11:25, 10.12.2009 / ПОЛИТИКА

Роман Зенищев не сдал коммунистам ледовый дворец

На прошедшем в среду в совете Сыктывкара совместном заседании депутатских комиссий разгорелась весьма жесткая перепалка между главой администрации города Романом Зенищевым и избранниками от КПРФ. При обсуждении проекта муниципального бюджета следующего года коммунисты предложили не тратить миллионы рублей на строительство в столице ледового спорткомплекса и перенаправить их на обеспечение сыктывкарцев жильем. Однако мэр сдержал атаку и ледовый дворец коммунистам не сдал. Вторая серия противостояния ожидается в пятницу на очередной сессии совета.

 

   горсовет.jpg

   Совместное заседание депутатских комиссий прошло в напряженной обстановке. Фото Кирилла Затрутина


Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский представил депутатам новый генеральный план столицы Коми. Проект, в частности, позволит организовать троллейбусное сообщение между Сыктывкаром и Эжвой.

 

   горсовет 1.jpg

 

 Судя по живости обсуждения, депутатов очень беспокоит банный вопрос. В следующем году дотации баням обойдутся городу почти в 9 млн. руб. Услуги же бань подорожают: в будние дни - с 70 до 100 руб., в выходные – со 100 до 150 руб.

 Депутат от КПРФ Михаил Щербаков поинтересовался у директора банно-прачечного треста Валерия Осипова, есть ли возможность сделать посещение бань бесплатным для детей дошкольного возраста.

 - Только если добавить нашему предприятию из бюджета, - твердо заявил Валерий Осипов. – Нам ужиматься уже некуда. Зарплаты у людей мизерные. Работают в основном пенсионерки, которые со всеми надбавками получают 4-6 тысяч рублей в месяц. Тепло очень дорогое. Затраты на теплоснабжение, например, бани № 4 в месяц составляют 300 тысяч рублей, а вся ее выручка - 700 тысяч.

 Страсти разгорелись, когда прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов заявил о необходимости предусмотреть в бюджете средства на исполнение судебных решений по предоставлению горожанам жилья.

 Заместитель главы администрации города Максим Мартышин сообщил депутатам, что на сегодня имеется 99 судебных решений, вступивших в законную силу и возлагающих на мэрию обязанность предоставить жилье. На их исполнение необходимо 147 млн. руб., а в бюджете будущего года по этой статье расходов предусмотрены только 16 млн. Больше, по словам Максима Мартышина, просто нет. Заместитель Романа Зенищева довел до сведения народных избранников, что в 2008 году мэрия исполнила 52 судебных акта, в нынешнем – 16.

 - Вообще-то, судебные решения надо выполнять, - заметил первый секретарь Коми рескома КПРФ Вячеслав Шулепов. - То, что в бюджете денег нет, - не оправдание. Можно поискать. Вот вчера прозвучало предложение перебросить 130 миллионов рублей, запланированных на строительство в городе ледового дворца. Когда люди живут в трущобах, дворцы строить как-то неэтично. Я понимаю, это целевые деньги. Но, думаю, можно найти способ, как их перенаправить. Роман Валерьевич является лидером правящей партии в Коми и мог бы с «Газпромом» решить этот вопрос.

 Роману Зенищеву явно не понравился такой поворот в обсуждении.

 - Большинство решений суда о предоставлении квартир были приняты до 2006 года, - с исторического экскурса начал свое выступление градоначальник. - Решения суда исполняются достаточно хорошо. Если сравнивать, допустим, с 2003, 2004, 2005 годами - показатели в разы больше. Одновременно с исполнением решений суда мы начали убирать ветхие здания. Большинство домов, из которых необходимо расселять жителей, вошли в федеральную программу. На сегодня у нас в такой программе 164 ветхих дома. Но городской бюджет – не резиновый. Мы не можем не платить заработную плату, не оплачивать коммуналку. Если вы предлагаете уменьшить зарплаты…

 - Я не предлагал уменьшить зарплаты, - поспешил поправить мэра лидер коммунистов, но тот уже перешел в контрнаступление.

