18:30, 19.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Валентина Жиделева расскажет про студенческую жизнь

Гостем следующей телепрограммы «Вопрос с пристрастием», которая выйдет в Татьянин день - праздник всех российских студентов, будет директор Сыктывкарского лесного института, доктор экономических наук, профессор Валентина Жиделева.

  

   жиделева.jpg

   Валентина Жиделева ответит вопросы о студенческой жизни. Фото пресс-службы СЛИ

 

Читатели БНКоми могут задавать вопросы профессору Жиделевой в форме комментариев к данному сообщению. Вопросы принимаются до полудня 21 января.

Эфир программы состоится 25 января в 18.45 на телеканале СТС-Коми

 

662

Комментарии (134)

Добавить комментарий
  • 1-ый
    19 янв. 2010 г., 18:48:42
    Ответить
    как обстоят дела с трудойстройсвом выпускников
    • ответ
      20 янв. 2010 г., 13:07:03
      Ответить
      да никак!
    • ххх
      20 янв. 2010 г., 15:36:44
      Ответить
      тоже ответ
      По моим наблюдениям, если ты без связей, то с дипломом СЛИ устроиться куда-либо сложно, а по специальности-почти невозможно.
  • 2-ой
    19 янв. 2010 г., 20:34:52
    Ответить
    Как вы следите за своей фирурой?
  • QWERTY
    19 янв. 2010 г., 21:00:34
    Ответить
    Как Вам удалось сместить Большакова?
  • QWERTY
    19 янв. 2010 г., 21:01:49
    Ответить
    Вы состоите в ЕДИНОЙ РОССИИ? тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо
  • будущий студент
    19 янв. 2010 г., 21:20:44
    Ответить
    расскажите о проведеной работе в должности директора и о планах развитиятия СЛИ.
    • будущий студент
      20 янв. 2010 г., 13:01:42
      Ответить
      извините, глупость спросил. Можете не отвечать.
      • безработный
        20 янв. 2010 г., 19:17:20
        Ответить
        подумай 1000 раз прежде чем в СЛИпоступать (если конечно папа-мама-дядя не начальники)
  • жесть
    19 янв. 2010 г., 21:29:35
    Ответить
    Вы работали до этого в СГУ, сейчас в СЛИ. В чем принципиальные отличия, интересны субъективные ощущения.
  • Странница
    19 янв. 2010 г., 21:40:05
    Ответить
    Прошлое
    Горжусь тем, что выросла с Валентиной Васильевной в одном дворе на Больничном городке и даже пыталась нарисовать ее портрет. Успехов тебе!
  • ёклмн
    19 янв. 2010 г., 22:08:23
    Ответить
    Вы с мужем дуэтом поете?
  • Митрич
    19 янв. 2010 г., 22:16:47
    Ответить
    Помнится в 2009г на одном из "круглых столов" гражданка Валентина Жиделева (кстати почему без отчества? даже не удобно как-то...) высказалась резко против предложения обязать хотя бы гос предприятия и структуры в обязательном порядке давать сведения о вакансиях в центр занятости. Что бы выпускники без "связей" имели хотя бы доступ к инфо о вакансиях отличных от водитель, дворник.

