19:46, 25.11.2014 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель: «У Коми сбалансированный бюджет, республика не позволяет себе лишнего»

Республика сохранила в расходах бюджета на 2015 год все запланированные ранее социальные обязательства, никаких урезаний не произошло. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель.

KIR_1932.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Расходы не сократились. Все социальные обязательства республика сохранила. К сожалению, доходы за расходами не поспевают, поэтому есть госдолг, который уже достиг почти 28 миллиардов рублей и составляет почти половину доходной части. Хотя есть масса регионов, где госдолг сегодня выше 100 процентов по доходам, - сказал Игорь Ковзель, приведя в пример Вологодскую область, которая является лидером Северо-Запада по объемам госдолга.

Как подчеркнул спикер регионального парламента, у республики есть сложности с наполнением бюджета, поэтому приходится покрывать за счет заимствований. При этом федеральный бюджет начал активно помогать регионам возмещать коммерческие кредиты.

Спикер прокомментировал ряд инициатив в социальной сфере, которые депутаты намерены утвердить на предстоящем заседании 27 ноября. В частности, на капитальный и текущий ремонт жилья детей-сирот, которые выпускаются из интернатных учреждений, в республиканском бюджете следующего года заложено 2,2 миллиона рублей. Всего в республике 6555 сирот, из них 905 являются собственниками жилья, у 143 сирот за время их нахождения в госучреждениях жилье пришло в негодность и нуждается в ремонте. В прошлом году 37 сирот обратились в администрации за помощью в проведении капитального ремонта, за шесть месяцев этого года – восемь человек. Исходя из законодательства, имеющие в собственности жилые помещения сироты могут рассчитывать на сумму до 100 тысяч рублей разовой выплаты на проведение капитального ремонта и на сумму до 50 тысяч рублей – на текущий косметический ремонт. Необходимость трат оценивает специальная комиссия. Такая норма в законодательстве продлевается в законодательстве на три года и будет действовать как минимум до 31 декабря 2017 года.

KIR_1921.jpg

Кроме того, проинформировал Игорь Ковзель, депутаты отменят ограничения, по которым ветераны труда, войны, труженики тыла и другие категории льготников до сегодняшнего дня не могли воспользоваться субсидией на дорогостоящее зубопротезирование. На данный момент на выплату в размере 6 тысяч рублей могут рассчитывать только те, кто выбрал самый бюджетный вариант зубного протеза. В ответ на многочисленные обращения граждан депутаты это ограничение снимут. В бюджете Коми 2015 года на эту статью расходов заложено 15,7 миллиона рублей. В 2013 году за этой помощью обратились 1951 человек, на 1 ноября текущего года – уже 2214 граждан.

Народные избранники существенно расширят полномочия Контрольно-счетной палаты республики. В частности, аудиторы КСП теперь будут проверять находящиеся в государственной собственности акционерные общества и их дочерние компании, страховые и медицинские организации, получающие средства из ФОМСа, всех получателей бюджетных средств в муниципалитетах, а также все значимые для региона госзакупки. Игорь Ковзель подчеркнул, что по линии госзакупок палата ни в коем случае не будет дублировать функции антимонопольной службы, поскольку планируются не просто проверки, а «глубокие экспертно-аналитические мероприятия». При этом штат палаты будет увеличен всего на два человека, а на содержание структуры на 2015 год заложено 28 миллионов рублей.

KIR_1930.jpg

Депутаты также рассмотрят предлагаемые изменения патентной системы налогообложения. За полтора года ее действия, с 1 января 2013 года до 1 июля 2014 года, в Коми выдано 1728 патентов на общую сумму 13,7 миллиона рублей. Проанализировав систему, предлагается дифференцированно подойти к выдаче патентов, стоимость их для предпринимателей в муниципальных районах должна быть меньше, чем в городских округах. Для бизнесменов в сфере грузоперевозок изменится стоимость патента в зависимости от тоннажа (до 3,5 тонны и свыше 3,5 тонны), в сфере пассажирских перевозок – до 20 посадочных мест и свыше этого показателя. Разные по стоимости патенты будут установлены предпринимателей, сдающих в аренду жилье или нежилые помещения.

