00:19, 06.12.2009 / ПОЛИТИКА

В Айкино собрали муниципальных чиновников

Корреспонденты БНКоми стали гостями IV съезда совета муниципальных образований республики и свидетелями того, как губернатор в ответ на упреки в адрес региональных властей, прозвучавшие из уст делегатов, слегка повоспитывал муниципалов. Форум прошел в доме культуры села Айкино Усть-Вымского района, который в этом году отмечает 80-летие. Кроме Владимира Торлопова, председателя госсовета республики Марины Истиховской и главного федерального инспектора по Коми Олега Алтухова, мероприятие своим вниманием почтили главный кадровик региона Альбина Власова, руководитель администрации главы и правительства Коми Лилия Опарина и министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин.

 

DSC05587.jpg

На совете муниципалов Коми. Фото Юрия Кабанцева

 

Перед началом пленарного заседания гостям форума предложили отведать чай и кулинарные изделия. О горячем чае корреспонденты и некоторые участники съезда, сидя без малого четыре часа в холодном, сыром зале, вспоминали не раз.

Открылся форум коротким концертом, после которого организаторы стали выносить столы и стулья для президиума, а затем – под смех в зале - стаканы и бутылки, в которых, судя по этикеткам, была минеральная вода.

Первым, на правах хозяина, участников съезда приветствовал глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов. Он не преминул рассказать об истории района, вспомнил Стефана Пермского, «который принес зырянам крестьянство и коми письменность», перечислил знаменитых земляков (Дмитрия Батиева, Зосиму Панева, Питирима Сорокина, Адольфа Куркина, Серафима Попова, Галину Лыткину - БНКоми), упомянул о том, что район дал земле Коми заслуженных работников РФ и РК, и напомнил о вкладе муниципалитета в экономику республики.

- К сожалению, из-за финансовых трудностей наши показатели снизились по сравнению с прошлым годом, но трудности были, есть и будут на всех этапах развития государства. Стабильность же возможна только в мире и согласии всех ветвей власти, общества, политических партий и движений. Атте, - дал старт официозу Мустафа Махмудов, после чего ухтинский глава - председатель совета «северной жемчужины», лидер совета муниципальных образований республики Александр Макаренко и исполнительный секретарь совета муниципальных образований РК Валентин Стромцов поднялись на сцену и заняли места в президиуме. Позже к ним присоединились Владимир Торлопов, Марина Истиховская и Олег Алтухов.

Выйдя к микрофону, глава Коми посетовал на мировой кризис и отметил, обращаясь к муниципалам, что в этот сложный для всех период существенно возросло значение власти на местах.

 

DSC05604.jpg

 

- Люди чаще стали приходить к вам, чтобы решать те вопросы, которые сегодня без власти решить невозможно, - обратился губернатор к муниципалам. - От вашей вдумчивой, кропотливой работы зависит, насколько успешно пополняются бюджеты всех уровней, насколько эффективно расходуются собранные средства, комфортно и хорошо чувствует себя бизнес на ваших территориях.

Напомнив, что во главу своей работы представители органов власти должны ставить «профессионализм, неравнодушие и внимание к простым людям», губернатор стал заверять делегатов в том, что республиканские власти от муниципалов «никогда не дистанцировались».

- Но, принимая решения на своем уровне, мы ждем от вас не просто четкого выполнения своих функций и полномочий, - сказал он, - мы ждем инициативы, дельных предложений и активности. Только на таких условиях мы готовы работать, - предупредил Владимир Торлопов и перешел к больной для муниципалитетов теме кадров. - В городских округах дела обстоят лучше, чем в сельских муниципалитетах.

- Поэтому вы, наверное, заметили, что мы, пусть и осторожно, решаем кадровые вопросы, в том числе, чтобы кое-кто стал руководителем, - поведал глава, вероятно, имея в виду депутата госсовета Николая Доломину, которому прочат кресло руководителя администрации Корткеросского района.

- Возможен и кадровый обмен между муниципалитетами, и другие формы взаимодействия. Если у вас есть какие-то предложения, мы готовы их принимать, - заявил губернатор и предложил муниципалам подумать о направлении местных специалистов на стажировку в Желтый дом, чтобы потом человек вернулся гораздо более подготовленным и со знанием не только своей территории.

