23:32, 24.01.2010 / ПРАВО

Правоохранители вновь принялись за «ЧуДетство»

Не успели закончиться проверки городского управления образования и сыктывкарской прокуратуры в детском саду № 97 «ЧуДетство» столицы Коми, как инспектировать работу дошкольного учреждения пришлось уже специалистам Министерства образования Республики Коми. Поводом для ревизий являются сигналы от родителей о том, что заведующая просит их ежемесячно вносить фиксированные пожертвования.

 

Напомним, осенью прошлого года группа родителей обратилась в надзорные органы с заявлением о неправомерности действий заведующей детским садом Татьяны Лянцевич. Суть претензий родителей заключалась в их несогласии вносить добровольные пожертвования в обязательном порядке ежемесячной фиксированной суммой. Также родители рассказывали о давлении на детей, угрозах отстранения от садика и частую смену воспитателей в группах. Часть заявленных нарушений по итогам прокурорской проверки нашла подтверждение. В конце года родители получили предложение подписать новые договоры с детским садом. Обязательность добровольных пожертвований в обновленных документах уже отсутствует.

- Нарушения определенные есть, но они не влекут возбуждения уголовного дела. Факты исключения детей из детского сада мы подтвердить не смогли, - рассказал следователь сыктывкарского следственного отдела при прокуратуре Сергей Лобачук. - Финансовую деятельность дошкольного учреждения проверяло городское управление образования. Все найденные нарушения хозяйственной деятельности заведующей потянули только на выговор.

Родителям таких итогов недостаточно. Претензий к работе «ЧуДетства» стало меньше, но они все же есть.

- Нам раздали новые договоры, изменился устав, и надо подписать новый договор. Но чтобы его подписать, нам нужно расторгнуть старый, а таких оснований у руководства детского сада нет, - пожаловались корреспонденту БНКоми родители.

Очередная проверка, уже третья за неполный год, проводится при участии Министерства образования республики. Вмешаться в воспитательный процесс прокуратуру и чиновников минобраза вынудило коллективное заявление педагогического коллектива детского сада. Педколлектив сообщает о нарушении трудовых прав коллектива заведующей Татьяной Лянцевич.

- В заявлении говорится о морально-психологическом давлении, об оскорблениях, унижениях. Всего 28 пунктов, в основном это нарушения трудового законодательства. Например, перевод на нижеоплачиваемую работу по воле руководителя без заявления сотрудника, - отмечает источник.

Несмотря на все, воспитатели боятся репрессий со стороны своего руководства. Рассказывать публично о происходящем в коллективе они все еще не решаются.

- Они все находятся под давлением, боятся, переживают и не знают чего им ждать, - говорят родители о состоянии воспитателей своих детей.

Комментировать проверку в сыктывкарской прокуратуре пока не стали, сославшись на преждевременность. Итоги ее будут известны только в начале февраля. Пока что происходящее в «ЧуДетстве» вызывает лишь сотни возмущенных комментариев на форумах в интернете.

 

