17:47, 22.12.2009 / ОБЩЕСТВО

Новогодние праздники пройдут в Коми в особом режиме

Установить особый противопожарный режим в Коми и организовать круглосуточное дежурство руководящего состава министерств и ведомств в выходные и праздничные дни решили участники внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 

По словам открывшего заседание председателя комиссии - заместителя главы РК Ивана Поздеева, - декада сильных морозов выявила ряд проблемных сфер, из-за которых угроза чрезвычайных ситуаций стала более чем реальной.

 - Сегодня была ситуация в Печоре: 100-квартирный жилой пятиэтажный дом, разрыв трубы, весь теплоноситель в подвал и дом при температуре -47 градусов в течение трех часов находился без отопления. Хорошо, что все сделали, Владимир Александрович Торлопов лично все контролировал. Но при таких температурах, сами понимаете, все очень напряженно, - рассказал Иван Поздеев.

 О прогнозе погоды доложил начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Коми Олег Козел. По утверждению главного метеоролога, установившиеся в регионе столь сильные морозы с ветром – достаточно редкое явление, которое бывает примерно один раз в шесть лет. Обычно морозы длятся до двух с половиной месяцев.

 - Ожидается усиление морозов в период с 27 по 31 декабря для центральных и северных районов, с минимальными температурами 36-44 градусов, в южных районах морозы усилятся с 28 по 30 декабря, минимальная температура до 28-36 градусов ниже нуля, - с присущим синоптикам спокойствием перечислил Олег Козел. - Ослабление морозов в южных и юго-западных районах ожидается к 31 декабря до 20 градусов. Новый год мы должны встретить в относительно спокойной обстановке. Относительно - потому что минус 20 - это тоже не Ташкент, конечно.

 Январь принесет ветра, снегопады и метели, пообещал Олег Козел, и под влиянием обширного атлантического циклона температура будет преобладать уже от -10 до -15 градусов.

 Министр промышленности и энергетики республики Константин Мальцев отметил, что, несмотря на стопроцентное выполнение всех организационных мероприятий, за первую же неделю морозов произошло более 18 аварийных отключений энергоснабжения.

 К числу проблемных моментов министр отнес неудовлетворительное состояние высоковольтных линий электропередачи в направлении Печоры и Микуни, а также сетей в поселке Абезь (Интинский район), износ которых составляет более 80%. Начать строительство новых сетей планируется не раньше конца 2010 года.

 - Газопровод Войвож-Нижняя Омра протяженностью 58 километров в настоящее время полностью не отвечает требованиям промышленной безопасности и находится в аварийном состоянии, - перешел к другим проблемным точкам Константин Мальцев. - Для дальнейшей безопасной эксплуатации газопровод непригоден, а он обеспечивает порядка 10 тысяч людей.

 Пока вопрос о новом участке межпоселкового газопровода рассматривается в «Газпроме», и сдвинуть его с мертвой точки, по мнению Константина Мальцева, помогут только переговоры на уровне руководства компании и главы республики.

 Заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Татьяна Замятина сосредоточилась на состоянии объектов ЖКХ.

 - В этом году при 124 аварийных отключениях энергоснабжения – снабжение котельных и объектов водоснабжения прекращалось 485 раз. Не нужно объяснять, что многократные и внезапные остановки насосного оборудования негативно влияют на состояние инженерных сетей и объектов жизнеобеспечения населенных пунктов, которые и так изношены на 60%, - констатировала она. - У коммунальщиков возникают проблемы: выход из строя оборудования и как следствие - аварийно-восстановительные работы, а также работа на резервных источниках энергоснабжения, которая приводит к увеличению непроизводительных затрат предприятий ЖКХ на приобретение дизельного топлива для генераторов.

 Замминистра посоветовала руководителям предприятий при аномально низких температурах организовывать обходы объектов жизнеобеспечения, в том числе тепловых и водопроводных сетей, а также осмотры подвальных помещений жилых домов и объектов социального назначения. Кроме того, по мнению Татьяны Замятиной, нужно поддерживать на котельных достаточные запасы топлива.

 - Проявление героизма – это результат чьей-то недоработки, - заметил Иван Поздеев. - Нужно разбираться в причинах, почему кто-то где-то недосмотрел.

 О введенном режиме повышенной готовности энергетиков на заседании комиссии сообщил директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» Иван Медведев. Сегодня в режиме круглосуточного дежурства находятся 400 человек из 58 мобильных подразделений филиала и 180 единиц техники.