Завершая спич, Владимир Торлопов призвал муниципалов активнее подключиться к формированию и реализации на своей территории программ социально-экономического развития, держать на контроле состояние жилищно-коммунального хозяйства, тарифы на услуги ЖКХ, поддерживать культуру, социальную сферу «и постоянно вести конструктивный диалог с правительством республики, со мной как главой региона, законодательной властью в лице госсовета».

- Это рычаг, та точка опоры, которая позволит нам наиболее эффективно решать вопросы развития территорий, добиться улучшения качества жизни людей, наших земляков, - заключил глава республики, передав эстафету Марине Истиховской, которая во время выступления губернатора, по наблюдениям корреспондента БНКоми, делала пометки в проект своего спича.

- После Владимира Александровича сложно выступать, потому что он всегда говорит самое горячее, а я должна не повториться, - польстила главе спикер.

Она напомнила о том, что в ноябре парламентарии рассмотрели проект бюджета региона на 2010 год. При принятии его в расходах республиканского бюджета, сказала Марина Истиховская, удельный вес трансфертов, направляемых в местные бюджеты, остался прежним – порядка 30%. Конечно, признала спикер, в абсолютных цифрах произошло снижение средств. Но и республиканский, и местные бюджеты в этой ситуации находятся в одинаковом положении. Марина Истиховская призвала муниципалов при работе над местными бюджетами правильно определить приоритеты расходов.

- Они очевидны. Это сохранение социальных гарантий граждан и жизнеобеспечение населенных пунктов, - заявила председатель госсовета.

Олег Алтухов от выступления воздержался. Зато Александр Макаренко, превысив предусмотренный регламентом лимит времени, отведенный на спич, долго отчитывался о деятельности возглавляемой им ассоциации в 2009 году, начав с ежегодного послания президента РФ Федеральному собранию и продолжив подробным перечислением проведенных советом за отчетный период мероприятий и рассмотренных на них вопросов.

 

DSC05627.jpg

 

- Наши цели - выражение и защита общих интересов муниципальных образований, содействие развитию МСУ, представление позиций городов и сельских поселений по различным проблемам в органах госвласти, объединение финансовых, материальных и других ресурсов для решения вопросов местного значения, обмен опытом в области организации и осуществления МСУ, - констатировал А. Макаренко. Недавно, сообщил он, в госсовет внесен закон, регламентирующий сотрудничество совета и республиканской власти. Согласно документу, региональные законопроекты и нормативно-правовые акты, касающиеся МСУ, будут проходить муниципальную экспертизу.

Затем Александр Макаренко пожалел сельские поселения, которые особенно ограничены в финансово-экономических ресурсах, объектах инфраструктуры, кадрах, и посетовал на недостаток у органов власти МСУ опыта в решении вопросов местного значения. В связи с этим, сказал лидер совета, необходимо объединить усилия муниципальных районов и входящих в их состав поселений, создать совет глав поселений, а также - в целях решения схожих проблем и обмена опытом - активнее развивать межмуниципальное сотрудничество.

Доклад был настолько затянут, что в какой-то момент Олег Алтухов, посочувствовав Александру Макаренко, заботливо налил ему в стакан минералки.

Закончив отчет, докладчик с облегчением вздохнул и приступил к «раздаче слонов». Глава Усогорска Борис Немчинов за развитие МСУ был удостоен значка совета.

- Пока значки даем, потом медали вручать будем, - пошутил Александр Макаренко и стал одаривать делегатов-именинников.

Председатель ревизионной комиссии, глава Удорского района Руслан Ульянов отчитывался о своей работе. Нарушений в финансово-хозяйственной деятельности ассоциации не установлено, сообщил он, но попенял коллегам за задолженность по оплате членских взносов за 2006-2008 годы, пояснив, что неплатежи обусловлены отсутствием достаточных финансовых ресурсов в бюджетах муниципалитетов. Список должников возглавил Корткеросский район, который задолжал совету 1 миллион 320 тысяч рублей. Также в «долговой яме» находятся Сосногорск, Печора, Ижемский, Сыктывдинский, Прилузский, Троицко-Печорский и Удорский районы.