707

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 янв. 2010 г., 0:07:04
    Ответить
    ЕДНОСНЮ - ФТОПКУ!
    РУЧКА ДОВЕЛА ДО РУЧКА И ДАЛЬШЕ ПОДНЯЛАСЬ!
  • Наблюдательный
    25 янв. 2010 г., 9:30:21
    Ответить
    Анна Ручка
    Г -н Зенищев, избавте нас от вашей Ручки.Ей давно пора на пенсию. Не дискредитируйте власть окончательно.
  • Родитель
    25 янв. 2010 г., 9:39:40
    Ответить
    Это нормальное явление во всех садиках берут, ЕЖЕМЕСЯЧНО...
    • ***
      25 янв. 2010 г., 14:19:20
      Ответить
      для тех, кто не в курсе конфликта, дело вовсе не в деньгах, родители готовы платить, гораздо больше чем платили, только избавьте нас от невменяемой заведующей! в младшей группе (дети 2-х лет) вообще воспитателя нет! завхоз с детьми сидит, обратились к Горбуновой, та - к Лянцевич, ну понятно дело заведующая отмазалась - не было такого, всего часик посидела завхоз, а в остальное время дети одни сидели? никто не хочет разобраться, родители младшей группы хотят идти с коллективной жалобой и заявлением на предоставление другого сада...нет сил терпеть этот произвол
      • http://semenale.livejournal.com/
        25 янв. 2010 г., 14:46:10
        Ответить
        Вариант
        Ланцевич в расход, садик в АУ переводим, раз вы "готовы платить гораздо больше чем платили"?
        • ***
          25 янв. 2010 г., 16:11:17
          Ответить
          так она и обещает нам АУ, т.е. платить больше будет, а заведующая та же останется? не согласные мы...готовы заплатить, чтоб убрали ее, тока кому нести?
          • http://semenale.livejournal.com/
            26 янв. 2010 г., 0:51:43
            Ответить
            Вымести коррупцию!
            Не надо никому ничего нести, достаточно подать заявку на пикет на Стефановской площади,
            и открытое письмо в республиканской газете и Ланцевич на пенсии.
            • ***
              15 февр. 2010 г., 15:42:57
              Ответить
              А как подать заявку на пикет и на публикацию? мы готовы
              • м
                21 февр. 2010 г., 13:51:14
                Ответить
                А в блог Президента РФ писали? Тема коррупции сейчас горяча как никогда...
  • странник
    25 янв. 2010 г., 9:53:03
    Ответить
    не может быть
    Не знаю как во всех а у нас в 113 все ок. никто ничего не берет.
  • ....
    25 янв. 2010 г., 9:56:56
    Ответить
    Ага, а что не проверяли эжвинскую гимназию, когда там поборы наличной неслись директору? (бывшей). И сигналы были, а толку не было.
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 янв. 2010 г., 9:58:37
    Ответить
    ЕДРОСНЮ-ФТОПКУ!
    Все пшик без публичного позора!
    Столько шума - БНК, КРТК, прокуратура, а ЛАНЦЕВИЧИ - КАК СКАЛА. Ручка пошла наверх. Афоня дочку вместо себя оставила.
    Пара пикетов - и ЛАНЦЕВИЧИ выходят из бюджетной игры.
    Смотрите: даже одиночный пикет против Торлопова - и "старый социальщик" идет на пенсию.
    Пикет против Орды - и нет всемогущего Павла. Скоро дурашливая Истиховская исчезнет.
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 янв. 2010 г., 10:11:28
    Ответить
    ЛАНЦЕВИЧИ-КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТАРАКАНИЩЕ
    "Приносите-ка мне, звери, ваших деточек, я их за ужином скушаю..."

    Ждем Воробья?
  • Администрация
    25 янв. 2010 г., 10:14:01
    Ответить
    Дорогие сыктывкарцы, зачем вы терпите этого остолопа, у нас его просто пиздилии не было шуму-гаму, С такими надо проще быть.
  • http://semenale.livejournal.com/
    25 янв. 2010 г., 10:44:56
    Ответить
    ЕДРОСНЮ- ФТОПКУ!
    А, у "ижемца" взыграло... Боисся?