 - Дизельное зимнее топливо замерзает при – 38 градусах, и это, конечно, непорядок, - рассказал о новой напасти Иван Медведев. - Хотя зимнее топливо должно держаться и при –50 градусах. Поставляет Ухтинский НПЗ («ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» - БНКоми). И у железнодорожников такая же ситуация. У нас просто техника встала, хотя она и была подготовлена.

 - Тогда нужно проверки провести, - дал поручение Константину Мальцеву Иван Поздеев и, услышав подсказку, добавил: - У дорожников тоже замерзает при - 40 градусах. Я был в Ухте, и там при -45 все стоит, и невозможно людей вывезти.

 Начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло был краток.

 - В декабре этого года сложилась тенденция к большему количеству пожаров, чем в этот период прошлого года, – от 8 до 15 пожаров ежесуточно. Среди причин: нарушение правил пожарной безопасности, неисправность электрооборудования. Кроме того, каждые сутки происходят 2-3 пожара, связанные с поджогом техники, – машины не заводятся, и автолюбители начинают греть моторы, - сообщил он.

 По словам Олега Мануйло, введение с 28 декабря по 10 января в республике, в соответствии с федеральным законом, особого противопожарного режима позволит исключить применение пиротехнической продукции и открытого огня при проведении массовых мероприятий внутри помещений. Эти меры запретят применение без согласования с Госпожнадзором пиротехники и на открытых площадках. Дополнительные ограничения могут быть установлены органами местного самоуправления с учетом особенностей территории соответствующего района.

 - Штрафные санкции в этот период увеличены в два раза, - акцентировал внимание Иван Поздеев. - Чтобы подписать такое распоряжение, мы будем выходить на главу республики.

 - А на 13 и 14 января не нужно ввести такой режим? – осторожно поинтересовался Иван Медведев.

 - На Старый новый год? Для нас, для русских, и на круглый год можно - для особо одаренных в этом отношении, - вздохнул Иван Поздеев.

 

837

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    22 дек. 2009 г., 18:41:19
    Ответить
    Самый унылый Новый Год, город вообще не украшен, даже зенины фонарики по центральной улице не горят, позорище! А хуль, Зеня на похороны Турчинского свинтил, за чье бабло, в принципе, глупый вопрос.
  • ууух
    22 дек. 2009 г., 18:46:49
    Ответить
    Пиротехнику нельзя, украшений нет, водки после 22.00 нет, кабаки все закроют, магазины крупные тоже.....
    УРА, ЕДИНОРОССИЯ!!! А вокруг по границе КОМИ колючая проволока...((((
  • Гриня
    22 дек. 2009 г., 20:56:33
    Ответить
    Ну пожарникам вообще дана безграничная власть, полнейший безпредел, скоро арестовывать начнут, и будет обновленный ГУЛАГ!!!
  • котег
    22 дек. 2009 г., 21:04:38
    Ответить
    во долбойобы
  • МЧС
    22 дек. 2009 г., 22:42:19
    Ответить
    Вы еще не готовы? Мы идем.
    В каждой квартире - ведро, топор, багор, ящик с песком, огнетушитель, кошма, пожарный гидрант.
    А... Каждому члену семьи иметь членский билет Добровольного пожарного общества с отметкой об уплате членских взносов.
  • МЧС
    22 дек. 2009 г., 22:45:37
    Ответить
    Без темы
    Шойгу в Президенты!
    • 008
      22 дек. 2009 г., 23:04:53
      Ответить
      В Африку к попуасам. Шаг в неправильном направлении и Шойгу съели. Это тебе не Наша Раша, в которой можно деньги транжирить и при этом ничего не делая, занимаясь очковтирательством.
  • Начфин
    22 дек. 2009 г., 22:53:58
    Ответить
    Городской бюджет
    На Стефановской ставить ледяного Деда Мороза - слишком дорого. Достаточно на памятник Ленину одеть шапку, бороду и "тунику" из красной нетканки.
  • шщ
    23 дек. 2009 г., 8:00:42
    Ответить
    К последней фразе Поздеева: здесь вообще-то коми живут. На всякий случай...
  • справка
    23 дек. 2009 г., 8:30:05
    Ответить
    Фамилия Шойгу с коми переводится как "яма для мертвецов". И этот человек министр МЧС :)
  • Дениска
    23 дек. 2009 г., 12:02:23
    Ответить
    очень интересно...
    Почитайте что с нами происходит!
    http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm
  • город
    23 дек. 2009 г., 23:59:45
    Ответить
    вопрос
    А что мы почемуто все его хаим? в ГОРОДЕ ФАНТАНЫ, СТРОЯТСЯ ДОМА, ДЕТЯМ -ДОМ ИССКУСТВ? А где был господин катунин находясь при власти? Уйдет роман. валерьевич еще вспомните его добрым словом 1 ЕГО И ПАРТИЮ ЕДИНАЯ РОССИЯ!
  • будем помнить всегда
    24 дек. 2009 г., 8:04:04
    Ответить
    http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm
    Дочернее предприятие РАО Газпром "Газпром-Медиа" владеет контрольными пакетами акций телекомпаний НТВ, ТНТ, "НТВ-Плюс", "НТВ-Мир" и "НТВ-Америка", радиостанций "Эхо Москвы", "Радио Тройка", "Первое популярное радио", "До-Радио", "Спорт-FM", издательского дома "Семь дней" и выпускаемых им журналов, газеты "Трибуна", кинокомпании "НТВ-Кино", кинотеатров и рекламного агентства "НТВ-Медиа", радио "Next", газетой "Известия", ИД "КоммерсантЪ", покупает газеты "Комсомольская правда", "Экспресс-газета", ведет переговоры о покупке сайта RuTube.
    Центральные телеканалы отдают 90% эфира информационных телепрограмм под позитивные новости о власти. Не менее 80% российских СМИ контролируются властью.

