23:34, 11.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Заселение микрорайона Кочпон-Чит вновь сдвигается

Руководство сыктывкарской администрации разъяснило свою позицию относительно строительства жилого микрорайона в местечке Кочпон-Чит. Планировалось, что первые переселенцы начнут заселять квартал малоэтажной застройки в мае этого года, но на сегодняшний день строительство приостановлено до смены подрядной организации. Тем не менее, завершить все работы на объекте в мэрии планируют уже через четыре месяца. Бывший подрядчик по проекту – компания «АйСиТи», которого сыктывкарские чиновники и обвиняют в срыве стройпланов, отметает претензии в свой адрес. Проблемы с реализацией проекта, - отмечают в компании, - связаны с неумением руководства Сыктывкара обеспечить надлежащее финансирование проекта и согласование проектной документации.

 

DSC06165.jpg

Сыктывкарские чиновники обвиняют в очередном срыве сроков строительства микрорайона Чит-Кочпон подрядчика. Фото Юрия Кабанцева

20:14, 11.12.2009 / ПРАВО

Арбитражный суд не может отыскать конкурсного управляющего фонда «Жилье Север-Инвест»

Арбитражный суд Коми в очередной раз отложил рассмотрение отчета конкурсного управляющего фонда «Жилье Север-Инвест» (ЖСИ) Антона Болтрушевича. Как отмечается в судебном определении, управляющий не является по вызову суда и не предоставляет необходимые для рассмотрения дела документов. Пока управляющий находится вне зоны досягаемости, возникли сложности с проведением очередного собрания кредиторов фонда.

 

6 1265
19:23, 11.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Писатели попросили у властей Коми поднять им гонорары и тиражи

С десяти утра и почти до шести вечера коми и русскоязычные поэты, прозаики и драматурги республики обсуждали насущные проблемы своего непростого бытия. 12 съезд Союза писателей Республики Коми, площадкой для которого стал зал Национального музыкально-драматического театра, собрал 31 члена из 45 состоящих в настоящее время на учете в рядах этой творческой организации. В числе приглашенных на мероприятие были глава Коми Владимир Торлопов, заместитель председателя госсовета Валерий Марков, а также представители ряда республиканских министерств.

 

KIR_9744.jpg

Съезд писателей республики. Фото Кирилла Затрутина

40 1300
19:20, 11.12.2009

Заслуженные люди Коми попали главе под раздачу

Накануне Дня Конституции глава Коми Владимир Торлопов вручил государственные награды России и республики, а также премии правительства региона за заслуги в области научных исследований. Всего «под раздачу» попали 27 человек.

 

KIR_9833.jpg

Церемония награждения. Фото Кирилла Затрутина

16:04, 11.12.2009 / ПОЛИТИКА

Мэрия Сыктывкара собирает эжвинские камни

Процесс гармонизации системы управления Эжвинского района и Сыктывкара завершается, при этом сохраняется структура районных государственных учреждений. Об этом говорилось на рабочем совещании у главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева. Изменения коснулись только административного аппарата местной администрации, и то в рамках общего сокращения численности муниципальных чиновников.

 

DSC06118.jpg

Роман Зенищев обещал сохранить структуру районнных учреждений власти. Фото Юрия Кабанцева

14:23, 11.12.2009 / ПРАВО

МВД по Коми пояснило причины ареста Сергея Сердитова

Одновременно с прокуратурой свои разъяснения по поводу ареста председателя правления «Северного народного банка» Сергея Сердитова дало Министерство внутренних дел по Коми.

 

14:21, 11.12.2009 / ПОЛИТИКА

Национал-патриоты Коми покачали права человека

Национал-патриоты Коми отметили пикетом Международный день прав человека. Свою позицию насчет защиты этих прав в России и в Коми они в течение получаса доносили до прохожих разговорами и листовками.

 

IMG_9308.jpg

Патриоты Коми занялись правами человека. Фото Николая Антоновского

 

13:04, 11.12.2009 / ПРАВО

Верховный суд Коми возобновил производство по иску «Северного народного банка»

Верховный суд Коми отменил постановление о приостановлении производства по иску «Северного народного банка» (СНБ) к ООО «Бонжур» и ряду его поручителей о взыскании денежных средств по договору займа. Гражданское дело было приостановлено в суде первой инстанции в связи с возбуждением уголовного дела против должностных лиц банка по признакам мошенничества.

 

27 1337
12:54, 11.12.2009 / ПРАВО

Родные и друзья осужденного Аркадия Виноградова провели повторный пикет в его защиту

В Сыктывкаре прошел второй по счету пикет в защиту Аркадия Виноградова, в сентябре этого года приговоренного к восьми годам лишения свободы. На этот раз – групповой. Поддержать осужденного пришли его родственники, друзья и бывшие учителя.

 

IMG_9300.jpg

Региональное управление СКП РФ пикетировали родные осужденного Виноградова. Фото Николая Антоновского

 

12:49, 11.12.2009 / ОБЩЕСТВО

На совещании в госсовете подумали о развитии стройотрядов

Студенческие отряды Коми разобщены, не имеют законодательной базы и постоянных работодателей. Эти проблемы молодежного движения были озвучены на заседании, прошедшем в госсовете РК. Прозаседав почти два часа, участники встречи так и не пришли к единому мнению, как выйти из этой ситуации.

 

IMG_9227.jpg

На "стройотрядовском" совещании. Фото Николая Антоновского

 

12:47, 11.12.2009 / ПРАВО

Сотрудница аппарата совета Ухты засудила свое руководство

Ухтинский городской суд рассмотрел иск заведующей отделом информации и связей с политическими партиями и общественными организациями совета города Карины Горбуновой. Заявительница посчитала объявленный ей выговор несправедливым. Разбирательства много времени не заняли. Суд признал решение о выговоре неправомочным и обязал руководство совета его отменить.

 

29 2130
11:07, 11.12.2009 / ПРАВО

Прокуратура Коми: Уголовное преследование Сердитова не связано с деятельностью «Северного народного банка».

Надзорное ведомство региона распространило пресс-релиз. В нем прокуратура разъяснила ряд правовых позиций относительно уголовного дела Сергея Сердитова.

 

10:04, 11.12.2009

Сотрудники «Северного народного банка» ответят на вопросы

Информагентство БНКоми проводит сегодня пресс-конференцию по поводу ситуации, сложившейся вокруг АКБ «Северный народный банк». В ней примут участие и.о. председателя правления СНБ Любовь Зорникова, заместитель председателя правления Зинаида Коссангба и заместитель начальника юридического отдела банка Елена Поцинкени.

 

DSC06232.jpg

Руководство банка расскажет о ситуации вокруг кредитного учреждения. Фото Юрия Кабанцева

 

00:52, 11.12.2009 / ПОЛИТИКА

Роман Зенищев: «Депутат Шулепов не понимает элементарных экономических категорий. Я ему сочувствую»

В беседе с БНКоми глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев высказал свое мнение насчет пикировки, которая произошла у него с депутатами городского совета от КПРФ Вячеславом Шулеповым и Михаилом Щербаковым. Коммунисты предложили мэру не тратить деньги на строительство ледового спорткомплекса и «перенаправить» их на переселение жителей города из ветхого жилья.