 - Можно перекинуть много статей. Могу подсказать: заработная плата депутатов, моя зарплата, бюджетников. Я готов рассмотреть любой вариант, который вы предложите. За полтора года была проведена огромная работа с «Газпромом», получены целевые деньги, а вы говорите, что их куда-то надо перенаправить. Это популизм чистой воды! Когда вы ни одним пальцем не пошевелили, чтобы это было сделано! Деньги на ледовый дворец достались путем огромных усилий огромного количества людей. Сыктывкар в программе «Газпрома» не числился, но мы этого добились, - с трудом сдерживался Роман Зенищев.

 - Я понимаю. Но не меньшие усилия нужно направлять на решение проблем людей, которые живут в трущобах, и по которым есть судебные постановления! – не спешил сдаваться Вячеслав Шулепов.

 - Бюджет перед вами. Предлагайте, что перенести. Но эту статью мы не перенесем. Мы можем, конечно, от нее отказаться. Построят дворец в другом городе, люди нам с вами огромное спасибо скажут, может, даже памятник за это поставят! – с иронией предложил мэр.

 Упоминание о монументе расшевелило депутата-«яблочника» Николая Аникина.

 - Не надо экономить на ледовом дворце, как предлагают коммунисты! Надо продать памятник Ленину на Стефановской площади, и денег хватит! – не отказал он себе в удовольствии устроить легкую политическую провокацию.

 - Можно ли каким-то образом поработать с региональным бюджетом, чтобы не только глава города, но и республиканская власть отвечала за состояние столицы, как мы ее называем? - вновь включился в разговор соратник Вячеслава Шулепова Михаил Щербаков.

 - Может, я что-то не понимаю: кто здесь депутат - я или вы? Если вы считаете, что можно обратиться в госсовет Коми - там есть депутаты от КРПФ, в Госдуме есть депутаты от вашей партии. Мне господин Андреев (депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев - БНКоми) как-то сказал: «По-моему, вашим товарищам (депутатам от КПРФ в совете Сыктывкара – БНКоми) на город, мягко говоря, наплевать. От ЛДПР, от «Справедливой России» постоянно идут какие-то предложения, а от них – ни одного». Хоть один листок напишите, я уж не говорю о том, чтобы к людям сходить! - в запальчивости упрекнул городских коммунистов Роман Зенищев.

 - Мы не собираемся перед вами отчитываться! А листков вам написано нами уже достаточно! - отрезал Вячеслав Шулепов.

 Примирительную точку в затянувшейся полемике решил поставить директор «Сыктывкарского водоканала» Николай Курсаков.

 - Бюджет муниципальных образований является частью консолидированного бюджета региона, - успокаивающим тоном разъяснил он. - Если мы отказываемся от 130 миллионов рублей, их с удовольствием перенаправят в Ухту, в соответствии с соглашением, подписанным между инвесторами и правительством Коми.

 Интонации и аргумент Николая Курсакова подействовали на депутатов. Предусмотренная на строительство ледового спорткомплекса сумма осталась нетронутой.

 

