14:21, 11.12.2009 / ПОЛИТИКА

Национал-патриоты Коми покачали права человека

Национал-патриоты Коми отметили пикетом Международный день прав человека. Свою позицию насчет защиты этих прав в России и в Коми они в течение получаса доносили до прохожих разговорами и листовками.

 

IMG_9308.jpg

Патриоты Коми занялись правами человека. Фото Николая Антоновского

 

Акция прошла на площадке перед торговым центром «Детский мир». В беседе с БНКоми один из организаторов пикета Евгений Турубанов, представляющий национал-патриотические движения «Рубеж Севера» и «Славянский союз», отметил, что в настоящее время как в России, так и в Коми права, как он выразился, «нарушаются очень сильно». В частности, «многих «закрывают» по 282-ой статье» УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» - БНКоми).

- Мне кажется, это не та статья, чтобы по ней сажать человека, - выразил свои убеждения молодой человек.

 

IMG_9339.jpg

 

В листовках сообщалось следующее: «Почему-то так сложилось, что права человека как будто бы только для национальных и сексуальных меньшинств существуют в нашей стране. Еще бы, ведь так называемые классические правозащитники, работающие на деньги западных фондов, обслуживают только их интересы. Однако это несправедливо и противоречит самой концепции и принципам прав человека. Права человека - они одни для всех, в том числе для коми и русских людей, чьи права зачастую нарушаются. Одна из самых пораженных в правах категорий - молодые люди, преследующиеся по т.н. экстремистским делам».

Свою позицию нац-патриоты подкрепили призывами вроде «Хватит неправомерного антиэкстремизма!», «Национализм - это любовь к своему народу, а не преступление!» и тому подобными.

В какой-то момент к пикетчикам подошел милиционер, попросив выдать листовку на изучение и ему. Получив ее, он удалился. Находившийся там же сотрудник МВД, как обычно, вел видеосъемку всех участников пикета, захватив в объектив в том числе и подошедшего к толпе мальчика 11-12 лет, прогуливавшегося с другом.

- А это что здесь? - обратился к толпе школьник.

- Ну, конечно, не шабаш, - ответил ему сочувствующий нац-патриотам городской общественник Александр Щанов, подошедший на пикет с писателем Сергеем Буханцевым. - Здесь просто люди протест проявляют.

 

IMG_9317.jpg

 

- Против кого? – серьезно и с участием поинтересовался юный собеседник.

- Против лиц, которых все гонят, а они так в Израиль и не уезжают. И нам жить не дают, и на свою родину не убираются, - рискованно пояснил Щанов.

- Будем подписывать протест? - мальчик решил проявить свою гражданскую позицию.

В разговор вступил Евгений Турубанов, решивший доходчиво объяснить ему, с какой целью все-таки проводится пикет:

- Сегодня день защиты прав человека, сейчас многие из них нарушаются, и людей надо защищать!

Юный школьник решительно выразил свою гражданскую позицию в письменном виде.

- Подписывать ты еще мал, - заметил Щанов. - Тут надо против строительства мечети подписаться, но ты еще мал, к сожалению.

- А на каком канале это все покажут? - поинтересовался друг юного собеседника, щурясь от направленного на него света от телекамеры.

- А зачем тебе смотреть, тебе надо головой шурупить, - назидательным тоном посоветовал Александр Щанов. - По телевизору тебя накормят жвачкой, которая уже с 1917 года никак не проглотится.

- Кстати, у меня папа тоже любит смотреть, конечно, эти всякие новости, и делать свои выводы, - на предпоследнем слове мальчик с гражданской позицией сделал ударение.

Чуть позже к толпе присоединился седобородый Юрий Косыгин, часто появляющийся на подобных протест-тусовках. На вопрос БНКоми, разделяет ли он взгляды национал-патриотов, дед ответил, что он, «наверно, больше национал-патриот, чем они вместе взятые».

 

IMG_9333.jpg

 

Между тем к Турубанову подошла немолодая женщина и попросила листовку.

- У нас попираются права, - констатировала она, бегло ознакомившись с содержанием листовки.

