23:23, 13.12.2009 / ЭКОНОМИКА

МТС готовит к запуску 3G

По информации МС, в ближайшее время в столице Коми будет запущена в эксплуатацию сеть третьего поколения от МТС. Источники МС сообщают, что тестирование и настройка сети 3G в Сыктывкаре ведется уже несколько недель. А дата запуска в коммерческую эксплуатацию зависит только от степени готовности построенных базовых станций.

 

Сети третьего поколения позволяют передавать данные на скорости около 140 Мбит/сек, что значительно выше возможностей существующих сетей. Кроме высокоскоростного доступа в интернет владельцам мобильных телефонов с поддержкой 3G должны быть доступны такие сервисы, как видео-звонки и мобильное телевидение. Ожидается также, что новое оборудование позволит разгрузить имеющиеся емкости сотового покрытия.

На данный момент сеть третьего поколения в Сыктывкаре представлена только одной базовой станцией Билайн в Эжвинском районе города. Более масштабно развертывать высокоскоростное покрытие в Сыктывкаре полосатый оператор связи, скорее всего, в ближайшее время не будет. Запущенная год назад базовая станция является, скорее, символической и была построена для исполнения условий лицензии.

Кроме того, сотовые компании сейчас ожидают решения федеральных властей об установке сетей следующего, четвертого поколения, и потому не спешат инвестировать в технологии 3G. По информации МС, готовящаяся к запуску сеть от МТС с первого дня запуска будет «покрывать» всю столицу.

 

838

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • читатель
    14 дек. 2009 г., 0:44:34
    Ответить
    Пиар? Против билайна у мтс "кишка" тонка. Вооще-то, время, за качество связи, покажет. Я только ЗА , за здоровую конкуренцию, выиграет только потребитель!
  • Иван Д.
    14 дек. 2009 г., 1:29:29
    Ответить
    Слова, слова...
    Все операторы в Коми, предлагающие услуги мобильного интернета (Мегафон, МТС, Билайн), обещали уже к началу 2009 года обеспечить технологиями 3G своих абонентов.
  • Вадим неЛарин
    14 дек. 2009 г., 6:56:05
    Ответить
    Что за бред???
    "Сети третьего поколения позволяют передавать данные на скорости около 140 Мбит/сек"

    Нет такой скорости у 3G !!! Что за бред вы пишете?
    Такой скорости нет ни у одной беспроводной технологии!
  • serf
    14 дек. 2009 г., 7:25:21
    Ответить
    действительно, про эти скорые праздничные пряники в виде 3G брешут уже пару лет.
  • 007
    14 дек. 2009 г., 8:21:58
    Ответить
    Запуская не запуская, в Москве и Питере запустили - д***** д*****м. Интернет постоянно выбивает, скорость маленькая. Одна реклама и понты, а купишь и начинаешь из-за д*****вой связи мтс вопросы задавать, так они отвечают, что ничего не знают, не может быть. Самая худшая компания из всех предлагающих услуги в области мобильной связи.
  • пробовал 3g
    14 дек. 2009 г., 9:07:20
    Ответить
    в новороссийске
    скорость хорошая
  • Гость
    14 дек. 2009 г., 12:17:31
    Ответить
    У меня МТС Москвы. Пока был в Сыктывкаре(на прошлой неделе) мой телефон с 3G просто взбесился, вырубалась связь любая,как только находил эту тестовую 3G, пока не переставил симку на простой телефон. Так что делайте выводы! У билайна не пробовал.
  • Инженер
    14 дек. 2009 г., 13:05:18
    Ответить
    неЛарину
    В сетях 3G обеспечивается предоставление двух базовых услуг: передача данных и передача голоса. Согласно регламентам ITU (International Telecommunications Union) — Международный Союз Электросвязи) сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных:

    для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 кбит/с;
    для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с;
    для неподвижных объектов — 2,048 Мбит/с.
  • Инженер
    14 дек. 2009 г., 13:06:38
    Ответить
    неЛарину
    Мегабиты с килобитами попутали :)
  • Бу
    14 дек. 2009 г., 13:50:31
    Ответить
    Ну и пофиг пусть хоть 10G запустят лучше бы цены снизили до приемлемых
  • жулик
    14 дек. 2009 г., 14:02:17
    Ответить
    не надо нам 4 поколение, вы сначала простую связь наладьте и покрытие на всю республику, а не вокруг офиса МТС! С зоны не дозвониться домой
    • Вадим
      14 дек. 2009 г., 16:24:38
      Ответить
      Жулику
      Старик, а мобилы на зоне разве не глушат??
      • Буга
        14 дек. 2009 г., 17:04:21
        Ответить
        на глушители денег нет
    • жулику
      14 дек. 2009 г., 18:17:36
      Ответить
      А тебе на зону НТВ+ и макдональдс не организовать! Чучело степное, итак за счет налогоплательщиков жрете!
  • Инженерг 2
    14 дек. 2009 г., 17:04:11
    Ответить
    то Инженеру
    да ладно тебе 2,048... отстаешь от жизни
    3G/HSDPA со скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с
    Или Билайн не поддерживает HSDPA??
  • Инженер 2
    14 дек. 2009 г., 17:09:01
    Ответить
    То Инжнеру инеЛарину
    тут попутали не Мегабиты с килобитами попутали, тут народ не знает вообще о чем пишет... или это официальный пресс-релиз?!?
  • EZ
    14 дек. 2009 г., 18:04:48
    Ответить
    Тут связи то нормальной порой нет, какой тут беспроводный интярьнет, да еще и на такой космической скорости?
    • Проничев
      14 дек. 2009 г., 19:42:33
      Ответить
      умникам про связь
      Нормальная связь у МТС и МЕГАФОНА есть. Если у вас что-то барахлит в сети - ТЕЛЕ2 ваш оператор, это я без экстрасенсорных способностей скажу.
      • EZ
        14 дек. 2009 г., 20:12:16
        Ответить
        умники - не умники, а отъедешь три метра от черты города, и связи нет, что у одних, что у других, что у третьих. да и в городе, то и дело не дозвониться, линии у них перегружены.
        так что, хреново у вас, гражданин Проничев, с экстрасенсорными способностями. это я скажу и без таковых.
  • Интересующийся
    14 дек. 2009 г., 19:36:05
    Ответить
    В нижнем новгороде интернет на 3G МТС летает быстрее, чем наш минимальный ADSL.
  • связь д*****
    15 дек. 2009 г., 14:58:43
    Ответить
    5 дней мтс тупит, какая 3G на хер, обычную бы наладили без проблем работающую!
  • Узник МТС
    15 дек. 2009 г., 15:06:00
    Ответить
    Чтоб МТС в вашем телефоне не тупил, поставьте в настройках сеть 2G. Так будет пока они не наладят 3G.