По данным БНКоми, размер вступительного взноса составляет 5 тысяч рублей, ежегодный членский взнос для городского округа с населением до 100 тысяч человек равен 60 тысячам рублей, от 100 до 200 тысяч - 80 тысяч рублей, свыше 200 тысяч - 100 тысяч «деревянных». муниципальному району надо платить 30 тысяч, городскому поселению -15 тысяч, а сельскому – три тысячи в год.

В 2010 году совет рассчитывает собрать с муниципалов за членство 2 миллиона 145,5 тысячи рублей.

Львиная доля поступающих совету средств уходит на зарплату работников, кроме того деньги расходуются на связь, канцтовары, аренду помещений, программное обеспечение, почтовые услуги, командировочные и т.п.

 

DSC05575.jpg

 

Когда очередь дошла до прений, обстановка в зале стала потихоньку накаляться: председатель совета Удорского района Валентина Солдатенко обрушилась с критикой на республиканские власти.

- Может быть, на федеральном и республиканском уровне социальные гарантии и сохраняются, но на местном - так нельзя этого сказать, - эмоционально заявила она, покритиковав на примере своего муниципалитета итоги оптимизации учреждений здравоохранения и образования, посетовав на недостаточность финансовых средств муниципалитетов на реализацию полномочий, предусмотренных законом «Об общих принципах организации МСУ в РФ».

- Нет условий для развития физкультуры и спорта, приобретения спортинвентаря, нет средств на программу обеспечения жильем молодых семей. С 1 января у нас закрывается Дом временного пребывания, - перечисляла делегат, находясь под пристальным взглядом губернатора, который наблюдал за оратором, откинувшись на спинку стула и прищурив глаза.

Немного масла в разгорающийся в холодном зале огонь подлил руководитель администрации Пажги Сергей Митюнин. По его мнению, необходимо в законодательном порядке определить дополнительные финансовые источники для реализации этого закона либо утвердить ответственность муниципалитетов за исполнение полномочий лишь в пределах выделенных финансовых средств. Однако молодой человек оказался дипломатом.

- Совместными усилиями населения, местных администраций и республиканских властей мы сможем решить все проблемы и добиться того, чтобы жизнь стала на селе не только приятной, но и престижной, - оптимистично завершил свой спич чиновник и в довершение всего вручил Владимиру Торлопову обращение глав и руководителей администраций сельских поселений. В нем, пояснил челобитчик, говорится о необходимости урегулирования на законодательном уровне пенсионного обеспечения руководителей администраций, работавших по контракту, пенсии которых в несколько раз меньше, чем у выборных руководителей администраций.

Перед тем, как покинуть форум и отправиться на юбилей «Комитекса», губернатор взял слово и на прощанье поспешил заверить муниципалов в том, что республиканские власти знают о их трудностях.

- Вот вы говорите: надо, надо, надо. Подскажите тогда мне дополнительные источники финансирования! Мы-то их находим, стараемся. И деньги эти в основном идут на муниципальные образования. Я вас не критикую, просто и вы должны нас понять. Будь посторонний кто-то в зале, послушав вас, подумал бы: боже, у них же тут все погибает! - атаковал Владимир Торлопов, дав понять делегатам, что решение всех актуальных для МСУ вопросов - дело не одного дня и не одного года.

В довершение он рассказал поучительную, на его взгляд, историю, из которой следовало, что надо умерить свои бюджетные аппетиты.

- Вот есть в Сыктывкаре одно предприятие. Я попросил их красиво написать название своего учреждения, чтобы соответствовали закону. Мне говорят: для того, чтобы это сделать, нам надо 3 миллиона рублей. Я ответил: идите и думайте. Через неделю мне сказали: надо 2 миллиона. Я ответил: вы продолжаете тихо сходить с ума и полагаете, что кто-то не понимает. Сегодня эта сумма сократилась уже до 600 тысяч. Я знаю, что ее еще можно уменьшить и написать красиво эти буквы.

