00:31, 16.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Медики Прилузья будут протестовать против своего увольнения

Руководство Прилузской центральной районной больницы сократило медперсонал. Уволенные в ответ намерены устроить акции протеста. Об этом сообщает «Красное знамя Севера».

 

Главврач больницы от комментариев отказался. Однако неофициально представительница руководства лечебного учреждения заявила, что «высвобождения коснулись тех, у кого нет нужной профессиональной категории, и тех, кто ее давно уже не получал». А также сотрудников пенсионного возраста.

По ее словам, изменения коснулись и самого районного стационара. Одно отделение закрыли, сократив, таким образом, и места для лежачих пациентов. Из трех круглосуточных больничных постов оставили два. В связи с этим сокращены еще десять штатных единиц. Пожертвовать пришлось, в частности, санитарками, трое из которых уже пенсионеры.

Те, кого уволили, и те, кого перевели в другое отделение, заявляют о том, что готовы провести акции протеста.

- Каждый думает, что изменения должны коснуться кого угодно, только не его, – высказалась представительница руководства больницы. – Но у нас не было другого выхода, мы действовали исходя из сложившейся экономической ситуации. О сокращении сообщили работникам за два месяца, как положено по закону.

Немедицинский персонал тоже ощутил на себе последствия кризиса. Потеряли работу сторожа и водители, числившиеся при больнице. Таким образом, постоянного заработка лишились более десяти человек.

Заместитель главы района Владимир Киндсфатер так прокомментировал ситуацию: «По нормативам на сто коек должно быть пять постов, то есть 25 больных на один пост. У нас же было целых семь постов, поэтому в новом году один пост сокращен. В связи с этим порядка десяти человек попали под сокращение, но лично я в курсе, что всем им была предложена другая работа. Альтернативные места людей не устроили. Они письменно обратились по этому поводу в Министерство здравоохранения Коми».

По словам Владимира Киндсфатера, в администрацию обращались и медики из других населенных пунктов района: в медучреждениях сократили некоторые ставки (часть из них не были заполнены, а часть не относится к медперсоналу – это водители, сторожа и прочие технические работники - БНКоми).

- Фонд обязательного медицинского страхования объявил нам, что прекращает финансирование под пустые ставки, поэтому мы их и сократили в ряде поселков и сел. В минздрав обращались также сотрудники больницы села Летка, - отметил собеседник газеты. - Поначалу мы планировали летский стационар включить в структуру центральной райбольницы, объединив в одно юридическое лицо. Таким образом можно было бы сократить часть немедицинского персонала. Но жители стали возмущаться, думая, что мы вообще закрываем больницу. Поэтому пока решили оставить все, как есть. Сначала надо перейти на многоканальное финансирование, а потом уже реорганизацию проводить.

Чиновник добавил, что на сегодня в составе ЦРБ Спаспорубская, Ношульская и некоторые другие амбулатории. Однако это не означает, что они закрыты: замглавы администрации района заверил, что они функционируют в прежнем режиме.

 