    Как то боевик ижемской Едросни Вовка Орлов ударил Семенова по печени разок - получил вторую уголовку.
    С таким проще надо быть...
  • ***********
    25 янв. 2010 г., 18:14:16
    Ответить
    Лянцевич все её зло вернется, оно и сейчас ей возвращается, только она ничегошеньки не понимает или не хочет понимать, уверенная в своей правоте и непоколебимости. Ей конец, только вот сколько ещё ждать?!
  • 111
    25 янв. 2010 г., 20:27:39
    Ответить
    с праздником, вас, лянцевич т, с праздником святой татианы!
  • Я!!!!!!!!!!!
    27 янв. 2010 г., 20:12:44
    Ответить
    спасибо всем за поздравление, и здоровья мне и счастья, так думаю, что дураков не так уж много. А Я ВЫЙДУ СУХОЙ ИЗ ВОДЫ. А Вы вякайте, вякайте, а с нас как с гуся вода. Что схавали быдло. ХА-ХА-ХА!!!!!!!!
  • 666666666
    27 янв. 2010 г., 20:41:32
    Ответить
    пример надо брать с вырыпаевой. кстати тоже татьяной, чего держаться коготками за место?
  • загадка для Я!!!!
    27 янв. 2010 г., 21:47:53
    Ответить
    отгадайте, что самое трудное? Это доказать ослу, что он осел!!!!
  • 888
    27 янв. 2010 г., 22:45:41
    Ответить
    опять же для -я- (с маленькой буквы)
    любишь себя очень!!! выйти из воды конечно же выйдешь - не сядешь! но на другой берег, и с большими потерями!!! есть время подготовиться морально.желаю успехов, на новом поприще.
  • о! блаженный мирослав!!!!!
    28 янв. 2010 г., 10:14:54
    Ответить
    Ваш стиль можно узнать без труда,когда человек не дружит с головой-это уже наследственное.Мне вас жаль,вам бы спуститься на грешную землю и просто полюбить, быть любимым, воспитывать и растить своих детей,а не заниматься чепухой, брызгая на всех желчью. За что же вы все так не любите людей????? Трудное детство?????
    • Чет с ней не так.
      29 янв. 2010 г., 23:34:32
      Ответить
      "невменяемой заведующей", " человек не дружит с головой"
      сколько уже об этом говорят. Проверяют ли психическое здоровье руководителей детских учреждений?
  • 111
    28 янв. 2010 г., 20:04:37
    Ответить
    люди добрые, вы представляете ка кормят наших детей? в меню написано яблоко, а дают по четвертинке. если не меньше. Куда деваются остальное?! кошмар, жаловаться в роспотребнадзор что-ли?
  • 45654
    30 янв. 2010 г., 12:04:09
    Ответить
    это еще пол беды, а вот то, что детей кормили бадами вот это вообще подсудное дело. А еще за непослушание детей отводят в актовый зал и закрывают там в темноте, а еще многое, что вы не знаете происходит в этом саду. Почитайте и порадуйтесь за этот садик и за бедных детей которые ходят в него и за несчастных родителей которым приходится дрожать за своих детей, неведенье это самое страшное, что происходит в этом саду? Кто прикротит это безобразие? Пройдите по ссылке там огромный форум про этот садик http://bnkomi.ru/data/news/3345/
  • http://syktyvkar.ws/forum/viewtopic.php?t=3468&start=0
    30 янв. 2010 г., 19:37:51
    Ответить
    Факты исключения детей из детского сада мы подтвердить не смогли
    Ну не смешите. Родителей доводят до такого состояния, что они сами переводят детей в другие сады. Или это не считается???
  • предыдущему
    30 янв. 2010 г., 21:20:13
    Ответить
    доводят да такого состояния не только родителей и детей но и персонал, из этого сада уходят все, а приходить - новые люди зная обстановку в детском саду не спешат
  • вспомнить приятно
    10 февр. 2010 г., 23:46:12
    Ответить
    прекрасный садик 97 двоих детей водила пять лет
    ни разу не болели
    прекрасные утренники проводятся
    лучше бы 111 садик обсудили с его болезнями
  • Оч прекрасный
    11 февр. 2010 г., 12:22:59
    Ответить
    Про наказания.
    Ребенок только через несколько лет рассказал, что детей у которых не было физк. формы на занятиях наказывали - все занятие провинившиеся должны были приседать.
  • как в анекдоте (про хорошее)
    11 февр. 2010 г., 13:26:50
    Ответить
    Пора вывеску заведующей лянцевич переносить на двери кухни, постоянное место обитания (а платит только за обеды)
    Кто контролирует её деятельность? Куда смотрит медсестра?
  • милая
    12 февр. 2010 г., 17:22:41
    Ответить
