в ответ на заявление вышестоящего коментатора по поводу школ убийц.
          Теперь о Коми нацистах. Один из основных методов нацизма - принуждение иных наций к действиям в их националистических интересах.
          Согласны? Если нет, то Вы ничего не жнаете о нацижме.
          Поэтому, я совершенно справедливо назвал тех, кто заставляет других " любить" их культуру нацистами...
          Отправлено из мобильной версии
          • Полина Романова
            15 нояб. 2014 г., 17:46:57
            Ответить
            Хорошо, давайте плясать от печки. Что в данном случае Вы называете "националистическими интересами"? Привитие детям знаний о земле, на которой они родились и живут? Так это "культурологические интересы", ничего националистического я в этом не вижу. Знаете, я бы даже "патриотическими" их назвала.
            • воркута
              15 нояб. 2014 г., 19:17:17
              Ответить
              Вы не разделяете понятия "коми язык" и "знание о крае в котом живешь". А равно, вы ничего не знаете о том, что вынуждены изучать дети. Ваш комментарий - сотрясение воздуха
              Отправлено из мобильной версии
              • Полина Романова
                15 нояб. 2014 г., 21:13:03
                Ответить
                Ошибаетесь. Я хорошо знакома с содержанием учебника "Войт", поскольку мой сын-третьеклассник второй год изучает в школе коми язык. Благодаря преподавателю, это один из его любимых предметов. Дочь, к сожалению, не учила, но посещала курсы. Так что - с сотрясением воздуха - вас))).
                • А что
                  15 нояб. 2014 г., 21:54:11
                  Ответить
                  эти "культурологические интересы" на русском языке привить невозможно?
                  • Влад
                    15 нояб. 2014 г., 22:29:57
                    Ответить
                    А на каком языке преподается коми язык и английский ? На русском.
                • и.
                  15 нояб. 2014 г., 22:36:32
                  Ответить
                  Да вы можете знать, хоть все содержание "войт", суть вопроса не изменится от этого.



            • Александр Щиголев
              15 нояб. 2014 г., 19:54:55
              Ответить
              Согласен! Прививать культуру России, которая состоит из разных национальных культур - дело патриотическое. Я "За" всеми четырмя лапами)...!
              .
              НО (!), любовь в фюреру прививалась так же насильно.. в Дахау, Освенциме, Бухенвальде.....
              Прививать и принудительнообязывать, не есть одно и тоже.
              Вот, например, у меня любовь к Английской культуре в виде Шекспира привита без Английского языка. А к Французской, в виде Дюма и Камю тоже без изучения оного. И к немецкой философской мысли любовь привита посредством Ницше не в оригинале автора....
              Я вот в какой то момент увидел в магазине самоучитель финского языка, и уперто который год сараюсь его "прививать", при этом зная о культуре финнов весьма поверхностно).
              Видите, всё относительно. Правда, учить финский меня побудило проживание в Коми. Я чтотто подумал, что Коми язык мне не пригодится, а вот финский вроде тоже как одной группы, глядишь, и Коми начну понимать.
              Ать нет, оказалось НИЧЕГО общего, окромя местами грамматики. И почему их в одну языковую группу зачислили, не понимаю.

              Вот сами посудите:

              Русский Коми Финский

              Я Ме Мinä
              Ты Тэ Sinä
              Идти Мунны käydä
              Озеро Ты järvi
              Река Ю Joki Женщина Aнь Nainen

              И рядом ничего не стоит!

              Ну, это я так, отвлёкся))).
              • Зырянин-язычник
                15 нояб. 2014 г., 20:21:16
                Ответить
                Щиголев ты, как те фальсификаторы - не те слова подбираешь.
                Я Ме Мinä - а есть ещё руськое МЫ
                Ты Тэ Sinä - в финском тоже ТЕ
                Идти Мунны käydä - в финском mennä
                Озеро Ты järvi- тут просто järvi- это как ОР_ВА- застоявшаяся вода.

                Река Ю Joki - РЕКА -это угорское РЕ_ГА -быстрое течение, Ю- это проточная, ПИТЬЕВАЯ вода, Joki- дословно пить руками, то-есть питьевая вода.

                Женщина Aнь Nainen - ЖЕНЩИНА -от ГЕН (жен)- по-угорски человек. У уйгуров ЖЕНЬ-ШЕНЬ- человек корень.
                Ань и Nainen (naista)- вполне близки.
                • Александр Щиголев
                  15 нояб. 2014 г., 20:49:47
                  Ответить
                  Единственно, что можно притянуть, это mennä
                  .
                  В остальном, Вы просто нагло передёргиваете, откровенно чередуя нечередуемое....

                  Другой вариант реки по фински - Virta, и только...

                  • зырянин-язычник
                    15 нояб. 2014 г., 22:06:23
                    Ответить
                    Щиголеву
                    Это всё только по вашим примерам, а если по всем языкам пробежаться, то общекорневая связь будет очевидна.

                    VIRTA- по фински течь, течет, текущая, как кровь или ВИР-кровь по коми. )))

                    А знаете почему у французов так много сдвоенных и не произносимых букв в языке? А вы присмотритесь к языку сААми. )))

                    Только про бред про поповских писарей получавших от букв мне не рассказывайте.

                    Немецкий или ДОйЧЬ, это больше разветвление от коми, удмуртской, пермской ветви угорского языка. И это совсем не от слова НЕМЫЕ.)))


                    • Александр Щиголев
                      16 нояб. 2014 г., 15:59:38
                      Ответить
                      Ваша способность притягивать за уши всё, что пишется к языку Великих Угров мне напомнила анекдот:
                      .
                      Приходит женщина к участковому и жалуется на соседа, утверждая, что тот её прилюдно оскорбил.
                      Участковый спрашивает, - как именно он Вас оскорбил?
                      Та отвечает: - Он назвал меня рыбкой!
                      Мент недоумевает: - Икакое же здесь оскрбление?
                      - Как какое!!! Рыбка, значит щука. Щука значит хищник. Хищник значит собака. Собака значит с***... Как Вы не понимаете, что он меня бл"дью обозвал!!!


                      Вот так и Вы,.. чередуете...)))))
                      • +
                        17 нояб. 2014 г., 12:13:14
                        Ответить
                        100500!!!! Молодец!!!
  • давайте
    15 нояб. 2014 г., 11:12:46
    Ответить
    и русский отменим.он очень туго дается изучению,судя по комментам.оставим только английский.
    • Призыв отменить русский?
      15 нояб. 2014 г., 11:22:34
      Ответить
      Ребятенок, а у тебя армия есть? что бы делать такие заявления?
      • Шпиён
        15 нояб. 2014 г., 11:38:16
        Ответить
        Оказывается, в Воркуте не все подобны В.Тищенко и Радостевой.
        Приятно было почитать статью.

        Отметил вот что:"
        Свое глубокое уважение к коми народу, впрочем, как и любому другому, выразил руководитель комитета при Общественном совете города, почетный гражданин Воркуты Михаил Тверской, который, тем не менее, обязательное изучение Коми языка не поддержал."

        Да уж, свое глубокое уважение все пытаются подчеркнуть, которого на самом деле нету.

        Для АНБ: "5. Ускорить перевод учителей этнокультурных традиций региона и коми языка на эффективный контракт с привязкой оплаты к достигнутым результатам, а не к затраченным человеко-часам."

        А почему тогда только учителей коми языка? Что за дискриминация? Тогда и остальных предметников тоже.

        И вообще, что привязались к коми языку, как к преподаваемлму предмету? Можно подумать, остальные предметы шибко сильно пригодились кому-то в жизни, кроме , может быть начального курса математики и грамоты. Всё остальное - составляющая среднего образования. Другими словами - для общего развития.

        А вся эта суета вокруг изучения коми языка объемом один час в неделю наводит на нехорошие мысли.
        • АНБ
          15 нояб. 2014 г., 11:49:31
          Ответить
          С эффективным контрактом пока не все просто.

          http://www.ug.ru/article/779
      • ((
        15 нояб. 2014 г., 11:40:49
        Ответить
        Даже на региональных форумах русские угрожают всем подряд армией
  • Александр Щиголев
    15 нояб. 2014 г., 11:58:16
    Ответить
    Забавная мотивировка к обязательно-принудительному изучению...
    .
    -" ... и многие из присутствующих пап и мам выразили желание своих детей изучать его.
    --------------------------------------------------
    Ну так и пусть обучают детей коми языку факультативно. Зачем, под этим предлогом, заставлять всех???
    Гагаузов так вообще хрень полную понёс:
    -"- Если бы мне сказали, что на очередном заседании Общественного совета председатель будет говорить на Коми, я непременно бы подготовился и изучил этот язык, чтобы понять, о чем он говорит."
    ------------------------------------------------
    Он бы подготовился и за неделю выучил бы язык!! ВО-О-О блин, полиглот то КАКОЙ!!! Ну так и давайте на изучение языка неделю в школьную программу...)))

    Но особенно понравилось:
    - "Мы живём в Республике Коми и вопрос знания языка - это вопрос культуры"

    А что, что бы изучать или уважать культуру другого народа, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО язык выучить? Не много ли тогда культур мы не уважаем?!


    Ещё ни один сторонник этой обязательной принудиловки мне толком не объяснил, КАКОЙ практический смысл для школьников не коми национальности в обязательном изучении коми-языка (?) Очевидно, что практического применения он иметь в их жизни не будет. Мировых судей всё одно никогда не обяжут знать коми-язык, хоть у коми и есть право на ведения судебного процесса на коми языке. Но ОНИ этим правом пользоваться не хотят. А вот что бы другие учили их язык - тут аж с пеной у рта, с лозунгом: Вы на нашей земле, учите наш язык.

    Так мне хоть КТО НИБУДЬ из Коми может объяснить вразумительно и без мелкодержавных националистических амбиций, а с точки зрения чистого разума: Вам то самим на хрена надо, что бы все школьники учили Коми язык, который всё одно никто толком и не выучит?!

    Есть хоть ОДИН разумный аргумент?
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 12:00:10
      Ответить
      Но навязывает власть это изучение вовсе не от любви к Коми народу!
      .
      А потому, как все чиновники упёрто выступают за принудительно-обязательное изучение Коми языка, можно сделать вывод, что Жёлтый дом ПРЕДНАМЕРЕННО насаждает национальные противоречия в регионе. Так легче править безотчётно и безнаказанно. Старый принцип: разделяй и властвуй.

      Но если ренгиональная власть так сильно выступает за изучение Коми языка, так почему они не идут до конца в этом вопросе!?
      Давайте примем Закон, что на любую руководящую должность, включая депутатов всех уровней, можно назначать и избирать только тех, кто сдал экзамен по Коми языку!
      Вот тут ВСЕ сторонники изучения коми языка свои языки между свими полужопицами и засунут.
      Но тут, (почему то) чиновнячья любовь и уважение к Коми культуре и Коми народу как то испаряется...
      Вас, Коми, это не задевает?????
      • Александр Щиголев
        15 нояб. 2014 г., 17:57:30
        Ответить
        Эй, Зырянин-язычник!!!
        .
        Видишь, ни один сторонник обязательного изучения не может найти разумных аргументов. Может у Вас они найдуться, или только таже шовинистическая песня - вы на нашей земле, значит учите наш язык...
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 13:45:16
      Ответить
      БЛИН!!!
      .
      Ну и ГДЕ разумные доводы!?
      • Щиголеву
        15 нояб. 2014 г., 19:55:32
        Ответить
        Объясните необходимость изучения других дисциплин, тогда , может, поймете необходимость изучения коми языка.
        • Александр Щиголев
          15 нояб. 2014 г., 20:18:56
          Ответить
          .
          То есть своих доводов НЕТ!
    • Интересующийся
      15 нояб. 2014 г., 23:41:50
      Ответить
      Александр, не стоит верить статье, что многие из родителей выразили желание изучать коми язык. Такое возможно только в коми деревнях. Это просто статья в поддержку коми языка. Вот только вопрос, кому это нужно ?
  • ВС
    15 нояб. 2014 г., 11:58:40
    Ответить
    .
    русские угрожают армией

    половина воркутинских призывников бегах
    основная масса из Коми с сельских районов, те коми
  • ВС
    15 нояб. 2014 г., 12:05:30
    Ответить
    Щиголев великодержавный шовинист?
    Щиголев великодержавный шовинист?
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 12:08:30
      Ответить
      Слушай, дурак, если не можешь ответить вразумительно на поставленный вопрос, так хотя бы обоснуй:
      .
      почему шовинист тот, кто против принудительно-обязательного изучения, а не тот, кто за поголовное?
      • АНБ
        15 нояб. 2014 г., 12:16:57
        Ответить
        Александр, не стоит нагнетать. Не стоит вопрос изучать или не изучать. Вопрос - как изучать, в каком объеме и с какой направленностью.

        Все, что требуется - положить на бумагу заявленную этнокультурную направленность курса. Назвать курс "Этнокультурные традиции Республики Коми и основы коми языка" и предъявить родителям адекватную учебную программу, которая не ставит ученика в безвыходное положение изначально "не успевающего".
        • Александр Щиголев
          15 нояб. 2014 г., 12:25:57
          Ответить
          Так и я о том же!
          .
          Язык, считаю, должен быть факультативным, но таким, что бы было желание заниматься. Викторины, конкурсы, поощрения, .. чего там ещё есть в педагогике для мотивировки....
          • АНБ
            15 нояб. 2014 г., 12:46:21
            Ответить
            Александр, это не вариант. Перевод на факультативное изучение потребует внесение дополнений и разъяснений в региональный закон об образовании. А это новый виток напряженности. Возникнут проблемы с оплатой труда учителей, с финансированием подготовки учебных пособий. Учителей и так не хватает. Последние разбегутся :)

            Адекватный обязательный курс, аналог Краеведения, с получением базовых навыков владения коми языком, является самым оптимальным компромиссным решением, которое устроит представителей всех национальностей.
            • Александр Щиголев
              15 нояб. 2014 г., 12:56:07
              Ответить
              Адекватный обязательный курс, аналог Краеведения, с получением базовых навыков владения коми языком,
              .
              Ну Вы мне скажите, вразумительно и логично, а НА ХРЕНА это надо???!

              Может хоть Вы объясните, ЗАЧЕМ!? Что это даст, кроме потерянного времени и неприязни к предмету, который, априори, не понадобиться даже при разгадывании кросвордов?!

              Тогда лучше просто всё вернуть до 2011 года. Жили и НИКТО не страдал от того, что в школах не было коми языка. Даже сами Коми не страдали!!!
              А сейчас власть кинула националистическую кость, и ПОНЕСЛИСЬ коми амбиции затмевать разум!
              И уже Велики Коми народ не волнует соблюдение их прав, не интересует, как Лукойлы и Газпромы загаживают их территорию, до лампочки, кто правит и как..., тут дело посерьёзнее: ВСЕХ заставить учить Колми язык!!!!!

              Пли-и-из!!!!
              • АНБ
                15 нояб. 2014 г., 13:23:02
                Ответить
                Александр, ответ очень простой. Зачем?
                Школа должна воспитывать. В том числе, интерес и уважение к этносу и культуре региона проживания. Оценить этнос и культуру полноценно можно только владея хотя бы базовыми навыками языка.

                Вопрос больше в другом - как сделать это обучение интересным и не получить абсолютно обратный эффект.
                • Каким образом
                  15 нояб. 2014 г., 13:27:42
                  Ответить
                  интерес и уважение к этносу связан со знанием языка? Скорее наоборот, интерес к этносу может вызвать желание изучать язык. А может и не вызвать.
                  Опять же кто будет определять, что такое "базовый уровень знания коми языка"?
                  Я уж не говорю о том, что обязательное изучение языка, который ребенок не то что не применяет, но и не слышит в жизни - может только оттолкнуть от желания изучать этнокультуру.
                  • АНБ
                    15 нояб. 2014 г., 13:38:12
                    Ответить
                    ... интерес к этносу может вызвать желание изучать язык
                    ___________________

                    Согласен. Акценты крайне важны. Сейчас акцент в исполнении требований ФГОС сделан на изучение языка. Предполагается, что изучая язык обучаемый заинтересуется этнокультурой.

                    Как итог такого, более чем странного, подхода - сбор подписей.

                    Вопрос уже давно вышел на федеральный уровень:

                    "Функция воспитания ушла из образования. Ее необходимо вернуть. На базе воспитания нам необходимо формировать цивилизационную идентичность. Сегодня вопрос формирования российской идентичности — это вопрос государственной безопасности. Мы видим, что произошло на Украине, где в результате насаждения этнократизма у молодежи была сформирована нацистская человеконенавистническая идеология, расколовшая страну"

                    http://expert.ru/expert/2014/46/pedagogi-poshli-na-front/
                • Александр Щиголев
                  15 нояб. 2014 г., 13:49:51
                  Ответить
                  Я понял Вашу ошибку
                  .
                  Что первично, что вторично...

                  Не изучение языка вызывает уважение к этносу. Вот Вам есть за что не уважать финнов? Наверняка нет, но при этом финский язык Вы не знаете. А если знаете, то спрошу про Турцию или Самали. Их Вы априори не уважаете?
                  Совершенно правильно указали, что интерес к этносу вызывает интерес к языку, а не наоборот....
                  • АНБ
                    15 нояб. 2014 г., 14:07:45
                    Ответить
                    Это не ошибка. На словах, дети учат коми язык с приоритетом этнокультурной направленности. Она вроде как первична. Но стоит зайти на сайт любой школы и открыть программу обучения, то приоритеты, мягко говоря, прямо противоположные.

                    Все эти перекосы можно решить и исправить абсолютно спокойно и не возбуждая предвыборную гиперактивность наших депутатов и падких на информационные поводы СМИ :)
                  • О финнах
                    15 нояб. 2014 г., 15:29:54
                    Ответить
                    Финны сделали правильный выбор - в своё время отделились от Российской империи,
                    - тем самым спасли свой язык.
                    • АНБ
                      15 нояб. 2014 г., 15:45:53
                      Ответить
                      Они спасли не столько язык,сколько национальную идентичность. Когда ее подменяют обязательным изучением языка, то на национальную идентичность ресурсов уже не остается...

                      Тема активно обсуждается ОНФ... но только не в коми :)

                      http://onf.ru/category/obr_kult_osn_nacident/
                    • Александр Щиголев
                      15 нояб. 2014 г., 17:33:00
                      Ответить
                      Недостаток образования тоже пораждает заблуждения
                      .
                      Вот хороший пример для тех, кто, в убежденности принудительного изучения языка, кивает в сторону истории, вот, мол, ее тоже принудительно ижучают).
                      Но если бы данный коментатор историю изучал, он бы не делал ляпов на сайте.
                      Независимость Финляндии обьявил Ленин своим декретом в 1917 году, за что ему и памятник в финляндии..