    Так почему против??
  • 123
    19 янв. 2010 г., 22:45:50
    Ответить
    что Вы можете сказать о корупции в подотетном Вам ВУЗе (СЛИ)? И какие меры принимаются, что бы решить эту проблему?
  • Марина
    20 янв. 2010 г., 8:50:37
    Ответить
    О некотором
    1. Как Вы оцениваете материально-техническое обеспечение Вашего вуза, есть ли у учебного заведения доброольные спонсоры?
    2. Ощущается ли у Вашего вуза кадровый преподавательский голод?
    3. Не кажется ли Вам, что некоторые специальности не нужны сегодняшней экономике (например, экологи)?
  • ....
    20 янв. 2010 г., 8:52:44
    Ответить
    Красивая женщина!
  • бывшая студентка
    20 янв. 2010 г., 9:38:25
    Ответить
    респект и уважуха
    Валентина Васильевна-добрый, справедливый и порядочный человек.Знаю это не по наслышке, испытала на себе. Кроме того, это человек политического масштабного ума. Желаю счастья и здоровья. А еще-карьерного роста.
  • ха
    20 янв. 2010 г., 10:34:56
    Ответить
    коми-матрешка
  • собеседник
    20 янв. 2010 г., 10:47:43
    Ответить
    Читаешь сайт СЛИ и понимаешь, что студентов в вузе нет и их жизньнеинтересна * все о Валентине Васильевне да о Валентине Васильевне. А чем живут студенты? Дифирамбы директору - это, конечно, хорошо и правильно. Работа родственникам в вузе тоже верный шаг.
    • собеседнику
      20 янв. 2010 г., 11:29:43
      Ответить
      все, что делает в вузе Жиделева - ради студентов и для студентов, а если бы все работали так же ответственно, как ее родственники, то многих проблем в институте просто бы не было!
      • Фантоцци
        20 янв. 2010 г., 13:27:04
        Ответить
        если бы все работали так же ответственно, как ее родственники
        "если бы все работали так же ответственно, как ее родственники" - это как? Поподробней , пожалуйста..., примеры...
      • собеседник
        20 янв. 2010 г., 13:32:32
        Ответить
        Спросите у студентов, насколько они сильно стремятся на музыкальные гостиные,на которых ее муж несет всякую хрень
  • еклмн2
    20 янв. 2010 г., 10:59:32
    Ответить
    отмодерировано
  • студент
    20 янв. 2010 г., 11:42:10
    Ответить
    СЛИ - лучший вуз Сыктывкара!
  • пятый курс
    20 янв. 2010 г., 12:08:35
    Ответить
    в прошлом году на Татьянин день студентов угощали медовухой, а в этом году это предусмотрено?
    • гп
      20 янв. 2010 г., 12:47:37
      Ответить
      угощайтесь
      В этом году Жиделева выкатит бочку водки. Ковшик прилагается.
    • Валентина Васильевна
      20 янв. 2010 г., 12:51:44
      Ответить
      обязательно, и замечу, что напиток этот безалкогольный. За него особое спасибо зав.столовой Светлане Степановне и дружному коллективу нашей столовой
  • Бывший студент
    20 янв. 2010 г., 13:06:01
    Ответить
    Почему так трудно трудоустроиться после получения образования в СЛИ?
    Получив дипломы, по специальности пошли работать единицы, и то только те у кого родственники на предприятиях есть. Остальные остались не у дел. Нужно ли такое образование?
    • фантоцци
      20 янв. 2010 г., 14:43:24
      Ответить
      бывшему студенту и марине
      может быть просто добавить специальность "Родственник и знакомый руководителя" с последующим трудоустройством в родном ВУЗе?
    • солидарный
      20 янв. 2010 г., 15:26:43
      Ответить
      трудоустройство
      Полностью согласен, кого пристроили родственники-тот работает по специальности. а остальные там. где и вышка не нужна
      • выпускинк
        26 янв. 2010 г., 11:24:17
        Ответить
        трудоустройство
        Не согласен с тем, что после СЛИ невозможно устроиться без связей... Окончив СЛИ по специальности "информационные системы" почти все мои одокурсники работают по специальности. И в период учебы мы работали и тоже уже по специальности. За маленькую ЗП, но и опыта у нас тогда не было. Студенты, учиться надо и расти профессионально, а не ныть, что у меня нет связей. Все пробиваются, кто может. Со связями конечно проще, но без них тоже все возможно, было бы желание...
    • универ
      20 янв. 2010 г., 17:12:58
      Ответить
      я закончил СыктГУ - ситуация точно такая же
  • я
    20 янв. 2010 г., 13:33:35
    Ответить
    безалкогольный напиток на дрожжах?
  • коллега
    20 янв. 2010 г., 14:25:27
    Ответить
    уважаемой валентине васильевне искреннее уважение за неравнодушное и ответственное отношение к работе.все бы так относились,была бы жизнь лучше.
    • я
      20 янв. 2010 г., 17:05:16
      Ответить
      В рейтинге "подлизали" первое место вам, коллега
  • бывшая слушательница
    20 янв. 2010 г., 15:38:35
    Ответить
    О СЛИ у меня остались самые замечательные воспоминания, классные преподаватели, прекрасная столовая, лучшие аудитории, а я училась и в СГУ, и в КРАГСиУ
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
    • 123
      20 янв. 2010 г., 15:51:47
      Ответить
      не понял
      Это что? Отовсюду отчислили, а в СЛИ диплом выдали?
  • Юлия
    20 янв. 2010 г., 18:32:21
    Ответить
    Очень рада, что работала в СГУ с Валентиной Васильевной! Очень уважаю этого человека! Отличный преподаватель, Отличный руководитель, и просто ХОРОШИЙ человек!
  • Иван
    20 янв. 2010 г., 18:33:44
    Ответить
    На «Русском радио» прозвучало, что в СЛИ открывается аспирантура, и с этого года можно будет обучаться для защиты диссертации кандидата наук. В моих планах была аспирантура по лесной специальности. Но ехать куда-то, отрываться от семьи не хотелось, да и расходы. А сейчас есть о чем конкретно подумать.
  • 37
    20 янв. 2010 г., 18:35:56
    Ответить
    Любите ли вы домашних животных?
  • посетитель
    20 янв. 2010 г., 18:49:01
    Ответить
    Где-то слышал или читал об идее соединения начального, среднего и высшего лесного профессионального образования республики под «крылом» лесного института. Думаю, что это было бы очень правильно. Сейчас много стали говорить о модернизации экономики республики. Если и начинать ее, то с подготовки технических кадров высокой квалификации. Тогда и с востребованностью выпускников не будет проблем.
  • лесник
    20 янв. 2010 г., 19:01:00
    Ответить
    Что-то мало вопросов и откликов по сути.Надо поднимать лесное образование. В газетах писали о создании совета финно-угорских лесных вузов с участием СЛИ. Другой информации пока не встречал. Такой совет, наверное, нужен, чтобы наши специалисты были не хуже европейских, и чтобы Коми по развитию была поближе к Европе.
  • Алекс
    20 янв. 2010 г., 20:16:35
    Ответить
    Извините за нескромный вопрос.С каким деревом Вы себя ассоциируете?Мне кажется у Вас добрая душа и я бы Вас ассоциировал с березой.Если можно получить ответ здесь на месте, а то телеэфир могу пропустить.
    • правдоруб
      20 янв. 2010 г., 21:57:47
      Ответить
      Ты что-то в лесопилке заучился, может горно-рудный пойдёшь...
  • Бывшая соотечественница, ныне живущая в Баден-Бадене
    20 янв. 2010 г., 21:25:56
    Ответить
    Валентина Васильевна, очень рада была увидеть Вас на страницах БН. Желаю Вам всяческих успехов в должности директора СЛИ, здоровья и счастья женского, Вы как никто достойны этого. Привет из Баден-Бадена!!!
  • Студент СыктГУ
    21 янв. 2010 г., 1:38:49
    Ответить
    Когда закончится вечное соперничество 3 вузов Сыктывкара? Неделя дружбы вузов потеряла свой первоначальный смысл! Теперь это неделя соперничества вузов!!!

