20:00, 26.11.2014 / ПОЛИТИКА

Прокуратура признала конкурс по отбору мэра Вуктыла законным

Инициативная группа местных жителей получила ответ прокуратуры на свой запрос — вуктыльцы считают, что предстоящая конкурсная процедура будет проходить с нарушением закона, кроме того, даже без конкурса на вакантное место уже спротежирован председатель Совета муниципалитета.

KAB_5977.jpg

Уход Сергея Деревянко создал интригу в вопросе выбора преемника руководителя администрации Вуктыла. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, руководитель администрации Вуктыла покинул свое кресло 30 октября, однако вопрос о его преемнике, а главное — времени его назначения создавал интригу. Дело в том, что до окончания полномочий действующего Совета осталось меньше года, поэтому предполагалось, что до избрания нового состава обязанности руководителя администрации будет исполнять первый заместитель Деревянко.

Депутатам объяснили, что сделать этого нельзя, поскольку первый заместитель не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя.

После официального опубликования решения о проведении конкурса инициативная группа вуктыльцев обратилась в прокуратуру города с заявлением об обжаловании решения о проведении конкурса. Об этом в своем блоге написала журналист Наталия Шуричева. По мнению активистов, ссылающихся на закон о местном самоуправлении, депутаты, срок полномочий которых уже заканчивается, не имеют права назначать нового руководителя администрации, которому предстоит работать как минимум два года.

- До окончания срока полномочий действующего Совета депутатов осталось менее года, а следовательно, полномочий на заключение контракта с руководителем администрации на срок два года и более Совет не имеет, а заключение контракта с руководителем администрации на срок менее года противоречит действующему законодательству. Мы считаем, что правильно и законно было бы дождаться выборов нового Совета района в сентябре будущего года, а до этого времени назначить временно исполняющего обязанности руководителя администрации, - обозначают свои претензии члены инициативной группы в петиции, подкрепляя ее ссылками на законы.

На обращение вуктыльцев прокуратура уже составила ответ, где разъяснила, что доводы заявителей по поводу незаконности решения депутатов основаны на неверном толковании норм права и поэтому подлежат отклонению. Никаких нарушений порядка принятия и опубликования оспариваемого решения в ходе прокурорской проверки выявлено не было, однако, заявители собираются обжаловать ответ в вышестоящей инстанции.

Как сообщил БНК глава - председатель Совета муниципалитета Дмитрий Иваненко, которого и прочат на место руководителя администрации, 27 ноября состоится лишь заседание конкурсной комиссии, а имя нового руководителя назовут на сессии 18 декабря. Заявления от желающих занять вакантное место принимались до 22 ноября. Всего конкурсная комиссия будет рассматривать три кандидатуры: Дмитрия Иваненко, заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Коми по Вуктылу Ольги Кулемалиной и начальника юридического отдела администрации района Надежды Кобзаренко.

Конкурсная комиссия состоит из шести человек: три человека от Совета муниципалитета и еще трое назначаются главой республики. Среди требований к кандидатам — высшее образование, стаж работы на руководящих должностях не менее трех лет для муниципальной госслужбы, либо не менее пяти лет на руководящих должностях в других сферах, возраст не старше 65 лет.

Дмитрий Иваненко заявил, что с действиями инициативной группы знаком только «на уровне слухов» и заверил, что закона на заседании Совета нарушено не было.

- На заседании Совета, когда было принято решение об объявлении конкурса, присутствовал представитель прокуратуры, по его сведениям ничего противозаконного в этом нет. Официально на решения совета прокуратура протест не подавала, так что пока я не знаю, какой закон мы нарушили. Потому что если решения Совета идут в противоречие с каким-либо федеральным или республиканским законом, прокуратура очень быстро на это реагирует и появляется протест прокурора. Уже месяц прошел, протеста нет, значит и закон мы не нарушали, - подытожил он.