                      А вот любимые либеройдами укры тоже истории не знают, не в курсе, что Ленин есть оснлваьель Украинского государства, и сносят памятники.
                      Давно заметил, чем народ севернее, тем умнее...)
                      Отправлено из мобильной версии
                      • не точно ,совсем не точно
                        15 нояб. 2014 г., 22:54:34
                        Ответить
                        Финский сенат 4 декабря 1917 года подписал Декларацию независимости Финляндии, которая была одобрена парламентом 6 декабря. Таким образом, была провозглашена независимость Финляндии, которая была одновременно объявлена республикой (Финская Республика).
                        • Александр Щиголев
                          16 нояб. 2014 г., 16:13:40
                          Ответить
                          Историю надо знать в развитии, а не по кусочкам
                          .
                          Ещё при временном правительстве Финляндия принимала такую декларацию, но их войска временного правительства переубедили).
                          А вот СовНарКом согласился с актом независимости Финляндии.
                          Фотокопия подлинника декрета:
                          http://allin777.livejournal.com/181635.html
                          • ф
                            16 нояб. 2014 г., 17:37:35
                            Ответить
                            И что ? Финны провозгласили независимость.
                            Советы - согласились .)
                            • Александр Щиголев
                              16 нояб. 2014 г., 19:37:43
                              Ответить
                              Я же дал ссылку на фотокопию оригинала.
                              Отправлено из мобильной версии
                              • ф
                                17 нояб. 2014 г., 0:51:39
                                Ответить
                                ) ну.... ,каждая бумажка может назваться оригиналом .
              • А
                15 нояб. 2014 г., 13:56:07
                Ответить
                вот тут Вы не правы.Простому коми народу неважно,знает тот или иной "русский Иван" коми язык или нет.Простых коми людей, которые большинство живут в деревнях и посёлках, волнуют более серьёзные вопросы.Самый актуальный сейчас в деревнях :где бы найти работу,заработать,чтобы прокормить свою семью.
                А вопрос изучения коми языка простого коми мужика (да и женщину тоже) как раз-то и не волнует.
                Пожалуйста,решайте свои проблемы без оскорблений в адрес всего коми народа.
                • для А
                  15 нояб. 2014 г., 17:38:50
                  Ответить
                  Земляк,оскорб**ют не русскоязычные,оскорб**ют"лжезащитники" коми языка,которые пытаются внести между людьми раздор.
                  Вкаждой нации есть и подлецы,и хорошие люди.Простые люди,занятывыживанием,а подлецы "лжезащитники"- разжиганием.
                  • для для А
                    15 нояб. 2014 г., 20:00:57
                    Ответить
                    вы не правы
                    Как раз прав А.

                    Если бы некоторые не начали сыпать оскорблениями в адрес коми, не получили бы ответ в свой адрес.
            • Краеведение
              15 нояб. 2014 г., 13:21:40
              Ответить
              да, безусловно нужно. Тем более, что история и культура коми - интересны.
              Но зачем сюда же "базовое владение языком"?
              И что значит "разбегутся учителя"? Вы предлагаете учить детей коми языку только ради того, чтобы учителя не разбежались?
              А что касается "факультативное изучение потребует внесение дополнений и разъяснений в региональный закон об образовании". Ну, да, потребует. И что в этом такого невыполнимого?
              • АНБ
                15 нояб. 2014 г., 13:26:45
                Ответить
                И что в этом такого невыполнимого?
                _______

                Вы уверены, что кто-то внесет поправки в ГосСовет и перед очередными выборами в него рискнет потерять часть электората? Если к этому добавить ожидаемую шумиху вокруг внесения поправок, то эффект будет прямо противоположный. Вместо решения вопроса - виток нагнетания напряженности.
                • Кто-то
                  15 нояб. 2014 г., 13:30:12
                  Ответить
                  обязательно внесет:) Простая арифметика: коми-электорат - 25% (макс), русскоязычный электорат - 75%. Все довольно просто просчитывается:)
  • Маде Маде
    15 нояб. 2014 г., 14:03:09
    Ответить
    Щиголев у тебя нет детей в Коми республики. Значит твоему ребенку не нужно учить в школе коми язык. Тебе идет шестой десяток лет и никто не заставляет тебя учить коми язык. За что ты так ненавидишь коми? Почему одно упоминание об обучении коми языка приводит тебя в состояние неистовства?
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 17:35:50
      Ответить
      С моими нервами полный порядок
      .
      Не поленюсь, для тех, до кого туго
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        15 нояб. 2014 г., 17:42:54
        Ответить
        .
        ... доходит, повториться.

        Эту националистическую кость подлая власть кинула специально, что бы посеять раздор, внести конфликт между народами региона для реализации принципа разделяй и властвуй.
        Ведь коми активистов уже не волнуют иные проблемы, только изучения языка, хотя до 2011 года они про это и не думали.
        И этот лозунг: Кто проттв обязательного изучения, тот не уважает Коми, тоже их наживка, которую Вы заглотили по самые жабры, и Ваи с этой нацтоналистическоц блесны уже не соскочить. Для Вас уже пожизненно каждый руссктй, не знающий Коми языка ненавистник Коми народа....
        Отправлено из мобильной версии
        • я
          15 нояб. 2014 г., 20:04:24
          Ответить
          Тем более при совке никто об этом даже не заикался! А сейчас нацики забегали со своими языками.Хочешь учить-учи, кто же запрещает. Но обязаловка не есть гуд. Действительно сделайте краеведение, пользы будет больше!
          Да и сами не знают язык толком, перевести не могут домашнее задание, к примеру, которое дети просили решить.
          • для я
            15 нояб. 2014 г., 20:11:45
            Ответить
            Тем более при совке никто об этом даже не заикался! А сейчас нацики забегали со своими языками.Хочешь учить-учи, кто же запрещает. Но обязаловка не есть гуд. Действительно сделайте краеведение, пользы будет больше! Да и сами не знают язык толком, перевести не могут домашнее задание, к примеру, которое дети просили решить.
            Уважаемый, потому и не заикались, что язык был не в чести, то под негласным запретом, а то и под гласным. И ваше выражение "нацики забегали" говорит о вашем невысоком культурном уровне.

            Не нацики забегали со своим языком, а выражаясь по-вашему, великодержавные шовинисты возбудились от того, что дети один час учат в школе коми язык. И наилучший способ решения проблемы видят в исключении языка из программы. Не видя других путей. А ведь можно доработать программу, учебники, методику и т.д.
            • Вот пока не доработают
              15 нояб. 2014 г., 20:32:26
              Ответить
              пусть бы русскоговорящие дети учили коми язык по желанию. Что вдруг вас так это напрягло?
            • Александ Щиголев
              15 нояб. 2014 г., 22:51:07
              Ответить
              Врете нагло и подло
              .
              Прт Советах Коми имели национальные школы и квоты в СУЗаэ и ВУЗаэ, мнее которых нельзя было принимать в заведения, а более можно.
              И в органах власти, если не первый секретарь, то второй обязательно был Коми.
              Так что не надо коверкать историю....
              Отправлено из мобильной версии
              • Зырянин-язычник
                16 нояб. 2014 г., 0:02:56
                Ответить
                Щиголеву
                Опять врешь, Александр.
                Квоты в СГУ были для сельских жителей, а это не только коми.
                В пед.институте на коми факультет, тоже в основном брали коми говорящих, что естественно, так как им после учить детей в коми деревнях.

                Ещё были квоты воинам афганцам.
                • Александр Щиголев
                  16 нояб. 2014 г., 0:46:49
                  Ответить
                  Я думал, что Вы про сто сказочник.
                  .
                  А Вы оказывается фальсификатор...
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Зырянин-язычник
                    16 нояб. 2014 г., 0:57:28
                    Ответить
                    Щиголеву
                    То я нацик, то фальсификатор.
                    То вас коми морт заставляет насильно учить коми язык.

                    Старая провокационная уловка, глупых имперцев державников и нацАков.)))

                    Кстати, угорские СКАЗЫ ИЛИ СКАЗКИ археологией и физикой больше подтверждаются, чем поповские имперские писульки.
                    • Александр Щиголев
                      16 нояб. 2014 г., 16:17:27
                      Ответить
                      угорские СКАЗЫ ИЛИ СКАЗКИ археологией и физикой больше подтверждаются, чем поповские имперские писульки.
                      .
                      Физикой, это полёт Бабы Яги на метле, что ли....)
                      • Зырянин-язычник Щиголеву
                        16 нояб. 2014 г., 18:46:07
                        Ответить
                        Физикой, это полёт Бабы Яги на метле, что ли....)
                        Вот видишь и баба-яга тоже угорский персонаж.)))

                        А физика, если ты не вкурсе, это по-гречески ПРИРОДА, и изучает законы ПРИРОДЫ.
                        Так же как язычники угры изучали и познавали природу и её закономерности, и отображали их либо в идолах, либо ПАСами, от этого слова и руськое слово ПиСать, наносить ПАСы на бересту.
                • Д
                  16 нояб. 2014 г., 18:21:03
                  Ответить
                  В институтах были квоты для малых народов, к коим относились и коми. Это факт., так что сельские жители здесь не причем.
        • Щиголеву
          15 нояб. 2014 г., 20:07:04
          Ответить
          Для Вас уже пожизненно каждый руссктй, не знающий Коми языка ненавистник Коми народа....
          Неправда ваша. У нас, к примеру, много русских, причем приезжих в первом поколении, знающих коми язык. Есть и те, которые запрещают своим женам , коми по национальности, общаться с детьми на коми языке.
          Живем нормально и с теми, и с другими. Хотя , наверное , надо встать на вашу позицию, и коми женам развестись с русскими мужьями, запрещающими матери разговаривать с детьми на коми языке? Кто , в данном случае, является нетерпимым к другому, а? А то всё коми обвиняли во всех смертных грехах.
  • Инта
    15 нояб. 2014 г., 14:23:40
    Ответить
    Везде работает общественный совет
    Только в Инте Смирнов зарубил на корьню деятельность общественного совета.Не хочет чтобы его махинации всплыли.
    • АНБ
      15 нояб. 2014 г., 14:51:12
      Ответить
      Не совсем так. Пока видна активность и умение услышать своих горожан только у воркутинцев.

      Это понятно. Им терять нечего. Дальше Воркуты все-равно не сошлют:)
      • ?
        15 нояб. 2014 г., 17:29:08
        Ответить
        Почему молчат ОС Ухты,Сосногорска, Печеры,Сыктывкара и др.городов РК? Нет такой проблемы? Есть.Боятся!!!
    • Инте
      15 нояб. 2014 г., 17:39:58
      Ответить
      Общественный совет работает только в Воркуте.
  • Мамашко
    15 нояб. 2014 г., 15:48:04
    Ответить
    Прочитала статью. Сложилось впечатление, что "за" изучение выступали люди подневольные - действующие педагоги, председатели... Являясь человеком общительным и имея двоих детей школьного возраста должна констатировать, что при обсуждении данного вопроса НИ ОДИН родитель из тех, с кем я общалась, не высказался "за" обязательное изучение Коми языка. Если что, то это в Сыктывкаре. В Воруте, наверное, тех, кто имеет детей -школьников и "за" днем с огнем не сыскать :(
    • АНБ
      15 нояб. 2014 г., 16:05:34
      Ответить
      К сожалению, это так. На федеральном уровне заявлено, что т.н. реформа образования будет проводиться с учетом мнения преподавательского и родительского сообщества. Но как-то реформа сама по себе, преподаватели и родители - сами по себе. В коми ситуация не самая печальная. Решение подготовлено, осталось найти источники финансирования.

    • для мамашко
      15 нояб. 2014 г., 17:27:39
      Ответить
      В Воркуте на собрании ОС, за факультатив высказались все члены совета,но взяли две недели на более детальное изучение проблемы.
      Кстати председатель ОС и руководитель комитета по образованию,выступили за немедленное решение,то есть изучение факультативное,а краеведение обязательное но на русском языке. Но они оказались в меньшенстве.
  • Ухта
    15 нояб. 2014 г., 15:59:27
    Ответить
    Странный аргумент в пользу всеобщего изучения коми языка - ущемление прав 1% коми, проживающих в Воркуте.
    • АНБ
      15 нояб. 2014 г., 16:17:54
      Ответить
      Ну и зачем Вы копируете глупые аргументы?

      Учить надо. Вопрос только в каком объеме и по какой методике.

      Я хочу, чтобы моя дочка (у которой есть доля и коми крови), смогла оценить мелодичность коми языка в оригинале (Иван Куратов) :

      Я ребёнком в люльке.
      Слышал говор милый,
      – Не забыть мне это.
      До своей могилы.
      Я любил всем сердцем.
      Свой язык чудесный,
      И на нём я первый.
      Пел негромко песни.
      Перевод Ф.Честнова)

      Я против того, чтобы целью обучения было научить писать диктанты, изложения и сочинения на коми языке (это изначально невозможно). Но базовый уровень понимания не помешает.
      • Те
        15 нояб. 2014 г., 16:34:08
        Ответить
        кому нужно - выучат факультативно.
    • Он еще более странен
      15 нояб. 2014 г., 16:33:24
      Ответить
      если учесть, что никто не отменял право и возможность для коми выбирать СВОИМ детям язык обучения. В полном соответствии с Конституцией.
      Но что странно - они этим правом не пользуются (нет в республике среднего образования на коми языке - и никто не возмущается).
      • АНБ
        15 нояб. 2014 г., 16:53:01
        Ответить
        Нормативка по обязательному изучению национальных языков по всей России на грани фола.

        Но Воркута предлагает решение, которое обеспечивает выход из тупика и оно устроит все этнические группы Республики Коми (схема Воркуты в третьем комментарии) . Может стоит помочь, а не гнобить?
        • :)
          16 нояб. 2014 г., 11:19:28
          Ответить
          Ну и чем занималась твоя партия ЕР все эти года?
          Компьютеры эппл закупала в кабинеты ???
          • :)
            16 нояб. 2014 г., 20:12:45
            Ответить
            У троля АНБ сегодня выходной. Офис закрыт.
            Зарплату в воскресенье его партия ему не оплачивает ?
      • разъясните мне
        15 нояб. 2014 г., 17:23:28
        Ответить
        Значит для коми детей,возможность выбрать,должна быть обеспечена,а не для коми детей - нет.Так Вас понимать?
        • АНБ
          15 нояб. 2014 г., 17:27:57
          Ответить
          Значит для коми детей,возможность выбрать,должна быть обеспечена,а не для коми детей - нет.Так Вас понимать?
          _____

          Посмотрите вариант решения. Там выбор для всех и с учетом всех особенностей:

        • Не так
          15 нояб. 2014 г., 18:31:58
          Ответить
          читайте Конституцию.
  • Саша
    15 нояб. 2014 г., 16:42:05
    Ответить
    Интересно
  • Саша
    15 нояб. 2014 г., 16:44:32
    Ответить
    Интересно
  • иван
    15 нояб. 2014 г., 16:46:26
    Ответить
    да, интересно
  • жесть
    15 нояб. 2014 г., 16:50:23
    Ответить
    "Поддержал предыдущего оратора и директор детской художественной школы Сергей Гагаузов, подчеркнув, что язык изучать нужно, правда, может, и не в таком объеме."
    объем 1 час в неделю - это объем? куда меньше?
    • Путник
      15 нояб. 2014 г., 17:21:38
      Ответить
      Гагаузову нужно было что то сказать.Вот и сказанул. Похоже со всеми ими поработали.
  • житель
    15 нояб. 2014 г., 17:25:37
    Ответить
    коми язык
    Надо напомнить Тищенко и Щиголеву , Россия проталкивает двуязычие на Украине , Путин говорил об этом . Сейчас в Донбассе и Луганске учат русский и украинский языки без проблем. Не надо поднимать волну шовинизма Щиголеву, в госсовет все равно не пройдешь и обзывать коми нацистами , если не понимаешь это слово. А модераторам надо следить, кто что ляпнет , смотреть , не нарушается УК РФ.
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 17:47:54
      Ответить
      Выше я уже обьяснил, почему те, кто требует обязательного изучения только потому, что здесь Коми земля, есть нацисты...
      .
      Вам осталось только заявить, что в Крыму учат сразу три языка...)
      Отправлено из мобильной версии
      • АНБ
        15 нояб. 2014 г., 18:06:39
        Ответить
        Александр, комментатор прав - не стоит использовать штампы пропаганды. Если хотите диалог культур - будьте любезны общаться без штампов-обзывалок советской эпохи :)
    • Не надо путать
      15 нояб. 2014 г., 18:38:45
      Ответить
      Божий дар с яичницей. Во-первых, Россия ничего на Украине "не проталкивает", следите за своими формулировками, чтобы самому не нарушать УК РФ.
      Во-вторых, на Украине проблема в том, что ЗАПРЕТИЛИ использовать русский язык в официальном общении.
      Кому в Коми запрещают использовать и изучать язык коми? Весь вопрос только в том, чтобы сделать это изучение ДОБРОВОЛЬНЫМ. В соответствии с правом выбора языка общения и обучения, закрепленном в Конституции.
      • Крымские татары
        15 нояб. 2014 г., 19:13:23
        Ответить
        В Крыму украинском не запрещали русский. Крым украинский был трехъязычный.
        • Что значит
          15 нояб. 2014 г., 19:54:52
          Ответить
          "не запрещали"? По всей Украине хотели перевести официальное делопроизводства исключительно на украинский. И Крым в этом плане ни чем не отличался.
          Вы мне еще расскажите, что были уроки крымско-татарского в школах:)
          • что значит "хотели " ?
            15 нояб. 2014 г., 20:14:12
            Ответить
            хотели ? кто ? бабки на базаре ?
            дайте ссылки .
            В Украинском Крыму было три официальных языка = крымско-татарский , украинский , русский.
            • Что-то вы
              15 нояб. 2014 г., 20:29:58
              Ответить
              ссылок е даете.
              Посмотрите редакцию украинского закона о языках, принятого Радой в феврале.
              Кстати, Украина - это не здесь. Не уводите разговор.
              • Украина
                15 нояб. 2014 г., 23:22:23
                Ответить
                ........ 4 марта 2014 года и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не подпишет решение парламента об отмене закона о языковой политике до тех пор, пока Верховная Рада не примет новый закон[6].
                ...Украинский - официальный язык в Украине.
                Русский , румынский ,..- региональные языки

      • где проблема ?
        15 нояб. 2014 г., 20:28:30
        Ответить
        русский язык с 2012 года принят официальным языком в южных и восточных регионах страны. википедия
        • А в феврале 2014
          15 нояб. 2014 г., 20:45:24
          Ответить
          Рада приняла закон, отменяющий предыдущее решение.
          • :)
            16 нояб. 2014 г., 0:15:43
            Ответить
            Она пыталась это сделать , но не вышло :)
  • Общественность
    15 нояб. 2014 г., 17:27:24
    Ответить
    Постановили:
    1. Общественный совет распустить, как бесполезный и вредный орган.
    2. Изучение индейского языка в школах для бледнолицых упразднить.

