23:16, 26.11.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердят ряд новых мер социальной поддержки

В среду на предсессионных заседаниях комитетов Госсовета Коми парламентарии обсудили ряд законодательных инициатив, направленных на социальную поддержку граждан. В частности, дети-сироты будут получать компенсацию на косметический и капитальный ремонт жилья, семьи с детьми – компенсацию за проезд до места отдыха, а пенсионерам расширят возможности для льготного зубопротезирования.

KBV_4205.jpg

Илья Семяшкин отметил, что Минтруда и социального развития уже готово работать по нововведениям. Фото Юрия Кабанцева

Как доложил министр труда и социального развития Илья Семяшкин, семьи с детьми будут иметь право на единовременную выплату за счет средств регионального семейного капитала расходов за проезд к месту отдыха в пределах территории России. Компенсация будет осуществляться исходя из фактической стоимости проезда, она не должна превышать стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого или пассажирского поезда кратчайшим путем следования.

Министр отметил, что к введению изменений уже все готово, более того, воспользоваться компенсацией смогут и те граждане, которые уже в этом году ездили отдыхать в пределах страны.

Председатель комиссии по соцполитике Михаил Брагин поинтересовался, как быть жителям районов. В частности, выбраться с Удоры в последнее время можно и на самолете. Илья Семяшкин пояснил, что существует предельная планка – стоимость проезда в купейном вагоне, из расчета которой и будет производиться выплата.

Следующая мера социальной поддержки коснется тружеников тыла, ветеранов труда и одиноких пожилых людей старше 80 лет. Сейчас им предоставляется право раз в два года получать компенсацию в шесть тысяч рублей на зубопротезирование, однако перечень материалов ограничен самыми простыми.

KBV_4211.jpg

Практика предоставления услуг показывает, что основным современным материалом для протезирования является металлокерамика, кроме того, по медицинским показателям бывают необходимы услуги по бюгельному протезированию или протезированию на имплантах.

Законопроект снимает ограничение на услуги и материалы – в разряд компенсируемых будут входить расходы на оплату драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики, бюгельное протезирование и протезирование на имплантах. Размер компенсации останется таким же – шесть тысяч рублей раз в два года.

Михаил Брагин попросил рассмотреть возможность индексирования этой суммы, а также способы аккумуляции средств.

- Может быть, человек специально четыре года не ходит, а копит, чтобы получить не шесть тысяч, а сразу 12, - предположил депутат.

Илья Семяшкин предложение зафиксировал и сообщил, что аналогичная услуга действует помимо республики всего в одном регионе Северо-Запада и составляет всего три с половиной тысячи рублей.

Третья инициатива позволит детям-сиротам получать компенсацию на капитальный и косметический ремонт в размере до 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

Илья Семяшкин заметил, что зачастую за время нахождения детей в госучреждениях или на воспитании в семьях закрепленное за ними жилье приходит в ветхое состояние, поэтому выходя из детского дома или семьи, сироты не всегда могут сразу в него заселиться.

Сегодня в республике количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 4152 человека, лиц из числа детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет – 2403 человека. Из общего количества 905 человек имеют право собственности на жилье, а помощь на проведение капитального или текущего ремонтов требуется 143 гражданам.

Михаил Брагин попросил пояснить, достаточно ли информации у этой категории граждан, так как за последние три года компенсацией воспользовались всего около пяти десятков человек.

Илья Семяшкин сообщил, что отказов в поддержке ведомство не дает, опека работает, и у всех сторон есть заинтересованность в том, чтобы жилье было отремонтировано.

- Мы знаем всех 143 граждан, которые хотят этой компенсацией воспользоваться, - заверил он.

KBV_4214.jpg

Первый заместитель председателя Госсовета Валерий Марков поинтересовался, сколько детей-сирот сегодня ждет жилья.

Министр труда и социального развития посетовал, что эта цифра резко возросла после изменения федерального законодательства.

- Детей-сирот, нуждающихся в жилье, стало 1200, при том, что стартовали мы шести сотен. Объясняется это тем, что сейчас на учет стали ставить с 14 лет, - объяснил министр, - но это не так уж и плохо, потому что теперь мы имеем возможность планировать.

