18:58, 13.12.2009 / ПОЛИТИКА

Корреспонденты БНКоми пострадали в Куратово за ультраправое дело

Активисты национал-патриотического движения республики во главе со своим лидером Алексеем Колеговым предприняли в субботу свой очередной агитационный выезд в район. На этот раз пунктом назначения значилось село Куратово. Поездка неожиданно обернулась приключениями не для самих ультраправых, а сопровождавших их корреспондентов БНКоми. С одним из них сотрудники районной милиции вступили в короткую схватку за телекамеру, а фотокорреспондента увезли для выяснения личности в райотдел в Визингу.

 

_DSC2391.jpg

В Куратово Алексею Колегову радовались только в церкви. Фото Андрея Ретанова

 

Предыдущий выезд нац-патриоты совершили в село Сторожевск, где, как уже сообщали БНКоми, им не удалось провести запланированный ими сельский сход. В Куратово они первым делом подарили местной церкви икону Спасителя и направились в сельскую школу, которой они намеревались передать книги коми писателей и развивающие игры для детей.

 

_DSC2406.jpg

 

Там их уже поджидали сотрудники милиции. Один из них направился к телеоператору и попытался вырвать у него из рук камеру. Оператор не сдавался. Завязалась короткая борьба, в которой молодого человека едва не сбили с ног. Камеру все же удалось отстоять.

Милиционеры попросили корреспондентов агентства предъявить документы. У фотографа их при себе не оказалось. После непродолжительной перепалки сотрудники милиции посадили его в свою машину и повезли для выяснения личности в дежурную часть ОВД, находящуюся в селе Визинга.

 

рет.jpg

 

- Возможно, это было сделано намеренно – чтобы заставить нас всех уехать из Куратово, - высказал предположение Алексей Колегов.

Национал-патриоты и остальные корреспонденты БНКоми выехали следом. Ситуацию помог разрулить звонок сотруднику пресс-службы республиканского МВД, который убедил районных милиционеров в том, что фотокорреспондента можно отпустить. В дежурной части с молодым человеком обращались вежливо и даже угостили соком и чипсами.

- В субботу как раз отмечался День Конституции, и в Куратово нам, получается, разъяснили наши новые права, действующие на территории отдельно взятого села.

Оказывается, нам не разрешается передавать книги или другую печатную продукцию ни в библиотеку, ни в школу без санкции главы сельской администрации, - с иронией прокомментировал результаты выезда Алексей Колегов. - И второе, что нас удивило - если вы хотите просто провести какое-то собрание - не уличный пикет, упаси господи, - то вам тоже необходимо предварительно получить разрешение у сельских властей.

Несмотря на приключения, национал-патриоты, как заверил их лидер, не намерены отказываться от поездок в районы.

 

763

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Бу га га
    13 дек. 2009 г., 19:38:13
    Ответить
    Первый Я :)
  • Сок и чыпсы-
    13 дек. 2009 г., 19:56:41
    Ответить
    -зачот-
    -Взятка!))))))))))))))))))))))))))))))))
  • komm.2009
    13 дек. 2009 г., 20:13:44
    Ответить
    Руководство ОВД за незнание ФЗ и неумение их довести до личного состава,подчинение звонкам из пресс-службы надо гнать из органов поганой метлой за профнепригодность!
  • Йцукен
    13 дек. 2009 г., 21:36:52
    Ответить
    Радуйтесь что не инкриминировали подрыв конституционного строя :))) После беспредела с Сердитовым было бы не удивительно
  • Рубеж севера
    13 дек. 2009 г., 21:44:37
    Ответить
    День Конституции в селе Куратово
    День Конституции в селе Куратово
    http://rubsev.ru/2009/12/den-konstitucii-v-sele-kuratovo/#comments
  • Старец
    13 дек. 2009 г., 21:59:58
    Ответить
    А что так боятся пускать ребятушек в село? У нас чего, демократия кырдык?
    • Молодец
      13 дек. 2009 г., 22:05:18
      Ответить
      Демократия не только кырдык,но еще и пипец
  • Демократия
    13 дек. 2009 г., 22:07:26
    Ответить
    Пойду повешусь!
  • Мазай и три зайца
    14 дек. 2009 г., 0:03:46
    Ответить
    страдальцу - кореспонденту БНК
    Дык про мента ентого, надобно в интернет написать. Чтобы вся Рассея прочла, какие у нас в Коми Крае, менты, как они закон блюдять, и как д*****кратию (опечатка - дпократию) соблюдають.
    Как ФИО етого борзого ментя?
    • Дэт
      14 дек. 2009 г., 7:59:49
      Ответить
      интернет это хорошо
      но тут и прокуратуре есть над чем поработать
      1. На каком основании начали проверять документы? Журналисты были похожи на кого-то находящегося в розыске?
      2. На каком основании задержали фотокора? Обязательное ношение документов в никаких законах не предусмотрено. Для чего ментам понадобилось устанавливать его личность? он что-то нарушил, если да, то что именно?
      3. Если уж фотокор что-то нарушил, его задержали, то на каком основании его отпустили? Звонок из пресс-службы основанием для освобождения задержанного не является.
      На лицо явное превышение служебных полномочий, к тому же с применением физической силы. Тут в прокуратуру надо писать, а не в интернеты.