1366

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • грамотеи..
    26 нояб. 2014 г., 20:50:32
    Ответить
    Что это?? Стаж муниципальной госслужбы.... Чего сказать то хотели?
    • Дормидон
      27 нояб. 2014 г., 14:59:13
      Ответить
      Точно,сами то поняли,что несёте ахинею?уже всё порешали,всё назначили,прокуратура при деле..а закон кто соблюдать будет?для инопланетян видимо они пишутся и создаются??как и с паромом летом,только в вуктыле такой идиотизм процветает,печорцы и усинцы спокойно на паромах гоняют вместе с автомобилями,как и раньше!ну а что,страна то другая..
  • Мария
    26 нояб. 2014 г., 21:41:07
    Ответить
    Кто-нибудь понял доводы нашей доблестной прокуратуры. Как понять, что 1-й зам. не соответствует квалификационным требованиям? Что за бред?
    • Алена
      27 нояб. 2014 г., 7:41:38
      Ответить
      Призываю всех очень ответственно подойти к предстоящим выборам депутатов в 2015 году,тогда может быть удаться изменить ситуацию. Нынешней состав депутатов-шайка безграмотных, безынициативных дармоедов.
  • Честный
    26 нояб. 2014 г., 22:10:09
    Ответить
    БНК изрядно переврали ответ прокуратуры, там смыл был несколько иной, но вывод из этого можно было сделать такой, что 1-й зам. не соответствует, зачем он вообще тогда нужен???!!! да и квалиф. требования у руководителя и зама одинаковые!!! и Озаркив всему соответствует....
    • О
      27 нояб. 2014 г., 11:13:13
      Ответить
      Не знаю, как может этот заместитель в всему соответствовать? Он -бывший мент и охранник. Вроде бы образования управленческого у него нет, скорее всего, советская школа милиции, и все. Разве что позже корочки подходящие сделал о высшем образовании. Руководящий опыт? Какой? В милиции руководил службой разрешительной системы (выдавал разрешение на оружие), а потом в службе безопасности газопромыслового управления. Но он, как помнится. не был там руководителем. В общем, всю жизнь охранял и разрешал, а не управлял. или я чего-то не знаю?
      • О2
        27 нояб. 2014 г., 11:16:03
        Ответить
        И говорить он вообще не умеет, двух слов на сцене связать не может. Он вообще только для красоты там сидел - ни слов. ни дела.
        • "уважаемый"
          27 нояб. 2014 г., 23:32:46
          Ответить
          глубоко ошибаетесь. Спросите работников администрации.Да и не только их.
      • Я
        28 нояб. 2014 г., 0:13:14
        Ответить
        он нынче занимает руководящий пост, не забывайте об этом, тем более есть стаж муниципальной службы
        а если он не соответствует, то и замом быть не может
  • Я
    26 нояб. 2014 г., 23:17:02
    Ответить
    и на фига поставили фото Деревянко? Ставили бы тогда Иваненко..... речь-то о нем.... а вообще корректнее было бы поставить фото администрации
  • удивляюсь
    27 нояб. 2014 г., 12:09:39
    Ответить
    как можно трактовать закон неправильно, если в 131-фз и в Уставе района по русски прописано "Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.", т.е. оговорено, что до дня начала работы нового созыва, но не менее чем на два года.Как по другому можно трактовать?

    • я
      27 нояб. 2014 г., 12:38:05
      Ответить
      есть же русская поговорка "Закон что дышло. Как повернешь, так и вышло". Но Министерство юстиции Российской Федерации готовило и рассылало по регионам следующие разъяснения по вопросу применения части 2 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ.
      «В соответствии с частью 2 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.
      Указанной нормой срок заключения контракта ограничен сроком полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации. Вместе с тем срок контракта с главой местной администрации не может быть менее 2 лет.
      В случаях досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, установленных частью 10 статьи 17 Федеральною закона от 06.10.2003 №131-ФЗ, а также в случаях расторжения контракта, установленных частью 11 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ, заключение контракта с другим лицом возможно только в случае, если этот срок составляет не менее 2 лет, при условии, что оставшийся срок полномочий представительного органа составляет также не менее 2 лет.
      Если оставшийся срок полномочий представительного органа составляет менее 2 лет, заключение контракта с главой местной администрации не представляется возможным.
      Поскольку данный вопрос законодателем не урегулирован, полагаем возможным в подобных случаях закрепление в уставе муниципального образования положений о назначении исполняющего обязанности главы местной администрации на срок, оставшийся до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования, по аналогии с частью 7 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ.»
      В Положении об администрации прописано, что в случае досрочного сложения полномочий руководителем исполняющим обязанности назначается первый заместитель.
      • Я
        28 нояб. 2014 г., 0:14:59
        Ответить
        прокуратура эти доводы не приняла во внимание, говорит, что неверно истолкован закон
        • я
          28 нояб. 2014 г., 7:19:44
          Ответить
          т.е. прокуратура его правильно толкует, а Минюст РФ - нет?
          • Гость
            28 нояб. 2014 г., 8:35:50
            Ответить
            судя по этой логике закон неправильно толкует и комитет государственной Думы по местному самоуправлению, который сам же и разрабатывал 131-фз, и конституционный суд России, а мин юст - да, мин юст - это истина в последней инстанции ..
            • я
              28 нояб. 2014 г., 11:59:39
              Ответить
              а что они толкуют?
              • гость
                28 нояб. 2014 г., 14:19:49
                Ответить
                они толкуют, что если оставшийся срок полномочий представительного органа составляет менее 2 лет, то контракт с главой местной администрации заключается на два года, а по окончании этого срока уже вновь избранный представительный орган назначает нового руководителя администрации