617

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • http://semenale.livejournal.com/
    16 янв. 2010 г., 1:17:58
    Ответить
    Очевидная очепятка...
    "Сначала надо перейти на многоканальное финансирование, а потом уже реорганизацию проводить".
    -Все переходят на ОДНОКАНАЛЬНОЕ финансирование!
  • Cтою на асфальте в лыжи обутый
    16 янв. 2010 г., 2:06:43
    Ответить
    По нормативам на сто коек должно быть пять постов, то есть 25 больных на один пост
    Я не понял, что за арифметика?
  • мЭстный
    16 янв. 2010 г., 7:57:20
    Ответить
    закончилась фиаско светлое Питиноидско-пукинское будушее
    прямо как у коммуняк так и коммунизма не дождёмся при нашей жизни
  • Прилузский
    16 янв. 2010 г., 9:45:18
    Ответить
    оценка: 1
    Наступивший 2010г показал всю немощность руководства здравоохранения Республики. Почему при сокращении штатов медработников, финансирование штатов Минздрава РК увеличивается? Норма 1 пост на 25 коек - никогда не подходил к Сельским больницам. Бюрократический подход к сельским больницам привел к значительному сокращению работников. ГАЙЗЕР, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ! НЕ ВСЕ ЖИТЕЛИ РЕСПУБЛИКИ ЖИВУТ В ГОРОДАХ. НЕЛЬЗЯ ПРЕВРАЩАТЬ ОТРАСЛЬ В ЗДРАВООХРЕНЕНИЕ.
  • Инта
    16 янв. 2010 г., 9:54:46
    Ответить
    А мы тоже ощутили действия Мурашки и его тупого подчиненного. И скоро вы тоже на себе это почувствуете. В Инте главврач Ваулин некоторое время назад был награжден медалью Коми "За заслуги перед Республикой Коми". А 31 декабря, отрабатывая медальку, сделал новогодний подарок интинцам и жителям той самой Республики Коми - закрыл туберкулезное отделение, выкинув на улицу больных. Они ездят и ходят по городу и теперь начали ездить в поездах в Воркуту, Печору, а некоторые в Сыктывкар. Вы теперь будете медленно заражаться. Вы и ваши дети. Туберкулез передается очень просто. Побывал человек в туалете, купе, тамбуре и вышел из поезда. А все те, кто сядут в него после, подхватят палочку Коха.


    Слава Единой России! Слава Министру здравоохранения Коми Мурашко! Слава главврачу Интинской ЦГБ Ваулину!
    А вам всем - аминь...
  • Дьяконов С.С.
    16 янв. 2010 г., 10:28:43
    Ответить
    Инта, 16.01.2010 (09:54)

    "...Вы теперь будете медленно заражаться. Вы и ваши дети. Туберкулез передается очень просто..."
    ===============================
    Похоже на терракт с использованием биологического оружия.
    У кого Мурашки, Ваулины - обучение проходили? У Бен Ладена?
  • Житель
    16 янв. 2010 г., 10:53:19
    Ответить
    прилузские чиновники реально впаривают медикам, что финансирование будет многоканальным .Что говорит об одном - в системе муниц. управлений по здраву неадекватный люди. Знаю. что и в других сельских районах замы по социалке то же самое впендюривают - типа одноканального не будет. Мурашке надо чистить ряды чиновников.
  • Эжва
    16 янв. 2010 г., 13:41:50
    Ответить
    Горбольница
    И нас сокращают. Мурашко давай встретимся в очереди на пособие по безработице. Скажешь моим детям почему? Почему мы стали ненужны жителям, или только тебе?
  • Прилузье
    16 янв. 2010 г., 13:45:18
    Ответить
    помощь
    А что говорит ваш профсоюз? Или он тоже давно продался как Реском (Лукашенко). Лукашенко защищает интересы ЕР, а не трудящихся.
  • Согласный
    16 янв. 2010 г., 14:18:36
    Ответить
    Да кстати!! А чо профсоюз то бучу не поднимает?? Сейчас самое время. Хотя бы из циничных соображений отпиариться и показать, что незря хлеб с икрой жрут на многотысячные взносы нищих медиков.
  • Некто
    16 янв. 2010 г., 19:04:18
    Ответить
    Плотники
    Мне кажется, что на свободные ставки возьмут плотников и грязелечебницу.Чтобы размеры снимали и к земле аллергии не было.А так,если честно, медицина в говне.По ТВ красиво-но и то что показывают ложь.Ну, а бесплатная медицина- то что бесплатно то и ненужно никому.Ни врачам,ни пациентам. Проверенно.
  • василий
    17 янв. 2010 г., 0:08:07
    Ответить
    реформы
    старый анекдот -люблю детей точнее сам процесс- так и с реформами короче дурная ж--а голове покоя не даёт