    И еще, оставайтесь такой же яркой и сильной женщиной, жаль что Вы не находитесь в управлении Университета!
  • Марина
    21 янв. 2010 г., 11:39:54
    Ответить
    Красивая,умная,порядочная, обаятельная женщина. Профессионал высого уровня.Всех вам земных благ!
  • ???????????
    21 янв. 2010 г., 14:28:17
    Ответить
    обаятельная женщина
    Тетенька одета как куртизанка.Или матрешка рязанская...
    • защитник
      21 янв. 2010 г., 16:21:03
      Ответить
      куртизанка - не самое обидное сравнение для "тетеньки" в салидном возрасте, ну а матрешка - это и вовсе КЛАСС!
    • защитница
      31 янв. 2010 г., 19:08:37
      Ответить
      Вы, обаятельная женщина, наверно еще очень молоды. Дай вам бог в возрасте Валентины Васильевны так же хорошо выгрядень, быть в форме и с статусе!!!
  • xxx
    21 янв. 2010 г., 17:28:58
    Ответить
    Из технического вуза по лесному профилю СЛИ превращается в гуманитарный институт. Часов по русскому языку и философии больше чем по термеху или промэлектронике. В библиотеке с удовольствием дадут учебник по культуре речи, а по спецдисциплинам литература в ограниченном количестве, да и та старая. Как в вузе обстоят дела с обеспеченностью студентов необходимой литературой?
  • посетитель2
    21 янв. 2010 г., 17:34:15
    Ответить
    Почему ушла директор библиотеки Ольга Германовна? Хорошая и отзывчивая женщина, всегда старалась помочь нам, студентам. Когда не обратишься - всегда на месте и готова помочь.
    А сейчас что за тетка сидит? Ничего толком ответить не может, не знает куда и к кому из библиотекарей обратиться! Кошмар! Вы зачем набрали таких "специалистов"? Не боитесь за качество работы?
  • Зри выше
    21 янв. 2010 г., 20:17:41
    Ответить
    Отзывчивая женщина, вероятно, должна была заниматься обеспеченностью необходимой литературой как директор библиотеки, а не "всегда сидеть на месте готовой для студентов":))
    • посетитель2
      21 янв. 2010 г., 22:04:40
      Ответить
      Интересно как ей заниматься, если деньги тратятся не на книги, а на белые рояли для мужа-певца?
  • Коллега
    21 янв. 2010 г., 20:19:24
    Ответить
    Все завидуйте нам, у нас классный директор!Добрый и человечный!
  • Бывший студент
    21 янв. 2010 г., 22:00:29
    Ответить
    лабораторная база
    Специальность "Электрификация и механизация сельского хозяйства" не дает должного уровня знаний. Полностью отсутствует материально-техническая база. Нет ни одной лаборатории по специальности. Лабораторные занятия вообще отсутствуют и заменяются чем угодно. Практические навыки студенты не приобретают. Отсюда - отрицательные отзывы работодателей и низкая востребованность выпускников. Будет ли наведен порядок в этой сфере? Что Вы думаете предпринять?
    • ккк
      22 янв. 2010 г., 14:27:05
      Ответить
      база
      в СЛИ ни одна техническая специальность не дает должного уровня знаний. Полностью согласен с бывшим студентом
  • Выпускник специальности "Информационные системы"
    21 янв. 2010 г., 22:09:47
    Ответить
    В ногу со временем
    Президент России обратил внимание на инновационные технологии. Современная техника требует знаний электроники и программирования. Почему в институте для специальности ИС не дают язык программирования СИ++? Возникает острая необходимость в расширенном преподавании электроники в содружестве с языками высокого уровня. Дайте, пожалуйста, оценку этой ситуации и есть ли перспективы пройти расширенную подготовку по этим дисциплинам?.
    • xxx
      22 янв. 2010 г., 9:48:08
      Ответить
      Выпускник, а ты преподов кафедры помнишь? Кому там преподавать?
    • USA
      24 янв. 2010 г., 4:15:44
      Ответить
      есть ли перспективы C++
      Все, АБСОЛЮТНО ВСЕ !!! перспективы только и только в ВАШИХ руках.
      Вот здесь то, в этой специальности "Информационные системы", вам совершенно НИКТО НЕ НУЖЕН. Только работа своей головой.
      И ТОЛЬКО ! ! !
  • Коллега
    21 янв. 2010 г., 22:28:38
    Ответить
    Не кажется ли Вам Валентина Васильевна, что пока особо хвалиться нечем. Вы не успели начать работать а уже репрессирует хороших специалистов. Ольгу Германовну заменить некем, а посадить кикимору на её место не сложно. Есть незаменимые люди! Кроме красивых призывов нет толковых дел. Одни лозунги. Займитесь улучшением учебного процесса. Вы погрязли в словоблудии.
    • про
      22 янв. 2010 г., 9:56:55
      Ответить
      А та же Троянова? Да крикливая баба, но как учебный отдел держала! А сейчас там кто? Такая мымра, филолог кстати! Институт погряз в филологах, которые только и могут что ошибки в текстах искать. А работать то некому!
  • Выпускник СЛИ 2007 года
    21 янв. 2010 г., 22:41:05
    Ответить
