16:40, 22.12.2009 / ОБЩЕСТВО

На открытии Дней Израиля в Коми министр культуры Владимир Юрковский заговорил на иврите

В Сыктывкаре открылись проводящиеся уже в третий раз Дни Израиля и еврейской культуры в Коми. На их открытие в столицу республики прилетал первый секретарь посольства Израиля в Санкт-Петербурге Болеслав Ятвецки.

 

   2212.jpg

   Дни Израиля в Коми посетил первый секретарь посольства Израиля в Санкт-петербурге Болеслав Ятвецки (слева). Фото Юрия Кабанцева

 

Первый секретарь посольства прибыл в Сыктывкар вечером в воскресенье. В аэропорту его встречал и сопровождал в течение всего следующего дня председатель Еврейской национально-культурной автономии (ЕНКА) в республике Леонид Зильберг. Гость заночевал в гостинице «Палас-отель» и уже в 10 утра в понедельник встретился с министром национальной политики РК Валерием Коробовым. Как сообщил позже глава миннаца, в беседе обсуждались возможности культурного сотрудничества по многим направлениям, но главной темой стало предстоящее в 2010 году празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого стороны договорились провести несколько совместных мероприятий.

Затем Болеслав Ятвецки и Леонид Зильберг направились в Национальный музей РК, где приняли участие в открытии выставок «Синагоги» и «Каллиграфия Израиля», затем переместились в Национальную галерею, осмотрев там еще один вернисаж - «Художники Израиля».

Следующим пунктом программы израильского гостя значилась встреча с главой администрации Сыктывкара Романом Зенищевым. Предполагалось, что Болеслав Ятвецки и Леонид Зильберг отобедают в компании столичного градоначальника. Однако в ресторане «Вычегда» их ждал первый заместитель мэра Валерий Козлов. Предметом застольной беседы стало опять-таки обсуждение совместных культурных и спортивных проектов.

После обеда первый секретарь посольства в компании Леонида Зильберга отправился в Коми государственный пединститут и пообщался со студентами. Больше всего аудиторию заинтересовал рассказ о системе высшего образования в Израиле, где в вузах не существует сформированных групп, и каждый самостоятельно подбирает учебные дисциплины и выстраивает свой график занятий на семестр. Удивление у студентов вызвали сведения о том, что стипендию их израильские собратья не получают, в то время как обучение платное – 2-3 тыс. долларов в год.

 

   2212 2.jpg

 

«Вечером трудного дня» для Болеслава Ятвецки стало официальное открытие Дней Израиля. В сыктывкарском центре «Октябрь» собрались члены еврейской общины, руководители и представители министерств национальной политики и культуры. Однако первыми на сцену вышли не чиновники, а юные артисты из ансамбля «Керен» (в переводе с иврита - «Луч»). Пикантной особенностью этого коллектива является то, что все танцующие в нем юноши – из немецкой НКА, а все девушки – из еврейской. Как пояснил корреспонденту БНКоми Леонид Зильберг, это совместный проект национально-культурных автономий, появившийся благодаря тому, что у двух ансамблей оказался общий хореограф.

Череду приветственных речей открыл первый заместитель министра национальной политики Евгений Рожкин, зачитавший приветствие главы РК Владимира Торлопова. Затем он поощрил активистов ЕНКА грамотами и подарками и уступил место на сцене министру культуры Владимиру Юрковскому. Тот удивил всех - и в первую очередь одобрительно воскликнувшего Болеслава Ятвецки - тем, что несколько первых слов произнес на иврите. Оказалось, что с этим древнейшим языком Владимир Юрковский познакомился на гастролях в Израиле, когда был еще студентом ГИТИСа. Подобные культурные обмены министр предложил проводить между Коми и Израилем и сейчас.  

- Большие гастроли – это программа-максимум. А программа-минимум – обмен художниками, поэтами, солистами, небольшими коллективами, чтобы они представляли культуру наших народов здесь и там, - предложил министр.

В завершение своего спича Владимир Юрковский вручил гостю подарки – несколько книг и компакт-дисков по культуре и искусству Коми.

