16:02, 01.12.2009

Материнский капитал «вне очереди» можно получить только на погашение жилищного кредита

У тех владельцев сертификатов на материнский капитал, кто хочет успеть получить из этой суммы единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей, наступает время «Ч». Заявление о своем желании получить такую выплату им надо успеть подать в управления Пенсионного фонда не позднее 31 декабря 2009 года, если ребенок родился с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года. Если же малыш появился на свет в четвертом квартале этого года – с 1 октября по 31 декабря – то не позднее 31 марта 2010 года. Дело в том, что такая мера действует лишь в течение нынешнего года и распространяется только на те семьи, в которых второй либо последующий ребенок родится не позднее 31 декабря уходящего года включительно.

 

Об этом и некоторых других нюансах непраздного для многих семей вопроса – как распорядиться материнским капиталом – шла речь на состоявшейся 30 ноября в Общественной приемной главы Коми «прямой линии». На вопросы позвонивших отвечали начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Коми Елена Шаталова и ее заместитель Наталья Истомина.

В первую очередь Елена Шаталова разъяснила суть изменений, внесенных в федеральный закон в рамках антикризисных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Согласно этим поправкам, с 1 января 2009 года граждане, имеющие право на материнский (семейный) капитал, могут направить его средства на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты), независимо от даты рождения второго или последующих детей. Нюанс здесь такой, что действие закона распространяется только на погашение жилищных кредитов, которые получены и до, и после рождения ребенка, но не позднее 31 декабря 2010 года включительно. Если же семья решила направить материнский капитал на приобретение жилья, не прибегая к заемным средствам, то ускоренный порядок выплат на это уже не распространяется – придется ждать, пока ребенку исполнится три года.

Кроме того, с мая 2009 года было принято решение выплачивать владельцам сертификатов и уже упоминавшуюся единовременную выплату в 12 тысяч рублей. Главное, чтобы они успели своевременно подать в управления ПФ соответствующее заявление.

В Сыктывкаре желающих получить выплату оказалось столько, что в коридорах управления ПФ ежедневно образовывалась очередь из мамочек с плачущими младенцами. Пришлось организовать предварительную запись по телефонам. Всего же, по данным отделения ПФ РФ по РК, по состоянию на 30 ноября, в регионе 1190 владельцев сертификатов частично или полностью расплатились материнским капиталом с жилищными кредитами. Это 11 процентов от всех, кто получил сертификаты. 7521 человек (69 процентов всех владельцев сертификатов в РК) подали заявления на выплату им единовременно 12 тысяч рублей. В общей сложности на эти цели Пенсионный фонд РФ перечислил порядка 300 млн. рублей.

Важно еще и то, что размер материнского капитала в зависимости от темпов инфляции возрастает. В 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, на сегодняшний день это уже 312 тысяч 162 рубля 50 копеек, а с 1 января 2010 года сумма увеличится еще более чем на 31 тысячу и составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Между тем, судя по звонкам, многие жители глубинки вообще смутно представляют, как можно воспользоваться материнским капиталом. Нескольким сельчанкам из Ижемского района Елена Шаталова подробно разъяснила, на какие цели разрешено направить материнские деньги. Во-первых, на улучшение жилищных условий, во-вторых, на получение образования любым из детей в семье (имеются в виду платные образовательные услуги, проживание в общежитии), и, наконец, на увеличение будущей пенсии мамы (формирование накопительной части трудовой пенсии).

Право распоряжаться средствами материнского капитала наступает не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго или последующих детей. А заявление о распоряжении капиталом можно подать в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства в любое время спустя 2,5 года после рождения второго ребенка. Заявление необходимо подать до 1 мая, если семья хочет распорядиться капиталом уже во втором полугодии текущего года, или до 1 октября – в этом случае воспользоваться средствами можно будет в первом полугодии следующего года.

Наибольшее же число обратившихся на «прямую линию» хотели бы с помощью материнского капитала решить квартирный вопрос. Скажем, продать однокомнатную квартиру и приобрести двухкомнатную. Либо купить в кредит комнату в малосемейном общежитии. Как разъяснила Елена Шаталова, в этом случае очень важно, чтобы в кредитном договоре был указан конкретный адрес приобретаемой квартиры. Обмен маленькой жилплощади на большую с помощью материнского капитала опять-таки будет возможен только когда ребенку исполнится три года. При этом в Пенсионный фонд необходимо представить копию свидетельства о праве собственности лица, у которого приобретается квартира. Сделать это необходимо, поскольку в фонде должны проверить, не была ли эта жилплощадь в обременении.