    Цена бензина в странах-экспортерах нефти:
    Туркменистан - 2 цента за литр
    Венесуэла - 3 цента за литр
    Иран - 9 центов за литр
    Саудовская Аравия - 16 центов за литр
    США, импортер бензина, - 63 цента за литр, включая налог на автомашину.

    Международный центр качества топлива (IFQC) опубликовал рейтинг 100 стран, внедривших стандарты дизельного топлива с низкими предельными нормами содержания серы. По чистоте дизеля Россия заняла 44-е место. По словам экспертов, "дизельное топливо, которым в России заправляют автомобили, не годится даже для отопления".

    Сроки исчерпания рентабельных запасов по отдельным полезным ископаемым не выходят за рамки 2013-2025 годов, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам аудита эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ в 2007 г.
    На долю России приходится 5% мировых запасов нефти и более 10% ее добычи, более 30% мировых запасов газа и около 22% его добычи.
    Себестоимость добычи кувейтской нефти - $4 за баррель, российской - $14.

    По данным ООН, население Йемена превысит население России к середине XXI века.
    Впрочем, при сохранении нынешнего, сырьевого пути развития, России просто не нужно больше 20 млн человек.

    По оценке аналитиков Массачусетского кризисного центра, контролировать территорию России населением менее 50 млн человек невозможно чисто физически, т.к. расчетная плотность населения, в этом случае, составит менее 2,9 человек на квадратный километр. Для сравнения: плотность населения США составляет 26,97 чел. на кв. км.
    Учитывая все вышеизложенное, несложно предположить, что Россия может оказаться в этой ситуации уже через 3-5 лет.

    По прогнозу известного эксперта-политолога Збигнева Бжезинского, Россия, как государство, прекратит свое существование к 2012 году.
    Причиной станет полный износ промышленного оборудования, электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы, массовая безработица, а также падение цен на нефть и как следствие неисполнение бюджета.
    Скорее всего, Россия распадется на 6-8 государств. Новые государства станут зоной нестабильности и будут разделены на сферы влияния мировых лидеров. Об этом говорится в докладе ведущих аналитических центров, который размещен на сайте ЦРУ США.
  • Рама
    24 дек. 2009 г., 11:22:29
    Ответить
    Новый год - Особый режим
    Следующие "новые годы" россияне будут праздновать в строгом режиме. Сперва -
    Особый - Строгий - Высшая мера:)
  • Учитель
    24 дек. 2009 г., 19:59:55
    Ответить
    думающий математик!
    Засранцы! Проверку соответствия способны проводить и обезьяны! Она с успехом проводится!!! Об организационных мерах- ни слова!!!
  • Зато у нас все в порядке с ожоговым отделением
    25 дек. 2009 г., 23:02:39
    Ответить
    В Перми после пожара в Хромой лошади "также установлено, что местная власть плохо организовала медицинскую помощь населению.
    "Капитальный ремонт помещений ожогового отделения не проводился в течение 17 лет".

    Эх, не догадались пермяки прикрыть ожоговое отделение под предлогом "оптимизации".
    А так нет отделения , а на нет и суда нет.
    Ну раз не догадались - теперь под суд пойдут.
    http://news.mail.ru/politics/3204841