- С 17 года, - ответил даме кто-то из толпы.

- Я согласна, у нас в республике кавказцам везде дорога, - эмоционально ответствовала прохожая.

- Я хочу вам сказать, что кавказцы - это проблема вторичная, - начали было объяснять ей, но она перебила:

- Нашим чиновникам так и передайте: кавказцам у нас везде дорога. Я сколько живу в Коми, не с кем по-коми поболтать. Одни русские, а вот коми-то - абу. Вокруг одни пришлые. Слушаю коми речь только по радио и телевидению. Не с кем дома поболтать, - посетовала женщина

 

724

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    11 дек. 2009 г., 14:34:29
    Ответить
    1
    Дэбилы нацыки !!!
  • Юлия
    11 дек. 2009 г., 15:49:23
    Ответить
    хорошая статья
    Очень остроумно подана тема, молодцы! Может, юмором стряхнёте с фашистов спесь.
  • =)
    11 дек. 2009 г., 15:50:21
    Ответить
    последняя фотка
    Драствуй дедуфка мороз!
    Бодода из ваты...
  • http://semenale.livejournal.com/
    11 дек. 2009 г., 16:06:00
    Ответить
    ЩЕНОК ИЗ ПОМЕТА МАРУЩАКА-ЧЕРНОВА
    http://www.komikz.ru/2009-02-24-06-07-18/878?task=view
    "Участник национал-патриотической организации «Рубеж Севера» Евгений Турубанов получил 120 часов обязательных работ за вандализм.
    Судья Валентина Чуткина зачитала вслух список художеств, сделанных Турубановым:
    - Нанес на здания и сооружения надписи и рисунки следующего содержания: « ...фашистские свастики, «Hitler not dead».
  • Макар
    11 дек. 2009 г., 16:07:32
    Ответить
    Ты подарки нам принес
    П-с горбатый?
  • Ха-ха
    11 дек. 2009 г., 16:24:02
    Ответить
    Дед рулит. Он как-то говорил, что когда его выселяли с квартиры, он грозился топором подрубить ночью здание мерии и завалить его на бок )
    • Сыктывкарец
      12 дек. 2009 г., 11:40:03
      Ответить
      что еще говорит этот сказочник?
      про свои полеты на Марс он вам не рассказывал?
  • Нацбол
    11 дек. 2009 г., 17:35:56
    Ответить
    да здравствует Великая Революция 1917 года!!!!!!!
  • Рубеж севера
    11 дек. 2009 г., 18:35:22
    Ответить
    http://rubsev.ru/2009/12/1597/
    10 декабря - Международный день прав человека.
    • У вас тута адрес
      12 дек. 2009 г., 2:15:01
      Ответить
      никак не пойму
      куды ктыкать, чтобы в вас войти?
  • Русский прохожий
    11 дек. 2009 г., 20:08:55
    Ответить
    Ой товарищи русские националисты, допрыгаетесь вы в Коми. Если уж боротся за права человека и гнать от сюда кого-либо, то сначала задумайтесь: Это земля коми народа! Если кто-то и должен от сюда кого-то гнать так люди с коми национальностью! А между прочим, евреии ничего плохого для коми народности, в отличае от русских не сделали. Это русский товарищь Стефан Пермский сюда пришел и почти уничтожил коми культуру!