Жители Койгородского района обратились с просьбой внести изменения в правила предоставления материнского капитала. На селе много безработных, да и зарплата крайне низкая, поэтому ссуду либо кредиты на жилищное строительство банки практически не выдают. Строить жилье молодым семья не на что. Вот если бы разрешили использовать в ускоренном порядке средства материнского капитала для оплаты счетов строительным организациям, возводящим дома, тем самым убили бы сразу двух зайцев – помогли молодым семьям обзавестись жильем и решили бы проблему безработицы на селе.

Однако, как пояснила, отвечая на этот звонок Елена Шаталова, выходить с подобной законодательной инициативой вправе госсовет РК либо исполнительная власть, но никак не сам Пенсионный фонд.

 

 

1060

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 345
    01 дек. 2009 г., 16:30:26
    Ответить
    Так у них все складно получается, а на деле? В сыктывкарском Пенсионном фонде, чтобы получить материнский капитал необходимо сначала записаться на прием документов, приглашают через две недели ( в лучшем случае), для того чтобы сдать документы на сертификат. Потом в течении месяца они рассматривают документы и пригласят на получение сертификата. Затем необходимо написать заявление на использование сертификата, например на погашение ипотечного кредита. И для этого нужно опять записатся на время приема второго заявления. Запись на декабрь уже не ведется. Это сделать можно будет в порядке очереди в феврале и затем по федеральному закону два месяца будут рассматривать заявление и в течении месяца будут перечислены деньги. В сухом остатке получается, что с момента первого обрашения в Пенсионный фонд проходит не три с половинной месяца, а все шесть. Зато как красиво рапортуют! Это происходит только в Сыктывкаре или вообще по Республике?
  • редакции
    01 дек. 2009 г., 16:55:59
    Ответить
    Шаталина
    У начальника отдела социальных выплат фамилия ШаталОва, а не Шаталина!
  • редакция
    01 дек. 2009 г., 21:55:51
    Ответить
    Шучалина
    Мы - БНКоми, нас ниипет!
  • большая разница
    01 дек. 2009 г., 23:53:33
    Ответить
    Получить материнский капитал вы можете в кабинете № 201 с 8-30 до 9-00 каждый третий четверг по нечетным месяцам високосного года. Да поможет нам Государство!!! Да разведет нас по полной!!!
  • эгей, че так многа
    02 дек. 2009 г., 0:26:45
    Ответить
    Многа букав...неасилил...
  • 145
    02 дек. 2009 г., 9:53:20
    Ответить
    пипец "Ускоренный порядок"
  • мамочка
    03 дек. 2009 г., 0:58:44
    Ответить
    в ухте тоже тягомотина
    Сухие факты:
    1) в начале сентября записалась на очередь в ПФ, назначили на 5 октября. Сдала документы на получение сертификата, еле пробившись через толпу бабушек, которые ничего не хотят понимать о том, что ты записан и вообще по другому вопросу.
    2) получать сертификат пригласили на 10 декабря. Предвкушаю очередную давку :(
  • я тоже мама
    04 дек. 2009 г., 12:31:09
    Ответить
    сертификат получила сегодня,оказалась одной из первых, потому что пришла к открытию, т.е. к 9 нуль нуль, стало быть и документ получила без давки и заморочек, сразу же отдала документы на 12 тысяч, опять же без проблем. Саму бумагу дают довольно быстро, а вот выплату оформляют минут по 20. Придите пораньше и уйдете вовремя )
  • папа двоих
    04 дек. 2009 г., 15:59:50
    Ответить
    стройка
    Не все ясно с использованием на индивидуальное строительство. Ответ от ПФ письменный получил, что можно на стройку потратить, но договор должен быть со строительной организацией, а своими силами нельзя (из письменного ответа. Своими силами гораздо дешевле строить, а через организацию естественно стройку на сертификат не завершишь, нужно растянуть на пару тройку лет, тоесть строить поэтапно,а договор должен быть на объект строительства (из письменного ответа). Нужно чтобы давали даже на этап строительства. Буду дальше переписку вести с ПФ, может к весне какое решение родится. ПФ надо это вопрос продумать, ведь 300 тыс.р это мелочь для стройки, но для начала самое то! Может кто просто зем. участок купить захочет - тоже можно рассмотреть как улучшение жилищных условий. Пока одни вопросы!!!