    Подапсь: ____Вождь____
    • АНБ
      15 нояб. 2014 г., 17:31:19
      Ответить
      После таких резолюций, можно получить индейское копье... в задницу:)
  • Зырянин-язычник
    15 нояб. 2014 г., 17:46:43
    Ответить
    Щиголеву Александру
    Александр, ВЕЛИКАЯ ПЕРМИЯ (БИАРМА) называлась ВЕЛИКОЙ не из-за того, что она имела большую территорию или была воинственной и подчиняла себе другие народы, а как раз наоборот, была миролюбивой, гостепреимной и РАзумной.

    Если это тебя оскорб**ет, то причем здесь жители коми?
    • Александр Щиголев
      15 нояб. 2014 г., 17:50:39
      Ответить
      Надеюсь, Вы не трепло
      .
      И приведете цитаты, где именно это я утверждал....
      Отправлено из мобильной версии
      • Зырянин-язычник
        15 нояб. 2014 г., 18:19:49
        Ответить
        Щиголеву
        А вот этот сарказм?

        И уже Велики Коми народ не волнует соблюдение их прав, не интересует, как Лукойлы и Газпромы загаживают их территорию, до лампочки, кто правит и как..., тут дело посерьёзнее: ВСЕХ заставить учить Колми язык!!!!!
        __________________________________

        А ведь не коми народ поднимает бучу, а как раз наоборот...

        Я не сторонник обязательного изучения УГЛУБЛЕННОГО курса коми языка для русскоязычных, но возможность овладеть разговорным минимумом от народа который живет рядом с тобой идет на пользу.
        Да и краеведение, и этнокультуроведение по 1 часу в неделю с 1 по 11 класс это тоже только на пользу, тем более культура коми позитивна, сказочна и миролюбива.И кстати очень практична и прагматична.

        А теперь ты, обосную необходимость религиозных, политизированных и военных предметов в школе.


        • А давайте мы сами
          15 нояб. 2014 г., 18:41:58
          Ответить
          решим, чему учить наших детей?
          Никто не против краеведения (только вот без этих Великих Пермей:)). Наоборот - очень за. А вот свой язык вы бы лучше своим детям прививали, а не нашим навязывал.
          • Зачем ?
            15 нояб. 2014 г., 19:08:47
            Ответить
            А "вы "вот свой язык русский не навязывали бы другим .
            • Началось...
              15 нояб. 2014 г., 19:51:53
              Ответить
              А кто вам его навязывает? Собирайте подписи - и пусть ваши дети его не учат.
              Вы никак не поймете, что русским не нужно самоутверждаться, навязывая вам что-то:)
              • поехали ..
                15 нояб. 2014 г., 20:05:21
                Ответить
                Собирать подписи за отмену русского государственного языка ?
                • Не-а
                  15 нояб. 2014 г., 20:28:24
                  Ответить
                  за отмену изучения русского языка детьми. Вашими и ваших соратников:)
                  А отменить государственный язык у вас вряд ли получится:)
                  • вот
                    15 нояб. 2014 г., 20:33:01
                    Ответить
                    Вот видите - государственный язык - есть государственный язык.
                    • И что?
                      15 нояб. 2014 г., 20:42:23
                      Ответить
                      ПО Конституции РК у меня и у вас есть право выбора языка. Вы выбираете коми, я - русский. Я не настаиваю на том, чтобы ваш ребенок учил русский. А вы на каком-то основании настаиваете, чтобы мой учил коми. НА каком?
                  • !
                    15 нояб. 2014 г., 20:35:49
                    Ответить
                    И в Коми - государственный язык - это русский и коми.
                    • И что?
                      15 нояб. 2014 г., 20:43:16
                      Ответить
                      Есть право ими пользоваться. Но нигде нет обязанности знать оба.
                      • черчение
                        15 нояб. 2014 г., 20:47:01
                        Ответить
                        Верно. Даже зная коми язык у вас есть право
                        пользоваться только русским языком.
                        Также и коми , зная русский язык у них есть право пользоваться только коми языком.
                        Но как государственные языки и коми и русский
                        как предмет присутствуют и в русской школе и коми школе.
                        То есть в обязательном порядке присутствуют в школьной программе.
                        • А с чего вы взяли
                          15 нояб. 2014 г., 20:51:59
                          Ответить
                          что школьная программа - это догмат, не подлежащий изменению? И как же было о 2011 года-то?
                          • и что ?
                            15 нояб. 2014 г., 21:48:27
                            Ответить
                            А как же будет в 2022 ?
                            Что с Россией будет в 2022 ?
            • я
              15 нояб. 2014 г., 20:08:28
              Ответить
              в тайгу-жить
          • А давайте
            15 нояб. 2014 г., 20:18:47
            Ответить
            не будем ненужными терминами бросаться?
            "Навязывали, принуждали"..

            А то достали уже.

            Учите коми язык, обязательный в школьной программе, и будет вам счастье.

            Кстати, кто владеет английским после окончания школы? Никто. Только не надо кривить душой, стуча в себе грудь "Яяяяя".
            • И какое именно счастье
              15 нояб. 2014 г., 20:27:16
              Ответить
              будет моему ребенку от владения коми языком?
              А школьную программу модно и поменять:) В 2001 году ввели коми язык в программу, в 2015 исключат из программы. Делов-то.
        • Александр Щиголев
          15 нояб. 2014 г., 20:28:23
          Ответить
          Ну и как сарказм на националистическую упёртость отдельных Коми нациков доказывает, что я плохо отношусь ко всем Коми?
          .
          А вот Ваше утверждение: " А ведь не Коми народ подымает бучу..."

          Совершенно ВЕРНО! Вы - просто умница!!!
          Я не помню, что бы Коми народ ТРЕБОВАЛ введения в школах обязательного изучения Коми языка. Это сделали чиновники, как раз ради этой самой "БУЧИ". Не надо быть семи пядей во лбу, что бы понять, что это как раз и вызовет недовольство и протесты. Именно на это и расчёт. Так что, мой сарказм в самую точку.

          А Ваше утверждение: "возможность овладения разговорным минимумом от народа, который живёт рядом с тобой идёт на пользу", как мы видим, не видерживает проверки на практике. И только по одной причине - обязательности изучения!

          Но я так и не дождался вразумительного ответа. Вы (яко и иные) постоянно нам, не Коми, объясняете, зачем НАМ надо изучать Коми язык.
          А я всё пытаюсь получить ответ, зачем ВАМ надо, что бы мы все поголовно учили Коми язык, особенно, если этого далеко не все хотят!

          заодно ответьте, почему никто из Коми не хочет добиваться своих прав, но ТАК АКТИВНО выступают за наложения обязанности на других???
          • Зырянин-язычник
            15 нояб. 2014 г., 20:52:04
            Ответить
            Щиголеву
            И кто попался на эту и уловку чиновников?
            Ты Александр и вам подобные и попались. :)))

            Ну как с вами разговаривать о разумных доводах, если вы не слышите разумное, а провоцируетесь, как лохи на пустышки. )))

            Ещё раз повторяю и достукиваюсь до вашей Разумности -
            кто поднимает провокационную бучу и пытается навязать поголовное насильственное обучение языку в школах???
            Только не говорите , что это коми морт. )))

            Эх, Александр, как легко вас разводят... )))


            • Так кто же
              15 нояб. 2014 г., 20:55:35
              Ответить
              поднимает бучу и навязывает поголовное обязательное изучение коми языка в средней школе?
              Что-то вы уходите от прямого ответа... Ладно, попробуем так:
              зачем лично вам нужно, чтобы мой ребенок учил коми язык?
              • Зырянин-язычник
                15 нояб. 2014 г., 21:17:39
                Ответить
                тактожу
                Чтобы он вырос лучше своего родителя и не стал человеконенавистником и разрушителем, как его родитель, ему ещё рядом с моими детьми рядом жить и развивать землю Биармы для качественной жизни всех жителей.

                А как вы научите детей развитию и процветанию, через ненависть и разрушения других культур?
                • А кто тут
                  15 нояб. 2014 г., 21:48:45
                  Ответить
                  кроме вас, говорит о ненависти?
                  С чего вы записали всех, с вами несогласных, в ненавистники и разрушители? Я уж не спрашиваю что бы осталось от "народа коми" без русских:)
                  И "земли Биармы", которые вы сами себе нафантазировали, и русские, и представители других национальностей вполне неплохо развивают и без знания языка коми. Не заметили?
                  Так зачем вам нужно навязывать моему ребенку свой язык? Ну, кроме как для самоутверждения?
                  • зырянин-язычник
                    15 нояб. 2014 г., 22:17:47
                    Ответить
                    А кто тебе сказал что ты руський?
                    Вот с чего ты взял, что ты русский?

                    Что в тебе русского? )))

                    Я заметил, как вы развивались последние столетия, без угорской культуры. )))
                    • Ясно
                      15 нояб. 2014 г., 22:23:11
                      Ответить
                      аргументы закончились:)
                      Тебя не спросила, что во мне русского:)
                      Но вот злобной местечковой зависти - точно нету. И мании величия - тоже:)
                      • Зырянин-язычник
                        15 нояб. 2014 г., 22:36:22
                        Ответить
                        Как я быстро попал в точку. Верно Натаашаааа?
                        Большинство называющих себя русскими, на поверку оказываются нерусскими провокаторами. )))
                        Иногда даже молдавскими.)))
                        • Успокойся
                          16 нояб. 2014 г., 0:02:43
                          Ответить
                          я не Наташа.
                          И своих предков знаю до пятого колена. Тульских и брянских.
                          Полегчало, болезный:)?
                          • Зырянин-язычник
                            16 нояб. 2014 г., 0:13:35
                            Ответить
                            Это даже интересней
                            А ты знаешь, что означает слово ТУЛА и на каком языке говорили в той местности, до появления руського языка?

                            А что слово БРЯНСК обозначает?
                            • Александр Щиголев
                              16 нояб. 2014 г., 1:04:33
                              Ответить
                              это уже паранойя
                              Зырянин зычн к, пользуясь тем, что в Ко и языке полно слов в один слог, готов любому названию приписать Коми корни
                              И сальвадор исконно Коми земля, и Ямайка, и Вашингтон Коми основали, и Антарктида Коми континент, только на консервации...)
                              Вот только, к примеру, китайцы еще больше имеют возможностей претенюовать на первенство в языках...)))
                              Отправлено из мобильной версии
                              • Зырянин-язычник
                                16 нояб. 2014 г., 1:25:34
                                Ответить
                                Щиголеву
                                Ты сам себе вбил в голову, что все языки произошли от коми языка, а потом меня же обвинил в это.
                                Ты глупый жулик Щиголев.)))

                                Я именно о том, что языки евразии идут из территории тибета-алтая и говорю. Именно так как после ледника расселялись угры (ЮГАРА) потом вышедшие из них словены и голы.

                                Китайцев можно считать северных, это и есть угры (уйгуры, тибетцы и т.д.)
                                Центральные и южные китайцы это корейскрое расселений народов.

                                Потому и в коми языке и в китайском и японском много общих слов, это ещё Калистрат Жаков заметил в начале 20 века, но не смог объяснить. Точнее ему не дали этого глупые имперцы индо-арабской версии происхождения языков и письменности.
                • А на вопрос так и не ответили
                  15 нояб. 2014 г., 21:49:45
                  Ответить
                  кто, еси не вы навязывает изучние коми языка в школах?
              • Александр Щиголев
                15 нояб. 2014 г., 23:09:43
                Ответить
                )))Нашли кого спросить !!!!
                .
                Зырянин-язычник проталкивает теорию, что Коми язык прородитель ВСЕХ языков планеты. На этом языке разговаривали Боги!
                А все человечесьво, это потомки Биармейцев Великой Перми...

                Так что, тут ответа ждать не рекомендую...)
                Отправлено из мобильной версии
                • Зырянин-язычник
                  15 нояб. 2014 г., 23:24:43
                  Ответить
                  Щиголеву
                  Нет Щиголев, прородитель всех языков орда Щи-ГОЛевых. )))
                  Кстати слово ЩЕ-ГОЛ (птица) или ЦЕ_ГОЛ, обозначает ЭТО_ГОЛ, то-есть душа ГОЛА с земли МА_ГОЛ. Язычники ГОЛы считали, что душа после смерти переселяется в птицу ГОЛъ_БА или вот в ЩЕ_ГОЛа.


                  Ладно, глупый Щиголев, гни дальше свой ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ РУССКИЙ НАЦИЗМ, на ЖИВОЙ национальной теме.
                  Не ты первый, кто сломал на этом зубки. :)))



                  • Александр Щиголев
                    15 нояб. 2014 г., 23:54:07
                    Ответить
                    Новая Коми поговорка:
                    .
                    Громче всех " Ты нацист" кричат сами нацисты....
                    Отправлено из мобильной версии
  • вашкевич
    15 нояб. 2014 г., 18:38:09
    Ответить
    все не так
    По поводу перевода обучения детей в школе на пятидневную неделю зам. руководителя управления образования озвучил плюсы и минусы перехода,

    правильно было сказано так: плюсА и минусА
    • АНБ
      15 нояб. 2014 г., 19:58:05
      Ответить
      У меня полное ощущение, что часть высокопосаженных чиновников абсолютно не владеет компьютером и интеренетом :)

      Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили внести поправки в Закон "Об образовании в РФ" и перевести всю начальную школу на пятидневную учебную неделю. Главная причина - школьники перегружены. Кроме того, при шестидневке у детей не остается времени на общение с родителями, да и успеваемость при пятидневной учебной неделе оказывается выше, чем в тех школах, где учатся в субботу.
      http://www.rg.ru/2014/03/04/shkola.html
      • Так если не изменить программу
        15 нояб. 2014 г., 20:37:16
        Ответить
        то нагрузка-то никуда не денется:( Только все часы придется "запихивать" в пять дней вместо шести. И будет пять-шесть уроков в день.
  • коми
    15 нояб. 2014 г., 20:12:35
    Ответить
    язык
    Такие как Щиголев нельзя назвать лучшими представителями русского народа, если он коми народ называет нацистами, как иногда украинский народ называют в СМИ нацистами , то это довольно печально. Каждый народ имеет право на защиту своих интересов, в том числе и коми. А обзывать коми народ нацистамии оскорб***ь , то это подпадает под статью УК РФ. БН не думайте , что вам будет дальше схить с рук.
    • Вот именно
      15 нояб. 2014 г., 20:22:42
      Ответить
      Щиголев тут раньше навязывал использование коми языка в судах. Кстати , именно тут подходит термин "навязывал".
      Хоть бы спросил у коми, а им это надо? А вот слышать вокруг себя коми речь - вот это коми народу надо. А не переходить сплошь и рядом на неродной русский из-за того, что кто-то рядом не понимает и страдает комплексом неполноценности от того, а не о нем ли плохо говорят на незнакомом языке.
      • Если коми народу
        15 нояб. 2014 г., 20:25:01
        Ответить
        надо слышать вокруг себя коми речь - вот пусть он на коми и разговаривает.
        Почему комфортную языковую среду коми надо создавать за счет других?
        • .так.
          15 нояб. 2014 г., 20:31:17
          Ответить
          Вам не запрещено говорить по-русски в Коми. Говорите.
          • И что бы я
            15 нояб. 2014 г., 20:38:53
            Ответить
            делала без вашего разрешения...
            Вам тое никто не запрещает говорить на коми. Говорите? Или вам важнее добиться, чтобы мой ребенок в обязательном порядке учил ваш язык?
            • Ну да.
              15 нояб. 2014 г., 20:43:52
              Ответить
              Россия - государство многонациональное.
              В обязательном порядке учат неродной русский государственный язык миллионы детей в России.
              • Еще раз
                15 нояб. 2014 г., 20:48:52
                Ответить
                Если вы, как родитель, против того, чтобы ваш ребенок учил "неродной русский" - никто вам не запрещает бороться за добровольность его изучения.
                Правда из чисто практических соображений это глупо. Но чего не сделаешь и принципа, правда:)?
              • АНБ
                15 нояб. 2014 г., 20:54:42
                Ответить
                Надеюсь, что это ip возьмут органы, а не будут гонять участковых по известным адресам.

                Ну а адресату - не надо пытаться играть словами и доводить вопрос до абсурда. 130-ть языков выучить...

                Решение предложено. Надеюсь, что все неадекваты самоудовлетворились и расслабились в последних обсуждениях :)
                • стукачу анб
                  15 нояб. 2014 г., 22:28:09
                  Ответить
                  О ! Как ты заговорил .
                  Ты отрицаешь обязательность русского языка в школе ?
                  Русского языка , который является государственным языком в многонациональной России , а значит подлежит изучению.
                  Русского языка , который является неродным во многих Республиках РФ ?
                • троллю АНБ
                  16 нояб. 2014 г., 0:02:18
                  Ответить
                  Такие как ты , стукач , продавали своих же во времена репрессий.
            • Никто не запрещает говорить на коми
              16 нояб. 2014 г., 14:53:01
              Ответить
              Да, прямо, может быть и не запрещает.

              Но начинают делать замечания, зачем мы разговариваем на своем языке, когда они его не понимают. Затем начинают высказывать свое отношение к нашему языку, какой некрасивый и плохой. Затем начинают подозревать нас, а не о них ли мы плохо говорим? Затем прямо говорят, чтобы мы переходили на русский, а не говорили на своем Языке.

              Вот это и есть великодержавный шовинизм - ты на моем языке изволь объясняться, так как я твоего не понимаю, а я твой учить не буду - нахрен он мне сдался.
      • Александр Щиголев
        15 нояб. 2014 г., 20:41:20
        Ответить
        Любите вы, за отсутствием аргументов, извращать и передёргивать.
        .
        Нацистами я называл не всех Коми, а тех представителей, кто призывает к принудительно-обязательному изучению Коми языка. Принуждение одной нации совершать другую действия, идущие в рарез интерерсов принуждаемой, но в интересах тех, кто принуждает, есть конкретный элемент нацизма.

        Теперь по судам. Делопроизводство в Мировом суде на языке национального региона, в нашем случае на Коми, есть право, закреплённое Конституцией РФ и соответствующим Конституционным Федеральным Законом.
        Если бы Коми добились этого своего ЗАКОННОГО права, то это создалобы массу рабочих мест в Мировых судах для Коми населения, от судей до секретарей канцелярии. Кстати, это было бы серьёзной мотивировкой и к изучению Коми языка (!).

