02:13, 26.12.2009 / ПОЛИТИКА

Ухтинские депутаты вручили памятный знак пловцу Сухорукову и списали долги закрывшегося педколледжа

Последнее в этом году заседание совета Ухты, состоявшееся в пятницу, хоть и не принесло судьбоносных решений, но оказалось весьма оживленным – видимо, депутаты, безропотно приняв предложенный им вариант бюджета, решили все-таки «зажечь» под конец года.

 

Началась сессия с того, что председатель горсовета Александр Макаренко и руководитель администрации Олег Казарцев на пару вручили спортсмену Александру Сухорукову памятный знак «За заслуги перед Ухтой» и пожелали ему и впредь радовать земляков победами.

 Администрация города в лице заместителя мэра Соболева предложила депутатам простить ухтинскому филиалу Сыктывкарского педколледжа, прекратившему свое существование 31 августа, долги за аренду.

- В прошлые годы данное образовательное учреждение уже неоднократно освобождалось от долгов по аренде, - начал объяснять Соболев. - Мы приняли во внимание, что этот колледж один из трех в республике, готовящих педагогов для дошкольных учреждений. Напомню, что в Ухте 72 вакантных места воспитателей, и кадры городу нужны. С 1 сентября на базе Ухтинского педколледжа проводится огромная работа по сохранению системы подготовки воспитателей детских садов.

- Простите меня, но какое отношение имеет Сыктывкарский педколледж к ухтинскому, чтобы освобождать его от долгов? - поинтересовался у него депутат Сергей Брежнев.

- Нас министерство образования республики и лично Нелли Струтинская попросили списать долг. Делается это из стратегических соображений.

- Я так понимаю, они ухтинскому педколледжу оборудование оставили? - вступил в диалог председатель горсовета Макаренко.

- На 480 тысяч рублей, по остаточной стоимости, - подтвердил Олег Казарцев.

- А сколько должны? – спросил, прищурившись, глава.

- Более миллиона... миллион 31 тысячу, - сверился с бумажками Соболев.

Казалось, Макаренко ответ и объяснения устроили, как и большинство депутатов, но коммунист Брежнев продолжал настаивать:

- Мы и МУПам раньше долги прощали, так что это не причина, я думаю, освобождать колледж от долгов. Люди вели бизнес, пока им было это выгодно, а потом ушли... Лучше было нашему педколледжу льготу какую-нибудь предоставить. Я предлагаю долг не прощать.

- Не согласен, - встал со своего места Казарцев. - Люди уехали, оставив все ухтинскому педколледжу. Бизнеса там никакого не было, это изначально был проект некоммерческий. А его закрытие и передача имущества нашему образовательному учреждению позволили ускорить процесс регистрации.

- Но даже КСП (контрольно-счетная палата муниципалитета – БНКоми) дала на проект решения отрицательное заключение! - не сдавался Брежнев.

- КСП наши деньги считает – у нее работа такая... - отмахнулся Макаренко. - Понятно, что это был вопрос некой договоренности с республикой. Кто знает, в конце концов, может, книжки и оборудование на самом деле два миллиона стоят. Прошу голосовать – кто за предложение депутата Брежнева?

Большинством голосов против двух несогласных и двух воздержавшихся совет принял решение списать долги сыктывкарскому колледжу. Сергей Брежнев остался явно недоволен, однако позднее он же охотно проголосовал за списание долгов Союзу ветеранов Афганской войны и событий в Чечне.

Как он объяснил корреспонденту БНКоми уже после заседания, никакого противоречия в этом нет. Депутат выразил уверенность в том, что расформированный педколледж занимался активной коммерческой деятельностью, и доходы от нее легко могли покрыть все долги. А союз ветеранов коммерцией не занимается, а если и занимается, то по мелочам.

Легкая пикировка между чиновниками, депутатами и прокурором Ухты Ильей Кузнецовым состоялась по поводу повышения платы за содержание и ремонт жилого помещения муниципального жилфонда – бывших общежитий.

С 1 января, как сообщил начальник управления ЖКХ Сергей Ромазанов, плата за этот вид услуг, как и для многоквартирных домов, вырастет на 20 %, за счет того, что в бывших общежитиях много мест общего пользования, подверженных быстрому износу.

- Это решение будет нарушать права собственников жилья, - возразил прокурор, - их надо исключить из общего перечня. Иначе мы будем обращаться в суд, как делали в прошлые годы.

- Все равно мы всегда будем принимать такие решения, - цинично заметил Макаренко.

В итоге решение, несмотря на возражения прокурора, приняли.

Споры вызвал и вопрос о переводе городских учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование через систему обязательного медицинского страхования.

В Ухте на новые финансовые «рельсы» перейдут в 2010 году шесть медицинских учреждений. Деньги на медицину из городской казны будут уходить в ФОМС, а уже оттуда конкретным больницам и поликлиникам.

- Предлагаю отложить рассмотрение этого вопроса, так как большинство депутатов этих документов не читали, - предложил активный Сергей Брежнев.

- Предполагается, что ФОМС будет более грамотно, квалифицированно решать, на что тратить деньги, - попытался объяснить ему Олег Казарцев. - Финансирование учреждений будет происходить в полном объеме.

- То есть, недостатков нет? - осведомился Брежнев.

- Есть, конечно, - вздохнул Казарцев. - Муниципалитет, например, уже не сможет сам решать, что ему ремонтировать, и так далее.

- Я все же предлагаю вопрос отложить, его нужно еще обсудить на комиссии, - упорствовал депутат.

- Вопрос обсуждался депутатской группой «Единой России», - обратился к коллеге Сергей Крылов.

- Конечно! Это лучше, чем комиссия! - саркастически воскликнул Брежнев, садясь.

Предложение отложить данный вопрос на после праздников депутаты «прокатили».

 

680

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • http://semenale.livejournal.com/
    26 дек. 2009 г., 3:53:12
    Ответить
    ЕДНОСНЮ-ФТОПКУ ИСТОРИИ!
    "Макаренко: Кто знает, может, книжки и оборудование на самом деле два миллиона стоят".
    -Едросам по.ую на Контрольно счетну Палату.. как всегда.
  • Бульдог
    26 дек. 2009 г., 10:44:22
    Ответить
    Редакции
    Из текста статьи совершенно непонятно, чем именно будут нарушаться права собственников жилья в бывших общежитиях. Ростом на 20% платы за ремонт и содержание жилья? Корреспондент сам-то понял, что написал? И куда смотрел редактор? Дело явно в чем-то другом, потому что такой рост платежей - явление обычное, ежегодное.