805

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • Нестор Петрович
    25 нояб. 2014 г., 20:03:25
    Ответить
    надо быть скромнее господин К.,республика не позволяет себе не то,что лишнего,так и положеного не позволяет
  • Поживем
    25 нояб. 2014 г., 20:12:14
    Ответить
    и увидим в апреле 2015 года.Насколько сократятся доходы и расходы?
  • ха
    25 нояб. 2014 г., 20:23:04
    Ответить
    Сбалансированный - насколько республику в конце года ВГОНИТЕ в долги ?
  • Скромная
    25 нояб. 2014 г., 20:40:20
    Ответить
    800 000 бюджетных денег!
    Неплохо в образовании живут.
    Педагога для инвалидов сокращают, покупают машину за 800 тыщ

    http://zakupki.gov.ru/223/ppa/public/organization/organization.html?epz=true&agencyId=9891
  • Хулио Ган
    25 нояб. 2014 г., 20:45:20
    Ответить
    "республика не позволяет себе лишнего"
    Кого хочет обмануть Ковзель? Раздутый штат чиновников - это что, не лишнее? В советские времена население РК составляло более миллиона человек, а чиновников было намного меньше - и справлялись со своей работой, причём без компьютеров. О чём это говорит? О том, что с сошкой всё меньше людей, а вот бездельников с ложкой - всё больше.
    • Мнение
      25 нояб. 2014 г., 21:04:53
      Ответить
      В Республике Коми сейчас пытаются часть госслужащих перевести во вновь созданные предприятия. Будут говорить о сокращении численности чиновников. А финансирование этих предприятий все ровно останется из бюджета.Так что денег для содержания этих специалистов нужно будет столько же. Да еще компенсационные выплаты для искусственно "сокращенных чиновников".
      • Григорий
        26 нояб. 2014 г., 2:17:46
        Ответить
        Сегодня звонил в отдел обращения граждан в Администр.Главы Рк. Хотел на прием к Главе записаться.Футболили. То звоните туда, то звоните сюда. Отделов теперь там два.А может три. Для чего? Ничего не понял.
    • Гайзеру
      25 нояб. 2014 г., 22:59:31
      Ответить
      Проверьте все муниципалитеты на предмет раздувания штатов. Бюджетные деньги все- таки! Неужели никому нет дела как неэффективно расходуются деньги налогоплательщиков?!
      • Это расточительство!
        25 нояб. 2014 г., 23:10:07
        Ответить
        У нас в Сосногорске при Леонове было всего 2 зама и работали они эффективно. Сейчас 4 зама и один советник, причем проделанной работы при новом руководстве раз в 10-15 меньше. Для чего держать такой штат замов? Это расточительство!
    • Хулио Гану
      25 нояб. 2014 г., 23:12:50
      Ответить
      Целиком и полностью согласен
      Бездельников с ложкой все больше!!! БЕЗДЕЛЬНИКОВ !!!
  • Действительно
    25 нояб. 2014 г., 20:45:49
    Ответить
    Растачительство
    Зачем образовательному учреждению автомобиль представительского класса?