        Но почему то (?) Коми активисты не только НЕ ХОТЯТ бороться за права, которые реально подымут престиж не только языка, но и нации в целом, а предпочитают заниматься накладыванием обязанностей на других.

        Согласитесь, ОЧЕНЬ интересный дуализм! Просто загадка Коми народа!)))

        Зырянин-Язычник, объясните этот феномен нации...
        • АНБ
          15 нояб. 2014 г., 20:48:40
          Ответить
          Саш, ты сам виноват. В погоне за образностью, использовал штампы Вышинского и Хрущева. Говори своим языком, не оскорб**я окружающих :)
          • Александр Щиголев
            15 нояб. 2014 г., 20:51:22
            Ответить
            А феномен коми-активистов объяснить в состоянии?!
        • Зырянин-язычник
          15 нояб. 2014 г., 21:08:34
          Ответить
          Щиголеву
          На счет Конституционного права, отчасти согласен с тобой и это практичное действие и серьёзная мотивация.

          Но не забывай, ещё две вещи:

          Первое это то, что в совецкий период коми язык загонялся во второсортные, дикарские и во многих школах не преподавался.

          Второе, для коми , как угров, руський язык тоже родной, ведь это письменный угорский язык для переписки между княжествами или ордами (родами). Впрочем, как он родной и для славянских народов, языки которых произошли от руського. )))

          Так что, коми владеют двумя языками, древним коми-зырянским и письменным угров РУСЬКИМ. То что они не требуют коми язычного ведения судебных тяжб, думаю потому, что не наглые, а разумные и потому знающие ДВА языка. )))
          • Зырянину
            15 нояб. 2014 г., 21:51:50
            Ответить
            Советское время кончилось четверть века назад. Кто вам мешал четверть века восстанавливать свой язык и свою культуру?
            И зачем вы навязываете эту свою культуру нам?
          • Александр Щиголев
            15 нояб. 2014 г., 23:29:43
            Ответить
            .
            И до того скромные, что не хотят работать мировыми судьями...)))

            Все намного проще. До того, как власть сама не ввела обязательное изучение, никто из Коми, никакие Марковы и не требовали.

            Вы, коми активисты, все заряжены под власть. Вам власть кинула утешение национальному чистолюбию, вы и счастливы.
            А добиваться своих прав, это конфликтовать с властью. А Коми активисты как никто иной покорны любой власти.
            Доказательством может служить тот факт, что в "Мемориале" не было ни одного коми активиста...
            Отправлено из мобильной версии
            • зырянин-язычник
              15 нояб. 2014 г., 23:55:07
              Ответить
              Щиголеву
              Ты знаешь, коми никогда небыли в крепостном рабстве и никогда не держали других за рабов.
              Потому и нет в коми языке холуйско-подданического обращения "МЫ Николай вторый" или "ВЫ" при обращении к господину.

              В коми языке к каждому человеку обращаются, как к равному или как к матери,отцу, брату, сестре на ТЫ.

              В менталитете коми заложено другое древнее строение жизни, демократическое, а не ВЛАСТЬ над другими. Потому коми во власть особо и не стремятся. Они иначе её власть понимают, не как обогащение или кайф, а как работа на пользу людям.
              Сейчас возможно это реализовать? Нет, так зачем такая власть без реализации своих разумных замыслов?

              Городом (КАР) в КАР_ДА_РИКЕ управлял КНЪЗЪ это слово от КАН_ЙОЗ- то-есть ХАН НАРОДА, должность избираемая народом. И снимаемая народом в случае потери доверия.
              Заметь совсем другой подход к власти в отличии от РОС-СИЙского, наступившего с приходом державников и имперцев.

              И не надо лгать, заниматься подменами и всё валить на коми морт, и сейчас от тебя никто ничего не требует, это вы как раз чего-то там, шулерскии смешав разные вопросы, чего-то ТРЕБУЕТЕ, но почему-то от коми. )))


              Глупые ей богу....)))

              Неужели ни одного коми морта в мемориале не было? забыл? ))
              • теоретики однако
                16 нояб. 2014 г., 11:47:00
                Ответить
                в отсутствии у коми государства, о какой гармоничности устройства у коми можно говорить, управлять деревней и управлять государством вещи разные
                кстати, знавал двух управленцев из коми, получая власть, они стали невменяемыми самодурами
                но верю, что остальные коми добрые парни, но я бы не противопоставлял коми и русских и каких там еще - это первый шаг к идиотизму, и шведские корни здесь видны,
                дружно жить не пробовали?
                • зырянин-язычник
                  16 нояб. 2014 г., 12:40:50
                  Ответить
                  теоретику
                  в КАР_ДА_РИКе (ГОРОДА ДАЮШАЯ СТРАНА) устройство было следующее:
                  Каждый город был княжество и им управлял КНЪЗЪ (ХАН НАРОДА) эти города были объеденины в РИКИ (СТРАНУ) и каждый год Князья городов собирались на вече в Ярославле КАК РАВНЫЕ, где решали общие вопросы и выбирали ХАНа- должность внеполитическая и военная.

                  На территории коми судя по древним картам была страна княжество ВЕЛИКАЯ ПЕРМИА (БИАРМА), на пересечении двух дорог (рек) Вычегды и Сысолы.

                  По поводу дружно жить, так вы рядом с коми и живут все дружно и комфортно, кроме некоторых глупых провокаторов. Жилось бы плохо с коми йоз, все бы разбежались по родным углам.




              • Александр Щиголев
                16 нояб. 2014 г., 17:54:02
                Ответить
                коми никогда небыли в крепостном рабстве и никогда не держали других за рабов.
                .
                Не хочется Вас огорчать, но если бы никогда Коми не держали рабов, то в Коми языке не было бы и слова собственного этого значения. А оно есть - Вер.

                Я тут тоже поупражнялся по Вашей методике и пришёл к удивительным открытиям).

                .
                Оказывается, действительно, почти каждое Русское слово произошло от Коми слов:

                Самолёт: Са - привязь, Моль - сплав леса брёвнами, От - ширина, ширь. То есть, самолёт, это место, куда сплавляют брёвна в большом количестве (ну, уж как могу перевести)))

                Важный: Важ - старый, Ны - начёс, Йи - лёд, и получаем, старый соскрёбанный лёд (ну, начёсанный ведь не скажешь)))

                Мухомор: Му-земля, коа - шалаш, мор - чёрт, леший. Получаем - землянка лешего...

                Ну,. а певец Басков Вас точно отблагодарит, если Вы ему объясните, что значит его фамилия: Бас - украшение, ков - глист.

                Ещё пример:
                Гармонь: Гар - подвижный, Монь - невестка. То есть, хорошая, здоровая, работящая жена у сына...)

                Кстати, по фински гармонь - Hanuri/Как видите, ну ничего общего с коми....)

                Ну уж, не серчайте, перевёл в пределах своих скудных познаний...))))

                • Зырянин-язычник
                  16 нояб. 2014 г., 18:23:41
                  Ответить
                  Щиголеву
                  Слово ВЕР-это Раб по коми, так же как и КАЗАК это наемник. Те кто работал на соляных приисках в коми называли КАЗАКами.

                  В угорском Раб, это ВАР.
                  В угорских языказх часто используется сдвоение корня например ТАР_ТАР и т.д., ВАР_ВАР- это раб_ раба.
                  А ещё есть ВАР_ЯГ (ВРАГ)

                  Слово ВОЙНА, по-украински ВИЙНА, а по-коми ВИЙНЫ- убийство. Тоесть война это УБИЙСТВО прежде всего.

                  Тут одна Тульчанка, так и не отвеьтила про название города ТУЛА.
                  Корень ТУЛ в угорском обозначает ТУЛЫС- весна.

                  Гидроним «Тула» имеет сходные параллели на финно-угорском севере России: река Тула (бассейн Вятки), река Тулокса (бассейн Ладожского озера), река Тула и озеро Тулос (Карелия), река Тулома (Кольский полуостров).

                  Читаем про реку ТУЛА (ныне УПА(ЮПА)-тоже река на балтиском) :

                  Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Среднегодовой расход воды — (в 89 км от устья) — 40,2 м³/с. Река замерзает в конце ноября — декабре, вскрывается в конце марта — начале апреля.

                  То есть река образуется по весне от ТАЛых (ТУЛых) вод. ))))

                  То что привел, верно только ВАЖ_ный-которое имеет значение ещё и СТАРШИЙ, потому и уВАЖаемый за возвраст.

                  ГАР_МОНЬ - здесь ГАРА МОНЬ - Энергии солнца МОНЬ. У язычников использовалась во время празником поклония солнцу и природе. Для звуковой ГАРМОНИзации воздуха, как и бубен, и КОЛа_КОЛа.

                  Это же УГРЫ (Ю_ГА_РА - Пьющие энергию солнца) :))))
    • АНБ
      15 нояб. 2014 г., 20:24:42
      Ответить
      Не стоит переходить на личности. Особенно, когда личности в своих статьях пытаются использовать наиболее "образные" выражения. Это тупик.

      Решение вопроса есть. Но оно абсолютно без образов. Сухое и бюрократическое. Его сложно просте**** и оспорить. Но ... оно сработает :) (см. коммент 3).
    • Фенолфталеин
      15 нояб. 2014 г., 21:07:59
      Ответить
      Такие как Щиголев нельзя назвать лучшими представителями русского народа,
      А я считаю Щиголева лучшим представителем русского народа. Даже более того-он входит в элиту русского народа, так как его взгляды отвечают большинству русских.
      На счет нацизма А.Щиголев прав. То есть, нацизм-крайняя степень национализма. Нацизм - это когда культивируется преобладание собственной нации над другими нациями.
      Попроще:
      Я заставлю русских учить коми язык, потому что я коми"
      "Я коми, и я сделаю всё что бы коми считали самыми лучшими и захотели изучать коми язык"
      первое нацизм, второе национализм.
      • Второе
        15 нояб. 2014 г., 21:44:21
        Ответить
        это не национализм. А нормальное национальное сознание.
      • фенофталеину
        16 нояб. 2014 г., 14:57:22
        Ответить
        На счет нацизма А.Щиголев прав. То есть, нацизм-крайняя степень национализма. Нацизм - это когда культивируется преобладание собственной нации над другими нациями.
        ошибаетесь малость.

        Мы не собираемся преобладать над кем - либо. А хотим быть на равных. Вы учите коми язык - и понимаете нас, а мы учим русский язык - и понимаем вас. Где тут преобладание?! Оно больше вам присуще.
        • Александр Щиголев
          16 нояб. 2014 г., 22:18:59
          Ответить
          Вы в более выгодном положении будете, а это наруление равноправия...
          .
          Изучив Русский, Вы сможете общаться с Русским, Татарином, Чукчами, Бурятами,Узбеками... и даже с Турками на курорте!
          А теперь перечислите, изучив Коми язык со сколькими народами я смогу общаться?
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            17 нояб. 2014 г., 15:08:23
            Ответить
            Что, нет ответа?
            .
            Или стесняетесь сказать, что изучив дети в школе Коми язык они НИ С КЕМ на нём общаться не будут...
  • Азъ
    16 нояб. 2014 г., 0:06:26
    Ответить
    Одной моей знакомой как-то довелось из Воркуты уехать в Сыктывкар.
    А потом и вовсе - в Калининград. Похвалилась, как там замечательно.
    Спрашиваю: "Что? Море, солнце и песок?".
    Отвечает: "Лучше! Не надо детям учить коми-язык!".
    Другая знакомая уехала в Курск - и её сын не будет учить коми-язык.
    Люди, уезжайте, кто может, не будет здесь никакой гайзеровской "территории мЯчты"!
    • .
      16 нояб. 2014 г., 0:26:22
      Ответить
      И чё она так далеко попёрлась ? Аж до немецких земель ))
      Доехала бы до Кирова . Там тоже не надо учить .
      • ну так .
        16 нояб. 2014 г., 11:45:04
        Ответить
        Потому , что Калининград ближе к ЕС. А это удобно, приятно, и более европейский менталитет...
        • ))
          16 нояб. 2014 г., 12:44:57
          Ответить
          Вот почему то все едут поближе к западу )))
          Может потому , что на западе с правами человека намного лучше ?
          В том же Калининграде - есть влияние балтийскозападного воздуха .
          Наверно поэтому и туда уехал тетя.
          • .
            16 нояб. 2014 г., 12:48:41
            Ответить
            Калининградцам упрощен въезд в ЕС.
            Поэтому народ едет туда.
            Чтобы проще ездить в западную заграницу.
  • Зырянин-язычник
    16 нояб. 2014 г., 1:28:12
    Ответить
    Щиголеву перенёс комент сюда, ибо уже не виден текст в ветке выше.
    Ты сам себе вбил в голову, что все языки произошли от коми языка, а потом меня же обвинил в этом.
    Ты глупый жулик Щиголев.)))

    Я именно о том, что языки евразии идут из территории тибета-алтая и говорю. Именно так, как после ледника расселялись угры (ЮГАРА) потом вышедшие из них словены и голы.

    Китайцев можно считать родственниками только северных, это и есть угры (уйгуры, тибетцы и т.д.)
    Центральные и южные китайцы это корейское расселений народов.

    Потому и в коми языке и в китайском, и японском много общих слов, это ещё Калистрат Жаков заметил в начале 20 века, но не смог объяснить. Точнее ему не дали этого, глупые имперцы индо-арабской версии происхождения языков и письменности.)))
    • В.Тищенко
      16 нояб. 2014 г., 1:57:56
      Ответить
      16 января 2014 года Наталия Нарочницкая, доктор исторических наук, президент Фонда исторической перспективы в интервью газете «Взгляд» заявила: «Не надо бояться слова «русские» - нашей кровью полита вся эта земля. Выживет русский народ, сохранит своё достоинство, веру в своё будущее, свою самодостаточность и самоценность в мировой истории – расцветут в нашем государстве все народы, которые связали с ним свою судьбу и сохраняют верность общему пути». Очень надеюсь, что так будет и с Коми Народом.
      • Зырянин-язычник
        16 нояб. 2014 г., 2:31:32
        Ответить
        Тищенко, не надо мне ваших имперских античеловеческих лозунгов про выживание и светлый путь...)))
        Люди жить должны и радоваться, а не выживать.

        И кстати, кого вы понимаете под словом РУССКИЕ.

        А то РУССКИХ развелось...и что за путь у них такой особый? . )))
        • что и требовалось доказать
          16 нояб. 2014 г., 11:50:30
          Ответить
          это просто банальная ненависть, а не тяга к истине
      • Для Тищенко
        16 нояб. 2014 г., 14:58:21
        Ответить
        Ой, только не надо высокопарных слов..
  • Сергей Сметанин
    16 нояб. 2014 г., 2:02:37
    Ответить
    Александру Щиголеву
    Полностью с Вами согласен. Разумные, аргументированные и честные комментарии!
    На Украине именно так и начиналась дорога к "майдану": собственный язык (искусственно созданный для того, чтобы разорвать один народ /славян/ на части). Затем своя история о Великих Украх (созвучно Великим Уграм, не правда ли?!) и Великом государстве, которого никогда до 20 века не существовало!
    А потом уж и культурный тест: "кто не скачет - тот москаль!", и попытка запретить русский язык.
    Может быть не будем повторять ошибки соседей (когда то братьев?) а то тут уже некоторые договорились до пра-угорского языка и Великой Биармии! Видимо, Адам был по национальности коми.
    Хочу напомнить, что у нас нет такого государства - Коми. Моё гражданство, как и гражданство любого жителя РК - российское. Республика Коми - всего лишь часть территории России, объединённая формально в национальную Республику по народу, который считается коренным на некоторой её части. Не скажу по величине насколько значительной, но уж точно в районе гг Воркута и Инта поселений коми не было. А раскройка карты по областям происходила (и происходит) также, как и введение изучения коми языка в школах, то есть волевым решением и произвольно.
    Вспомним Коми-Пермяцкий автономный округ. Кстати, язык там - именно коми-пермяцкий, не чистый коми.
    Можно ожидать следующего шага - объявление Коми независимым государством, объявление русского языка вне закона, то есть сделают всех коми и заставят ненавидить Россию. Опасение за такой вариант развития и прослеживается в рассуждениях Щиголева. Мы являемся гражданами одного государства, уважающими традиции, обычаи и культуру народов, которые живут с нами рядом. Достаточно было побывать на празднике родного языка в ЦНК, где выступали национальные коллективы украинцев, русских, евреев и коми, чтобы убедиться в этом. Зал восторженно принял исполнение песен на коми языке!
    И раздувание проблемы с желанием родителей отказаться от такого обязательного предмета, как коми язык, как раз приводит к взаимной неприязни и конфронтации.
    Зырянину-язычнику
    Не хочу Вас огорчать, но значение практически всех географических, топонимических, гидрологических и др.названий можно ещё с большей лёгкостью объяснять с помощью русского (пра-русского) языка.
    По этому поводу можете посмотреть на нашем ютуб-канале Vorkuta NorhternLihgts 67 ролик: Урок-беседа: Слова сокровенного смысл.
    Хотя сам придерживаюсь совершенно другой теории и считаю пра-языком иврит.
    Так что забудем взаимные обиды и перестанем друг друга обвинять и оскорб***ь. Мы все - одна большая семья! Не важно, на каком языке говорить, главное, не на языке ненависти!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зырянин-язычник
      16 нояб. 2014 г., 2:41:48
      Ответить
      Сметанину
      А прарусский это какой? Ахахахаха!!!!

