15:13, 08.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Мартиролог "Покаяние" получит Библиотека Конгресса США

Коми республиканский общественный фонд жертв политических репрессий "Покаяние" получил первые экземпляры нового - девятого - тома одноименного мартиролога. Полностью двухтысячный тираж будет отпечатан в республиканской типографии в течение января-февраля.

 

Об этом со ссылкой на председателя правления фонда, историка Михаила Рогачева сообщает газета «Красное знамя Севера».

Девятый том мартиролога "Покаяние" посвящен истории и политическим заключенным Ухто-Ижемского лагеря, который был создан в 1938 году в ходе реорганизации Ухто-Печорского лагеря.

- Часть тиража через Минобразования Коми поступит в школы республики, - рассказал Михаил Рогачев. - Еще одну часть мы направим в Национальную библиотеку Коми для рассылки по библиотечной сети в муниципалитетах. Новый том также получит Министерство национальной политики региона для распространения по библиотекам национально-культурных автономий. Оставшиеся экземпляры мартиролога будут храниться в фонде.

Сам фонд по традиции бесплатно раздаст издание по запросам родственников тех репрессированных, о которых ведется речь на страницах мартиролога, а также краеведам и другим специалистам, занимающимся темой ГУЛАГа в Коми. Получат девятый том и общественные организации, помогающие в восстановлении прав реабилитированных и за границей.

- Я уже отправил "Покаяние" на Украину, в Каменец-Подольский, где базируется украинское отделение общества "Мемориал", - рассказал газете Михаил Рогачев. - Я знаю, что четвертый том мартиролога есть даже в Библиотеке Конгресса США, он хранится в разделе "Особо ценные издания". Думаю, что стоит пополнить именитую американскую библиотеку девятой частью. Мы, кстати, приглашаем к себе всех, кому интересны эти книги. Получить можно будет любой том мартиролога. Книги, посвященные трагическим страницам истории ГУЛАГа в Коми, не должны пылиться на складах.

 

