22:29, 07.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара предупредила владельцев увеселительных заведений

Сотрудники управлений администрации Сыктывкара проверили за выходные более десяти развлекательных заведений города и во всех нашли нарушения правил противопожарной безопасности. Инспекции были проведены после субботнего экстренного совещания в мэрии, вызванного пожаром в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». В понедельник на обсуждении промежуточных итогов проверки первый заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев не исключил, что в случае невыполнения предписаний об устранении нарушений некоторые заведения могут быть закрыты.

 

   пред.jpg

   Результат проверки: сыктывкарские развлекательные заведения, нарушающие правила противопожарной безопасности, могут закрыть. Фото Юрия Кабанцева


22:27, 07.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Названы победители проекта «Имена Ухты»

Подведены итоги конкурса «Имена Ухты». Он был приурочен к празднованию 80-летия города и проходил по двум номинациям – «Лица истории» и «Общественное признание». По данным местного отделения «Единой России», народное голосование собрало более 80 тысяч голосов. В конкурсе приняли участие не только ухтинцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также соотечественники, проживающие в Германии и США.

 

   ухта.jpg

   На конкурсе "Имена Ухты". Фото Наталии Танковой


15 1415
22:26, 07.12.2009

Заречье снова в огне

Под утро в воскресенье произошел очередной пожар в сыктывкарском поселке Заречье. Горел двухэтажный деревянный дом по улице Водника.

 

   заречье.jpg

   В Заречье сгорел еще один дом. Фото Федора Макарова

 

22:23, 07.12.2009

Драматург Любовь Терентьева вышла на бенефис, преодолев боль

В Сыктывкаре в зале Республиканской гимназии искусств прошел бенефис известного драматурга Любови Терентьевой. В августе у нее был юбилей, но официальное празднование круглой даты перенесли на конец года и приурочили к выходу ее новой книги «Птичка. Пьесы, повести, стихи».

 

   книга.jpg

   Новая книга Любови Терентьевой. Фото Артура Артеева

 

30 1162
10:18, 07.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Минпромэнерго Коми пояснило перспективу возможных сокращений на «Интаугле»

Министерство промышленности и энергетики республики прокомментировало БНКоми поданное исполнительным директором компании «Интауголь» Дмитрием Добычиным в администрацию Инты уведомление о возможном сокращении с февраля будущего года 1,5 тыс. работников предприятия. Как сообщили представители министерства, численность персонала компании считается оптимальной, и его сокращение не планируется.

 

01:09, 07.12.2009 / ПРАВО

Гаишник Славашевич не хочет быть альфонсом

Сотрудник ГИБДД Сергей Славашевич обиделся на публикацию в интернет-ресурсе «Зырянская жизнь», автор которой процитировал слова правозащитника Эрнеста Мезака, назвавшего скандально известного автоинспектора альфонсом. Результатом обиды стало исковое заявление в Сыктывкарский городской суд о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

 

   мезак.jpg

   Правозащитник Мезак сокрушается оттого, что в России еще встречаются альфонсы. Фото Кирилла Затрутина

 

190 2720
00:59, 07.12.2009

Дмитрий Толстов: «Правовая грамотность населения страдает»

4 декабря страна отпраздновала новый праздник - День юриста. В преддверии его в гостях у телепрограммы «Вопрос с пристрастием» побывал руководитель регионального управления базового правового ведомства России - Министерства юстиции - Дмитрий Толстов, представляющий одну из самых авторитетных юридических династий Коми.

 

   KIR_8608.jpg

   Дмитрий Толстов на "Вопросе с пристрастием". Фото Кирилла Затрутина


33 3438
00:37, 07.12.2009

Артисты драмтеатра Коми попросили избавить их от «Карабаса Барабаса» в женском обличии

Коллектив Академического театра драмы РК имени Виктора Савина обратился к министру культуры Коми Владимиру Юрковскому с официальным обращением о необходимости освободить от занимаемой должности художественного руководителя театра Татьяну Вырыпаеву и главного режиссера Бориса Брусенского. Подписи под документом поставили 20 человек, в основном актеры.

 

   _DSC2026.jpg

   Актеры драмтеатра устали от твердой руки директора Татьяны Вырыпаевой. Фото Кирилла Затрутина

 

00:33, 07.12.2009 / СПОРТ

Аркадий Вятчанин окончательно «уплыл» из республики

Бронзовый призер Олимпийских Игр, воспитанник воркутинской плавательной школы Аркадий Вятчанин отказался подписывать новый контракт с Агентством РК по физкультуре, спорту и туризму. И сам пловец, и руководитель агентства Василий Гончаренко называют только одну причину «развода».

 

   вятчанин1.jpg

   Аркадий Вятчанин поплыл искать лучшей доли. Фото ИТАР-ТАСС

 

27 1051
00:31, 07.12.2009 / ПРАВО

Правозащитник Мезак отсигналил Николаю Басманову о подлоге

В четверг Верховный суд РК рассмотрит кассационную жалобу ухтинки Исаковой на решение Ухтинского городского суда, отдавшего ее малолетнего сына на воспитание бывшему мужу. Как сообщил МС представитель Исаковой правозащитник Эрнест Мезак, дело это примечательно, по крайней мере, одной деталью: документы, сыгравшие в суде решающую роль, являются, по данным правозащитника, грубой подделкой.

 

00:28, 07.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Работницы «Рябинушки» судятся за прожиточный минимум

Низкооплачиваемые работницы интинского детского сада № 29 «Рябинушка» направили кассационные жалобы в Верховные суды Коми и Российской Федерации на решения Интинского суда, отказавшего им в требовании повысить их заработную плату до прожиточного минимума. У нянечек, прачек и подсобных кухонных работников этого дошкольного образовательного учреждения зарплата со всеми начислениями, включая северный и районный коэффициенты, не дотягивает даже до среднероссийского минимума, не говоря уже о республиканском.

 

00:24, 07.12.2009 / ОБЩЕСТВО

В Ленинградской области от пневмонии скончался призывник из Коми

В понедельник, 7 декабря, в селе Сизябск Ижемского района похоронят призывника Дмитрия Канева, который умер в военном госпитале Ленинградской области от пневмонии. По словам мамы Димы, до призыва ее сын простудными заболеваниями болел редко.