    Хаха)согласна с предыдущем комменом!
    вопрос не куда смотрит медсестра, а куда смотрит управление образования и врач, у которой Лянцевич наблюдается!явно видно, что у человека не всё впорядке со психикой, как ей детей доверить можно?
  • мамаше, которой вспомнить "приятно"!
    12 февр. 2010 г., 17:55:03
    Ответить
    Предлагаем Вам зайти в этот детский сад сегодня. Кроме знакомо-"любимого" лица старушки Лягцевич, Вы никого из того состава работников, которые воспитывали Ваших детей не увидите, будь они и супер профессионалами. Ведь если они "не смотрят руководству в рот", а имеют свое мнение, то для заведующей они становятся неугодны, она их выживает любыми способами!Даже в своем коллективе у неё нет союзников!Хорошие люди ищут, где лучше!Желаю вам удачи в воспитании ваших детей!
  • бывший
    12 февр. 2010 г., 23:00:27
    Ответить
    тупизм
    конечно работники уходят из садиков, кто будет работать на такую смешную зарплату? вот и уходят массово из садиков, долго не задерживаясь...и заведующие тут не причем...текучка везде ....
  • бывший 1
    13 февр. 2010 г., 10:24:43
    Ответить
    ну конечно заведующие не причем, а когда они причем? из одного сада в другой люди уходят из-за зарплаты? одну смешную зарплату меняют на такую же смешную в другом? рыба ищет где чище....
  • ******
    13 февр. 2010 г., 10:50:32
    Ответить
    А каково ещё и при такой смешной зарплате испытывать на себе все самые действительно тупые методы заведующей, такая психологическая обстановка только в 97, не зря ВЕСЬ педколлектив выступил против неё, поэтому она сейчас так бесится и боится потерять место со своей хорошей зарплатой. Почему то никто не говорит сколько получает заведующая!
  • такой же как и все
    13 февр. 2010 г., 20:24:28
    Ответить
    ***
    а премии и грамоты -это тупые методы?репрессии-да еще с октября месяца никого и не думали увольнять...кучка воспитателей забоялись за свои шкуры -и вонь по всему инету пускают...я такой же воспитатель-и никакого давления не оказывается...хотя следовало бы-за ту гадость которую именно Вы разводите..мне стыдно что мне одится работать с такими нечестными людьми, псевдоспециалитами у которых явно не лады с жизнью -вот и омрачают
    жизнь
    окружающим и вносят раздор в прежде дружном коллетиве.Татьяна Селиверстовна-держитесь!И правильно,что абсолютно не обращате на них внимание-их жизнь еще накажет и сильно
  • ***
    13 февр. 2010 г., 20:30:00
    Ответить
    для ***
    просто песня, обалдеть!
  • такой же как и все
    13 февр. 2010 г., 21:15:40
    Ответить
    ну если стыдно, то детских садов много, не так ли, найди коллег достойных тебя
  • просто
    13 февр. 2010 г., 22:01:07
    Ответить
    для***
    не надо любезный воспитатель так волноваться, очень много делаете ошибок. а вы как видно, великий специалист, не на пятом курсе...? вот эти диагнозы в стиле т.с. : не лады с жизнью, кризис, гормональное,климакс - научились у мамочки. а про какой дружный- в прошлом коллектив, вы говорите, не про тот, из которого уволились 53 человека, при штате чуть больше 30. а премии и грамоты- это капля в море, при такой обстановке, тому кто еще работает памятник надо ставить. да что эти премии в сравнении с вашей зарплатой! а про наказание жизнью - не пугайте - пуганные!
  • всем
    13 февр. 2010 г., 22:53:34
    Ответить
    Великий пост – время усиленной борьбы с грехом. Мы можем получить у Бога прощение наших согрешений, если и сами прощаем другим: прощайте, и прощены будете (Лк. 6: 37). Многим бывает трудно просить у других прощение. Гордость связывает язык. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. Надо заранее настроиться на это спасительное дело. В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15). Каждый человек, зная за собой множество грехов, не может остаться спокойным.
  • слава богу бывшие
    13 февр. 2010 г., 23:06:49
    Ответить