    Никому не нужны выпускники СЛИ. Это как ругательное слово. Работу находишь, а тебе ответ - будь слесарем так как ты закончил "деревяшку". Зачем столько лет меня учило государство? Весь мой выпуск слесари-механики на автостанциях. Аналогичная картина с экономистами. Почти никто не может найти себе работу. Основной удел - торговля. Пора повернуться лицом к требованиям времени и к востребованности в специальностях.
  • доцент СГУ
    21 янв. 2010 г., 23:08:30
    Ответить
    Мы громко крикнули "УРА" когда В. Жиделева ушла в СЛИ. Флаг Вам в руки, Валентина!
  • АВС
    21 янв. 2010 г., 23:13:22
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    ПРОФЕССОР, ПЕЙТЕ МЕНЬШЕ!
  • вопрос директору бывшему м настоящему.
    21 янв. 2010 г., 23:16:27
    Ответить
    Почему Большаков и Жиделева как Ленин со Сталиным на каждом углу института? Большаков не сохранил ВУЗ в смутное время, а дал стране страшный интеллектуальный брак, за который государство заплатило. Судить его надо.
  • посетитель
    21 янв. 2010 г., 23:33:32
    Ответить
    Почему стираете информацию? Не нравится правда7 Ждите вопросы по телевиденью.
  • доброжелатель
    22 янв. 2010 г., 1:56:04
    Ответить
    Руководителем технического ВУЗа должен быть доктор технических наук. Экономисты не понимают проблем технического ВУЗа. Расхлебывать эту кашу будут выпускники всю жизнь. Разберитесь в проблеме. Может оставить место более компетентному руководителю? Может лучше стать ректором экономического ВУЗа?
    • ххх
      22 янв. 2010 г., 9:50:23
      Ответить
      Дада! А то уже кто-то выше писал, что вуз стал гуманитарным!
  • Студенты-заочники
    22 янв. 2010 г., 2:10:24
    Ответить
    В СЛИ имеется факультет заочного обучения ФЗО. На наш взгляд факультет может быть экономическим, технологическим, лесотранспортным, т.е. подразумевающим специальность. Не кажется ли Вам, что ФЗО заочное - это форма обучения. Ведь в институте не может быть факультета очного обучения.
  • 321
    22 янв. 2010 г., 9:15:04
    Ответить
    качество
    Много разговоров о качестве обучения в СЛИ.Обзазоватедьные стандарты 2000г.уже в те времена отставали от жизни.Фурсенко на пенсию.
  • Выпускник сокращенной формы обучения
    22 янв. 2010 г., 9:26:11
    Ответить
    При поступлении в СЛИ на сокращенную форму обучения надеялся получить инженерные знания. Вместо этого наставили гуманитарных дисциплин, которые мы изучали в техникуме, но чуть под другими названиями. Вышел из института со знаниями, полученными в техникуме и как специалист не состоялся. Ваша сокращенная форма обучения - это способ выкачивания денег. Сокращенной форме обучения нужен максимум технических знаний.
    • вап
      22 янв. 2010 г., 9:53:19
      Ответить
      Максимум технических знаний нужен всем техническим специальностям вуза всех форм обучения! Но в лесопилке теперь в почете только гуманитарии, преподавателей технических дисциплин гонят в шею и гнобят!
  • Инженер СЛПК
    22 янв. 2010 г., 9:40:55
    Ответить
    В СЛИ работает немало кандидатов и несколько докторов наук, которым государство за звание платит деньги. Звание обязывает и к соответствующей отдаче. Ученые должны заниматься научной работой и быть связанными с конкретной производственной деятельностью. Сколько ученых занято в конкретной производственной сфере? Что дают они народному хозяйству? Ваши ученые отстали от жизни лет эдак на 20.
  • инженер СТО иномарок
    22 янв. 2010 г., 9:47:47
    Ответить
    В народное хозяйство пришла супер техника зарубежного производства. Преподаватели вашего института дают одно старье. Разуйте глаза. ГОССТАНДАРТЫ на помойку. Вы так и будете плестись в хвосте, пока не пойдете на производство и не познакомитесь с новой техникой. Надо идти в ногу со временем. Тогда к вашему институту повернуться лицом и вы будут востребованы ваши выпускники.
    • инженеру СТО иномарок
      22 янв. 2010 г., 13:36:29
      Ответить
      я был осенью на совещании лесопромышленников в СЛИ и нам показали лабораторию, которая называется Механики современных лесозаготовительных машин. Насколько мне известно, такой нет ни в одном лесном вузе. Очень здорово! Думаю, если вы придете в СЛИ, то вам не откажут вдемонстрации принципов ее работы
      • пыль в глаза
        22 янв. 2010 г., 14:48:04
        Ответить
        зайдите, зайдите обрадуетесь как она "работает"
  • Какое открытие ?
    22 янв. 2010 г., 9:58:23
    Ответить
    Какое гениальное открытие в науке сделал Большаков, что стал почетным президентом института? Такого почетного звания удостоены не все гиганты мировой науки.Или надо быть ближе к кормушке? Согласен с тезисом о Ленине и Сталине. Все стенды вашего института пестрят этой сладкой парочкой.
  • лаборант
    22 янв. 2010 г., 10:03:49
    Ответить
    Еще один повод покрасоваться директору СЛИ на телеэкране. Острые вопросы на телевидении не затронут. Статус СЛИ надо повышать не на телевидении, а в конкретных делах. Материальная база института на уровне 60 годов.
  • Доброжелатель
    22 янв. 2010 г., 10:28:13
    Ответить
