22:39, 14.12.2009 / ЭКОНОМИКА

Совет Ухты без обсуждений принял «не такой» бюджет

На одном дыхании провели в понедельник свою внеочередную сессию депутаты совета Ухты. За полчаса они приняли решения по двум вопросам, в том числе главному – о бюджете муниципалитета на 2010 год.

 

DSC_3490.jpg

Совет Ухты принял сложный бюджет. Фото Ирины Санниковой

 

Единогласному депутатскому одобрению проекта бюджета предшествовала долгая работа в кулуарах, поэтому дело обошлось без дискуссий. Городские избранники даже решили обойтись без заслушивания доклада начальника финансового управления Василия Соколова, приняв предложенный им законопроект практически без изменений.

Услышав дружные аплодисменты, которыми присутствующие сопроводили решение депутатов, председатель совета Александр Макаренко поморщился.

- Чему вы хлопаете? - спросил он у зала. - Бюджет приняли совсем не такой, какой мы хотели...

 

DSC_3473.jpg

 

Досада Александра Макаренко легко объяснима. По сравнению с нынешним годом доходная и расходная части бюджета-2010 сократились примерно на 20%. Одна из причин падения доходов – оскудение собственных источников пополнения казны. Так, на 11% меньше планируется собрать налогов на доходы физических лиц (НДФЛ). В совокупности объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджет сократится в 2010 году более чем на 133 млн. руб. Поправит ситуацию, хоть и незначительно, участие в федеральных и республиканских программах на условиях софинансирования. Ожидается, что в городскую казну они принесут более 46 млн. руб.

Депутаты должным образом восприняли главный идеологический посыл городских властей о необходимости придать расходам преимущественно социальную направленность. Больше всего средств в будущем году планируется потратить на образование - 41%, а также здравоохранение, физическую культуру и спорт - 25%. На жилищно-коммунальное хозяйство отведены 16% .

В условиях весьма жесткой экономии впервые за много лет не планируется повышение оплаты труда работников бюджетных учреждений.

- Ничего, выберемся и на этот раз, - вздохнул, завершая заседание, Александр Макаренко. – Все равно ничего другого не остается.

 

709

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ...
    15 дек. 2009 г., 5:34:29
    Ответить
    ну чего опять неточно пишите? и, кстати, на физическую культуру и на здравоохранение - 25%. Это каждой отрасли по 25% или на двоих сразу?
  • 2-й
    15 дек. 2009 г., 8:59:30
    Ответить
    Интересно, а на себя они коько запланировали? оставшиеся 18%
  • государство
    15 дек. 2009 г., 9:26:37
    Ответить
    надо было уж в сообщении по всем отраслям прописать, а то культуру, правопорядок, общегосударственные вопросы как-то выпали. Также "забыли" отдельно сказать сколько на обслуживание долга собираются потратить
  • 2-му
    15 дек. 2009 г., 9:46:22
    Ответить
    Вот я тебе и скажу, что да 18% ни процентом меньше,потому что наши дети хотят кушать лобстеров и представте себе учиться в Лондоне, а отдыхать в Куршавеле!!! Вопросы еще есть?
  • государство это я
    15 дек. 2009 г., 9:56:57
    Ответить
    вы говорите глупости. лобстеров и обучение детям в Лондоне служащий себе не может позволить. Зарплата у среднего чиновника, как у кассира в банке, то есть около средней по городу/республике. А для той же Ухты и Усинска, так на зарплату служащего там реально сложно найти профессионала. Работают фанаты своего дела. Система далеко не идеальна, но это досталось ещё с советских времен.
  • горожанин
    15 дек. 2009 г., 13:03:17
    Ответить
    Государству
    Зачем же так снисходительно об уважаемых людях?Развенчали светлый образ успешных и состоявшихся людей-отцов города,выходит и детки у них в СыктГУ грызут гранит...и отдыхают в Ейске ?
  • Мари
    15 дек. 2009 г., 13:13:18
    Ответить
    Что фанаты работают это да.
  • государство
    15 дек. 2009 г., 14:06:23
    Ответить
    Иные получают деньги от своего бизнеса, но не из бюджета. Большая часть депутатов всех уровней в рк трудятся на неосвобождённой основе.
    На госслужбу и в распорядительные органы городов идут на постоянную работу или энтузиасты или те, кто ничо не умеет/не хочет, и нигде не смог устроиться. Вот из-за последних чиновничьи аппараты и раздуваются. В сельских районах должностной оклад - реальные деньги по сравнению с окружающей разрухой.
  • О работе депутатов
    15 дек. 2009 г., 15:09:11
    Ответить
    Услышав дружные аплодисменты, которыми присутствующие сопроводили решение депутатов, председатель совета Александр Макаренко поморщился.