897

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 777
    10 дек. 2009 г., 12:02:59
    Ответить
    "В следующем году услуги бань в выходные подорожают с 100 руб до 150 руб..." А с какого перепугу с нас уже целый год в банях в выходные дни берут по 150 рублей!!!!!!
  • эх
    10 дек. 2009 г., 12:03:37
    Ответить
    жаль только,что Ледовый стадион окажется для РВЗ не по Сеньке шапкой
  • Евгенич
    10 дек. 2009 г., 12:04:36
    Ответить
    Так давно надо бы переходить на свое внутрее внутренее отпопление ставить газовое оборудование и будете платить не 300 тр а 100тр и будет оставатся 200 штук на зарплаты и ремонт итп
    • мудрый
      10 дек. 2009 г., 13:46:36
      Ответить
      в точку!
      тем более, там развязка газового узла позволяет это сделать. Но! Они не собственники и не хозяйственники, они бестолковые пользователи у которых котелок да-а-авно не варит. Только-ДАЙ!
  • Житель Сыктывкара
    10 дек. 2009 г., 12:09:09
    Ответить
    Не нужен ледовый дворец, Нужен АКВАПАРК
    Льда и так полно вокруг. Давайте строить лучше АКВАПРАК. Ледовый дворец точно не окупится.
  • mns
    10 дек. 2009 г., 12:12:18
    Ответить
    ...забавно)))))
  • KM
    10 дек. 2009 г., 12:27:06
    Ответить
    популизм
    Интересно, где больше популизма, в заботе о жителях города, проживающих в трущобах и в пользу расселения которых высказался суд. Или в желании остаться в истории города мэром, построившим первый ледовый дворец. Конечно, больше славы принесет последнее, хотя первое - это выполнение прямых обязанностей мэра.
    А между тем Захаров прямо сказал, что деньги, выделяемые Газпромом - не целевые, можно тратить по своему усмотрению, хоть на детсады, хоть на квартиры малоимущим.
    И еще. Мэру Усинска (бывшему) Абмаеву в подобной ситуации Глава РК Торлопов указал, что негоже тратить на красоту (фонтан) даже внебюджетные деньги, когда есть более насущные проблемы.
  • Евгенич
    10 дек. 2009 г., 12:32:05
    Ответить
    так не понятно 164 ветхих дома вошли в федеральную программу по расселению москва деньги выделила так расселяйте зачем ждать решение суда или бабки уже разпилили.
  • Рабочий
    10 дек. 2009 г., 12:44:11
    Ответить
    Зенищев, какая Республика была при коммунистах, где все были при работе, где в каждом посёлке был лесопункт и подсобное хозяйство, где люди гордились своей Республикой, ни тебе ни Торлопову такого уже не сделать. Вы сохранить не смогли то, что было. При таких как вы только идёт воровство и грабёж. Думать ежедневно о своём пиаре ,вот о чём вы незабываете. А работать и управлять как люди старой закалки в Вас это не заложено. Поэтому и ледовый дворец в Сыктывкаре -это поступок глупого управленца. Нужно идти в народ и спросить, люди, а что вам нужно. Проедь по деревням и сёлам работы нет, так и есть нечего. Уроды вы не только моральные....
    • Петрович
      10 дек. 2009 г., 13:39:39
      Ответить
      Коммуняки просрали страну
      Разуйте глаза - кто сейчас управляет страной. Посмотрите на нашу Гос. думу. Там же одни старые пердуны, которые ради денег готовы ложится под любого алигарха. А кто привел к власти Горбачева и Ельцина? Теже самы коммуняки переодетые в демократов. Про этих людей старой закалки вы говорите? Вот эти самые люди, старой закалки, и развалили страну, а теперь смотрят со стороны и на что-то еще надеются.
  • Метростроитель
    10 дек. 2009 г., 13:00:29
    Ответить
    В Эжву надо строить метро.Под Вычегдой.
    • метропроходец
      11 дек. 2009 г., 10:08:30
      Ответить
      Метро в эжву
      Даешь метро Зеленец-Максаковка. Столько новых рабочих мест! Столько денег можно прикрысить!!!
  • 111
    10 дек. 2009 г., 13:02:47
    Ответить
    Ну фиг с Зенищевым, когда, наконец, назанчат губера? Выжидательная позиция утомила всех!
  • мама
    10 дек. 2009 г., 13:25:42
    Ответить
    каток
    Дворц, дворец...Какой дворец, если это обычный крытый каток, который так необходим детям, в том числе занимающимся фигурным катанием на уличных катках
  • 001
    10 дек. 2009 г., 14:06:01
    Ответить
    ну как же от такого отказаться... этож сколько откатов со стольки-то мультов)
  • Житель РК
    11 дек. 2009 г., 10:03:31
    Ответить
    Я за дворец...
    • бездомный
      11 дек. 2009 г., 10:09:14
      Ответить
      У тебя просто свое жилье есть! И еще пару квартир сдаешь!
    • Житель Сыктывкара
      14 дек. 2009 г., 0:48:59
      Ответить
      А я за Аквапарк. Надо устроить голосование жителей.
  • Санитарочка
    11 дек. 2009 г., 11:05:45
    Ответить
    РВЗ!!!
    Ромка, ДАЁШЬ ДВОРЕЦ!!! ПЛОДИШЬ БЕЗДОМНЫХ, УНИЖЕННЫХ И ОСКОРБЛЁННЫХ!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!! К СВЕТЛОМУ БУДУЩЕМУ ТОВАРИЩИ!!!
    Сытый голодного не уразумеет... Зенищева со товарищи - в ветхое жильё и на з/п в прожиточный минимум!!! Это ж миллионы экономии бюджетных средств - вот и выход Вам, ГОСПОДА чиновники, из сложившейся ситуации! КТО ЗА???
  • Мым
    11 дек. 2009 г., 13:46:38
    Ответить
    Цензура на форуме!
    Стерты вчерашние и сегодняутрешние комменты против ледового дворца!
    Какой Цензурыш это сделал?
  • 001
    11 дек. 2009 г., 14:24:08
    Ответить
    да вообще вчера статья исчезала... только утром появилась)
  • Троцкий Лев Иудыч
    11 дек. 2009 г., 15:36:49
    Ответить
    купи-продай
    А что, памятник Ленину действительно можно купить? А сколько он будет стоить?
  • Менахер
    11 дек. 2009 г., 17:17:32
    Ответить
    ударом ледоруба по твоей дурной башке. Как Троцкому.
  • верный ленинец
    11 дек. 2009 г., 17:38:39
    Ответить
    Аникин! Перестань издеваться над вождем мирового пролетариата! То ты предлагаешь выслать его памятник за 101 километр, то продать... Действительно, провокатор! Не трогай Ленина. Он живее всех нас живых! Лучше пиши свои юморные рассказы в Краске, как делал раньше. А то в этой газете юмора не стало совсем, мля!
  • 001ve
    11 дек. 2009 г., 19:43:50
    Ответить
    точно-точно. вчера этой инфы не было. РВ цензурит
  • http://semenale.livejournal.com/
    11 дек. 2009 г., 20:28:47
    Ответить
    ХВАТИТ ЕДРОСИТЬ!
    Едросня опять лжет!
    Уж сколько раз твердили мы народу, что изначально деньги ГАЗПРОМ дал на "строительство любых социальных объектов"
    .http://www.bnkomi.ru/data/news/3143/