    В библиотеке вообще твориться бардак. Сняли не только Ольгу Германовну , но и вынудили перейти на другие должности зам. директора, на ее место поставили не специалиста, мало того что директор зам. так еще и зам. теперь филолог.Человек который занимался обслуживанием компьютеров тоже пострадал от новой власти, вынужден перейти в другой отдел. Бардак
    • любопытствующий
      22 янв. 2010 г., 12:57:41
      Ответить
      Доброжелателю и пр., и пр., и пр.
      Откуда настолько последние известия о состоянии дел в библиотеке? Если вы вхожи в этот круг, то больше пользы было бы от вашего доброДЕЛАНИЯ, а не доброЖЕЛАНИЯ... А на слова мы все горазды....
    • свидетель
      22 янв. 2010 г., 13:51:20
      Ответить
      у Жиделевой хорошие отношения с Ольгой Германовной. Она сама ушла, когда не смогла подготовить какие то важные бумаги. Написала в один день заявление по собственному желанию и даже не стала ждать возвращения из командировки директора. Я знаю, что ей предлагают вернуться в институт. Недоброжелатели - прекратите трепать доброе имя ФИНК О.Г.
      • ха-ха-ха!
        22 янв. 2010 г., 14:03:35
        Ответить
        ДИРЕКТОР библиотеки НЕ СМОГЛА подготовить ВАЖНЫЕ документы. Видимо, осознавая из важность, она и "написала в один день заявление по собственному желанию и даже не стала ждать возвращения из командировки директора".... Сами понимаете, о чем говорите?
        Все чудесатее и чудесатее...
  • лесник
    22 янв. 2010 г., 10:43:20
    Ответить
    В некоторых из последних откликов есть содержательные замечания, предложения. Но почему в таком недоброжелательном, почти ругательном тоне? Откуда в нас это и зачем?
  • Валентина Васильевна
    22 янв. 2010 г., 11:55:47
    Ответить
    Я познакомилась с мнением участников форума. К сожалению, не все они конструктивны и выдержаны в рамках культуры ведения полемики. Мотивом для многих высказываний стала элементарная зависть, а она, как известно, разрушающее оружие. Сложилось также впечатление, что некоторые участники просто давно не были в нашем институте, поэтому не видели современных лабораторий, где проходят мастер-классы у студентов. Они не знают, что за последние три года в развитие материально-технической базы СЛИ вложено средств столько, сколько не вкладывалось за все время существования вуза. За что особую благодарность выражаю нашим партнерам из бизнес-сообщества. И в первую очередь ОАО «Монди» СЛПК» за заботу о профессиональных кадрах для лесопромышленного комплекса республики. Институт получил большое количество грантов. Чего тоже никогда не было. За вышеназванный период 15 преподавателей защитили докторские и кандидатские диссертации. Хочу также подчеркнуть, что распределение часов занятий проводится в соответствии с государственными стандартами. В противном случае СЛИ давно лишили бы лицензии. Сегодня нет нареканий со стороны студентов ни в адрес работы библиотеки, ни в адрес учебного отдела.Тех, кто давно получал образование в нашем институте, я приглашаю на повышение квалификации в ЦДПО, где занятия проходят на высоком профессиональном уровне.
    А что касается белого рояля, то готова вручить приз тому, кто покажет место, где он стоит. Интересующимся этим вопросом доверительно скажу, что мы даже свое пианино накануне Нового года отвезли в школу-интернат им. А.Католикова. Подарку дети были очень рады.
  • Знающий
    22 янв. 2010 г., 13:05:03
    Ответить
    Вот браво Валентина Васильевна! Все четко! А то тут навыдумывали завистники)) В вузе за последние 3 года произошло очень много положительных изменений! Уважаем!
  • Дмитрий Андреев
    22 янв. 2010 г., 13:18:39
    Ответить
    В вузе действительно все идет отлично! Шикарная новая компьютерная база с отличными специалистами!!! Отличная техническая база на Лесопарковой с первоклассными преподавателями! Есть все что необходимо и даже больше! А люди тут просто завистники, кто пытается уколоть... но у них не получается так как это все их пустословие!!!!!!!
  • коллега
    22 янв. 2010 г., 13:21:23
    Ответить
    уважаемая валентина васильевна!Молодец!Так держать!Слишком много завистников и злопыхателей здесь проявилось,а сами то они чем могут гордиться.что-бы Вас осуждатьили обсуждать.У Вас-конкретные дела.Надеюсь,что эти темные силы Вас не смутят и с пути не собъют.Удачи еще раз и успехов.
  • 555
    22 янв. 2010 г., 13:21:51
    Ответить
    Ученым, которые получили гранты надо помогать. Они составляют гордость института. Какую поддержку оказываете Вы им и как стимулируется их работа?
  • Знающему
    22 янв. 2010 г., 13:39:25
    Ответить
    В ВУЗе произошли только косметические изменения. Можно ли поконкретнее о многих положительных изменениях...??
    Уважают людей за дела. Назовите их...? Пока только видел ответ директора СЛИ о напитках.
  • студент СЛИ
    22 янв. 2010 г., 13:44:19
    Ответить
    На лесопарковой древняя база и одна рухлядь.Не стоит вешать лапшу. Мы студенты, знаем какая там база. Только и думаешь об одном, как удрать с занятий.