    Браво, браво предыдущему коменту. Абсолютно согласна. Там тьма тьмущая, 2 года отходили в этот сад, текучка страшная, жалко детей у которых такие супер воспитатели, остались то самые закаленные ленцевичизмом, которым вожнее премии и грамоты - выходцы из совдепии, мазахисты готовые терпеть унижение и боль приченяющею им их садистом руководителем, но слава богу, что таких меньшенство, может и вырулим потихоньку к демократии. А Вас мне жалко "такой же как и все" вы раб и в жизни ведать мало, что видели.
  • для ***
    14 февр. 2010 г., 11:52:49
    Ответить
    милая *** зачем прикрываться гордым именем воспитатель, всем ясно, что такой комментарий могут написать только дети лянцевич , по подсказке своей мамы.В этом саду хорошо живется только вам, дорогая студентка 5 курса. А все-таки озвучьте, сколько получает заведующая? Сколько у неё грамот и за что?
  • бывшему воспитателю и Компани*
    14 февр. 2010 г., 12:08:14
    Ответить
    Самое смешное, что как только лягцевич вернулась из отпуска она сама и затеяла эту возню в интернете.
  • ещё раз про ...
    14 февр. 2010 г., 15:18:53
    Ответить
    Анелия Владимировна, а какую вы получаете зарплату в д/с 97 вместе с премиями?
  • для Л и компани*
    14 февр. 2010 г., 22:03:27
    Ответить
    дорогуша, вы хоть проверяйте грамотность написания комментариев вашей дочерью, а то ведь стыдно за её безграмотность
  • ***
    16 февр. 2010 г., 11:44:43
    Ответить
    даешь открытое письмо в газету и пивет на площади!
  • бывший родитель
    16 февр. 2010 г., 13:33:24
    Ответить
    все о том же...а воз и ныне там!
    Как крепко засела Лянцевич на своем месте,ей уже за 60, пора бы внуков воспитывать. А дочурка..помню маленькую несдержанную, истеричную девочку, смотри уже воспитатель в мамином садике!А выговоров у Лянцевич за время руководства..не сосчитать. Ими можно оклеить стены в кабинете заведующего и обои не понадобятся. Куда смотрит управление, Министерство? Ведь сами сидят на пороховой бочке!
  • ***
    16 февр. 2010 г., 17:17:35
    Ответить
    Согласны!
  • 777
    17 февр. 2010 г., 10:24:23
    Ответить
    Чтобы ни за что не отвечать лянцевич с 17 февраля снова ушла на больничный, она просто тянет время, боясь ответственности за свою деятельность...
  • ***
    19 февр. 2010 г., 9:12:14
    Ответить
    кто знает, как опубликовать открытое пиьмо в газете?
  • Инт
    20 февр. 2010 г., 1:28:54
    Ответить
    результаты проверки
    чем проверка закончилась? Та которая о соответствии занимаемой должности?
  • ////
    28 февр. 2010 г., 18:08:29
    Ответить
    уууууууууууууууууууу
  • ////
    28 февр. 2010 г., 18:08:49
    Ответить
    рррррррррррррррррррр
  • ////
    28 февр. 2010 г., 18:09:11
    Ответить
    аааааааааааааааааааа
  • ***
    01 марта 2010 г., 8:54:16
    Ответить
    наша взяла! всех поздравляю! родителям и воспитателям спасибо!
  • ***
    01 марта 2010 г., 8:56:53
    Ответить
    напоследок нагадить
    хоть и ушла, а в покое не оставляет...в выходной пришла, взяла ключ у сторожа, хоть уже и никто и права в саду лазить по группам не имела, забрала старье всякое из групп (самовар и т.д.)...в следующий выходной тоже придет?
  • Mum
    01 марта 2010 г., 9:15:39
    Ответить
    Поздравляю победителей.
    Расскажите, она ушла в результате проверки или по каким-то другим причинам?
  • ***
    01 марта 2010 г., 9:56:54
    Ответить
    типа по собственному желанию
  • Mum
    01 марта 2010 г., 17:04:13
    Ответить
    Проверка
    Проверка то что показала? Довели до вас?
  • 456
    02 марта 2010 г., 15:35:24
    Ответить
    Обновите информацию.
    БНкоми, сделайте статью новую про 97 сад, про последнюю проверку, намерения пикетирорвать и писать открытые письма и наконец про уход по личному желанию.
  • 121
    08 марта 2010 г., 19:15:45
    Ответить
    Всех поздравляю, молодци добились браво. Вот и проявления демократии. Всех с победой.
  • 5*
    07 апр. 2010 г., 23:09:02
    Ответить
    О, да! как мне звонил бывший сотрудник детского сада (когда была проверка) и рассказывал как Лянцевич унижает и оскорб**ет всех благим матом!! Это вообще! всех сотрудников оттуда поувольняла!Д...!!! достала она всех там сотрудников уже!!!
    ТАК ЕЙ И НАДО!!!!
    она на пенсию говорят ушла! А есть шансы ,что она вернется??!
  • 1212321211132132132
    14 нояб. 2010 г., 19:56:46
    Ответить
    конец
    гаме овер........