582

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • экономист
    08 янв. 2010 г., 18:09:45
    Ответить
    а кто даст бабок рогачеву на пересылку мартиролога в америку? если из бюджета, то такие расходы могут оказаться дороже чем в целом издание книги.
    • Рогачев
      09 янв. 2010 г., 16:09:31
      Ответить
      экономисту
      Никто не даст. мы отправляем книги за свой счет. Можете и вы помочь.
      • Иван Д.
        09 янв. 2010 г., 18:55:26
        Ответить
        В какую стоимость обойдется приобретение всех девяти томов мартиролога?
        • Рогачев
          09 янв. 2010 г., 20:22:33
          Ответить
          Иван Д.
          Ни в какую. Тома мы раздаем бесплатно.
      • USA
        13 янв. 2010 г., 0:11:04
        Ответить
        Библиотека Конгресса США,
        Сейчас студенты поедут опять по Work@Travel.
        Вы поинтересуйтесь там, и бесплатно сюда через одного конкретного перегоните. Я отошлю.
        Будете искать через кого - найдёте и меня.
  • ёклмн
    08 янв. 2010 г., 23:25:43
    Ответить
    Бросьте, причем здесь деньги?
    Даже за счет бюджета - это не будет его нарушением.
    Рогачев - молодец!
  • 111
    09 янв. 2010 г., 0:01:06
    Ответить
    нужно отправить все, и что бы в наших библиотеках было по нескольку экземпляров.
    Материал во всех томах очень хорошо подобран. Успехов.
  • Пессимсит
    09 янв. 2010 г., 15:12:29
    Ответить
    А вдруг экономный Гайзер вообще зарубит этот проект? Во имя оптимизациии бюджетных трат...
  • Пессимист
    09 янв. 2010 г., 17:26:13
    Ответить
    Второй пост - это реальный настоящий Рогачев??? Если да, признайтесь - во сколько обходится вам отсылка издания из Сыктывкара в США?
    • Рогачев
      09 янв. 2010 г., 20:24:54
      Ответить
      Пессимист
      Вполне реальный. Не признаюсь, поскольку мы в Библиотеку конгресса том не отсылали. Сам не знаю как он там оказался. В Канаду отсылал - примерно 500 руб. одна бандероль
      • Просто
        09 янв. 2010 г., 21:28:29
        Ответить
        И все-таки деньги граждан интересуют куда сильнее, чем содержание... Видать, порастратился народец за празднички, чужие копейки начинает считать.
  • Пессимист
    09 янв. 2010 г., 22:34:37
    Ответить
    Рогачеву
    Михаил Борисович, респект вам за вашу работу!)))
    У вас точно ничего по фонду не изменится в худшую сторону с приходом нового главы?
    • Рогачев
      10 янв. 2010 г., 8:19:50
      Ответить
      Пессимисту
      Надеюсь, что не изменится. Но кто что может знать в нашем богоспасаемом отечестве? Надеемся на помощь благотворителей.
  • Имя
    09 янв. 2010 г., 23:45:47
    Ответить
    Хотя бы в статье озвучили о чем пишут, а то кроме "миллионы репрессированных" в СМИ больше ничего не слышно. Поподробнее нужно, а то тираж 2000 "распылится". У нас как обычно - или "все враги народа" или "все невиновны", причем количество "выявленных невиновных" чуть ли не больше чем население страны.
  • Ред. КЗС
    10 янв. 2010 г., 2:08:15
    Ответить
    в Красном знамени Севера каждый четверг в рубрике "Из тени ГУЛАГа" - как раз подробности истории периода репрессий.
    • гы-а
      10 янв. 2010 г., 12:05:19
      Ответить
      вот и умниччка даша
    • С.А.
      11 янв. 2010 г., 16:29:29
      Ответить
      жить не по лжи
      Очень жаль, что уважаемый Михаил Рогачёв связался с воровской газетой КЗС. А Дарья Шучалина - лицемерка до мозка костей.
      Порядочный человек вообще не должен, на мой взгляд, иметь какое-то отношение к КЗС.
      Чтобы не запачкаться.
  • Хам лет
    10 янв. 2010 г., 20:19:01
    Ответить
    Даш или не даш, вот в чем вопрос...
    • а оно тебе хочеца?
      10 янв. 2010 г., 21:16:10
      Ответить
      штоли герой?.
  • Эллочка
    10 янв. 2010 г., 20:24:33
    Ответить
    Уважаемый Михаил Борисович, будете ли вы закачивать содержание всех девяти томов мартиролога в интернет?
    • Рогачев
      10 янв. 2010 г., 23:38:29
      Ответить
      Эллочке
      Все списки и избранные статьи выставляются на нашем сайте www.pokayanie-komi.ru Те, кто к нам обращается, по поиску своих родных как раз на сайте их и находят.
      Выставлять тома полностью - сил не хватает.
      • USA
        13 янв. 2010 г., 0:42:08
        Ответить
        www.pokayanie-komi.ru
        Хорошо что дали сайт. Я по вашему адрес там отписался.
  • Пессимист
    10 янв. 2010 г., 22:57:57
    Ответить
    А тогда смысл выпускать в печатном виде, если делать электронную версию? Хотя с другой стороны тогда не придется тратиться на отправку бандеролей в сша. Но эл.версия потребует вложений в инет-портал. Пойдут ли наши новые власти на новые траты? Хотя лично я бы вкладывал в Рогачева как можно больше - он делает реальное благое дело, на века. Я горжусь, что в Коми есть такой историк-исследователь.
  • гаспода,
    11 янв. 2010 г., 9:05:16
    Ответить
    означенная библиотека получает
    .
    по экземпляру, все тирражируемые публикации на земном шаре.
    издайте книжку в 2 экз.
    один будет в библиотеке конгресса сша. это точно.
  • Me
    11 янв. 2010 г., 16:23:55
    Ответить
    God Bless The USA
  • Согласный
    11 янв. 2010 г., 20:57:08
    Ответить
    Терентьев, скрывающийся под ником С.А., на сто пудов прав. Запретить Рогачеу сотрудничать с любыми газетами, которые не нравятся товарищу Терентьеву! А заодно запретить ему общаться с радийщиками и телевизионщиками, которые по каким либо причинам считаются товарищем Терентьевым чем-то запачканными!
    • С.А.
      12 янв. 2010 г., 22:05:50
      Ответить
      С.А. - это не ник, а инициалы. Мне скрываться незачем, я ничего ни у кого не украл, в отличие от Дарьи Шучалиной и газеты КЗС. А вот Вы, "Согласный", почему-то скрываетесь под ником. То ли рыльце у Вас в пуху, то ли ссыкотно писать в открытую. То ли просто фамилия Ваша слишком известная, чтобы её сообщать.
      И слова "запретить" в моём комменте нет - не надо мне его приписывать. Я говорю только о нравственном выборе: сотрудничать с непорядочной газетой или не сотрудничать. То есть поступать как совесть подсказывает.
  • Меркель
    30 июля 2010 г., 15:54:46
    Ответить
    Борис Сергеевич!
    Хранит Вас бог.