Упрекнув напоследок собравшихся в том, что не все муниципалитеты в этом году смогли освоить средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и разъяснив необходимость оптимизации в сферах образования и здравоохранения, губернатор в сопровождении Марины Истиховской и Олега Алтухова покинул съезд.

- Ну, теперь вы будете более активны, - засмеялся Александр Макаренко. Однако его прогноз не оправдался.

Выслушав еще двух ораторов, делегаты в пожарном режиме вновь избрали Макаренко председателем совета, проголосовали за правление и ревизионную комиссию ассоциации, утвердили план работы и бюджет организации на 2010 год, а затем отправились на банкет.

 

1149

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 дек. 2009 г., 1:01:18
    Ответить
    ТОРЛОПА ФТОПКУ С ЕДРОСНЕЙ
    ппЕдРосня хочет лишний кусок в 2 млн.
    Харя не треснет?
  • Всех разогнать!
    06 дек. 2009 г., 1:38:35
    Ответить
    "Александр Макаренко пожалел сельские поселения, которые особенно ограничены в финансово-экономических ресурсах..."
    - - - - -
    Вместо того, чтобы жалеть поселения, и удивляться, почему поселения не платят взносы, лучше бы спросил своего товарища-однопартийца, главы Сосногорского района, почему в 2009 году этот район от своих щедрот выделил десяти поселениям района на выравнивание бюджетной обеспеченности всего 1,5 млн. рублей. При этом у района деньги были (и на искусственную траву, и на ремонт здания администрации района, и на дорогие ковры для районных коридоров власти и проч. и проч. расходы далеко не первой необходимости).
    По какому принципу делятся деньги районного фонда выравнивания. никто не знает. Спросить некому: едроссовская вертикаль власти добралась до Советов поселений. Те сидят и молчат недовольные, ссориться с районом боятся,выносить сор из избы боятся, загоняют проблему дальше.
    Кто эту занозу вытаскивать будет, когда совсем невмоготу станет? Точно - не Совет муниципальных образований РК. По моему мнению, это абсолютно никчемная структура. Деньги налогоплательщиков на нее тратятся зря.
    • ВВС
      07 дек. 2009 г., 21:10:16
      Ответить
      кто хочет - узнает, как делятся деньги
      Очень советую прочесть республиканский закон 112-РЗ. Там методика распределения районного фонда выравнивания поселений очень прозрачно расписана.
      Читать - это вообще полезное занятие;)
  • вот так сынок
    06 дек. 2009 г., 4:28:11
    Ответить
    Чем больше ума, тем меньше шума.
  • Инта
    06 дек. 2009 г., 8:09:26
    Ответить
    кадры
    Истиховскую необходимо отправить в Инту на пост главы администрации, пусть делом займётся, а что слабо?
    • Verbatim
      06 дек. 2009 г., 20:55:02
      Ответить
      а местые как же
      а чо, среди местных уже всем слабо? По комментам поглядишь - все люди сплошь грамотные, все всё знают, дай возможнось, так горы свернут. Так и вперед на танки реализовывать свои выдающиеся способности в необыкновенно успешные проекты! Бог, как говорится, в помощь. А мы этим успехам только рады будем. А угла бурчать - это не дело, это патология.
  • Былина
    06 дек. 2009 г., 10:18:41
    Ответить
    В Воркуте:
    "мы ждем инициативы, дельных предложений и активности (Торлопов)" - чётко выполнять что скажут сверху;
    - "От вашей вдумчивой, кропотливой работы зависит, насколько комфортно и хорошо чувствует себя бизнес на ваших территориях" - бизнес чувствует кое-что в одном месте, остальное всё ощущает;
    - ... держать на контроле состояние жилищно-коммунального хозяйства, тарифы на услуги ЖКХ - это ВАЩЕ без комментов
  • и как результат?
    06 дек. 2009 г., 11:57:56
    Ответить
    "Стабильность же возможна только в мире и согласии всех ветвей власти, общества, политических партий и движений"- это не реально , не возможно и не нужно, Теряется объективность.
    Чиновники много ездять в Северные страны- так там опыт уже есть как работать в сопоставимых условиях и при меньших средтвах на душу населения, давно работают системы частно-гос. партнерства на открытой и публичной основе
  • о тех же баранах
    06 дек. 2009 г., 17:54:26
    Ответить
    председатель совета Удорского района Валентина Солдатенко обрушилась с критикой на республиканские власти
    А куда смотрит Совет когда руководитель ревизионной комиссии-глава района выделяет деньги неизвестно под что
  • Мым
    06 дек. 2009 г., 18:57:11
    Ответить
    Согласен. Бараны и есть. Идут на заклание и даже не пытаются сопротивляться у себя в районе. Ждут, когда "барин сверху" все решит.
    С таким подходом дождутся уголовных дел.
  • Уляшов
    06 дек. 2009 г., 19:00:17
    Ответить
    Кого нам М. Махмудов принес
    Да если бы не Шурик со своим референдумом...
    Мустафа Махмудов - коми в доску морт, испугавшись коми йöз, слинял из Усть-Выми, прикрыв конференцию. А затем вернулся прихватив ВТ и МИ для смелости (kominarod.ru).