    • согласен
      22 янв. 2010 г., 14:39:24
      Ответить
      матер. тех. база
      согласен, некоторые преподаватели того же мнения
  • пересядем на ЗИС5
    22 янв. 2010 г., 13:48:24
    Ответить
    Любое ГПТУ имеет более сильную базу чем на Лесопарковой. ГПТУ имеют тренажеры для Харвейстеров, а что в СЛИ? Куча металлолома. О какой базе идет речь?
  • Илья
    22 янв. 2010 г., 14:15:19
    Ответить
    студенту сли
    Ну ты брат сказал! а когда ж студент с занятий не хотел удрать?
  • О.
    22 янв. 2010 г., 14:27:32
    Ответить
    Таких честных людей как Жиделева я не встречал! Ну может ,кто то напишет, что и встречал, но я про себя говорю!
  • доброжелатель
    22 янв. 2010 г., 14:33:38
    Ответить
    Директор библитеки подготовила все что надо просто пришла дама которая ждала место и она его дождалась, как только в институте появмлась Канова Ольгу Германовну начали гнобить. Молодец Феликсовна дождалась своего места
  • Доброжелатель
    22 янв. 2010 г., 14:40:32
    Ответить
    Валентина Васильевна! Обратите внимание на качество образования в институте, качество никакое
  • лесопарковая
    22 янв. 2010 г., 14:46:05
    Ответить
    там свалка древней техники и станков
  • знания
    22 янв. 2010 г., 14:53:19
    Ответить
    в институте более ни менее дают только теоретические знания (и то мало часов по спец. предметам), которые на производстве не особо и нужны (формулы, зависимости, законы), а практических знаний ПОЛНЫЙ НОЛЬ
  • выпускник
    22 янв. 2010 г., 15:19:12
    Ответить
    В позапрошлом году закончил СЛИ, всегда хорошо учился, а главное хотел учиться теперь работаю в частной фирме, на отличной должности. Спасибо знаниям полученным в СЛИ!!! ... и на Лесопарковой бывал не раз, каждую неделю были занятия там... слава Богу ,что есть такая база, которая дает знания в этой области!
  • Студент
    22 янв. 2010 г., 15:26:10
    Ответить
    Студенты
    А прогуливать студенты всегда хотят))) тут уж точно не в базе дело))) и это нормальное явление! Отдельное спасибо руководству за Новогодние украшения! Придешь Институт и прям Новый Год чувствуешь!!! Хотел спросить а ТИГРА куда потом дените такого Большого и Классного?
  • Марк Марков
    22 янв. 2010 г., 15:40:33
    Ответить
    ОООО вот и позитив.А ведь действительно приятно в институт зайти!
  • 100
    22 янв. 2010 г., 15:58:04
    Ответить
    Спасибо вам за шикарную компьютерную базу!
  • учащийся
    22 янв. 2010 г., 16:32:58
    Ответить
    А мне все нравится и меня все устраивает! Сли это Сливки!
  • всем студентам!
    22 янв. 2010 г., 18:01:14
    Ответить
    Я так понял, что директор в телеэфире собирается поздравить всех студентов с Татьяниным Днем! Так зачем тогда вся эта чернуха? БаНка - вопрос тебе. Закрывай лавочку. С праздником, однокурсники и все студенты СЛИ
  • Алекс
    22 янв. 2010 г., 20:59:13
    Ответить
    Ах какая женщина, какая женщина.Ее бы в Думу.
  • Библиотекарь
    23 янв. 2010 г., 13:35:30
    Ответить
    В библиотеки все в порядке? Нет нареканий? Валентина Васильевна, если вы правда читали комментарии, то прочитаете и этот. Нареканий нет, потому как они до вас просто не доходят.
    В библиотеки давно уже не все в порядке. А началось все с весны, когда некоторые вышестоящие сотрудники задумали сместить Финк О.Г. и поставить никому неизвестнуюю Канову Л.Ф. Полгода делалось все, чтобы О.Г. ушла. И в начале сентября случился финал этой истории. Уходила О.Г. не сама, а по требовательному настоянию вашего зама, Валентина Васильевна. В пятницу О.Г. написала заявление и ей даже не дали отработать 2 недели, а в понедельник коллективу представили нового директора библиотеки - с филологическим образованием без опыта работы и знаний, что такое вузовская библиотека, мадам Канову Л. Ф. Вы эту даму сколько раз видели? Разговаривали с ней? Да она же двух слов связать не может, говоря о библиотеке.
    Вот уже 5 месяцев она руководит библиотекой и до сих пор не знает как зовут сотрудников, не знает у кого какие обязанности. Она не видит разницы между электронным каталогом и учетными документами библиотеки. Ее не интересует работа библиотеки, проблемы сотрудников. В рабочее время она предпочитает читать лекции по русскому языку, а ксерокс использует для копирования учебников, если она в кабинете, это не значит, что она занимается библиотечной работой, она готовится к очередным лекциям. В замы она себе взяла подружку, такого же филолога. Эти два "специалиста" занимаются только своими делами, а работают за них другие. Зато Канова очень любит говорить - я директор! Вы должны!
    Вынуждает уходить специалистов или делает все, чтобы их рабочие условия были невыносимы, только потому что они посмели спорить с ней, давать советы. Одно слово можно сказать о Кановой Л. Ф. - самодур!
    Нас, сотрудников, никто не слышит!