1078

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Как -то коряво
    26 нояб. 2014 г., 23:37:16
    Ответить
    "Мы знаем всех 143 граждан, которые хотят..."
  • про сирот
    26 нояб. 2014 г., 23:47:20
    Ответить
    Семяшкину
    А вы знаете сколько сирот уже продали свои квартиры в том же Зеленце?
  • хрень
    27 нояб. 2014 г., 0:17:46
    Ответить
    что творится на глазах...
    нужно вмешательство общественной палаты и лично Киселевой
    Отправлено из мобильной версии
  • ирина
    27 нояб. 2014 г., 2:13:41
    Ответить
    сироты
    Сиротами детей часто родственники делают специально,т.к.дети получат жилье,которое сейчас недоступно многим.Да и в учебе сиротам льготы попасть на бюджетной основе.
    А сколько родителей живут в нищете,но детей не бросают...Квартиры им не дождаться,учить и лечить детей огромный вопрос ....
    Само государство разделило общество,вот и стали люди выкручиваться...
  • Валентин
    27 нояб. 2014 г., 8:00:02
    Ответить
    Зубопротезирование
    На 6 тысяч надо отправить "чинуш" зубы вставить. Этот мизер еще надо в очереди дождаться, может через год и получишь.
    • 525
      27 нояб. 2014 г., 9:00:19
      Ответить
      коллега уже ждет 1,5 года и тишина..... так что все это лабуда на бумаге, а очереди на долгие года...
  • челюсти
    27 нояб. 2014 г., 8:18:22
    Ответить
    интересно а депутатам зюбы как вставляют и из каких материалов? наверняка на фаляву и один зюб стоит более 6 тыш. надо принять закон чтоб всем слугам народа по вставной челюсти бесплатно и + клей корегу
  • \\\
    27 нояб. 2014 г., 8:34:18
    Ответить
    ну, слава Богу,
    пенсионеры старше 80 зубастыми на встречу с Петром отправятся!
    • 66
      27 нояб. 2014 г., 8:51:16
      Ответить
      Я узнал, что люди в любом возрасте хотят быть с зубами
  • Учитель
    27 нояб. 2014 г., 9:27:30
    Ответить
    Пора бы знать!
    Нет такого министерства, а есть - МИН ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
  • Чо это
    27 нояб. 2014 г., 9:42:03
    Ответить
    Чо творите? Проезд за МАТ, КАПИТАЛ!!! Лихо выдумали. Заявлено громко, но по сути - капля в море.
  • Ветеран БД в Афганистане.
    27 нояб. 2014 г., 10:27:12
    Ответить
    Вопрос к Советнику Главы,по совместительству участнику боевых действий в Афганистане,Пасечнику А.Б. Господин Пасечник,ну а что-же Вы,как Председатель Ветеранской организации,наше лицо так сказать,можете сказать о мерах соцзащиты нашей категории.А может Вам стыдно просить у государства,так за себя не просите,за пацанов похлопочите.Или Вам сподручнее на митингах выступать,да в казачьем хоре выступать? Ответьте пожалуйста,если прочтете этот пасквиль,я думаю всем интересно будет узнать.
  • Мария
    27 нояб. 2014 г., 10:57:26
    Ответить
    Да, очередная говорильня. Прочитала заголовок - позавидовала пенсионерам РК (я три года назад навсегда покинула её пределы, прожив всю жизнь в РК). А вчиталась - льгота не для всех пенсионеров, а для определённой категории, как раз в таком возрасте, когда своих зубов уже почти нет, и требуется много денег для приведения их в надлежащее состояние. И, представьте, через два года вы получаете 6 тысяч... Что на них можно сделать? Если говорим о металлокерамике и других дорогостоящих вещах. так 6 тысяч и на один зуб может не хватить. А гордости-то! Аж распирает - у нас одних такая великая льгота! То же касается и оплаты проезда к месту отдыха для многодетных. Думала, отдельная, добавочная льгота, а оказалось, что, по сути, за их же счёт. И то ограничили поездом. В общем, ничего не меняется на родных просторах - та же говорильня, те же лица, тот же бред, то же лицемерие богатых чиновников. Брагин и Семяшкин представили бы себе, как стоят они и их жёны в очереди на 6 тысяч рублей, чтобы в районной поликлинике вставить зуб, а через два года - второй и так далее до победного конца, чтобы к 90 годам быть в состоянии прожевать кусок колбасы и улыбнуться во весь рот, не стесняясь.
  • пенсионерка
    27 нояб. 2014 г., 13:37:16
    Ответить
    ольготах на протезирование зубов
    до 80 лет еще дожить надо Давали бы уж льготу в 100 лет Вот была бы экономия!
  • Абсолютно согласна с Марией
    27 нояб. 2014 г., 13:45:07
    Ответить
    Наше руководство только и умеет говорить с высоких трибун. Я пенсионерка уже 20 лет, однако ни разу не смогла воспользоваться льготой на зубопротезирование, всегда находились отговорки, а теперь стала инвалидом 3 группы, и теперь их ответ, у инвалидов этой льготы нет.
  • Житель Коми
    27 нояб. 2014 г., 16:51:08
    Ответить
    Марии
    Согласен с Вами на все сто! Я не знаю куда Вы переехали,но уверен, что и у Вас,в том регионе где Вы сейчас проживаете, отношение к ветеранам,а пенсионеры это и есть ветераны,даже скажу к пожилым людям,весьма странное у богатой части населения коими являются все без исключения чиновники,депутаты всех уровней.Не нужны пожилые люди никому,отсюда издевательские подачки,а уж с нашими ценами и подавно.Был на Украине,всегда делал и наверное буду делать зубы там,качество в разы отличается,стоимость разнится основательно.Стоматологию никто не контьролирует,тарифы с потолка,кто круче.А про государство и не пытаюсь говорить,властям просто не до нас,им надо Сечина поднимать,да Банк ВТБ,чтобы у Костина изжоги не было.Тьфу на всех ,,,,
  • Эллочка
    27 нояб. 2014 г., 17:09:17
    Ответить
    Насмешили людей. За 6 тыс. руб.можно запломбировать 1 зуб.!
  • приемный родитель
    27 нояб. 2014 г., 20:21:10
    Ответить
    опять очередная говорильня.из пустого в порожнее. когда будут реальные действия. цены растут. а инфляция 6% - СМЕХ.добавили детям по 500 рублей. получили и думаю в какой магазин сбегать. позор
  • Евдокия
    28 нояб. 2014 г., 0:20:28
    Ответить
    Ветеранские льготы
    Почему разделили ""ВЕТЕРАНОВ"" на два лагеря,Федеральный и Республиканский???? Родилась в Коми, выросла в этой республике,проработала 43 года и получила ""ПЛЕВОК от чиновников РКоми"" на пользуйся Ветеран РКоми!!Республика такая богатая а большинство жителей не живут а существуют.Представителям ВЛАСТИ РКОМИ никогда не понять ,да и они не хотят. Хотя сам СЕМЯШКИН родом из села!!!!