      По поводу иврита, вы хоть знаете когда он появился? )))


      И почему ЕВ-АН-ГЕЛ- это по угорски НОВЫЙ БОГ ГОЛ, а ИЕ_РУС_АЛИ_МА - НОВОГО РУСКОГО БОГА ЗЕМЛЯ. )))

      • -
        16 нояб. 2014 г., 10:50:32
        Ответить
        Так Вы раскажите ему , когда появился иврит . Вернее когда был восстановлен иврит.
        А то товарищ и не знает.
    • Алексей.
      16 нояб. 2014 г., 8:15:14
      Ответить
      Господин Сметанин как вы можете быть наполовину коми, когда вы не знаете язык. Вы русский,простой Иван не помнящий родства. Мнение людей не имеющих прошлого, то бишь корней, неважно, у вас нет будущего. Коми живут на своей территории тысячелетия, задолго до России, уверен наших сил хватит на то, чтобы наши потомки спустя многие тысячелетия после распада России жили на своей родной земле, мича Коми Му вылын.
      • Александр Щиголев
        16 нояб. 2014 г., 10:31:22
        Ответить
        И кто скажет, что это не Коми нацист!?
        .
        Даже если мечта этого угра осуществлилась бы, и Россия распалась, то с чего он взял, что 25% смогли бы заставить остальных прогнуть под свой нацизм.
        Да и кто сказал, что все Коми такие же нацисты, как этот Ольйош...
        Отправлено из мобильной версии
        • Алексей.
          16 нояб. 2014 г., 11:01:43
          Ответить
          Господин Щиголев я не угр, я не фин, я не коми, ни русским, ни немцем меня не назвать. Я одыбса, Ньывсер ю вылысь, Одыб сиктысь. Коми родной мой язык. На своей земле, земле которая издревле принадлежала народу моей мамы, я не хозяин. Я никто, зовут меня комяк, думают я уже мёртв, мёртв мой язык, мои мысли, мой образ жизни.Разграбили мою землю урки под чутким надзором Щиголевых из лагерной охраны. расскажу про Мартестан. На реке Вишера есть местечко Мартестан. После войны работало там две артели, валили лес. 50 человек местные Богородские и Большелугские, 50 человек уркаганы. В начале июня, в половодье,лес сплавили, получили зарплату. Решили отметить. Один из местных,наших, решил выйти к уркам, как поётся: скрасить вечер за стирами в очко. Сорвал он куш, взял выигрыш, решил уйти. На выходе его на пики, бабки отняли. Дополз мужик до барака, до своих, вендетта свершилась. Всех наши постреляли,один случайно жив остался. Нашим каждому по 25 лет лагерей, и те кто после ходки вернулся домой этому единственному уцелевшему, до смерти процентов 20 из каждой зарплаты до смерти отчисляли. Знали бы говорят, что такой расклад будет, в упор бы в голову выстрелили.
          • Если человек сам про себя
            16 нояб. 2014 г., 11:23:40
            Ответить
            пишет "я никто" - как ему поможет изучение коми языка моим ребенком-то? Ты для начала стань кем-то. Детей СВОИХ научи своему языку. Дальше видно будет.
            А что де слезливой истории с уголовниками... Не надо было в карты садится играть - вот и весь сказ.
            • Алексей
              16 нояб. 2014 г., 11:32:14
              Ответить
              Ты жену учи щи варить, я со своими детьми без твоих подсказок проживу. Да, насчет никто, каждый из нас, проживающих в России со времён Ивана Грозного, является рабом государевым. Челядью боярской. Если не видишь этого, то ты слеп, если не понимаешь то глуп.
              • Приучаемся
                16 нояб. 2014 г., 16:38:05
                Ответить
                говорить за себя, хорошо?
                Считаешь себя рабом - твое дело. Только при чем тут коми язык, я и мои дети?
                • Алексей.
                  16 нояб. 2014 г., 17:43:11
                  Ответить
                  Ты не при чём, дети твои также не имеют отношения к коми. Видишь, ты раб своего эго. Дело не в том как считаем ты или я, уловить суть главное. Не я затеял обучение людей, абсолютному большинству которых свой родной не даётся, что уж про коми кыв говорить. Не тебе его отменять, сам понимаешь ради тебя никто этого не сделает, государству по барабану прав ты или нет, прав так молчи, налоги плати, шустри на лямпиаду.
                  • Ну
                    17 нояб. 2014 г., 9:26:53
                    Ответить
                    насчет "государству по барабану" - это твоя не моя, рабская психология. А я вот сделаю так, чтобы нас услышали.
                    А если бы ты еще и не поддерживал то, что не ты затеял - нам было бы проще:)
          • Александр Щиголев
            16 нояб. 2014 г., 18:07:08
            Ответить
            К чему этот Ваш сей трагический рассказ????
            .

            Я восхищён, что Коми морт такой умный, что урок шулеров в карты обул.
            Я тут в Сыктывдинском суде на стенде старые, 30-х годов, уголовные дела читал. Так хочу сказать Вам, не такие уж добрые и честные Коми морты, если судить ТОЛЬКО по уголовным делам. К примеру один свою же родственницу зарезал вместе с дитем на дороге, что бы денег добыть похмелиться....

            Это же не означает, что и Вы такой же...
            • Алексей.
              16 нояб. 2014 г., 18:46:35
              Ответить
              Трагедия для урок, для коми урок.
        • читатель
          16 нояб. 2014 г., 11:06:59
          Ответить
          1.Ты надоел со своими бросаниями слова "нацист" !
          Твой собственный тон высказываний близок нацистскому тону.
          2. Зачем России распадаться , если вся европейская часть России состоит из островов финно-угорских народов. И когда-то эти народы и были т.н. Древней русью.
          Самые крупные древние центры ЕвроРоссии носят древние финно-угорские названия.
          Москва Суздаль Мурома Перьм Кострома Йошкар- Ола, Ижевск, Саранск , Колмагор,
          Волга Нева
          Россия может распасться только при действиях разрушителей государственностей коренных народов России.

          • Каким обаразом
            16 нояб. 2014 г., 11:28:22
            Ответить
            отмена обязательного изучения коми языка и перевод его в факультативный может "разрушить коренные народы"?
            (Как же эти "коренные" достали со своими неоправданными претензиями-то...)
            • .
              16 нояб. 2014 г., 11:35:13
              Ответить
              Все народы имеют право на самоопределение.
              По Конституции РФ и по международным законам.
              Именно на этом праве созданы государства коренных народов в составе РФ.
              И никто не имеет права уничтожать государственности коренных народов РФ!
              • А кто ее собирается уничтожать?
                16 нояб. 2014 г., 13:59:07
                Ответить
                И при чем здесь изучение языка коми в школах? Так никто из защитников этой обязательности и не сказал ничего внятного по этому поводу.
                • очень просто
                  16 нояб. 2014 г., 14:10:40
                  Ответить
                  Государство существует совместно с государственным языком.
                  • Это вы сами придумали?
                    16 нояб. 2014 г., 16:35:58
                    Ответить
                    Конституция РК принята в 1991 году, обязательное изучение коми языка ввели в 2011 году. Внимание, вопрос: 20 лет Республика Коми была государством или как?
                    • !РК - 93 !
                      16 нояб. 2014 г., 18:35:05
                      Ответить
                      Дата образования республики = 1921 год .http://rkomi.ru/left/info/polozh/
                      • Не надо путать
                        17 нояб. 2014 г., 9:24:21
                        Ответить
                        Коми АССР и Республику Коми.
                        Но это-то ладно.
                        Так что там было с 1991 по 2011 с "государственностью Коми" без обязательного изучения коми языка?
    • :)
      16 нояб. 2014 г., 18:47:19
      Ответить
      Воркута - это есть коми название.
      От - Воргаты . Ворга-Ты.
      Водоток из озера.
  • Сельский житель
    16 нояб. 2014 г., 10:38:21
    Ответить
    Язык Коми
    Мы живем в Республике Коми. Законы, нормативные акты написаны для нас жителей,их не признавать- не уважать самых себя. Коми язык второй государственный язык Республики Коми.
    • И что
      16 нояб. 2014 г., 11:25:38
      Ответить
      кто-то предлагает отменить коми как второй государственный? Предлагают всего лишь сделать его изучение добровольным.
      Кстати, вы лично когда последний раз обращались в официальные органы на коми?
      • э
        16 нояб. 2014 г., 11:46:56
        Ответить
        Тогда будет создан прецендэнт по всех многонациональной РОссии.
        Государственный = как добровольный . Ну вы понимаете.......
        • Нет
          16 нояб. 2014 г., 16:34:24
          Ответить
          не понимаю. Далеко не во все "национальных" субъектах РФ изучение второго государственного является обязательным. И живут как-то без этого. И ничего ужасного не происходит.
      • ?
        16 нояб. 2014 г., 20:38:58
        Ответить
        Вы предлагаете государственный - как добровольный ?
        Русский - как добровольный ?
  • 11
    16 нояб. 2014 г., 11:18:53
    Ответить
    Коми называют свой язык великим и это замечательно, что в нашей стране выжил язык коренного народа. Каждый язык в России на территории любой народности должен быть уважаемым и изучаемым ее жителями. А как иначе? Неужели Россию превратим рускоговорящую нацию с мертвыми региональными языками. Русская культура великая в многообразии.
    Не надо нам приписывать нацизм - мы хотим быть достойными в составе достойной страны
    • Одиннадцатому
      16 нояб. 2014 г., 11:29:55
      Ответить
      хотите быть достойными - будьте, кто ж мешает-то?
      Только причем тут наши дети, которых обязывают учить неродной язык, которого и его носители-то толком не знают?
      • .
        16 нояб. 2014 г., 11:41:35
        Ответить
        Если ваши дети не будут учить государственный коми,
        то в будущем они будут лишены многих шансов.
        Даже будут чувствовать себя изолированными в определенных жизненных ситуациях.
        Например, когда вокруг вашего подросшего ребенка будут говорить на государственном коми языке,
        а ваш подросший ребенок не будет понимать , то он будет чувствовать себя изолированным от общества.
        .
        • Вот когда
          16 нояб. 2014 г., 13:54:39
          Ответить
          вокруг начнут говорить на коми (сами носители языка), когда они напишут интересные книжки - вопрос "учить или не учить язык коми" отпадет сам по себе.
          Только вот когда это будет-то....
          • в школе
            16 нояб. 2014 г., 20:30:22
            Ответить
            Вот об этом обо всём и будут рассказывать на уроке -
            "коми язык".
            • Во-первых
              17 нояб. 2014 г., 9:21:56
              Ответить
              при чем тут язык? Об истории коми модно и по-русски рассказать.
              Во-вторых, когда это будет-то? А пока все родители маются с переводом заданий из учебника. Причем маются одинаково - и русские, и коми. Которые тоже не понимают, что хотят от их детей:)
      • 11
        16 нояб. 2014 г., 11:42:47
        Ответить
        Сегодня ваши дети коми язык не хотят изучать, завтра не захотят, чтобы республика Коми называлась, а послезавтра запретите говорить нам на родном)
        • Алексей.
          16 нояб. 2014 г., 12:26:54
          Ответить
          Почему послезавтра запретят, уже позавчера это сделано. Куда делись те коми которых в республике в начале прошлого века было большинство, ответ один они ассимилировались.В сталинские времена государство должно было контролировать каждого гражданина, это возможно только при тотальной системе слежения с помощью рядовых граждан. Чеченцы,крымские татары,ингуши как наиболее сплочённые этнические группы были депортированы. Другие этносы, проявляющие меньшую конфликтность были размыты,в большей или меньшей степени, среди хомо советикус. За счёт коренных малочисленных народов севера, за счёт тех ресурсов которые принадлежали(по совести) якутам, ненцам, хантам, коми и многим другим народностям, СССР на обломках сырьевой Российской Империи создал уменьшенную копию этого конгломерата, сегодня реализуется третий формат ещё меньше, ещё хуже. Развития нет, частная инициатива принадлежит только Путину, любой кто хле**** раскроет не так, рискует быть разодранным в клочья. В почёте скоморохи и шуты. Коми, та самая легендарная чудь, в Повести Временных Лет среди взывающих к Рюрику,они упоминаются первыми, с нас начиналась Русь.
          • Зырянин-язычник
            16 нояб. 2014 г., 13:01:21
            Ответить
            ГЕРОДОТ о северных БОРейцах
            "А еще выше за ними — гипербореи на границе с морем. Все эти народы, кроме гипербореев, постоянно воюют с соседями."

            Кто такие мирные Бореи на краю моря? слово БОР происходит от слова БИ_АР- огнено яркий, живущий на земле БИАР_МА.


            На полустрове ВАЙ_ГАЧ, до христинизации, было святилище со множеством идолов, это было священное место у угров, то-есть ГА_РА_МА (ЭНЕРГИИ СОЛНЦА ЗЕМЛЯ).
            Насколько оно было значимым говорит тот факт, что во время христинизации было уничтоженно 750 идолов, которые отличались друг от друга.
            Идолы это не фигурки для фитиша, это запечатленные в дереве определенные знания, потому они и разные.




          • Александр Щиголев
            16 нояб. 2014 г., 18:51:58
            Ответить
            "... ответ один они ассимилировались"
            .
            ))) Иные вирши без смеха и читать грустно).

            Ольйош, так учитесь у Евреев!
            Почему считается у них, что если у тебя, по маминой линии, всего лишь пра-пра-пра-пра-пра-прабабка была еврейкой, ты тоже ЧИСТОКРОВНЫЙ еврей!?
            И почему они за тысячилетия, не имею своей даже автономии, сумели сохранить культуру и язык? И это при всех гонениях!!!

            А вас, "бедных" кто гоняет!? Вас в чём ущемляют?
            И при всё при этом Вы смеете жаловаться, что Сталин Вас ассимилировал...)
            Постыдитесь! Кто Коми народ силком заставлял в браки с "иноземцами" вступать!? И кто записывать детей, как русских заставлял?
            Вон, у евреев так умнО и хитрО все построено, что евреем может стать КАЖДЫЙ желающий!!! Надо только пройти определённый атрибут, сделать два притопа - три прихлопа, обрезать конец, окунуться в канавку.. и ВСЁ - Ты УЖЕ ЕВРЕЙ!!!
            (Ну, я слегка упростил, конечно, процедуру, для Ольйошиной ясности))).

            Так берите пример! Сохранайте таким образом популяцию, а не пинайте на русских и татар, что они не хотят учить Коми язык.
            Подумайте, почему полно желающих стать евреями?! Даже уже монголойды и негройды есть евреи. Никому путь не заказан, и ведь ИДУТ гиюр проходить.
            И заметте, НИКОГО евреи не заставляют учить иврит. Даже в Бирибиджане(!).

            Так что, давайте прекращайте отталкивать от себя другие народы НАВЯЗЫВАНИЕМ своей культуры и языка, а берите положительный пример с евреев. Создайте свой некий языческий ритуал, назовите его по своему, типа Керка-юр, и популиризируйте свой образ жизни в массах. Только КУерка-юр должен быть попроще, что бы не оттталкивал . Не надо никаких обрезаний, как при гиюре. Я думаю, если бы евреи на самое святое у мужиков не посянгали, евреев на планете было бы значительно больше.
            Что нибудь простенькое. Например, черех костёр перепрыгнуть. А ещё лучше у ненцев с чукчами традичцию возьмите - переспать с женщиной зыряночкой. (!) Во тогда к вашей культуре точно полно желающих приобщится захочет. А что!! И ритуал прошёл, и коми демографию тут же улучшил!!!
            И начнётся возрождение Коми народа!!!

            А Вы всё кого то принудить пытаетесь Вас уважать.... Ну кто так делает!? Учитесь у евреев. Вон Лёню Зильберга возьмите в консультанты с Несанелисом. Они Вам и предложенный ритуал помогут организовать...))) И будет всем счастье на Коми му...)))!!!
            • Алексей.
              16 нояб. 2014 г., 19:09:27
              Ответить
              Кому вы нужны с вашим уважением, вы сами себя не уважаете, не говоря уже про других.Писать вы с ошибками но умеете, мыслить навряд ли. Всем пишущим на этом сайте, про мёртвый коми кыв, хочу напомнить, что ваш прах быстрее исчезнет, чем наш язык. Если уж на то пошло, по нашим приметам, если живого посчитают мёртвым, то он должен прожить долгую жизнь. Да, наши женщины , таким как ты хлыщам не дают, и лося не догонишь, и при медведе обосрёшся.
              • Александр Щиголев
                16 нояб. 2014 г., 20:29:27
                Ответить
                Особенно понравилось:
                .
                "Да наши женщины такм, как ты хлыщам не дают"
                --------------
                Так потому и выраждается Коми нация. Свои не могут, а чужими не хотят))))....

                Я же Вам говорю, у Евреев вам учиться надо способам выживания. Они наоборот стараются своих женщин за чужих выдавать, потому их сколько не уничтожали, их меньше не становиться. А у Коми и погромов не бяло, и в гажовых камеоаэ вас не травили, а вас все меньше и меньше.
                Но зато амбиций то:
                На нашей земле всем учить Коми язык... Наши женщины вам не дадут.. Можно подумать они у вас благославления спрашивают,))).
                Отправлено из мобильной версии
                • Алексей.
                  16 нояб. 2014 г., 20:47:14
                  Ответить
                  На твоём веку, господин Щиголев, не выродимся. Тебя не будет, России не будет, а коми будут. Да, за своими бабами бы следили, пока против коми языка боретесь, вас с кроватей потихоньку Кавказ да Средняя Азия вытесняют.
                  • Александр Щиголев
                    16 нояб. 2014 г., 21:49:05
                    Ответить
                    Ольйош, так разве кто против???!
                    .
                    Живите и размножайтесь! Храните культуру и традиции. Разве хоть один комментатор был против? Тут все "ЗА"!

                    Просто никто из не комиязычных понять не может, зачем при этом, всем (кроме чиновников и судей) навязывать изучение Коми языка.

                    Хотя, я догадываюсь, что это все затеял не Коми морт, а Коми мор...)
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Алексей.
                      16 нояб. 2014 г., 23:04:29
                      Ответить
                      Господин Щиголев живём, размножаемся вашими молитвами, традиции и культуру храним в чулане, все как обычно за. При этом комиязычные не понимают, неужто они русским что то навязали? Неужели в нашей державе главный коми? умный однако, шибко. Затейники у нас в Кремле, со времён Иоана 4 Грозного за свою жестокость прозванного Васильевич(по версии английских историков). Скуратовская малюта до сих пор рвёт людей в клочья.
  • Инок
    16 нояб. 2014 г., 13:16:42
    Ответить
    Все без исключения, кто написал на эту тему ходят во круг да около возле главного вопроса: А зачем вообще это изучение в любой форме? Какую практическую пользу оно будет иметь?
    Начнем с того, что коренное население республики составляет около 35% от общего. Из этих 35% знает разговорную бытовую, речь, примерно 20%, большинство которых- это сельское население. Письменной речью владеет вообще процентов 10.
    Так зачем вообще нужно культивирование и реанимирование вымирающего по естественным причинам языка?
    Конечно, такое заявление болезненное. Но в жизни очень часто происходят вполне естественные, не зависящие от какой-либо воли изменения.
    Так, например, умерли в свое время древнегреческий, древнеславянский языки, языки народностей майя,инков,да и та же латынь!
    По логике тех, кто ратует за обязательное обучение коми языку, латынь нужно обязательно изучать не только в медицинских ВУЗах, но и в остальных тоже, ведь там преподают формальную логику и иные предметы, которые базируются на знании латыни!
    Никто не задумывался о том, чтобы ввести обязательное изучение коми языка среди депутатов Госсовета, ведь именно они принимали закон об обязательном обучении? Пусть бы начали с себя! Проведи сейчас анкету среди этих "народных" избранников, уверен, что наберется не больше 3-5% из них, кто знает коми язык! Шире-далее! Обязать депутатов всех уровней подвергнуться этому поголовному обучению!, туда же и членов того же Конституционного суда, ведь они признали законным такое изучение! Все правительство, всех работников исполнительной власти тоже засадить за парты!
    А то ведь, как легко принимать популистские законы, когда тебя лично они не касаются.
    Корни всей этой политики по насильственному обучению, как не странно, находятся в ленинских постулатах о праве наций на самоопределение.В советское время они постоянно насаждались под вывеской равноправия всех наций и народностей. Эта была сладкая пилюля для малых народов. Они продолжали оставаться в нищете, но ублажались партией тем, что имеют право разговаривать на родном языке.
    Никто не хочет сказать простую истину, что и сейчас продолжается тоже самое.
    • Зырянин-язычник иноку ортодоксу
      16 нояб. 2014 г., 13:31:24
      Ответить
      А зачем вообще расширять кругозор ребенка?
      Держите его дома в клетке, научите азбуке и счету. Всё остальное ему всё равно не пригодится.