    Уважаемые комментаторы, простите за столь длинное сообщение, но это просто уже крик души!
  • Добрый
    23 янв. 2010 г., 16:23:58
    Ответить
    Наверное, из-за таких "крикливых" помощников-библиотекарей и не получилось с весны у Ольги Германовны подготовить библиотеку к лицензированию...А Кановой, правда уже с другими помощниками, на это хватило месяца...И слава Богу, что успели, а иначе вуз остался бы без лицензии.

    Аня, вы должны беречь себя и не разрушать себя склоками. Ангела хранителя Вам и вашему ребёнку.
    • библиотекарша
      23 янв. 2010 г., 19:53:44
      Ответить
      Интересно с какими другими? Не приписывайте себе заслуги, к ним вы не имеете никакого отношения.
      А Аню оставьте в покое. Она вам и так не побоялась все в лицо сказать.
  • что о нас думают работодатели
    23 янв. 2010 г., 19:28:00
    Ответить
    Правду у нас не любят. Пиши не пиши а признавать свою дурь никто не будет. Вместо того, чтобы выяснять проблемы института почему-то в вопросах ищут только такую сладкую ложь, которую выдал Дмитрий Андреев.Надо искать проблемы образования, а не петь дифирамбы.Не надо далеко ходить чтобы узнать, что о нас думают работодатели. Пойдите на любое промышленное предприятие и спросите,каково их мнение о выпускниках СЛИ. К ответу надо отнестись серьезно, а не воспринимать его как поклеп. Только честное
  • Дмитрию Андрееву
    23 янв. 2010 г., 19:33:42
    Ответить
    Сочувствую вам, Дмитрий. Вы просто не видели, что такое хорошие или нормальные лаборатории. Отсюда и восторг "все отлично". Даже в МГУ не все отлично, судя по высказываниям преподавателей. Отлично это тогда, когда достаточно базы для научных исследований, а база Вашего института хуже базы хорошего ПТУ. Вот и делайте выводы. Вы случайно не выпускник ПТУ, преподающий в СЛИ?
  • выпускник СЛИ - частный предприниматель
    23 янв. 2010 г., 19:38:57
    Ответить
    Что-то нигде в прессе нет материалов о научном сотрудничестве СЛИ с предприятиями республики. Слышно обратное - преподаватели СЛИ далеки от производства. Думаю это не ложь. Сочувствую, но надеюсь на решение этой проблемы.
  • выпускнику СЛИ
    23 янв. 2010 г., 20:21:08
    Ответить
    28 января на Ученом Совете СЛИ рассматривается вопрос по итогам научных исследований - приходите, получите исчерпывающую информацию.
  • не говори о том, что не работает
    23 янв. 2010 г., 20:41:55
    Ответить
    Под лабораторию "Механики лесозаготовительных машин" занята аудитория. Заработает нормально лет через 4-5. И зачем о ней сейчас говорить если её нет в расписании и в программах. Где специалисты по этой технике?
  • работает
    23 янв. 2010 г., 21:14:36
    Ответить
    не говорите о том, чего не знаете. Если бы директор не поставила ребром вопрос о необходимости обновленя базы, то ее бы и сейчас не было, так как профильной кафедре со старым руководством было очень удобно пожинать лавры былой славы. Молодей директор! Настояла на своем и заставила всех РАБОТАТЬ!
  • библиотекарю
    23 янв. 2010 г., 21:19:49
    Ответить
    Уважаемый библиотекарь! Почему же с этим криком души вы не пришли к руководству. А ждали анонса на БНКоми, чтобы обсудить корпоративную проблему на уровне республики. Таким образом вы решили привлечь внимание к внутренним проблемам института. Тем самым вынесли сор из избы. Вы позорите этим весь институт. На месте Валентины Васильевны я бы точно уволила всех, кто в первую очередь радеет за свое тепленькое место, а не за интересы вуза. Вы полагаете, что это эффективный способ решение проблем? Он ведет в никуда и работает, прежде всего, против вас.
  • подлизе
    23 янв. 2010 г., 23:31:24
    Ответить
    Хорошо лижешь
  • Ф.О
    24 янв. 2010 г., 22:40:16
    Ответить
    а что, что то не так сказано???? все очень верно!!!!! а вот ваши выкрики как то не понятны! к чему они?
  • информация для Ф.О.
    24 янв. 2010 г., 23:58:23
    Ответить
    Руководителям института дороже корпоративная ложь, а не интересы студентов. Вот теперь все ясно. Вы собираетесь сгнобить очередного библиотекаря вместе с книжками и переплетом. Из дискуссии Вы так ничего и не поняли. Какие же вы руководители? Таков менталитет российского бюрократа ! ! ! Не везет деревяшке на директоров.
    • для ВАС
      25 янв. 2010 г., 9:53:41
      Ответить