    http://www.zyryane.info/articles/page-4794.html

    http://zyryane.info/articles/page-4685.html

    http://zyryane.info/articles/page-4689.html



    Но так как для едросов Зенищева-Леонова и иже с ними важно:
    1. "отжать" (слова ихнего главаря Путина) своим строительным аффилированным компаниям как можно больше бабла, и
    2.Отчитаться перед едроглаварями об участии в ихней супермегапрограмме строительства физкультурно-оздоровительных комплексов,
    то партийцы "титаническими" (по словам Леонова - главы Сосногорского района, по совместительству- партийный замЗенищева) усилиями 459 млн из 500 млн. первого газпромовского транша 2009 года
    распустили на Ледовые дворцы в Сосногорске, Ухте и Сыктывкаре


    А Торлопану выдали всего 41 млн. на дом ветеранов (ЭТО Подъельск аукнулся).
  • mischkagammi
    12 дек. 2009 г., 13:02:20
    Ответить
    Если эти комментарии читают люди из прокуратуры, то это сообщение для них. В Воркутинских газетах прошло сообщение, что деньги Газпрома, выделенные на строительство нового спортивного комплекса в Воркуте перекинуты на строительство ледовых дворцов в Сыктывкаре, ухте и Сосногорске. Ну ладно, опять наш город в пролете. Но я не об этом. Зачем в таком случае городское руководство заказывает проект спорткомплекса, говорят за 20 миллионов рубликов, если проект не пригодится. Что это - опять отмывание не своих денег? Когда у нас наведут порядок и контроль за нецелевым использованием средств? АУ, ПРОКУРАТУРА........
  • Житель Сыктывкара
    12 дек. 2009 г., 15:00:07
    Ответить
    Воркуте - капец.
    Зачем вкладывать деньги в мертвый город, которому существовать осталось от силы 5 лет.
  • Ж*** Херовна Г****ва
    14 дек. 2009 г., 21:35:15
    Ответить
    Никакого жилья вам не будет! Сказала, б**, каток, значит каток. Всё равно умрёте. На хера на вас деньги тратить?
  • авычпьт
    08 янв. 2010 г., 14:35:32
    Ответить
    Я за ледовый дворец!!!! И аквапарк!!!!
  • житель сыктывкара
    26 окт. 2010 г., 23:01:39
    Ответить
    а я за ледовый дворец!

    когда нибудь повезёт и вам,а в этот раз повезло детям!