    http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/lot-list.html?noticeId=1598609&epz=true
    • Как
      25 нояб. 2014 г., 22:51:18
      Ответить
      Зачем? Чтобы себя представлять!
      Отправлено из мобильной версии
  • Не спеши
    25 нояб. 2014 г., 20:53:33
    Ответить
    Господин К. давайте доживем до апреля и сверим ваши прогнозы, уже сейчас сложно с расчетами
  • Экономист
    25 нояб. 2014 г., 20:54:25
    Ответить
    Госдолг
    28 млрд. руб. г-н Кобзель сравнение с Вологдой совсем неудачное и неграмотное для такого уровня чиновника. Нельзя сравнивать сельские субьекты с субьектами нефтегазодобывающими. Это один вопрос. Теперь о самом долге. Вот интересно а кто вообще будет персонально отвечать за такой долг. Долг растет, руководство республики когда-нибудь сменится вместе с Председателям Госсовета, придут новые люди....и что им отвечать за ваш высокий "профессионализм" в сфере бюджетного планирования? Думается вот от такой безответственности у нас долг и растет, отвечать все равно не придется, зато расходную часть и попилить сегодня можно, а для этих целей и в долги залезть сам бог велел. Вот депутаты Госсовета РК подумайте на досуге о законопроекте об ответственности за наращивание ежегодного государственного долга республикой.
    • Экономисту
      25 нояб. 2014 г., 21:07:19
      Ответить
      Абсолютно правы насчет ответственности. А сегодня им главное "освоить"...
      • 222
        25 нояб. 2014 г., 21:40:09
        Ответить
        Раз такое дело, режь последний огурец :-)
  • просто
    25 нояб. 2014 г., 21:13:13
    Ответить
    не надо
    все деньги переводить в москву
  • зачет
    25 нояб. 2014 г., 22:10:37
    Ответить
    первому фото: глаза хитрые, улыбка лукавая. Скушаете ли?
  • перо
    25 нояб. 2014 г., 22:34:42
    Ответить
    это правда что у рамаданова зарплата в день 1 миллион рублей? или враньё?
    • Пьеро
      25 нояб. 2014 г., 22:41:41
      Ответить
      Нет
      Скромнее 1000рублей в минуту)))))
    • Я
      25 нояб. 2014 г., 22:52:43
      Ответить
      А правда что истих-я получает 998000рублей?
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        25 нояб. 2014 г., 22:54:53
        Ответить
        Когда была спикером Госсовета республики ее заработок составлял 250 тысяч. Вы что удивлены???
        • ???
          26 нояб. 2014 г., 8:36:27
          Ответить
          А приработок сколько?
    • Знаю
      27 нояб. 2014 г., 10:07:07
      Ответить
      точно, но можнои
      опереться на публикации о доходах чиновников в Коми. Так вот судя по опубликованным данным за прошлый год у господина Рамаданова в день не миллион а почти 1,2 млн.руб. А сфера которую он курирует находится глубоко в ...пе
  • Вопрос
    25 нояб. 2014 г., 23:06:18
    Ответить
    Почему в Сыктывкаре цены на гречку задрали????? Где власть? Где антимонопольные службы? Где прокуратура? Сейчас идет работа по закупкам на 15 год!!! Почему в других регионах меры принимаются, а у нас тишина? Почему торгаши могут просто так нарисовать цену товара? Или надо ждать персонального письменного " обращения"?
    • Ответ
      26 нояб. 2014 г., 7:57:35
      Ответить
      Потому, что у чиновников не работа, а БИЗНЕС для себя
  • Злой
    26 нояб. 2014 г., 8:35:26
    Ответить
    Много вопросов у налогоплательщиков. Поддержка частной лавочки "Интауголь" на 400 лимонов рублей в какой бюджет вошла? А покупка у себя любимых гостиниц почти на ярд рублей покрыта этим годом? Или такие дела можно без Госсовета решать?
    • ?
      26 нояб. 2014 г., 8:50:23
      Ответить
      Госсовет-Это что ?
  • Мерзость власти
    26 нояб. 2014 г., 9:31:41
    Ответить
    В Подмосковье уничтожено 400 т попавших под эмбарго продуктов
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5474b01ecbb20f6141c5b069

  • zed
    26 нояб. 2014 г., 9:37:43
    Ответить
    Работайте хорошо, и всем будет хорошо )))
  • Говорят дети
    26 нояб. 2014 г., 9:44:18
    Ответить
    К сожалению, доходы за расходами не поспевают, поэтому есть госдолг, который уже достиг почти 28 миллиардов рублей и составляет почти половину доходной части. Хотя есть масса регионов, где госдолг сегодня выше 100 процентов по доходам, - сказал Игорь Ковзель, приведя в пример Вологодскую область, которая является лидером Северо-Запада по объемам госдолга.
    Так дети в начальных классах сравнивают своё количество двоек с количеством двоек самого неуспевающего ученика.
    И потом так по жизни, даже при работе в высших эшелонах власти.
    Губер - финансист, Предправ - финансист, живут в долг...
    И, судя по фото, у НИХ все хорошо, один позитив (((
    А спроси - руководители региона, долги региона кто возвращать будет?
    И в ответ тишина...
    И так везде. Грустно.
  • 222
    26 нояб. 2014 г., 10:15:29
    Ответить
    https://www.facebook.com/pronkofm/posts/845423228854812
    Нищета и бедность - новый тренд "стабильной" России!

    В настоящее время в России за чертой бедности живут почти 16 миллиона человек (по данным бюрократии), и это количество будет расти из-за инфляции и других происходящих внутри страны процессов. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании координационного совета в Кремле, где обсуждались вопросы национальной стратегии действий в интересах детей.
  • житель
    26 нояб. 2014 г., 11:03:13
    Ответить
    Хорошо сидишь,г-н К.Загорелый, довольный. Да, жизнь удалась, а куда ль ни глянь: "...республика не позволяет себе не то,что лишнего,так и положеного не позволяет."
  • 111
    26 нояб. 2014 г., 13:37:20
    Ответить
    Пока мама у Ромаданова будет ездить за счет республиканского бюджета на лечение за 16500 в сутки,и не один раз,не будет порядка в этой республике(
  • 123
    27 нояб. 2014 г., 17:28:56
    Ответить
    Толи еще будет .