      хороши же работники библиотеки! Что-то в их комментариях нет ни одного слова о студентах. В полемике о своей значимости они забыли, что библиотека существует для студентов, а не для выяснения интересов сотрудников. Лучше бы заботились о формировании книжного фонда.
  • Тетка
    25 янв. 2010 г., 12:36:00
    Ответить
    Валентинов день
    Помниться перед выборами Жиделевой в депутаты от ЕР на улицах города в жуткий мороз студенты в зипунишках раздавали прохожим замечательные "валентинки" от Валентины Жидилевой. Вопрос: когда В.Ж. рассчитается с бывшими студентами за работу в лютые морозы, выдь столько лет прошло...
  • В.В.
    25 янв. 2010 г., 12:50:48
    Ответить
    Не надо ничего придумывать. Нет ни одного человека, перед которым бы я в своей уже длинной жизни не выполнила каких - либо обязательств. Ну, а если кто-то меня считает своим должником, то приходите - я расплачусь.
  • Главе РК
    25 янв. 2010 г., 15:16:35
    Ответить
    Самый компетентный претендент на пост Министра образования - В.Жиделева. Подумайте.
    • -------
      25 янв. 2010 г., 16:27:35
      Ответить
      По-моему, она на своем месте, и не надо провоцировать ни ее, ни тех, кому сегодня надо принимать решения.
    • ответ о министре образования
      27 янв. 2010 г., 4:53:22
      Ответить
      Министром образования должен быть человек, понимающий проблемы образования и имеющий педагогическое образование. Правда не нам решать.
  • Светлана
    25 янв. 2010 г., 15:33:54
    Ответить
    интернет хорошее дело,но поливать гразью всех и всея может себе позволить человек недалекий.В библиотеке работают молодые девушки,труд их нелегкий.Работать с людьми всегда сложно особенно в вузе где нехватка книг и книжногого фонда всегда
    было и будет на первом месте. Спасибо девочки за ваш труд,терпение и тактичное отношение к студентам.
  • телезритель
    25 янв. 2010 г., 18:59:01
    Ответить
    На телевидении не был дан ответ ни на один проблемный вопрос. Значит все будет ка было
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    25 янв. 2010 г., 19:54:31
    Ответить
    Всё это лажа!!!!!!!!!!!!
  • Валентине Васильевне
    27 янв. 2010 г., 4:10:23
    Ответить
    На кафедре гидравлики не работает ни один лабораторный стенд, а то что работает не соответствует теории. Выпускники говорят, что при Корычеве работало все. Сейчас все это оборудование - металлолом. Может его сдать и купить новые работающие стенды, если преподаватели не могуть их наладить?
  • Преподаватель СЦБТ
    27 янв. 2010 г., 5:25:22
    Ответить
    Валентина Васильевна. Республика нуждается в технических специалистах, а не в литераторах, которых готовит КГПИ. Выпускник должен быть образован, но на первом месте ДОЛЖЕН БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТ, тогда он будет востребован. Может прислушаться к требованиям времени? Техническое лидерство за Европой и Америкой, потому-что мы ЗАГУМАНИТАРИЗИРОВАЛИСЬ и не хотим понимать технических проблем. Некому работать на современной технике, потому что нет времени на технические дисциплины, зато сверх много времени на гуманитарные . С этой проблемой сталкиваемся и мы.
    С наилучшими пожеланиями. Коллега
  • Студент дневного отделения
    28 янв. 2010 г., 22:08:25
    Ответить
    Да, так и есть. Лабораторные работа - сплошная подгонка результатов. А как требуют ?! Лучше бы сделали стенды. Судя по их внешнему виду все это когда-то работало.
  • студенты дневного отделения СЛИ факультета ИС
    11 февр. 2010 г., 14:01:14
    Ответить
    рейтинг преподавателей
    Почему бы не открыть рубрику "РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ". Но рейтинг должны определять не руководители СЛИ, а студенты. В рейтинге необходимо дать оценку студентами знаний преподавателями дисциплины, доступность изложения материала, наличие у преподавателей методических разработок по курсовому и дипломному проектированию, наличие и использование лабораторного оборудования. Что нового вносит преподаватель в лекции, практические и лабораторные работы.
  • олдолд
    24 февр. 2010 г., 16:59:33
    Ответить
    Люди, представьте себе, как трудно существовать в СЛИ. Складывается ощущение, что находишься в болоте. Знаний дают ноль, техническая база нулевая. Самое главное нет просвета.
  • 2009
    27 февр. 2010 г., 16:08:16
    Ответить