20:37, 30.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Конкуренты хотят лишить «Красное знамя Севера» регистрации

Журналист газеты «Красное знамя» Владимир Пыстин подал прокурору Сыктывкара жалобу на республиканское управление Роскомнадзора. По его мнению, ведомство допустило бездействие в отношении газеты «Красное знамя Севера», деятельность которой, как утверждает Пыстин, противоречит закону. Представители редакции КЗС считают, что письмо Пыстина – провокация конкурентов из КЗ.

 

shuchalina.jpg

Помимо эксклюзивных материалов конкуренты могут лишить Дарью Шучалину регистрации. Фото БНКоми

18:18, 30.01.2010 / ПРАВО

Сыктывкарский суд отказался снимать претензии с патриота-страйкболиста

Сыктывкарский городской суд встал на сторону правоохранителей, признав обоснованным возбуждение уголовного дела, в результате которого патриот Евгений Пуров оказался в СИЗО по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – ч.2 ст.222 УК РФ. Постановление о возбуждении уголовного дела обжаловал адвокат Михаил Головин.

 

43 1223
10:55, 30.01.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета выступили за включение коми языка в список ЕГЭ и против перезахоронения краеведа Латкина

В пятницу состоялось очередное заседание постоянной комиссии госсовета РК по вопросам национальной политики. Парламентарии обсудили проекты изменений в российские законы «Об образовании» и «О языках народов Российской Федерации», а также возможные способы пропаганды наследия общественного деятеля, краеведа, экономиста и промышленника Василия Латкина.

 

DSC04206.jpg

Заседание национальной комиссии госсовета. Фото Юрия Кабанцева

10:48, 30.01.2010

БНКоми выносит "На обсуждение"

БНКоми представляет рубрику "На обсуждение". Мы будем представлять в ней любопытные на наш взгляд полемические тексты как региональных, так и российских авторов. Сегодня в рубрике - прогремевшая статья Юлии Латыниной в "Новой газете".

 

182 1045
00:45, 30.01.2010 / ЭКОНОМИКА

ЗАО «Голд Минералс» обновит руководство

В редакцию БНКоми поступило коллективное анонимное обращение сотрудников компании «Голд Минералс», входящей в состав ОАО «Высочайший» (GV Gold). «Голд Минералс» занимается геологоразведкой и освоением полезных ископаемых в республике Коми (в планах компании - освоение золотоносных месторождений на территории нацпарка "Югыд ва"). Сотрудники компании озабочены перспективами своей организации и собственной судьбой. «Генеральный директор и главный геолог уволились по собственному желанию вышестоящего начальства. Сейчас приехал новый директор из Москвы. Перспектива очень не радужна - массовое сокращение», - говорится в письме.

 

4 1226
00:41, 30.01.2010 / ПРАВО

Верховный суд: Алексея Князева правильно выпустили под залог

Сегодня Верховный суд Коми отказал в удовлетворении кассационного представления республиканской прокуратуры, которая пыталась оспорить законность постановления Сыктывкарского городского суда об изменении меры пресечения в отношении Алексея Князева, которого обвиняют в мошенничестве с «сиротскими акциями».

 

DSC04142.jpg

Алексей Князев закрепил свой "свободный" статус. Фото Юрия Кабанцева

00:39, 30.01.2010 / ПРАВО

Родственники Аркадия Виноградова заплатят полмиллиона за информацию о «настоящем преступнике»

Родственники Аркадия Виноградова, осужденного по обвинению в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетней и нанесении побоев, а также поддерживающие его правозащитные организации объявили о вознаграждении за информацию о педофиле, преступления которого недавно были зарегистрированы в Сыктывкаре.

 

00:38, 30.01.2010 / ПРАВО

Петр Касперских выйдет из СИЗО 1 февраля

Вчера Верховный суд Коми отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Петра Касперских, который обвиняется в неуплате налогов на сумму свыше 10 миллионов рублей.

 

21 1114
00:37, 30.01.2010 / ПРАВО

Гайзер поблагодарил следователей за расследование подъельского дела

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по РК оправдывает свое существование. Так оценил деятельность ведомства глава РК Вячеслав Гайзер на прошедшем сегодня расширенном заседании коллегии следственных органов. В качестве одного из показателей хорошей работы следователей губернатор упомянул дело о пожаре в селе Подъельск, унесшем жизни 23 человек.

 

00:35, 30.01.2010 / ПРАВО

Верхняя Инта отстояла свой единственный детский сад

Интинский городской суд принял решение не закрывать единственный детский сад в поселке Верхняя Инта. Об этом корреспонденту БНКоми сообщил глава Инты Владимир Вейгандт. Судебное заседание состоялось 29 января.

 

00:32, 30.01.2010

Власти Корткеросского района собрались преобразить центральную райбольницу

Корткеросская ЦРБ получит ресурсы для полноценного развития. Соответствующие договоренности были достигнуты во время рабочей поездки в район руководителя отрасли Михаила Мурашко.

 

DSC02479.jpg

 Михаил Мурашко оценивал перспективы Корткеросской ЦРБ. Фото БНКоми