    - Чему вы хлопаете? - спросил он у зала. - Бюджет приняли совсем не такой, какой мы хотели...

    Досада Александра Макаренко легко объяснима. По сравнению с нынешним годом доходная и расходная части бюджета-2010 сократились примерно на 20%


    Это результаты работы за год?Не впечатляет!И не слова о ЕР,они как всегда в стороне!
  • Читатель
    15 дек. 2009 г., 21:24:44
    Ответить
    А ведь грядущий год у нас объявлен годом Учителя. Интересно, депутаты об этом слышали? Решили экономить на учительских зарплатах? Похвально, а самое главное-в тему!!! Год нищего учителя...
  • ВВС
    15 дек. 2009 г., 23:19:50
    Ответить
    не надоело бред строчить?
    может конкретные предложения будут? или на БНК в комментах только демагоги бывают? Оппозиционеры хреновы, хоть бы на какие-то дельные предложения сподобились!
  • ВВСУ
    16 дек. 2009 г., 0:58:29
    Ответить
    А за чё тогда депутаты з/п получать будут?Их туда никто не звал!
  • ВВС к сведению
    16 дек. 2009 г., 1:06:26
    Ответить
    согласен
    Сподоб***ся на предложения это и есть работа дапутатов!Может твои друзья снизойдут до нас и включат свой мозг у кого он есть!Правильно написали их туда никто силком не тянул!
  • мбх
    16 дек. 2009 г., 9:04:00
    Ответить
    Читателю
    1.Причём здесь учителя и их год?
    2.Кто на их з/п экономит?
  • Неравнодушный
    16 дек. 2009 г., 9:20:33
    Ответить
    Братцы!. Зачем такой гнилой бюджет принимать? гнать надо таких руководителей, гнобящих людей Саяно-Шушенской, Храмой лошадью, Невскеим Экспрессом,Подъельском. Не могут они управлять, не видят проблем и людей. Только нажива. Где же Ухтинские патриоты, коммунисты среди наших, ухтинских депутатов, почему воды в рот набрали и с "одобрямс" согласились. Или как бывший член КПРФ Макренко перелиняли?
  • Читатель
    16 дек. 2009 г., 17:57:36
    Ответить
    ответ для мхб
    А при том здесь учителя, что они-есть бюджетники, а посему их зарплаты останутся на уровне, который не дотягивает даже до среднего! И все это на общем фоне повышенного внимания к учительскому труду со стороны российского правительства! Неувязочка вышла,господа депутаты!
  • Калашников
    16 дек. 2009 г., 18:25:49
    Ответить
    интересно, а если сыктывкарским и ухтинским депутатам выйти на кулачный бой, стенка на стенку так сказать, кто победит? Меня енто интересует гораздо больше, чем мировой кризис.
  • мбх
    16 дек. 2009 г., 20:53:12
    Ответить
    читателю
    бюджеты сейчас едва тянут эти зарплаты. По бюджетной сфере во всех отраслях, если увеличивать з/п, то выход один - сокращать персонал. Иначе будет только хуже. Ну наберёт Ухта кредитов под завязку, повысит зарплаты, а отдавать из каких источников будете? Продавать из имущества особо нечего, да и желающие купить в очередь не выстраиваются. У республики просить? Под популистские решения не дадут.
  • Вера
    23 дек. 2009 г., 14:40:47
    Ответить
    бюджет города
    Если депутаты будут и дальше "гнобить" малый бизнес (что они с успехом творят последние 6-7 лет), то скоро от бюджета ничего не останется. Только их собственные налоги, которые платят со своих доходов (видимых). А про невидимые знают только они (депутаты) сами.