Первый заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов преподнес Болеславу Ятвецки фотоальбом о столице Коми.

В ответной речи Болеслав Ятвецки посетовал, что не может, как Владимир Юрковский, поприветствовать собравшихся на коми языке. Однако министр культуры подбодрил гостя:

- Это нетрудно: «шолом» - на иврите, «чолом» – на коми.

После этого гостю ничего не оставалось, как пообещать, что в следующий приезд в республику он постарается этот свой языковой пробел восполнить.

- Культура и обмен акциями – самая лучшая дипломатия, это помогает нам лучше понять друг друга, - отметил первый секретарь.

В заключение он вручил Леониду Зильбергу благодарственное письмо посольства и памятную медаль правительства Израиля.

Завершилась церемония открытия показом одного из израильских документальных фильмов. Таких показов в течение пяти дней в Сыктывкаре и Ухте пройдет несколько.

Утром во вторник Болеслав Ятвецки вылетел в Санкт-Петербург.

 

1066

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Анекдот
    22 дек. 2009 г., 17:11:28
    Ответить
    Свежий
    Кто расскажет?
    • 929
      23 дек. 2009 г., 10:03:59
      Ответить
      Звонок в дверь.
      - Здравствуте тётя Сара, а Боря дома?
      - Боря занят, он кушает - может и ты хочешь покушать?
      - Да.
      - Сходи домой покушай...
  • Иван
    22 дек. 2009 г., 17:17:40
    Ответить
    Свежий анекдот заключается в том, что впервые на бнк после новости о евреях первым комментатором не оказался очередной жидофоб, которого обокрали евреи.
  • ytfrytrf
    22 дек. 2009 г., 17:27:37
    Ответить
    yu
    одно слово хоть бы по коми скзать бы вызубрил.
  • НСДАП
    22 дек. 2009 г., 18:42:04
    Ответить
    А циркумцизию он не провёл?
  • ?
    22 дек. 2009 г., 18:49:01
    Ответить
    А почему Зенищева не было в "Вычегде"?
  • komm.2009
    22 дек. 2009 г., 18:58:18
    Ответить
    .............!cgfcfq Hjccb.!
  • Qz
    22 дек. 2009 г., 22:53:02
    Ответить
    в самом деле, где-нибудь кого-нибудь когда-нибудь он приветствовал на коми, государственном, кстати, в его республике?
  • TCholöm
    23 дек. 2009 г., 3:18:23
    Ответить
    Представьте себе ситуацию : в Израиле существует Коми национально-культурная автономия и ее председатель не знает государственного языка Израиля. Не думаю, что это понравилось бы обществу в Израиле .
  • Плевали у нас на мнение общества...
    23 дек. 2009 г., 3:34:24
    Ответить
    .
    .
  • ёклмн
    23 дек. 2009 г., 6:27:49
    Ответить
    Реду.
    Да это уже просто стыдно:
    секретарь посольства Израиля в Санкт-петербурге

    Посольство - это только в столице.
    Петербург - с большой буквы.

    А вот это прочитайте: "...секретарь посольства в компании Леонида Зильберга..." Он что, в компанию Ленину втерся? Там ООО или ЗАО? Или НКА? Так это не компания.
  • Анекдот
    23 дек. 2009 г., 8:58:05
    Ответить
    "Удивление у студентов вызвали сведения о том, что стипендию их израильские собратья не получают, в то время как обучение платное – 2-3 тыс. долларов в год."

    Еврейский Дед Мороз - здгаствуйте детишки, покупаем подагочки!
  • 740
    23 дек. 2009 г., 8:59:13
    Ответить
    А программа-минимум – обмен художниками, поэтами, солистами, небольшими коллективами.

