23:35, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми оценит состояние институтов гражданского общества

В Сыктывкаре 19 декабря пройдет традиционный Гражданский форум. В его рамках председатель Общественной палаты (ОП) Коми Галина Князева представит доклад об итогах работы возглавляемой ею структуры в этом году. Также Галина Князева намерена озвучить мнение палаты о текущем состоянии институтов гражданского общества. Судя по списку приглашенных, мероприятие обещает получиться как минимум вполне представительным, а в случае особой активности общественников - достаточно жестким.

 

22:14, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Редакция газеты «Ухта» расширяет линейку своих медиа-продуктов

В субботу, 5 декабря, выйдет в свет обновленный, «толстый» выпуск газеты «Ухта». Как сообщила «Комиинформу» главный редактор издания Анна Панова, запускается обновленный шестнадцатиполосник в цветном исполнении. Тем самым редакция переформатирует недельную линейку, в которой теперь будет присутствовать итоговый выпуск.

 

22:12, 02.12.2009 / ПРАВО

В Сыктывкаре подожгли машины газеты «Все для вас»

1 декабря в начале четвертого утра во дворе дома № 149 по улице Первомайской был совершен поджог двух автомобилей ВАЗ-21043, принадлежащих ООО «Все для вас – Сыктывкар». На месте происшествия была обнаружена бутылка с горючей смесью.

 

IMG_8488.jpg

Автомобили ВДВ подстрадали в конкурентной войне. Фото Николая Антоновского

 

22:11, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Командир воркутинского ОМОНа награжден золотыми часами за спасение людей из «Невского экспресса»

Командир воркутинского ОМОНа Вингель Дильмухаметов оказался среди пассажиров поезда «Невский экспресс», потерпевшего крушение 27 ноября на территории Тверской области. Милиционер активно участвовал в оказании помощи пострадавшим, за что был награжден.

 

вингель.jpg

Вингель Дильмухаметов (справа). Фото mvd.ru

 

22:10, 02.12.2009 / СПОРТ

«Дина» готовится к матчу против «Новой Генерации»

В ближайшую субботу сыктывкарская «Новая Генерация» в Троицке проведет очередную игру чемпионата российской мини-футбольной Суперлиги. Подопечные Михаила Безрука сойдутся с московской «Диной».

 

6 720
22:08, 02.12.2009 / ПРАВО

Сотрудники ГУФСИН по Коми пока не дождались Александра Реймера

Редакция БНКоми получила письмо за подписью начальника пресс-службы ГУФСИН РФ по РК Николая Размыслова в ответ на публикацию сообщения «Генерал Урявин готов сдать свой пост». Как заверил Размыслов, директор соответствующей федеральной службы Александр Реймер пока не едет в ГУФСИН, а парадную форму сотрудники управления носят не только во время инспекций.

 

4 763
00:48, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Пострадавший в результате крушения «Невского экспресса» ухтинец боялся летать на самолете

В числе пострадавших в результате крушения поезда Москва-Санкт-Петербург 27 ноября действительно есть один житель Коми. Напомним, 29 ноября БНКоми со ссылкой на сотрудников ГУ МЧС по Северо-Западному федеральному округу и железнодорожной больницы Санкт-Петербурга распространило информацию о том, что в катастрофе пострадал ухтинец Н.Б. Бабаев, который был доставлен в железнодорожную больницу города на Неве и был госпитализирован в урологическое отделение.

 

25 1113
00:46, 02.12.2009

Роман Зенищев попросил милицию прогнать от бань людей с вениками

Очередная планерка у сыктывкарского градоначальника не обошлась без поздравлений и курьезов. В самом начале мэр Сыктывкара поздравил руководителя администрации Эжвинского района Александра Эпштейна с 55-летием. Особой бодрости в ряды пытающихся проснуться городских начальников это не внесло.

 

KIR_8564.jpg

Городских чиновников развеселила банная специфика. Фото Кирилла Затрутина

 

00:43, 02.12.2009

Представитель столичного ЦУМа отвергает многомиллионные претензии фискалов

На минувшей неделе в Арбитражном суде РК продолжилось рассмотрение искового заявления предпринимательницы Лидии Сюткиной, оспаривающей начисление ей Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Коми и Инспекцией ФНС по Сыктывкару 215 млн. руб. недоплаченных, по мнению фискальных органов, налогов, пеней и штрафов. Следующее заседание состоится на этой неделе. Позицию же Лидии Сюткиной озвучил ее представитель Евгений Чугаев.

 

37 1305
00:42, 02.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Иван Мохначук ищет двери, в которые можно постучаться, чтобы решить вопросы переселения вдов

На днях в Москве состоялась встреча вдов погибших горняков Воркуты с председателем Росуглепрофа Иваном Мохначуком, представителями Минэнерго России, исполнительной власти Коми и компании «Северсталь Ресурс», собственника ОАО «Воркутауголь». Темой обсуждения стал вопрос переселения вдов погибших на производстве шахтеров.

 

17 1430
00:41, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

В год 65-летия Победы будет издан «женский» том «Книги памяти»

Сегодня глава Коми Владимир Торлопов провел заседание общественной редколлегии «Книги памяти». Поскольку объявленный первоначально местом заседания пресс-зал администрации главы и правительства РК оказался занят, встречу перенесли непосредственно в рабочий кабинет губернатора, и журналистам пришлось дожидаться ее окончания в холле. Минут через 20 к прессе вышел руководитель рабочей группы «Книги памяти» Анатолий Карпов и рассказал, о чем шла речь в кабинете главы.

 

KIR_8767.jpg

Рабочая группа "Книги памяти" рассказала об оперативных планах. Фото Кирилла Затрутина

 

1 708
00:39, 02.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Премию Кастрена получил журналист «Молодежи Севера»

27 ноября в посольстве Финляндии в Москве состоялось торжественное вручение десяти творческих премий в области журналистики, которыми наградила российских журналистов финская культурная и некоммерческая организация - Общество Матиаса Кастрена. В этом году свои работы на конкурс представили семьдесят журналистов из двенадцати регионов России.

 

p1810538.jpg

Посол Финляндии вручил премию Кастрена журналистке Миннигараевой. Фото Артура Артеева

 

7 693