      По поводу древнегреческого и древнеславянского, то это Руський язык (письменный угорский язык) и он не умер.
      Латынь это язык римских колонизаторов и он искуственный, потому он и насаждался на захваченных РИМом территориях.

      Так что, не надо тут Искуственно принижать и приуменьшать роль как вы выражаетесь "малых народов".

      В легенде греческих язычников говориться, что гиперборейцы подарили грекам АЛИВУ, а по-угорски АЛИ_ВА - божественная ягода.)))
      • То есть вы утыерждаете
        16 нояб. 2014 г., 14:00:35
        Ответить
        что на территории современной Коми росли оливы:))))? И куда они потом делись?
        • Зырянин-язычник
          16 нояб. 2014 г., 18:54:41
          Ответить
          то на территории современной Коми росли оливы:))))? И куда они потом делись?
          Всё указывает на то,что в сибири и на севере был теплый климат, почему он изменился есть много версий.
          Вот подробно описана одна из версий.

          http://universe-tss.su/main/history/althistory/page,4,1716-andrey-stepanenko-planetarnaya-katastrofa-fy-1631-1709.html

          Но климат был действительно теплый, вопрос только почему изменился.
          • Похолоднело в Коми
            16 нояб. 2014 г., 19:02:38
            Ответить
            Оливы перестали расти. Неужели русские виноваты?
            • зырянин-язычник
              16 нояб. 2014 г., 19:11:05
              Ответить
              Оливы перестали расти. Неужели русские виноваты?
              Нет злобные и ужасные коми проглотили солнце. ))))
        • Гипер
          16 нояб. 2014 г., 19:00:57
          Ответить
          бореецц
          КАКОЕ?!!? Какое отношение имеют коми к гиперборейцам?!
          • :)
            16 нояб. 2014 г., 20:35:34
            Ответить
            А тебе всё расскажи , всё поднеси на тарелочке с золотой каёмочкой .
            Тебе - выкладывать все коми секреты ? ? Неа....
            Не расскажем.)
          • Зырянин-язычник
            16 нояб. 2014 г., 20:51:35
            Ответить
            КАКОЕ?!!? Какое отношение имеют коми к гиперборейцам?!
            Прямое,так как коми тоже угры.
            А угры населяли лесистый север евразии, это видно по названием рек, которые на угорском языке и меньше всего меняются со временем.
            Гиперборейцы жили на крайнем берегу материка.
            Геродот считал себя потомком БОРейцев.
            А в греческих легендах говорится, что греков научили некие пришлые пелазги, а если посмотреть на письменность пелазгов, то она угловатая и из прямых линий, как ПАСЫ у коми, потому что так удобно писать на бересте и дереве.

            Аполон (АПО_ЛУН- южный бог) летал на лебединых крыльях любви в гиперборею к своей ГЕТЕРЕ (ГО:ТЫР). )))

            было ли это на терртитории коми? незнаю, может и у других угров, таких как МЕРЯ, МУРОМА, ЭРЗЯ, КОСТРОМА, ТУЛА, МОКША, ВОЛОГДА, ОНЕГА,...которые перешли на письменный угорский язык РУСЬкий, потихонку забыв первородный язык, своего РОДА (ОРДЫ). )))

            Это я тебе toq про ЭТ_РУСков не рассказал, которые воинственным и, но тупым РИМлянам город построили РОМА.
            И о связи Эт_РУСков с уграми.

            Вот греки язычники не стыдились того, чему их учили гиперборейцы, а были благодарны и восхищены.



      • Дадада
        16 нояб. 2014 г., 19:04:28
        Ответить
        На Украине тоже так начиналось. И Адам родом с Украины и порох-то хохлы придумали. И колесо, кстати, тоже.
    • Финно-угры
      16 нояб. 2014 г., 13:37:50
      Ответить
      Здесь уже писали много много раз о том ,
      что вымирание коренных финно-угорских языков по всей России ,
      имело не естественные причины .
      А стало результатом вполне определенной политики ассимиляции.
      • И что теперь?
        16 нояб. 2014 г., 13:52:49
        Ответить
        Теперь-то финно-уграм что мешает возрождать свой язык и культуру самим? Без наших детей?
        • И что теперь???
          16 нояб. 2014 г., 15:04:46
          Ответить
          А то и теперь
          А почему без ваших детей?
          Или они не проживают на территории республики?
          Или такая уж непосильная нагрузка - один час обучения коми языку?
          Школьная программа должна быть одинакова для всех, иначе - дискриминация!
          • Щиголеву
            16 нояб. 2014 г., 15:13:39
            Ответить
            Попытаюсь объяснить, зачем лично мне нужно , чтобы в школе изучали коми язык
            А нужно мне это, чтобы я мог свободно общаться на своем родном языке не только с людьми коми национальности, но и с остальными жителями Коми республики, чтобы меня понимали. Не требуется ответ на коми языке. Я тоже вполне способен понять ответ на русском.
            И чтобы на меня не косились, когда я разговариваю на своем языке, не ухмылялись, и не предлагали перейти на русский язык. И тем более не говорили при мне, что терпеть не могут коми язык, он некрасивый.

            Вот почему я за обязательное, подчеркиваю - обязательное, а не принудительное изучение коми языка.

            А причиной того, что сильно тут возбудились некоторые представители русскоязычных слоёв считаю то, что они считают коми народ людьми второго сорта, а самих себя выше их.

            Могу ещё добавить, что когда уезжаю за пределы республики, свободно общаюсь на коми языке с товарищами, и никто на это внимание не обращает, только в нашей республике кривятся и ухмыляются.
            • Вот ни разу не видела
              16 нояб. 2014 г., 16:27:35
              Ответить
              чтобы при звуках коми кто-то кривился или ухмылялся.
              Может, вам просто стоит свою самооценку приподнять? Но не за счет моих детей, а?
              Ну и "хочу обращаться ко всем на коми" - странное желание. Почему ради этого мой ребенок должен тратить время? Тем более не факт, что вы с ним встретитесь:)
              • А вам зачем видеть?
                16 нояб. 2014 г., 16:32:17
                Ответить
                Вы на это и внимание не обращаете.
                А мне лично заметно.
                Кстати, в последнее время всё реже. Может, благодаря обязательному изучению коми языка? Я серьёзно.

                "Моих детей, моего ребёнка..." Может , выйдете из-за завесы своего личного эгоизма и будете более глобально мыслить? И вообще - ребенок - это не вещь для вашего личного пользования и удовлетворения ваших личных амбиций.
              • ххх
                16 нояб. 2014 г., 16:41:32
                Ответить
                вот ни разу не видела
                Ну и "хочу обращаться ко всем на коми" - странное желание.

                А что здесь странного? Вы же хотите обращаться ко всем на своем родном русском, и чтобы вас понимали?
                Ну, так и я, соответственно, хочу обращаться в пределах Коми республики ко всем на своем родном языке, и чтобы меня понимали.

                Просто вам следует понимать, нравится вам это или нет, что в нашей республике, подчеркиваю - только в нашей, русский и коми язык - равноценны. Поэтому ваш ребенок тратит время на изучение коми языка.

                Русские националисты не хотят понять этого, из-за этого и сделали из мухи слона.
                • Угу.
                  16 нояб. 2014 г., 21:21:05
                  Ответить
                  А как быть с теми, кто приедет в Коми после школы? Как вы с ними собираетесь разговаривать?
                  Или будете языковый тест вводить?
                  • .
                    17 нояб. 2014 г., 1:04:43
                    Ответить
                    Русский - тоже госязык в Коми.
                    • То есть
                      17 нояб. 2014 г., 9:14:50
                      Ответить
                      вашей светлой мечте "разговаривать со всеми на коми" - не суждено сбыться.
                      Так и оставьте наших детей в покое со своим языком. Своих учите.
            • Очумели
              16 нояб. 2014 г., 17:42:19
              Ответить
              представители русскоязычных слоёв
              Вы сами себе ответили, даже не подозревая, почему не будут русские учить коми язык!
              Вот ваше отношение к истинным хозяевам и движителям земли русской-"представители русскоязычных слоёв".
              Ну зачем этим "слоям" изучать ваш язык?
              По сути это серьезное оскорбление, тянущее на 282 статью. Если так будете называть русских, придется подать в суд на вас.
            • Александр Щиголев
              16 нояб. 2014 г., 18:25:11
              Ответить
              Ну вот, наконец то разоткровенничались!
              .
              А нужно мне это, чтобы я мог свободно общаться на своем родном языке не только с людьми коми национальности, но и с остальными жителями Коми республики,..."
              ---------------------------------------------------------

              Что и требовалось доказать!

              Никакого смысла в поголовном изучении Коми языка нет, КРОМЕ чисто тнационалистических амбиций.
              Ведь он знает русский язык, но он же ХОЗЯИН этой земли, и потому ВСЕ "пришлые" должны с хозяином разговаривать на его родном языке!!!

              Давно бы так! А то несёте лицемерный бред про приобщение к культуре, любви к этносу, уважению... А всё намного проще: комлекс национальной неполноценности, который нельзя ничем компенсировать, как только каким либо принуждением других в своих амбициозных желаниях.

              Можно не сомневаться, что если этому ХОЗЯИНУ Коми му власть предоставит право всем Коми везде лезть без очереди, и это он примет с радостью. Он же ХОЗЯИН! Примут Закон всем не Коми плать дань в виде отчисления от зарплат каждому коренному представителю, тоже обоснует, что это правильно. А уж если решат в Жёлтом доме, что каждому Коми надо в ноги кланяться, так обеими руками будет приветствовать это правило....

              Ну и кто эти люди, которым изучения Коми языка поголовно всеми необходимо исключительно из-за национального чистолюбия, как не НАЦИСТЫ...!

              Кстати, а в чём Вы видите разницу между принудительным и обязательным изучением?








              Авторские права на информацию принадлежат Информационному агентству «Север-Медиа».
              Все права защищены и охраняются законом © 2003-2014 Информационное агентство «Север-Медиа».
              Перепечатка разрешена только с письменного согласия.
              Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ТУ 11-0051 от 02 ноября 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору
              в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
              Учредители (соучредители): ИА «Север-Медиа» (Бабушкина ул., д. 22, г. Сыктывкар Республики Коми 167000); Агентство
              Республики Коми по печати и массовым коммуникациям (Карла Маркса ул., д. 229, г. Сыктывкар Республики Коми 167982)

              Разработка сайта — web-студия «Цифровой Век»

              вверх
              • Александр Щиголев
                16 нояб. 2014 г., 18:31:38
                Ответить
                А про болезненное национальное чистолюбие это вполне серьезно. Почитайте внимательно:
                .
                "И чтобы на меня не косились, когда я разговариваю на своем языке, не ухмылялись, и не предлагали перейти на русский язык. И тем более не говорили при мне, что терпеть не могут коми язык, он некрасивый."

                Это же ПАРАНОЙЯ !!! Ему везде и всюду кажется, что только он заговорит по Коми, как все начинают над ним насмехаться (?)

                Больной человек....

                Славо Богу, что это не генетическое...)))) Не всем коми, надеюсь, так кажется....
              • зырянин-язычник Щиголеву
                16 нояб. 2014 г., 18:35:08
                Ответить
                Никакого смысла в поголовном изучении Коми языка нет
                Александр, Вы людей как скот по головам считаете? )))

                Вот и ваше отношение ко всем людям...
                Остальное бред придуманный только в вашей голове. ))))
              • Щиголеву
                16 нояб. 2014 г., 19:09:58
                Ответить
                Ну обалдеть
                Если вы трактуете так нормальное стремление человека общаться свободно на своем языке, то о чём с вами говорить?

                Надо же так переврать.

                У вас в мозгах, видимо, гвоздем засела та мысль, что вас к чему-то принуждают, гвоздодером не вытащить!

                "Ведь он знает русский язык, но он же ХОЗЯИН этой земли, и потому ВСЕ "пришлые" должны с хозяином разговаривать на его родном языке!!!"

                Видимо, вы должны быть ХОЗЯИНОМ, и все должны по-вашему поступать, но никак не наоборот.

                ""И чтобы на меня не косились, когда я разговариваю на своем языке, не ухмылялись, и не предлагали перейти на русский язык. И тем более не говорили при мне, что терпеть не могут коми язык, он некрасивый."

                Это же ПАРАНОЙЯ !!! Ему везде и всюду кажется, что только он заговорит по Коми, как все начинают над ним насмехаться""

                Паранойя у вас. А это реальность. С чем сталкивался не раз, про то и сказал.
              • )))
                16 нояб. 2014 г., 22:42:17
                Ответить
                отчисления от зарплат
                А еще всем не коми можно кольцо в нос и приветствовать коренных словом "КУ"
          • Так она и будет
            16 нояб. 2014 г., 16:29:53
            Ответить
            одинакова для всех. Для всех - факультатив. А строго по желанию родителей и в соответствии с Конституцией РК - среднее образование на коми. Все предметы минимум до девятого класса.
            • ххх
              16 нояб. 2014 г., 16:35:49
              Ответить
              Может, и будет одинакова для всех, а , может, и нет
              Просто надо свои пожелания высказывать лояльно, в рамках приличия, а не возбуждать негативный настрой и соответствующую реакцию, как здесь очень постарались русскоязычные националисты. Только не надо начинать сваливать на противоположную сторону, оттуда уже только ответная реакция пошла.
              • То же 283 статья!
                16 нояб. 2014 г., 17:44:44
                Ответить
                русскоязычные националисты
                Вам тоже предупреждение.
                Кого вы называете "русскоязычными"? Русских?
                Это вы - русскоязычные.
                • Простите
                  16 нояб. 2014 г., 19:13:03
                  Ответить
                  А как вас называть?
                  Русскими? Вы цепляетесь за это.
                  Русскоязычными? Та же самая картина.

                  Та же логика, когда коми пишут комментарии на русском - а им указывают на то, чтобы писали на своем языке; пишут на коми - опять же не слава богу - указывают на то, чтобы писали на понятном всем языке.

                  • Щиголеву
                    16 нояб. 2014 г., 19:24:26
                    Ответить
                    А что это вы так заволновались?
                    По сути дела в ответ на нейтральный комментарий?

                    Почему некоторые русские, или русскоязычные, как вам будет угодно, могут ,что хотят писать про коми и их язык, а коми при этом , по их мнению, должны делать глупо-радостный вид и целовать их в одно место?

                    А коми , значит, даже свое мнение не могут высказать без того, чтобы им статей не начали угрожать?

                    Между прочим, слово "честолюбие" пишется через "е".

                    Продолжайте выискивать в комментариях то, что вам подходит для сугубо вашего личного мнения.
                  • Комиязычным
                    16 нояб. 2014 г., 19:25:55
                    Ответить
                    Комиязычные, вы не поняли!
                    Нельзя называть русских русскоязычными! Это коренной народ!
                    Рускоязычными могут быть люди другой национальности, живущие в другой стране и говорящие по русски.
                    • зырянин-язычник
                      16 нояб. 2014 г., 20:36:17
                      Ответить
                      русскому или русскоязычному.
                      Ну хоть ты объясни кто такие русские? )))
                      откуда пришли, где жили, чем занимались, на каком балЯкали?...)))

                      Опросил всех "называющих себя русскими", чего-то тупиковый для них вопрос. ))))))))))
                      • 5
                        16 нояб. 2014 г., 21:02:28
                        Ответить
                        Многие родом с Центральной России забыли свои финно-угорские корни. Им бы возродить свой мерянский язык, культуру народя МЕРЯ.
                • Как-то так
                  16 нояб. 2014 г., 19:28:41
                  Ответить
                  Русскоязычные-это коми, не знающие своего языка.
                  Русские не могут быть русскоязычными, это их родной язык.
                  • 13
                    16 нояб. 2014 г., 20:29:33
                    Ответить
                    В северных городах в основном русскоговорящие украинского, белорусского и финно-угорского происхождения. Русский - государственный, а не родной для обрусевших
              • Да уж куда лояльнее-то
                16 нояб. 2014 г., 21:28:22
                Ответить
                Люди заговорили даже не об отмене изучения коми языка, а только о переводе его в факультативную форму - смотрите, как некоторых корежить начало. Аж до протоукров, тьху, протокоми дело дошло. И до желания разговаривать со всеми только на родном языке.
                С маааааленькой такой поправочкой - что-то коми-активисты с властями предержащими на коми разговаривать не спешат. Все по-русски, да по-русски.
  • Воркута
    16 нояб. 2014 г., 19:19:40
    Ответить
    видеоверсия
    https://www.youtube.com/watch?v=kI02UipndUI#t=66
    • зырянин-язычник
      16 нояб. 2014 г., 20:22:38
      Ответить
      посмотрел, мда.....
      Сидят старые маразматики играют в игрушки под названием "мне дали власть и я ворочу, что хочу"
      Но никто так и не сказал, и не подумал о том, как этот раскрученный НАЦИОНАЛЬНЫЙ ажиотаж скажется на психике их детей и кто из них вырастет на таком воспитании ненависти.

      Психология временщиков. А дальше хоть трава не расти на коми земле....
      От того и тундра вся перерыта тракторами и реки Убиты нефтью.


      Жалко и мелко...

      По поводу декертов, границ и вымирающей нации коми.
      В отличии от общего российского снижения населения начиная с 1926 по 2010 , коми-зырянское население таки растет.

      Численность населения и национальный состав Республики Коми.
      1926год
      всего: 207314 человек
      Коми - 191245 - 92,25%
      Русские- 13726- 6,62%
      Украинцы- 34 человека

      2010
      Всего: 901189 человек
      коми- 202348 человек -22,45%
      русские- 555963- 61,69%
      украинцы- 36082- 4%


      Численность населения:
      Российской империи без финляндии 1914год - 175 137 800
      и российской федерации 2010года - 146 100 000

      Ну и кто вымирает? Чей язык вымирающих?