    И если кто-то считает себя сильно русским, то пусть валит в московскую область - Русь так называемую, т.к. остальная территория русским исторически не пренадлежит!
  • Их совесть
    11 дек. 2009 г., 20:22:48
    Ответить
    Русский Стефан Пермский, срубил столетнюю березу - талисман коми-народа. А когда ее рубил, по легенде из нее кровь шла!
    Это русский Стефан Пермский обманом собрал всех шаманов, когда те отказались принять православие, запер в сарае и сжег живьем!
    Это русские товарищи вели отстрел ненцев на территории Коми!
    И русские качают отсюда нефть и газ, вывозят уголь, боксит, лес, рыбу и мясо, загрязняя при этом окружающую среду из-за которой над Коми почти разрушен азоновый слой и шанс подхватить онкологическое заболевание поднялся в сотни раз!
    Это русские берут от Коми ничего не давая взамен!
    А так называемые "жиды" привезенные сюда в холодных концлагерных вагонах не по своей воле, стоили здесь дома в которых вы живете, поднимали медицину и т.п.
    Это их родина больше чем ваша! Они для своей родины зделали все! А что сделали для своей родины вы? И этот дед? Бумагу потратили, пивка попили народ попугали?
  • 25 99
    11 дек. 2009 г., 21:06:30
    Ответить
    А Жеку показали в его истинном лице - орангунтанга.
  • олег
    11 дек. 2009 г., 21:49:04
    Ответить
    Кучка маргиналов))и тетя мотя которой не с кем по коми разговаривать)
  • знак
    11 дек. 2009 г., 22:24:03
    Ответить
    Этот Грем и двух слов связать не может, какой он правозащитник, пусть дама свастики свои рисует - художник, так хоть его не слышно и не видно..........
  • Олег
    12 дек. 2009 г., 2:02:14
    Ответить
    Русскому прохожему
    Ты историк хренов, наверно только историю Коми края знаешь, России много областей принадлежит: Владимирская, Нижегородская, Ленинградская и др.
    • Дэт
      12 дек. 2009 г., 2:25:17
      Ответить
      Олег
      Вы просто поразили тут всех своими познаниями. Если Вы и дальше будете тут светить своим интеллектом, то сервера БНК не выдержат и рухнут.
      • Не сервер
        12 дек. 2009 г., 23:38:21
        Ответить
        Олег Если Вы и дальше будете тут светить своим интеллектом, то сервера БНК не выдержат и рухнут.
        +1000
        Рухнул! :) пацталом!
        хорошо что люди не серверы :)
        ps Олег, приходите еще посветите, т.к. 1 минута смеха заменяет 200 гр сметаны :)
        pss в какой школе курс наук проходили?
    • Русский прохожий
      12 дек. 2009 г., 10:17:22
      Ответить
      Ой молодчинка! Это сейчас эти клочки земли называются Владимирская, Нижегородская, а тогда эта была почти вся Русь))
      (Ленинградская?? Ты не путай, умничка, и по времени не прыгай туда сюда ты еще Аляску вспомни)
      И почему мы разговариваем в Коми о истории Руси? В москве же никто не разговаривает о истории Коми! Логике учили в школе?