    для начала попробуйте меняться марками, значками, монетами...
  • Страна
    23 дек. 2009 г., 9:22:30
    Ответить
    Большая птица эта ятвецки. Приехал языком почесал с идеями инородными, но задницу полизали ему при этом.
  • БРАТ
    23 дек. 2009 г., 11:49:46
    Ответить
    Ивану
    Свежий анекдот заключается в том, что впервые на бнк после новости о евреях первым комментатором не оказался очередной русофоб...
  • наблюдатель
    23 дек. 2009 г., 11:54:43
    Ответить
    :))
    В аэропорту (на встрече делегации):

    Болеслав Ятвецки (сходя с трапа самолета):
    - «Добрыдэнь! Здоровэньки булы!...»
    Владимир Юрковский (шепотом, находясь в растерянности)
    - «Мы тут вас как «еврея» ждали… шалом, каббала, святая земля, ну или что там у них еще… Давайте-давайте, вспоминайте… палимся ведь!»
    Болеслав Ятвецки (смущенно)
    - «Это… як там…» (шепотом); Подходя к последней ступеньке трапа (во весь голос): - «Шалом! Бокер тов, адони!».
    Юрковский (про себя): «Уфф…кажись пронесло…на роль деда мороза придется искать другого актера! Этот питерский ТЮЗовец запалился…»
  • 2010
    23 дек. 2009 г., 20:02:50
    Ответить
    В аэропорту (не встрече другой делегации)

    Путин (сходя с трапа самолета) :
    "Видза оланныд! Бур лун! .Оланныд-выланныд !......."
    Юрковский (шопотом, находясь в растеренности)
    " Эх говорили ж мне учи коми язык ,,,,"

    К стати ,Путин, приезжая в Татарстан приветствовал татарское общество на татарском языке
    • А татарин, войдя в Кремль,
      24 дек. 2009 г., 5:52:02
      Ответить
      тут же подхватил питерский прононс.
      Культурные люди в Москве уже стараются не произносить такое родное "булошная", да и подъезды стали именовать парадными...
  • возмущаюсь
    24 дек. 2009 г., 9:40:48
    Ответить
    почему тишина гробовая? как казаки собрались так все от ненависти аж захлёбывались, а как жиды так тишина?
    • 007
      24 дек. 2009 г., 17:34:20
      Ответить
      Потому что казаки - тупые ряженые опездалы, а евреи - хитрые, умные, влиятельные
      • я
        24 дек. 2009 г., 18:30:29
        Ответить
        вся хирость и сущность еврейства в желании жить за счет других и это всме давно известно, только когла это произносится вслух, еврейство подымает визг - мол де антисемитизм.
        • 007
          25 дек. 2009 г., 23:41:52
          Ответить
          Не надо расписываться в собстенной убогости
      • возмущаюсь
        26 дек. 2009 г., 1:50:49
        Ответить
        ну так и поцелуй их в жопу ! урод!
  • 456КЕН
    25 дек. 2009 г., 11:53:35
    Ответить
    АНТИСЕМИТАМИ ЕВРЕИ НАЗЫВАЮТ ВСЕХ КОГО ОНИ НЕНАВИДЯТ, ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ РЕЖУТ ОБЩЕСТВУ ПРАВДУ -МАТКУ В ГЛАЗА, КАКОМУ ЕВРЕЮ ПОНРАВИТСЯ СЛЫШАТЬ ВСЛУХ ПРОИЗНЕСЕННУЮ ПРАВДУ О ЖИДАХ !?
    • к слову о правде
      25 дек. 2009 г., 15:43:04
      Ответить
      к слову сказать про твой "ник" "КЕН" это русифицированное Kein (Каин)
      а какая правда о жидах? ты глубоко от них пострадавший?
      бедняжка...
      все их бьем а Россию так и не спасли
      • правда к слову
        26 дек. 2009 г., 8:18:20
        Ответить
        к слову о правде
        Б**...куда ни кинь - всюду на "хлебных" местах жиды сидят. И, с***, если влезет одит - все свое кагало за собой перетащит.
  • Всех с холокостом
    26 дек. 2009 г., 17:59:13
    Ответить
    Жиды в Сыктывкаре, это уже анекдот, скорее полукровки.Настоящие жидяры давно наворовали и уехали типа абрамовича.