04:30, 19.01.2010 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара поменяла подрядчика в проекте "Кочпон-Чит", а компании "Ай-СиТи" выставила счет на 38 миллионов

Строительство микрорайона Кочпон-Чит вместо "АйСиТи" будет завершать сыктывкарское ООО "Северстрой". Новый срок сдачи в эксплуатацию нескольких домов квартала малоэтажной застройки в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" - июль 2010 года. Об этом журналистам в понедельник сообщил мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

 

- Основной подрядчик на сегодня - ООО "Северстрой", договор мы с ними подписали. Они будут сдавать в эксплуатацию три дома, и им нужно еще закончить кровлю, обшить фасад, сделать внутреннюю разводку канализации и водопровода, тепла, а также газ, электрику и отделку, - сообщил БНКоми начальник Управления капитального строительства Сыктывкара Владимир Кисляков.

По его словам, на счету этого подрядчика, уже есть несколько жилых домов в Сыктывкаре и Емве, а также выполнение строительных работ на стадионе "Центральный".

Владимир Кисляков также сообщил, что УКС Сыктывкара направил в Арбитражный суд Коми иск к компании "АйСиТи" о взыскании неосновательного обогащения.

- Мы подали исковое заявление на всю сумму аванса - это 38 миллионов 600 тысяч рублей. Мы не дождались "АйСиТи" на объекте, на контакт они не пошли. Мы посчитали, что должна быть нормальная приемо-передача работ, которые они выполнили, но с нами  разговаривать не хотят, - рассказал руководитель столичного УКСа.

Несмотря на суммы претензий к "АйСиТи", в мэрии и городском УКСе отметили, что остатка бюджетных средств для завершения строительства социального жилья хватит.

 

994

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • горожанин
    19 янв. 2010 г., 12:53:01
    Ответить
    Страно
    А почему же квартиры продают по цене 1 кв. м. 29,9 тыс. рублей?
  • Администрация
    19 янв. 2010 г., 13:58:46
    Ответить
    В мэрии Сыктывкара не согласны с претензиями горожан по поводу скользких дорог

    За две недели 2010 года на дороги и тротуары Сыктывкара было высыпано более девяти тысяч кубометров песчано-соляной смеси, тогда как в прошлом году за аналогичный период на эти цели было затрачено четыре тысячи кубометров. Об этом сообщил заместитель директора ООО "Спецавтохозяйство" Василий Лазуренко на общегородской планерке 18 января.
    Такие данные он озвучил в ответ на замечание о том, что некоторые горожане считают, что столичные дороги недостаточно посыпаются песком. По словам Василия Лазуренко, прежде всего, эти работы зависят от погодных условий, посыпка производится по мере выпадения снега.
    Как заметил глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, в весенне-летний период все эти кубометры песчано-соляной смеси необходимо будет вывозить. Поэтому перебарщивать с посыпкой ни в коем случае нельзя.
    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/62055/
    19 января 2010 года
    Комиинформ, Надежда Горчева
  • 604
    19 янв. 2010 г., 18:13:12
    Ответить
    есть такая организация "Горстрой" называется, на ее счету есть НЕ несколько жилых домов в Сыктывкаре, почему не они являются подрядчиками? покупали у этой организации не одну квартиру и в панельке, и кирпич - вполне достойно... Уланова - умница, в свое время в горсовет не прошла, а жаль...
    • жилец
      19 янв. 2010 г., 20:00:26
      Ответить
      "дома Улановой"
      Уважаемый 604, вы наверное решили пошутить, что у "Горстрой" может строить. Более убогих домов я в жизни не видел: технологии у них из 80-х, наверное, материалы - самые дешевые, ну а про их квартиры, в которых одни длиннющие коридоры, я уже молчу!! Да, вам наверно не известно, что у "Горстроя" нет кирпичных домов. (облицовка внешних стен кирпичом не дает права дому называться кирпичным!!
      • Вау
        20 янв. 2010 г., 20:39:26
        Ответить
        А ща мода на 80-е. Горстрой в струе:-) Если серьезно, при покупке квартиры трудно не заметить длинные коридоры :-(
  • Ж***
    19 янв. 2010 г., 19:30:43
    Ответить
    поменяйте подрядчиков ещё несколько раз чтобы больше бабосов спи.дить. вы же знаете как это делать
    • Сыктывкарец
      22 янв. 2010 г., 9:54:35
      Ответить
      Когда уже посадят этого зенищева с его бандой...?
  • М
    20 янв. 2010 г., 9:09:29
    Ответить
    Ну и ну
    Люди! Так Северстрой из арбитража не вылезает!
    Посмотрите сами - в постоянных должниках! komi.arbitr.ru/index?tid=633200003&searchtype=dealinfo&prefix=%C029&numdeal=&yeardeal=&fld_12=&fld_14=%D1%E5%E2%E5%F0%F1%F2%F0%EE%E9&fld_16=&context=&fld_p_14=

    Вопрос в Адмнистрацию, Антимонопольный и Прокуратуру Републики Коми: как организация, которая постоянно должна даже по налогам и прочим платежам, стала подрядчиком? И второй вопрос: какой-такой конкурс прошла организация? Где информация о конкурсе, какие были условия?
    • Вау
      20 янв. 2010 г., 20:41:11
      Ответить
      Прошли как бывает на подобнах конкурсах через задний проход.
    • М.-у
      22 янв. 2010 г., 21:59:42
      Ответить
      че ты их делишь - это одна фирма ООО "Утащи бюджетные деньги и укради у ближнего своего"

      они же все бандиты чистой воды, я ни одного честного из топов не знаю, кого не тронь...
  • Х/з
    20 янв. 2010 г., 20:11:41
    Ответить
    северстрой
    М, смотри внимательно какой Северстрой в арбитражах висит, не знаю как Горстрой, а Северстрой один из немногих кто ввел 2008-09г. 12 т.кв.м. жилья
  • друг
    22 янв. 2010 г., 10:04:39
    Ответить
    стройка
    Не легко будет Северстрою, когда москвичи качество проверят.
  • Роман
    01 февр. 2010 г., 16:47:13
    Ответить
    Застройка Кочпон-Чит
    Пусть там хоть кто эти дома строит! Они всё равно будут бараками. А за 30 тыс руб.кв.м. из пеноблока покупать могут только идиоты. Там ещё никакой инфраструктуры нет. "Орбиты" там тоже не будет (ближайшие лет 10-20). А ещё люди кредитов понабрали на эти квартиры, а теперь, наверно, палец сосут!!! )))
  • вася
    03 февр. 2010 г., 13:10:06
    Ответить
    когда уберут придурка Зенищева? такого вора еще не видела коми земля!!!!!
  • александр
    04 февр. 2010 г., 17:23:55
    Ответить
    зарплаты
    А как же деньги которые не выплатило АйСиТи людям,которые строили объект,когда подрядчиком было АйСиТи?