      А на нациков пох. Очень забавно наблюдать как это политическое меньшинство, любящее "помочить" другие меньшинства, начинает вопить о своих правах. Тоже мне правозаSHITники и либерасты нашлись)))
  • Макар
    14 дек. 2009 г., 7:36:03
    Ответить
    Мне нацики антипатичны, но то, что творит власть - это уродство. Если они какую-то запрещенную литературу привезли, так изымайте, наказывайте. А то получается чушь. Истиховская привезет стихи Ивана Изъюрова в библиотеку - примут, Колегов привезет того же Изъюрова - не примут, руки не те. Этак мы докатимся до того, что все что сделанное властью - освещено Богом, а если кто-то помило власти что-то сделал доброе людям - это от сатаны. Они что там совсем съехали с катушек - феодализм какой-то получается.
  • избиратель
    14 дек. 2009 г., 12:26:40
    Ответить
    Голосуем все за!!!
    Хорошая пиар компания...
  • Зачем?
    14 дек. 2009 г., 12:39:26
    Ответить
    Молодец...
    уважаю за стремление попасть в ЖД.


    Бабушек жалко только, всей правды не знают.
  • В дом, но не жёлтый
    14 дек. 2009 г., 13:04:13
    Ответить
    прогулки по селу
    Что наци навели порядок в городе а теперь взялись за село? расчёт на пропитые мозги?Авось за бутылку свой голос отдадут рвущемусяя в депутаты. Его в дверь не пущают, так он через окно.а насчёт книжек так коми писатели открещиваются от колегова и его компашки и говорят, что его о такой услуге не просили. Взял бы энтот агроном со своей братвой лопаты в руки и на подъём коми деревень Вот и уважуха, и кресло в горосовете, и Бнк не надо за собой возить с камерой и подкармливать в боярской баньке. Слава бы пошла сама по всей коми-земле о трудовых подвигах. а сейчас посмещище от потуг до тошнотворности, от фотосессий и лозунгов.И куда смотрят правоохранительные органы. Пора бы проявить интерес к этой группировке.
  • **
    14 дек. 2009 г., 13:16:00
    Ответить
    Один головорез лихих 90-х, другой торгашь и пьянница с Калевалы...

    Настоящее арийское братство...

    Слава РУси!!!
  • СС
    14 дек. 2009 г., 15:23:25
    Ответить
    http://www.demushkin.com/content/photo/338/4096.html
  • Димон
    14 дек. 2009 г., 15:41:58
    Ответить
    Альтернатива
    На самом деле, кем бы они не были, и какие идеи не выдвигали, это единственная, в республике, реальная оппозиция правящей партии. Рассматривайте все происходящее с этой стороны. Причем, при таком раскладе политических сил в республике, попасть в госсовет шансов у них не мало.