00:40, 21.01.2010

В Ухте криминогенная обстановка улучшилась, ее портят лишь женщины-убийцы

Криминогенная обстановка в Ухте, по сравнению с предыдущими годами, стала спокойнее, - заявил руководитель ухтинского следственного отдела регионального Следственного управления при прокуратуре Алексей Лундин на подведении итогов работы ведомства за 2009 год.

 

Изменения в лучшую сторону Лундин связывает с приходом нового начальника УВД Ухты Василия Завьялова. Так, к примеру, в городе увеличилось количество патрулей. Если в 2008 году ухтинские улицы патрулировал один экипаж ГИБДД, то сейчас их уже три, и все дежурят круглосуточно.

В целом за прошлый год следственным отделом Ухты зарегистрировано 2444 преступления, что на 18% больше предыдущих показателей. Значительно увеличилось и количество убийств. Также участились случаи, предусмотренные ч. 4 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". К тому же, как заметил руководитель следственного отдела Ухты, в 2009 году увеличилось количество преступлений (в том числе и убийств), совершенных женщинами.

Ознаменовался 2009 год и двумя крупными уголовными делами в отношении генеральных директоров предприятий "Инстройгаз" и "Ухтинский механический завод" по невыплате зарплаты своим работникам.

Уголовное дело в отношении директора "УМЗ" Гарегина Шикаряна в ближайшее время будет направлено в суд. 19 января ему предъявили обвинение по ч.1 ст. 145 УК РФ.

- Сумма невыплаты зарплаты на этом предприятии составляет 3 млн. 300 тыс. рублей. Правда, как говорит сам Шикарян, - рассказывает Алексей Лундин, - по состоянию на 31 декабря он уже погасил всю задолженность. Но это не освобождает его от уголовной ответственности. Данное дело, в любом случае, будет направлено в суд.

Что же касается уголовного дела в отношении Евгения Степанова, генерального директора "Инстройгаза", то затянется оно еще надолго. По этому делу числится порядка 900 пострадавших, и каждого из них необходимо допросить.

Напомним, задолженность по заработной плате на этом предприятии составляет более 37 млн. рублей.

В 2008 году следственному отделу Ухты указали на неудовлетворительную работу в плане выявляемости преступлений коррупционной направленности.

- Город большой, с большими деньгами, а преступлений этой категории выявлялось мало, - поведал Алексей Лундин. – В 2009 году мы наладили тесное взаимодействие с ФСБ, прокуратурой города, а также другими правоохранительными органами. И как результат - 12 оконченных уголовных дел.

В общем же, руководитель следственного отдела Алексей Лундин работу своего ведомства за 2009 год оценил на отметку "хорошо".

 

1272

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 янв. 2010 г., 7:36:36
    Ответить
    Господин Лудин, а может всё таки так: - " Всё плохо, но в целои хорошо"!
  • василий
    21 янв. 2010 г., 8:23:21
    Ответить
    "увеличилось кол-во патрулей"."значительно увеличилось и количество убийств.также участились(далее по тексту). наводит на размышления
  • Ухтинец
    21 янв. 2010 г., 9:40:29
    Ответить
    Ага, типа раньше ежедневно на Зерюнова у нас массовые перестрелки были, а сейчас раз в году
  • Взгляд со стороны
    21 янв. 2010 г., 9:40:46
    Ответить
    "Криминогенная обстановка в Ухте, по сравнению с предыдущими годами, стала спокойнее, - заявил руководитель ухтинского следственного отдела регионального Следственного управления при прокуратуре Алексей Лундин на подведении итогов работы ведомства за 2009 год.
    Изменения в лучшую сторону Лундин связывает с приходом нового начальника УВД Ухты Василия Завьялова. Так, к примеру, в городе увеличилось количество патрулей. Если в 2008 году ухтинские улицы патрулировал один экипаж ГИБДД, то сейчас их уже три, и все дежурят круглосуточно.
    В целом за прошлый год следственным отделом Ухты зарегистрировано 2444 преступления, что на 18% больше предыдущих показателей. Значительно увеличилось и количество убийств. Также участились случаи, предусмотренные ч. 4 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека". К тому же, как заметил руководитель следственного отдела Ухты, в 2009 году увеличилось количество преступлений (в том числе и убийств), совершенных женщинами".

    Что-то непонятно? Криминогенная обстановка в Ухте, по сравнению с предыдущими годами, стала спокойнее, а количество преступлений выросло на 18%, значительно возросло число убийств. Как же это понимать?
    • 929
      21 янв. 2010 г., 16:22:39
      Ответить
      2444 зарегистрированных преступления, как указано в статье- нереальная цифра. Столько и по всей республике за год не наберется... Имеется в виду, видимо, число сообщений о преступлениях, а это две разные вещи. Сисло преступлений может быть и меньше, чем в прошлом году, ничего странного в этом нет- пока палки на убийствах и изнасилованиях делать не заставляют...
  • Читатель
    21 янв. 2010 г., 10:12:58
    Ответить
    "Обстановка улучшилась", но убийств стало больше! Это как понять? По-моему бред какой-то.
  • Саня
    21 янв. 2010 г., 10:35:21
    Ответить
    Как то у меня магнитолу дернули и следак вызвал на допрос. Был совершенно не подготовлен, говорил что еще нет материалов, а потом их "случайно" находил в ворохе своих бумаг и т.д. Я ему говорю, что вы все равно никого не найдете, зачем вызываете? А он-да, не найдем, просто надо опросить и т.д. Типа, формальность. И после этого я в нашу милицию не верю! Не то что я думал, что найдут, а отношение к делу чистая формальность...
  • Коля
    21 янв. 2010 г., 13:13:59
    Ответить
    Где изменения в лучшую сторону? Рост преступлений на 18%! Эти люди (милиционеры) живут для себя и в другом измерении. Посмотрите как они подводят итоги своей деятельности, какие оценки себе выставляют - для нормальных людей это просто бред сумасшедших. ГИБДД в городе - да его просто нет. Согласен полностью - в нашем маленьком городе при ДТП по 4 часа стоят гаишников ждут. В городе патрулирование отстой полный, все ездят по "своим" правилам, ночью пол города бухие гоняют.
    • нашараша
      22 янв. 2010 г., 18:19:17
      Ответить
      ...еще и обкуренные до зеленых соплей
  • Сам дурак
    21 янв. 2010 г., 20:35:45
    Ответить
    Алексей и ты туда же!
    Алексей, я тебя хорошо знаю! Ну не мог ты ДОБРОВОЛЬНО СКАЗАТЬ: "...Лундин связывает с приходом нового начальника УВД Ухты Василия Завьялова..."
    Леш! Опровергни, пожалуйста! Или он тебя тоже стал ГРЕТЬ! Вялый вначале возьмет на компре, затем станет добрым, затем поднимет, а затем... КИНЕТ и ПОДСТАВИТ!!!
    Леш! Одумайся, пока не поздно!
  • гость из ухты
    21 янв. 2010 г., 21:48:23
    Ответить
    ненадо врать....
    Уважаемый БНКоми! А может быть имя генерального директора "Инстройгаза" Сергей Шпигоцкий? Которого в мае в Германии взяли?
  • гость из Германии
    22 янв. 2010 г., 9:54:57
    Ответить
    Guten tag! Смею Вас уверить, что по делу, которое возбуждено в отношении Инстройгаза в 2009 году проходит генеральным директором Степанов, поскольку именно он являлся директором после Шпигоцкого и не выплачивал заработную плату работникам.