      Родителям Воркуты, подумайте куда ведут вас эти шулеры человеко ненавистиники, желающие сделать из ваших детей нетерпимых к людям других национальностей....И куда такое воспитание может привести ваших детей в будущем... Вас и ваших детей тупо используют, для своих мелких корыстных делишек. Берегите детей от зла.










      • русскоязычный для Стаса
        17 нояб. 2014 г., 2:20:07
        Ответить
        Слыш,ты,баран.Родители воркутинцы,не в пример тебе, нацику,самостоятельно принимают решение подписывать или не подписывать обращение.Ты то чё заволновался? Русские тебе не по душе? Русский,государственный язык не принимаешь? Государственность России не признаешь? И кто ты после этого?
        Значь так. Пшел вон с темы. Вопрос не в древности и происхождении, а в праве родителей определять какой язык для детей родной, и рекомендую, коз..на, убрать свои грязные лапы от наших детей.Ты усвоил что тебе сказано? Пшел вон отсель!
        • Зырянин-язычник
          17 нояб. 2014 г., 4:04:37
          Ответить
          Не знаю мне ли написано, но я не Стас.))
          А ты хороший пример того, какое тупенькое быдло вырастает, если детей лишать знаний и познания мира вокруг. ))))

          Так что, думайте родители Воркуты в какую тьму вас и ваших детей загоняют, эти шулеры.
  • А.Б. Уляшев
    16 нояб. 2014 г., 19:21:33
    Ответить
    сколько же ума надо чтобы учить коми, эстонский, литовский, украинский ...язык
    Наверно, только русские не способны учить языки. Или это от того что они великая нация? Хотя нет. Это отдельные выставляют свою значимось, особенно те, кто владеет русско-армейско-матерным. Чаще всего выделяются замполиты и члены КПСС, теперь еще некоторы члены отдельно взятых партий.
    Лично мне по большому барабану будут ли кто то учить коми язык. Ну что делать, если нет способности.
    Одна большая просьба, усвойте в конце то без конца, что коми НЕ КОМЯК. Это же не настолько сложно, даже для отдельно взятых воркутянцев. Остальные воркутинцы уже давно это усвоили.
    • )
      16 нояб. 2014 г., 20:16:37
      Ответить
      Уляшев, твой язык легче эсперанто. С чего ты взял, что неспособны? Незачем!
      Никак не доходит до тебя.
      Вот комики(от коми) неспособны руководить своей республикой, ну что делать, если нет способности.)))
      Великоросам не надо учить язык малоросов и белорусов, это один народ, и один язык.
      • ???
        16 нояб. 2014 г., 20:27:06
        Ответить
        .
        Интересно , вот есть белорусы , но куда исчезли черноруссы ?
        Лексика великорусского языка вобрала в себя очень много заимствований из финно=угорских языков.
    • Александр Щиголев
      16 нояб. 2014 г., 20:57:10
      Ответить
      Есть один знаменательный момент
      .
      Если уж так Коми нацики оОЧЕНь старательно обходят тему делопроизводства в органах власти на коми языке хотя казалось бы именно это и надо требовать в первую очередь раз это Коми земля.
      Но нет! Ни один из них и слова не сказал за то, что бы все чиновники
      Знали Коми язык,ихотя это же так логично!
      А все потому, что когда речь идет о том, что бы что то от власти потребовать, тут уже национальное самосожнание как то резко притухает у Коми мортов....)
      Тут им уже не надо, что бы в министерствах и админтстрациях с ними по коми говорили, хотя как раз ТАМ они по закону могут требоввть общения с ними на Коми. Но там им ссыкотно заявлять, что не Чернов с Ковзелем здесь хозяева, а они....)))
      Отправлено из мобильной версии
      • Алексей.
        16 нояб. 2014 г., 21:16:44
        Ответить
        К восстанию призываете, господин Щиголев? К интифаде? Если чё, коми народ смелый народ как война бегом в тайга. Как мой друг, армейский разведчик, говорит: болото градами утюжить бесполезно.
        • Александр Щиголев
          16 нояб. 2014 г., 22:01:40
          Ответить
          Прикол классный про болото и грады)))
          .
          Вот, вот, на власть и зыркнуть не посмеете, как оНи вас не обирай и землю не загаживай.
          Только Ижимцы в состоянии за свои права и за свою землю постоять, но так ведь они не Коми, а Изьвятас....
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            16 нояб. 2014 г., 22:05:40
            Ответить
            "К восстанию призываете"
            .
            Для Коми морт проголосовать на выборах не за правящих жуликов и воров сродни восстанию...?)
            Отправлено из мобильной версии
            • Алексей.
              16 нояб. 2014 г., 22:44:03
              Ответить
              На власть мы должны и русские и коми сообща зыркать, только тогда она прислушается. Но мы жуём тут вопрос знания языка. Если вы русские великий народ, то продемонстрируйте своё величие величиной мысли, размахом души, христианской кротостью. Эти качества в вас выработает за 500 часов на протяжении 11 лет изучение коми языка, и если нами будут править жулики и воры, то в унисон всей республикой мы крикнем: Путин мун татысь.
      • Щиголеву
        16 нояб. 2014 г., 21:20:08
        Ответить
        не сказали, потому как тема не об этом
        Речь идет о преподавании детям в школе коми языка, если вы не поняли, а не об изучении его взрослыми. Другими словами, о будущем, а не о настоящем.

        А шуму-то сколько из-за одного часа в неделю преподавания коми языка!
        Было бы из-за чего огород городить!

        Ну давайте уберем рисование, музыку, что там ещё из неосновных предметов в школе есть? Оставим математику, информатику и русский язык.
  • инок
    16 нояб. 2014 г., 21:11:20
    Ответить
    Так никто и не решился из депутатов и иже с ними согласится немедленно начать обязательное обучение коми языку всех власть предержащих!
    Им видимо нет необходимости знать этот язык и хватает сил и возможности успешно рулить без него! Странная логика - мы депутаты в настоящее время не нуждаемся в знании коми языка, но принимаем Закон об обязательном обучении ему наших детей потому, что они не обойдутся без коми языка в будущем!
    С кем же эти дети в будущем будут общаться на коми языке, которому будут насильно обучены?
    Может быть между собой? По-моему только очень недалекий человек может в это поверить. Да лет через 10-20, уже выросшие наши дети исходя из необходимости и целесообразности, будут общаться на языках международного общения - английском, может быть даже китайском, но не как уж на коми, который и сейчас имеет применение исключительно как бытовой, разговорный!
    Тогда может быть они, эти выросшие дети, будут каждодневно общаться с коренными коми?
    Но и это выглядит как фантазия, ведь один автор уже указал, что все население республики только на 20% состоит из коми.А сколько из этих20% вообще знает свой родной язык?
    Это все выглядит как КПССовский принцип демократического централизма, только наоборот. "Подчинение большинства меньшинству".
    Ведь по сути нам диктуют обязательность обучения коми языку, который является родным для существенного МЕЬШИНСТВА населения!
    Повторю свой вопрос: А зачем? В чем смысл всего этого, какое практическое применение, какую пользу это несет нашим детям?
    Ведь в настоящее время, как я уже говорил коми языком в грехом пополам владеет не больше 10-15% от всего населения. Но это никому не мешает, не ставит никаких преград, не создает никаких сложностей для власти, экономики, культуры!
    Неужели вся эта компания только для того, чтобы ублажить гипертрофированное самосознание горстки людей, которым почему-то надо, чтобы все говорили на коми языке, хотят они этого или нет!
    • Иноку
      16 нояб. 2014 г., 21:25:57
      Ответить
      Такие, как вы, только о практическом применении и долдонят, т.е. жизнь измеряют материальными благами. О высших материях и не слышали.

      Поэтому и потрошат нашу республику, вывозя из неё всё, что можно вывезти , Иваны, не помнящие родства. Не останется ничего - улизнут в лучшие края. Поэтому и говорят о ненужности коми языка.

      Что будет в будущем - никто не знает. Когда-то в России активно внедряли французский язык, на котором общались в дворянских семьях. Сейчас на нем практически никто не общается.








      ч
      • инок
        16 нояб. 2014 г., 22:51:25
        Ответить
        Выходит, что если все будут знать коми язык, то не будет "потрошения" природных богатств, воровства, жульничества, и вообще преступность исчезнет! Вся республика расцветет пышным светом, по улицам будут ходить улыбающиеся, добрые, ЗНАЮЩИЕ КОМИ ЯЗЫК граждане!
        Вот оказывается, как просто разрешить все проблемы- изучайте коми язык и будьте счастливы!
        Почему же никто из депутатов и прочих не торопится сесть за парту?
        Совершенно согласен насчет "внедрения" французского! Но разве это не подтверждает моей мысли о том, что именно такое вот насильственное "внедрение" и породило в конце концов его забвение!
        • странно
          17 нояб. 2014 г., 0:49:09
          Ответить
          Вот странно , что при поголовном совершенном владении русским языком
          нет конца воровству , жульничеству и преступности .
  • А.Б. Уляшев
    16 нояб. 2014 г., 22:19:43
    Ответить
    Щиголеву
    Нацик в зубах застрял?
    Пару лет назад была попытка коми газету ''Парма гор'' русифицировать. Отстояли. Поишите на комиблог.рф и в блогах БНКоми.
    Делопроизводство на коми.
    Да хоть завтра потребуем, только Вы первый завоете об ущемлении.
    Хотя мне это не надо, я достаточно хорошо владею коми и русским и не вижу в этом проблем. И на ровном месте бучу поднимать нет надобности.
    Это русские что в России, что в Украине, Литве, Латвии, Эстонии стону. Правда не все, отдельные прямоходящие. Толко в азиатских и кавказских государствах помалкиват, там только способные к языкам русские остались.
    Это и к остальным относится, кто Ну никак не усвоит что коми это коми, а не комяк, комик или еще как рюсяк, кацап или еще никак
  • Зырянин-язычник
    17 нояб. 2014 г., 1:24:19
    Ответить
    Многие родом с Центральной России забыли свои финно-угорские корни. Им бы возродить свой мерянский язык, культуру народя МЕРЯ.
    Им не дадут этого сделать.
    Не спроста же вовремя христинизации Руси, попы заставляли брать имена из ИХ книги, а не родовые.
    Приписали себе создание ГЛАсГОЛицы (ГОЛОС_ГОЛА), хотя она ГЛАсГОЛица была задолго до ортодоксов на Руси и имела до 400 пасов-образов.
    Детей в церковно приходских школах розгами заставляли учить латынь.Сами кстати тоже между сосбой говорили на латинском.

    Всех РУСьких называли дикарями и рабами.

    Уничтожали культуру , как стефан крап в коми, бегая с топориками по домам и круши и сжигая дома при обнаружении языческих предметов. И таких извергов крапов, по руси-тартарии было в каждом княжестве.

    Потому не всем удалось сохранить свой язык.


    А почему шло это уничтожение? А потому ч ото в языке сила и ключ к ВЕ_МАм (знаниям природы) народа, выработанная и обточенная практикой поколениями. Этого и боялись воинственные ортодоксы.

    Язык любого народа, это ключ к ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ знаниям этого народа.
    Те кто, лишает детей возможности получить этот КЛЮЧ детям, злобно ограничивают их, а вот для каких целей это им, скоро увидим.












    • ЗырянинУ-язычникУ
      17 нояб. 2014 г., 3:40:37
      Ответить
      "Всех РУСьких называли дикарями и рабами.

      Уничтожали культуру , как стефан крап в коми, бегая с топориками по домам и круши и сжигая дома при обнаружении языческих предметов. И таких извергов крапов, по руси-тартарии было в каждом княжестве."

      Клоун косноязычный- ты этому свидетелем был? Почему тебя всё время на Православных тянет? по щам в молодости получил? Или кроткие слишком? На мусульман слабо повякать? Башку пустую быстро отрежут.

      Ценишь свою веру- вкопай столбик и долбись об него- никто слова не скажет...Наоборот, экскурсии можно будет водить-ЗЯшка Хероем станет! да и тебя поменьше на сайтах будет.

      Иногда интересно представить-если бы конкискадоры твоих предков "окультуривали"? про процесс почитай- с шкурами зараженными, уничтожением кормовой базы- бизонов, скупку земель за гроши, резервации... Всё в сравнении познаётся.
      • Зырянин-язычник
        17 нояб. 2014 г., 4:19:25
        Ответить
        электорат ты что ли?)))
        ИСЛАМ,ИУДАИЗМ, ОРТОДОКСИЯ -это всё религии-идеологии, вышедшие из одного города ИЕ_РУС_АЛИ_МА. И это все религии-идеологии РИМСКОЙ империи.

        Америку тоже порабощали теже РИМляне с крестами и полумесяцами.
        Правда центр РИМа в то время был уже в Великобритании.

        По поводу Стефана Крапа, то его зверства и дикарства не смог скрыть даже карамзинский епифаний. Где стефан там избы горят, всех в проруби утопиться просит. И с топориком по избам, как сумашедший бегает. Это всё описывает епифаний.

        И у коми остались сказы о его с дружиной зверствах. Почитай, как они зарубили мирного старика Малейку.
  • Зырянин-язычник
    17 нояб. 2014 г., 1:45:48
    Ответить
    Эй, русские, или называющие себя русскими, или русскоязычные..
    Раз мой вопрос о том, кто такие русские ставит вас в тупик и зависание.

    Я открою вам тайну чудскую.

    Слова РУСЬ, РУС, РОС, РОЧ, РЕЧЬ, РИКИ, РЕКАть - это всё обозначение СТРАНА.
    У древних страны не имели границ, а границы определялись по языку на котором говорят в этой местности. По тому и РИКИ от РЕКАть-говорить или язык и определял территорию страны.

    примеры РИКИ
    АМЕ_РИКА- по-угорски богатая страна.
    АФ_РИКА- ЙОВ_РИКА- новая страна.
    КАР_ДА_РИКИ- Города дающая страна
    РЮ_РИК или ЮР_РИК- ГОЛОВА СТРАНЫ, избираемая , а не наследственная должность.
    ЭВ_РИКА-ЙОВ_РИКА крик матроса увидевшего НОВУЮ СТРАНУ или землю, а не НАШЕЛ, как нам переводят с греческого.

    Пример слова РЕЧЬ
    РЕЧЬ посполитая, думаю понятно.

    В коми РОЧ- хоть и переводят, как русский, но правильнее это пришедший из страны или центра страны.

    РУСЬ- это тоже страна, которая называлась ещё и Кардарики и Господин Великий Новгород, которую населяли СЛОВЕНЫ (по угорски С ДУШОЙ бога Ёна -рыжие или светлые потому что) ТАР_ТАР_ВА выходец сибири и ЧУДЬ.

    РУСький язык-это язык письменный язык ГОСУДАРСТВЕННОГО общения Руси-тартарии, говорившей тогда на различных диалектах угорского языка.
    потому и не делали изначально пробелы между словами, что каждый ПАС обозначал отдельный корень и ОБРАЗ угорского языка.

    ВЕЛИК И МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК, потому, что это язык всех угров. ))))

    Такие вот у вас дела, "называющие себя русскими". )))








  • Сергей Сметанин
    17 нояб. 2014 г., 3:06:28
    Ответить
    Александру Щигалеву
    Браво, Александр!
    До сего дня коми-националистов не волновал вопрос разграбления природных ресурсов Республики. Или долго искали ответ: почему этот грабёж происходит (цивилизованно надо говорить: освоение природных богатств)? Теперь вот найдена причина. Оказывается, это происходит из-за незнания коми языка!
    Тогда то (или перед тем?) приняли решение в правительстве и коми народ успокоился в отношение тех, кто непосредственно "осваивает" коми ресурсы. Теперь весь гнев Изливается на этих противных русских, нежелающих обучать своих детей государственному языку!
    Теперь уже коми-националисты смелы в своих нападках на простых людей, которые защищают себя ещё от одного произвола - насильственного навязывания коми языка. Ключевое слово: насильственного!
    Действительно, слабо Уляшову Владимиру (при всём моём уважении) потребовать от Гайзера и его чиновников, чтобы они выучили коми язык, если уж взялись управлять Коми республикой. Для зырянина-язычника специально обращаю внимание на национальный состав руководства всех уровней в нашей Республике. Думаю, если присмотреться, можно найти ответ на вопрос, чей язык древнее и какой следует учить. Если бы сказки про Великих Угров (Укров?) были хоть чуточку правдивыми, думаю руководителями республики были сплошь угры и коми (или это одно и то же?)
    Удивительное время, в котором мы живём! Никто настоящей истории не знает, поэтому можно выдумывать всё, что хочешь! Даже про священную ягоду Аливу. Которая, видимо, превратилась в залежи угля.
    На самом деле, археологические раскопки показывают скудный культурный слой, если не ошибаюсь века так с 12 н.э. И только в южных районах. Воркутинский район вообще никаких следов цивилизации до начала 20 в нэ не имеет. Да и то сказать, где-то до 10 века нэ на территории большей части Европейской части России и всей Коми лежал ещё
    ледник, активно таящий.
    Сам Геродот говорил о наших местах, как о пустыне. А в существование гиперборейцев не верил.
    Вопрос расселения коми: откуда пришли- очень интересный и требует тщательного изучения.
    Впрочем, это касается любой истории.
    Воркута (ранее название на картах - Воркота) - явно не коми название, о чём признаётся коми топонимический словарь. Не надо притягивать за уши к коми языку. Официально - это ненецкие названия.
    Зырянину-язычнику!
    Тема, поднятая Вами весьма интересна. Может быть объединим усилия и создадим цикл передач? Поспорим за круглым столом на камеру по поводу происхождения слов и какой язык древнее!
    Если что, электр.почта моя: Фамилия и имя указаны.
    • зырянин-язычнику
      17 нояб. 2014 г., 3:56:58
      Ответить
      Сергею Сметанину
      Ну вы же и даже сейчас не поднимаете вопрос разграбления Республики коми, а поднимаете вопрос принадлежит воркуты к коми или нет, и давать возмоджность вашим детям учить коми язык или назвать его дикарским.
      По-моему вопросы экологии РК поднимаются именно коми проживающие в сельской местности. Но их мало, даже если все встанут это только 25 %, остальные считают себя русскими и временщиками и их другий вопросы волнуют. Они мутят и втягивают детей в свои велидержавные политические разборки.

      вы кстати посмотрели когда придумагн иврит? а вот если бы вы интересовались культуров других народов , то бы точно это знали. )))

      Туда же по-поводу культурного слоя 12 века. И тут вы неуч и ограниченный в знаниях и такими же детей хотите сделать.
      Под Сыктывкаром, в районе седкыркеща найдена древняя стоянка, которая датируется 3-5 тысячами лет, там и наконечник стрел есть. А ещё есть лыжа йоркапа, которой так же около 5 тысяч лет.

