02:31, 18.01.2010

Лыжникам Коми обещают подарить искусственный снег

В минувшую среду в администрации Сыктывдинского района состоялись публичные слушания по вопросу строительства системы искусственного снегообразования на территории республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Как считает руководство района, реализация этого проекта пойдет на пользу для развития муниципалитета и республиканского спорта.

 

Реконструкция комплекса предусматривает также строительство искусственного пруда, компрессорной станции, трубопровода и водопровода. Искусственный снег позволит республиканским лыжникам раньше начинать и позже заканчивать спортивный сезон. А пруд в летнее время станет для населения местом отдыха и рыбалки.

- Это положительно скажется не только на развитии района, но и вообще на развитии спорта в республике, поскольку колебания температурных режимов в последние годы все-таки значительны, а регион весьма привлекателен для того, чтобы проводить здесь соревнования различного уровня, включая даже мировой, - отметил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф. - Можно будет проводить не только чемпионаты Европы, но и чемпионаты мира. Поэтому я могу лишь приветствовать эту инициативу.

Впрочем, по данным "Молодежи Севера", решение о финансировании проекта еще не принято, и точная дата строительства системы искусственного снегообразования пока не известна.

 

755

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Самбади
    18 янв. 2010 г., 8:37:51
    Ответить
    Особенно актуальна
    эта тема в условиях крайнего севера,где мы живем. А еще очень интересно знать примерную стоимость данного оборудования, которая явно не 1 и не 2 миллиона рублей.. Просто чтобы не получилось так же как с ледовыми дворцами, что в Сыктывкаре и Сосногорске (как минимум) строит одна и та же уважаемая фирма, при этом не имея никаких конкурентов на торгах, да еще за 260 - 270 миллионов бюджетных рублей.
  • ...
    18 янв. 2010 г., 9:34:03
    Ответить
    Я валяюсь от хохота над нашей амнисрацией!
  • serf
    18 янв. 2010 г., 9:56:49
    Ответить
    да-да-да..и еще надо построить системы искусственного снегообразования и искуственного льда по всем трассам Сыктывкар-Кослан, на Усть-Цильму, Печору, на местных маршрутах, и у нас всегда будет возможность попасть в любую точку республики по зимнику даже в летний период!!!
    Не дороги же строить в самом деле или детские дошкольные учереждения..бред какой-то :)
    • Удора
      18 янв. 2010 г., 18:52:31
      Ответить
      я "за", пусть Рудольф построит эту систему где-то в районе Вожский-Вежайка
  • Нюта
    18 янв. 2010 г., 11:54:48
    Ответить
    Зачем обещать невозможное и не очень нужное. Биатлонное стрельбище бы ввели наконец-то, мечтатели.
  • евген
    18 янв. 2010 г., 12:15:28
    Ответить
    Можно будет проводить не только чемпионаты Европы, но и чемпионаты мира. Поэтому я могу лишь приветствовать эту инициативу.
    Остап Б."шахиатная столица Нью Васюки"
  • Администрация
    18 янв. 2010 г., 12:50:33
    Ответить
    п****, я хохоталси и под столом каталси
  • Витос
    18 янв. 2010 г., 12:59:28
    Ответить
    А Гончаренко отвечал,что в 2010 году будет новая морозильная установка на Респ. стадионе и в ХсМ можно будет играть чуть ли не с августа.Походу обменяли эту установку на исскуственный снег.
  • петя
    18 янв. 2010 г., 13:27:49
    Ответить
    все это шляпа!
  • Сыкт жжод!!
    18 янв. 2010 г., 14:43:21
    Ответить
    Снегу мало на Севере?
    Кто им подписывает такие расходы? Хоть бы раз кого посадили за распилку бюджета. Снегомашина на севере... А бюджет на обогрев дровами жеола действующего вулкана не хотите освоить? Фигли у вас получится.
  • Родина Мать
    18 янв. 2010 г., 17:03:55
    Ответить
    Система искусственного снегообразования - дело хорошее. И необходимо в нынешние тёплые климатические условия. Да дело даже не в температуре, а в наличии снега. Как ни крути, а нормальный уровень снега появляется только к ноябрю, а в последнее время вообще к декабрю. Искусственное снегообразование позволит в наших низких температурах обеспечить снегом трассы в сентябре, октябре. Месяц или два это уже много.
  • Алекс
    18 янв. 2010 г., 20:54:54
    Ответить
    Если мы выбираем из двух зол меньшее т. е. построят или нет то лучше пусть строят. Это увеличит бюджет, + средства на обслуживание, + дополнительные спортсмены = привлечение инвестиций в регион. Часть конечно свруют, а как иначе?
  • ЯЯЯ
    18 янв. 2010 г., 22:27:34
    Ответить
    http://www.kaloriyka.ru/distributive.iface?id=AHDEUAAL
  • чиновник знающий
    18 янв. 2010 г., 22:33:32
    Ответить
    Стадион республиканский и деньги планируются республиканские, согласно закона у Рудика спросили против или нет, он не дурак, сказал хотите вкладывайте, деньги то ваши.Я бы удивился если бы он был против чтобы в их район вкладывали. Я за ним давно набдюдаю и скажу вам он не так прост как хочет всем показаться.Ему все построят а он потом скажет какой он молодец как здорово он все придумал.
  • захар - чиновнику
    18 янв. 2010 г., 22:43:42
    Ответить
    А не построят.... он опять не при делах... в белом пиджаке. Еще и покритикует, скажет вот болтали республиканцы обещали и ничего не сделали! Классная позицейшен.
  • Ирина
    18 янв. 2010 г., 23:00:31
    Ответить
    по последним комментам
    Вас не поймешь и так плохо и так не хорошо?! И при чем тут белый пиджак? Он ему кстати идет.
  • ku
    19 янв. 2010 г., 8:32:05
    Ответить
    Круто! А то зима у нас короткая и снега почти не бывает!
  • Влад
    19 янв. 2010 г., 21:06:18
    Ответить
    Выскажусь коротко: ДУРДОМ!!!