      Вот колонисты привезли вырвали из мест обитания и привезли в америку рабов. Потом освободили их от рабства. А сейчас говорят понаприехали тут!

      Хочешь таким же делибол выглядеть или прекратим бессмысленную дискуссию?
  • Ставрополь
    12 дек. 2009 г., 11:19:41
    Ответить
    Каково было отношение Властей? Акция была официальной?
    Кто написал "статью"?
  • Сергей
    12 дек. 2009 г., 11:48:21
    Ответить
    Ставрополь, мне тоже интересно. Мы живем в таком крае, куда все приходит с опопзданимем в несколько лет и вопринимается, как суперновое и ужасномодное! И это больше всего меня беспокоит! Не хочется, что бы фашизм и национализм стал модным! Маленькие дети реагируют! Они в школах не учатся, а слушают дяденек которые тоже видимо на уроках не присутствовали! Обидно за молодое поколение, для которых цвет кожи вызывает негативные эмоции! А люди с флагами, закатанными джинсами и в гриндерсах, просто еще очень молоды! Я очень надеюсь, что это всего илшь юношеский максиализм!
    Ребята не майтесь фигней! У нас многонациональная и многорелигиозная страна. Так что мичеть, синагога или же православный храм - это права человека! Вы вне закона!

    P.S. Если они борятся за права человека, пусть тогда скажут как они ущимляются!
  • Ставропольль
    12 дек. 2009 г., 12:26:03
    Ответить
    Про Уважение к Старшим, не слышали? Или проявляете, благодарность своим родителям за воспитание?!
    Ребята, если акция первая, то неплохо. Результаты есть? Хотел бы узнать какие ваши задачи В-первую очередь, то есть для чего вы это делаете? Например МЫ, на благо Нашего государства, отечества, будущего нашего народа. Наше общество многонационально, большинство русских, но родиться Русским это мало, им надо быть, им надо стать, нужно знать свою историю, культуру. Судя по флагам, вы гордитесь своими предками, а они бы гордились вами?
    Любое действие д.б. обдуманным, мудрым и вызывать уважение. Не нужно устраивать провокации, разборки это крайние меры. После такого, мнение о русских , вцелом, складывается как о зверях ( фашистах) с которыми и воевали НАШИ предки. Проблемы конфликтов нужно решать с помощью диалога, закона. Привлекать власть, а если представители местной власти это игнорируют, обращаться в вышестоящие органы.
    жить нам нужно на благо нашего Русского (а ныне Российского) государства.
  • Магомед Колегович
    12 дек. 2009 г., 16:55:30
    Ответить
    Национал-патриоты брысь с коми-земли
    Задачи у них одни. Своего лидера-агронома впихнуть в депутаты. Любыми путями. Всяких деятелей видела многострадальная Коми-земля. Но такого чуда ещё во власти не бывало. Никак рейтинг себе не может поднять.Везде сплошной облом. Куда не влезет- позор и стыдоба. Поехал по районам, расчитывая,что народ откроет рот и будет слушать бредятину о том, как жить на Руси. А сельчане в Корткеросе-молодцы, повесили замок и сходка не состоялась.Вот и вышли своей жалкой кучкой в городе , расчитывая на успех пиар-акции. Результат-всё тот же. Нормальные люди проходят мимо, с иронией глядя на бородатого деда со старческим маразмом и его сподвижников. Только лидера что-то не видать. Как только прокуратура озвучила о том, что возможно возбуждение уголовного дела за позорную акцию по сбору подписей против строительстве мечети, так и налажил малыш в штанишки. Наконец-то прокуратура обратила внимание на эту шайку-лейку, запудривающую мозги безусым юнцам.
  • А******** Белоусова
    12 дек. 2009 г., 21:40:07
    Ответить
    Магомед Колегович, вот в точку сказано! Поленостью вас поддерживаю! Таких нужно пока еще чайники изолировать в места не столь отдаленые, пускай там ума разума набераются!
  • Уляшов
    13 дек. 2009 г., 0:49:22
    Ответить
    ...
    "В разговор вступил Евгений Турубанов, решивший доходчиво объяснить ему, с какой целью все-таки проводится пикет:
    - Сегодня день защиты прав человека, сейчас многие из них нарушаются, и людей надо защищать!"

    М-даааа......
    "Защитим права людей от правозащитников"?
  • Чеснок
    13 дек. 2009 г., 0:53:18
    Ответить
    Если по чеснаку
    Если по чеснаку.то права человека нарушались всегда. только права негра, п****а, кавказца, насильника и прочих меньшинств(сексуальных и национальных), защищаются больше, чем права обычных граждан!
    • Чесноку
      13 дек. 2009 г., 9:56:11
      Ответить
      а чем отличаются кавказцы, негры и прочие национальные меньшинства от обычных граждан? и зачем их приравнивать к п****ам, насильникам и прочим к сексуальным меньшинствам? Какую тогда национльность должны иметь обычные граждане?
  • Мать Чеснока
    13 дек. 2009 г., 13:19:24
    Ответить
    А ну быстро чистить зубы, мыть попу и спать! Ишь материться он тут! Вечером все отцу раскажу, вот он тебе жопу ремнем измочалит!
  • ))
    14 дек. 2009 г., 12:44:11
    Ответить
    Ну Вы и додики!!!

    )) Весело жить у нас в Сыке...
  • Женя
    14 дек. 2009 г., 12:46:36
    Ответить
    Нехорошо г-н Колегов с помощью мальца и неособо здоровых людей дорогу во власть выкладывать...

    Стыдись... к******...
  • СС