    "Мустафа Махмудов ... не преминул рассказать об истории района, вспомнил Стефана Пермского, «который принес зырянам крестьянство и коми письменность»."
    - ... и как М. Махмудов принес
    Стефан Пермский, конечно, молодец. Но и до него было у нас "крестьянство и письменность»". Но то, что он "принес зырянам КОМИ письменность»" - ... интересно это услышать от чиновника.
  • Айкино
    06 дек. 2009 г., 21:46:12
    Ответить
    "О горячем чае корреспонденты и некоторые участники съезда, сидя без малого четыре часа в холодном, сыром зале, вспоминали не раз."
    В зале было тепло и сухо! Всю ночь топили, счетчики гудели как паравозы, а уличного освещения 3 дня не было.
  • 666
    06 дек. 2009 г., 22:23:01
    Ответить
    Солдатенко
    - Может быть, на федеральном и республиканском уровне социальные гарантии и сохраняются, но на местном - так нельзя этого сказать, - эмоционально заявила она, покритиковав на примере своего муниципалитета итоги оптимизации учреждений здравоохранения и образования, посетовав на недостаточность финансовых средств муниципалитетов на реализацию полномочий, предусмотренных законом «Об общих принципах организации МСУ в РФ».

    _______
    Хоть одна правду сказала. А Торлопов щуриться горазд лишь на местном уровне, перед Путиным колени дрожали так, что не будь разговор по ТВ - в пах бы тому со страха грохнулся.
    • ВВС
      07 дек. 2009 г., 21:18:55
      Ответить
      Неча на госвласть все проблемы спихивать
      Муниципалам тоже не мешало бы поменьше на себя любимых тратить. Село в 4-5 сотен жителей, а глава этого сельпо устанавливает з/п себе тыщ 18 в месяц, и к отпуску тыщ 150. И администрацию себе человек 15 наберёт из родственничков-своячков. Вот и получается, что своих доходов на мильон, а расходы на администрацию - на 3 мульта.
  • Муницыпалы не охренели??? Как могли подлюги!!!
    06 дек. 2009 г., 22:29:16
    Ответить
    Языки в одно место по команде заа-сунули!
    Будь посторонний кто-то в зале, послушав вас, подумал бы: боже, у них же тут все погибает! - атаковал Владимир Торлопов
    -----------------------------
    У гаспадина Гиловешки назначение с минуты на минуту, а вы ткт рты пораскрывали... А вдруг ПОСТОРОННЕМУ какому Президенту какому МЕдведеву НАСТУЧАТ. И подумает он что в Республике с таким Гиловешкой усе погибает??? Ну вдруг правильно подумает?
  • ДЛЯ РЕДАКЦИИ
    07 дек. 2009 г., 19:57:23
    Ответить
    НУ И ЧТО? ЧТО ДАЛЬШЕ? НОВОСТЬ КАКАЯ-ТО Д****ЬНАЯ. ЧТО? ПОИНТЕРЕСНЕЙ НИЧЕГО НЕТ?
    .