      А ещё южнее на южном урале (а это тоже территория угров пермян) найден идол с письменностью, анализ которого показал возвраст 9000 лет, это древнее пришедших к арабам неких ШУ_МЕРов, которым всего 5000 лет.

      Про Геродота отказывающего от гипербореи даже не буду эту чушь комментировать. Сами познавайте.

      А по поводу того, что территория воркуты ни кому не принадлежит потому, что там никто нежил, я вас разочарую, я уже упоминал вам о языческом капище на острове вайгач.
      А вот хохлов, молдованок, евреев, турок - там точно не было даже близко в середине 20 века. ))))


      По поводу съемок, как это похоже на ворон летящих на блестящее...спасибо я угр скромный и не пиарюсь.
      Я просто делюсь знаниями, тем кому это нужно, как делились знаниями некие ГУРУ с идусами и принесли им язык ВЕД.
      Или как некий ЙОГОРА (а прикортавом произношении ЙОГОВА)живший на горе, и давший через Моисея евреям 10 заповедей.
      Которые должны были спасти их от бед, если бы они их выполняли. 10 заповедей это оберег, при нарушении, которых не происходит никакой мистики, а просто человек начинает притягивать к себе беды. Почему? думаю вы не поймёте, потому что не знаете такого ключа, как коми язык и мировозрение угров.

      Ненцы те же угры, и потому их язык имеет сходства с коми языком.
      Кстати и Яренский район Архангельской области, тоже в начале 20 века, так же говорил на коми языке.


      Так что , не дай бог, благодаря вам, детям Воркуты стать такими же лживыми неучами как вы.
      И не тяните детей в политику это вредно для психики и развития. Хоть их пожалейте. )))


      • Сергей Сметанин
        20 нояб. 2014 г., 10:27:09
        Ответить
        остров Вайгач и капище ненцев
        На острове есть посёлок Варнек (по состоянию на январь 2012 года 23 дома, 106 человек), сохранилось несколько ненецких святилищ.
        Видимо, это:
        https://cloud.mail.ru/home/%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B5%20%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%B3%D0%B0%D1%87.jpg
        или это
        https://cloud.mail.ru/home/idol-na-ostrove-Vaygach.jpg
        Очень древние!!! :)
        Это, на всякий случай, ненецкие капища
  • Степан
    17 нояб. 2014 г., 8:18:28
    Ответить
    Лучше чистотой и благоустройством города занялись, неужели нельзя тротуарной плиткой выложить хотя бы главные тротуары, светофоры синхронизировать на перекрестке Каскад, мусор вовремя убирать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Вася
    17 нояб. 2014 г., 8:41:45
    Ответить
    Ущемление прав 1 процента населения
    "почетный гражданин Воркуты Михаил Тверской, который, тем не менее, обязательное изучение Коми языка не поддержал. Однако принять сегодня решение по этому вопросу счел невозможным, поскольку в этом случае один процент проживающих в Воркуте представителей коми народа будут ущемлены" - А про ущемление прав 99 процентов жителей Воркуты кто-то вообще говорил?
    • Коротко и ясно
      17 нояб. 2014 г., 8:59:42
      Ответить
      Нет никакого ущемления прав 99 процентов .
      Они могут говорить на русском , на другом родном языке - украинский молдавский......
      Они могут получать информацию на государственном русском языке и коми языке.
      Они могут получать образование на государственном русском языке. И на государственном коми языке.
      Ну и где ущемление ?
      • Александр Щиголев
        17 нояб. 2014 г., 15:19:26
        Ответить
        Объясняю, где ущемление..
        .
        Коми дети изучив Русский язык могут на нём общаться с Русскими, Татарами, Узбеками, Чеченцами, Осетинами, Якутами, Чукчами.... и даже Турками... не исключено, что и с Гуманойдами..

        А не комиязычный ребёнок, изучив Коми язык не сможет ни с кем общаться на этом языке. Даже с самими Коми...

        И Вы считаете, что в Вашем желании обязательно-принудительного языка нет ущемления ....(?)
        • Факультатив
          17 нояб. 2014 г., 15:51:12
          Ответить
          Балякать на общем койне можно и после факультативного, а не "обязательно- принудительного" :)
          • .
            18 нояб. 2014 г., 15:05:44
            Ответить
            Русский язык - это общий койне.
        • ))))
          17 нояб. 2014 г., 16:20:48
          Ответить
          Вас наверно в школе ущемили, когда заставляли учить английский ? немецкий ?
          ни английский ни немецкий вы не "общаете" ни с кем.
          ни по английски ни по немецки - ни бе ни ме ?
          • Александр Щиголев
            17 нояб. 2014 г., 22:56:43
            Ответить
            Ну хоть откровенности добились
            .
            Наконец то вы признали, что обязательное изучение Коми языка в школе бессмыслено...
            Отправлено из мобильной версии
            • языки
              17 нояб. 2014 г., 23:23:55
              Ответить
              Возможно для вас лично заставление учить английский , немецкий ,..было бессмыслено .
              Для других - нет. Другие пользуются, общаются на многих языках.
          • Не надо судить по себе
            20 нояб. 2014 г., 10:25:40
            Ответить
            По-английски я, например, общаюсь с профессиональной среде, читаю литературу по специальности. Да те же руководства пользователя:) Ну, не говоря уж о том, что язык нужен при выезде за границу.
            В чем из названного мне может понадобиться язык коми?
            • :))
              20 нояб. 2014 г., 18:51:40
              Ответить
              Россия должна поддерживать своих союзников.
              А не поддерживать государственные языки Америки и Англосаксии:))
              Учить в школах вместо англосаксонских языков
              надо китайский.
              Китайский - язык партнеров.
            • ну дак.
              20 нояб. 2014 г., 18:54:13
              Ответить
              Вот о том и шла речь.
              Что польза обязательно-принудительного языка - есть. Хотя не для всех.
  • 123
    17 нояб. 2014 г., 16:41:10
    Ответить
    Как собираются эти типа общие собрания-обсуждения все знают не понаслышке. "Одобрямс" (или нет) не зависимо от обсуждаемых вопросов уже прописано в протоколе (вспомним доблестные 30-40 и последующие, где некоторые неРАБЫ (ну которые коренные) наверное бурно протестовали!!-и открыто высказывали свою точку зрения). Столько шумихи ради только одного -бесконтрольная отмывка БЮДЖЕТНЫХ денег - ведь ни кто контролировать и тем более проверять как наши дорогие деточки что-то выучили не будет. А заодно -организация НАЦИКОВ (сплочение, организация и т.п. как т. Ленин вел свою работу) вокруг этого вопроса, то есть сознательная, в рамках законов РФ националистическая пропаганда и раздувание межнациональной розни!!!
  • Сергей Сметанин
    17 нояб. 2014 г., 17:22:25
    Ответить
    Алексею
    Мне что, разорваться?:))) Если у меня мать русская сибирячка?
    Вот это и есть ваш национальный шовинизм: мнение человека другой национальности для вас не важно!
    Как раз именно я помню своё родство, так же как: Лермонтов, Пушкин, Айвазовский, Гоголь и многие, многие другие, кого мы привыкли считать светочем русской культуры.
    • :)
      17 нояб. 2014 г., 17:27:08
      Ответить
      А моя бабушка - еврейка . И что дальше ?
      Поеду в Израиль -надо учить израильский.
      • Сергей Сметанин
        20 нояб. 2014 г., 10:16:44
        Ответить
        язык надо учить
        если это необходимо для общения. Особенно в чужой стране.
        Иврит надо учить обязательно! и до отъезда в Израиль.
        • русский израиль
          20 нояб. 2014 г., 18:47:37
          Ответить
          А зачем учить ? И русского достаточно. Тем более в Израиле. Там очень много русскоязычных. Есть целые русские кварталы.
          Можно вполне обойтись русским.
      • Надеюсь
        20 нояб. 2014 г., 10:28:12
        Ответить
        бабушка-еврейка - по маминой линии;)?
  • Сергей Сметанин
    17 нояб. 2014 г., 17:23:10
    Ответить
    Админу
    А почему удалили мой предыдущий комментарий - ответ Зырянину-язычнику?
    • Зырянин-язычник
      17 нояб. 2014 г., 20:20:53
      Ответить
      Я тоже возмущен, т.к. не успел прочитать.
      На сайте Воркуты тоже всё трут и блокируют доступ.
      Вначале провоцируют статейками, а потом редактируют, жулики.

      Сергею Сметанину, напиши ещё попробую прочитать и ответить.
      • Сергей Сметанин
        18 нояб. 2014 г., 15:10:56
        Ответить
        Зырянину-язычнику
        Так – всегда! Когда заканчиваются аргументы, в ход идут оскорбления.
        Между прочим, нигде не утверждал, что прекрасный учитель, светило исторической науки, или Великий Гуру, которому должны заглядывать в рот. Какой преподаватель –хороший, или плохой – могут оценить мои студенты и мои коллеги.
        Особенно радует, что, не зная меня, не имея (наверное) информации о моей деятельности вы мне легко приписали полное бездействие. А если бы перешли по указанной ссылке, то вполне могли составить о моей деятельности хотя бы поверхностное представление. Не говорю уже о большом количестве моих статей на сайте «Твоя Воркута» и некоторых на сайте «Красного знамени». Один из немногих, кто участвовал в пикетировании против закрытия Воркутинского Краеведческого музея. Разрешите не буду перечислять свои заслуги, допускаю, весьма и весьма скромные. Больше можно сказать о председателе Воркутинского общественного Совета В.В.Тищенко, который, например, выезжал на разлив нефти под Воркутой. Что-то никто из коми-националистов не взволновался о пагубе местной природы. Вероятно, даже не слышали. Так как наши радетели коми языка стараются не доносить одинаково до русских и коми экологические проблемы края.
        То есть, вот не сразу появился здесь, как те, кто пишет под никами «Зырянин-язычник». Возможно, не прав, укажите адрес ресурсов, где можно убедиться в вашей бурной деятельности.
        Итак, по порядку отвечу на ваши вопросы.
        Нигде и никогда не называл язык коми дикарским. Согласитесь, оскорб***ь своего отца, говорящего по коми, мне в голову не могло прийти.
        Никаких детей в никакие политические разборки лично не втягиваю и не знаю о таких фактах со стороны подписантов. Более того, никакой политической подоплёки в наших действиях нет, не выдумывайте, и быть не может. Это, скорее, вашими стараниями простой вопрос превращается в «политический кризис вселенского масштаба»! Это вы приписываете родителям, которых и без того уже замучили образовательными нововведениями, какие-то националистические и шовинистические устремления. Полагаю такие ваши действия можно назвать провокаторскими.
        У нас здесь не исторический диспут. Неужели вы серьёзно думаете, что читателям портала трудно самим зайти на википедию и узнать все подробности возникновения и генезиса любого языка. Для самых ленивых придётся поставить выдержку:
        «Между XIII и VII веком до н. э. иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от близкородственных ему западносемитских идиомов. Наиболее древний литературный источник на иврите из обнаруженных к настоящему времени — «Песнь Деворы» (XII век до н. э.), которая входит в состав Ветхого Завета (Суд. 5). Самая древняя надпись на иврите, «календарь из Гезера», датируется X веком до н. э.»
        Заметьте, даётся ссылка на письменные памятники, закрепляющие утверждения о древности иврита (древнееврейского). Какие письменные исторические памятники можете предъявить вы? Кроме сомнительно идола. Если только «праславянские Веды», состряпанные современными Гуру предъявите на обозрение.
        Оставлю пассаж: «это древнее пришедших к арабам неких ШУ_МЕРов, которым всего 5000 лет» без комментария.
        Про археологические раскопки. Вы, как заявленный специалист, должны знать разницу между «стоянкой» и «культурным слоем». Это не одно и то же. Древнейшие стоянки Человека умелого, как пока считается, найдены в Олдувайском ущелье и датируются возрастом около 1 млн лет (цифры «плавают»). Как видим, древность несопоставима. Разве что считать и представителей Хомо Хабилис надо предками Угров. Что ж, соглашусь и с таким утверждением, если представите доказательства.
        Что касается Геродота. Цитата: «36. Итак, о гипербореях сказано достаточно. Я не хочу ведь упоминать сказание об Абарисе[31], который, как говорят, также был гипербореем: он странствовал по всей земле со стрелой в руке и при этом ничем не питался (в существование гипербореев я вообще не верю). Ведь если есть какие то люди на крайнем севере, то есть и другие – на крайнем юге.» Книга четвёртая. Мельпомена. Вполне доступно.
        Не хочу комментировать и утверждение об идентичности ненцев и коми. Легче, кажется, доказать родство с африканскими народами (см.выше). Хотя не могу исключить чисто гипотетически и такую возможность.
        Вам было предложено не пиариться, а вступить в научный спор. Это обычная практика научного сообщества. Встретимся, обсудим проблемы, поспорим. Мне, например, интересно было услышать ваши доводы, хочется разобраться с тем, какой язык был до Вавилонского столпотворения. То, что мы наши дебаты запишем и выставим на всеобщее обозрение - будет только на пользу для вас, и пропаганды вашей теории. Но если вы против – не вопрос, оставим между собой. Или вы Гуру только для избранных и со мной общаться, как полукровкой, для вас зазорно? Или по моему умственному скудоумию, и недостатками обучения, не включающим в себя знакомство с мировоззрением угров, не смогу осилить вашей мудрости?
        Вообще-то, нам преподавателям и учителям историю предполагается преподавать по учебникам, в которых, увы, нет ничего о Великих Уграх, давших начало человеческой цивилизации. Или это пока?
        В дополнение.
        Год назад пытался опубликовать свою статью в газете «Заполярье», где излагал версию образования местных названий, с точки зрения концепции происхождения всех языков от праславянского (русского, прямого потомка), изложенную мне Владыкой Стефаном. Такая же схема и принципы расшифровки, только с «русским» уклоном, а не «угрским». Статью не напечатали, посчитали не политкорректной.
        Теперь попробуем применить другой подход и предлагаю «русские» города проверить ивритом.
        Иркутск
        ער ир на иврите – город. Город раньше назывался Кутск. Т. е. Ир Кутск – город Кутск. Приставку ир принесли ссыльные из Польши, среди которых было немало евреев.
        Кстати, официально Гарда(и)рика так и расшифровывается – страна многих городов.
        Кашира
        Ивр כשר - кашер, кашерная пища. Во времена хазар здесь находилась ставка главного инспектора кашрута. Вики: Кашрут — система ритуальных правил, определяющих соответствие чего-либо требованиям Галахи, еврейского Закона. В основе законов кашрута лежат заповеди Торы.
        Майкоп
        Майн коп – идиш – моя голова. Здесь жил известный рав Авром. А рав, как известно – всему голова.
        Саратов
        שר טוב сар тов. Сар – шейх, племенной вождь, у хазар – удельный князь, на современном иврите - министр. Сар Тов - хороший князь.
        Орел
        אור אל - ор эль. Свет Бога. Здесь находилась главная синагога Хазарии.
        Муром.
        מרום мером - с высот. Муромские высоты.
        Кострома.
        כוס תרומה кос трума – стакан для пожертвований. Хазары обходили дворы со специальным стаканом. Когда стакан наполнялся, это означало, что дань выплачена (см. Л.Н. Гумилев Древняя Русь и Великая степь)
        Киров
        קרוב - кирув – близость. Киров располагался неподалеку от столицы Хазарии – города Итиль на нижней Волге
        Ишим אשים - ишим – люди.
        Курган
        קור кур – котел, גן ган – сад. В садах хазары ставили котлы для варки варенья из собранных плодов.
        Вятка.
        Ватик -ותיק - человек со стажем, старожил. Это означает, что в здешних местах жили коренные жители, а не пришельцы.
        Можете сами почитать подробнее:
        http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?f=6&t=520
        В заключение, карта 820 г. н.э:
        http://en.wikipedia.org/wiki/File:World_820.png
        Покажите, где там Угры. Может быть Уйгуры? Но они далековато от современной РК.
        Может не будем доводить до абсурда обсуждение?
  • ?
    17 нояб. 2014 г., 17:25:05
    Ответить
    А куда исчезли дибильные комментарии сетанина ?))
    • Сергей Сметанин
      17 нояб. 2014 г., 17:31:25
      Ответить
      ? ,
      Может на коми языке у вас грамотней получится написать фразу из 6 слов, не сделав ни одной ошибки? Или это манера такая у коми-националистов - оскорб***ь своих соседей и братьев?
      • ?
        17 нояб. 2014 г., 17:41:12
        Ответить
        У вас какие то волшебные очки , в которые вы видите национальность ? ))
        • Сергей Сметанин
          17 нояб. 2014 г., 23:28:25
          Ответить
          В данном случае речь не идёт о национальности. Об идеологической и политической приверженности.
          Очки у меня простые:)))
  • ВНИМАНИЕ
    17 нояб. 2014 г., 19:31:24
    Ответить
    Воркутинцы,пора бы уже Вам заметить,что человек,под ником "Уляшов" это один из провокаторов,который всеми силами пытается вызвать негативные высказывания на страницах интернета.
    Если Вы действительно хотите помочь вопросу отмены обязательного изучения школьного предмета коми языка, не отвечайте на откровенно оскорбительные коментарии разного рода уляшовых, зуевых и прочих провокаторов, работников специальных подразделений,которым выгодно создать нездоровую социальную ситуацию в городе, объявить воркутинских родителей "врагами человечества", привлечь по созданному ими же предлгу о возбуждении национальной розни, инициаторов обращения и на этом закрыть тему раз и навсегда. Просьба,ради благополучного исхода дела, не отвечать на его коментарии и хамские выпады в сторону кого бы то ни было. Это будет лучшая помощь сторонников отмены обязаловки.
    • Троллю бессовестному
      17 нояб. 2014 г., 20:42:28
      Ответить
      Ты анонимный тролль , хватит писать анонимки.
  • Радостева
    18 нояб. 2014 г., 10:37:29
    Ответить
    а что не комментируешь? А, расстроилась из-зп того, что даже в общественном совете только несколько человек выступили против изучения коми языка)))
  • бабушка
    14 марта 2015 г., 18:44:41
    Ответить
    Наворотили дерьма невпроворот-исторического,националистического-читать противно...Внучка 4 года учит коми-отличница,ради любопытства беседовала с ее преподавателем коми языка-хвалит ребенка.Сейчас попросила внучку перевести на коми несколько простейших бытовых фраз с русского-ребенок не смог!Программа- отлично-говорить не может! Учить язык -факультативно! И не ломать стулья-культура...общение...развитие...Амбиции-раз, и освоение денег -два.А детям мозг выносят безрезультатно.