00:34, 26.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Коми захлестнет вторая волна гриппа

Вторая волна заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) в Коми ожидается в начале февраля. Об этом "Красному знамени Севера" сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

 

По его словам, в настоящий момент уровень заболеваемости ниже значений эпидемиологического порога.

- В конце января - начале февраля мы ожидаем стандартный эпидемиологический подъем, - пояснил Ромэн Галимов. - На прошлой неделе уровень заболеваемости зафиксирован на 23,4% процента ниже пороговых значений, однако по сравнению с предыдущей неделей в Коми отмечается рост числа больных на 17,5 %.

Во время первой волны в ноябре прошлого года сначала пострадали жители Инты и Ухты, так что сейчас население этих городов снова рискует подцепить грипп первыми.

- Медики предполагают, что вторую волну гриппа спровоцирует аденовирус, - сообщил собеседник газеты. - Пока он себя еще не проявил. Что касается пандемического вируса ("свиной" грипп), из 15 анализов, которые поступили на прошлой неделе в лабораторию, он был подтвержден только в одном случае.

Во время первой волны гриппа за медицинской помощью обратилось 10% жителей Коми. В декабре в регионе началась вакцинация против пандемического вируса, которая продолжается и по сей день. Как сообщила "Красному знамени Севера" пресс-секретарь профильного ведомства Екатерина Тюленева, в минувшее воскресенье в Коми поступили очередные 20 тысяч доз вакцины против пандемического вируса. Всего с начала эпидемиологического сезона республика получила из Москвы 73 596 тысяч доз вакцин.  

По самым свежим данным Минздрава, против пандемического гриппа бесплатно привито 43 191 житель республики. Вакцинация полностью завершена в Усинске, Инте, Койгородском, Сысольском, Ижемском, Княжпогостском, Сосногорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. В других муниципалитетах колоть жителей еще продолжают.

Поставка в регионы очередной партии вакцин по команде Минздравсоцразвития РФ начата с 11 января. Примечательно, что федеральное ведомство рекомендовало первой партией вакцины привить сначала работников энергетической отрасли, жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта и сотрудников федеральных органов исполнительной власти, а потом уже - всех остальных.

 

711

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Мым
    26 янв. 2010 г., 0:49:12
    Ответить
    А что здесь Щучалина делает со своим "Красным знаменем Севера"? Неужели БНК этот газетный клон поддерживает?
    От него надо подальше держаться, чтобы не испачкаться.
  • Мым
    26 янв. 2010 г., 0:51:36
    Ответить
    Признаюсь: моя неприязнь к непорядочно рожденной газете непроизвольно перекидывается на БНК.
  • Администрация
    26 янв. 2010 г., 0:52:44
    Ответить
    главное - информация, а рождены мы все где-то непорядчно
    • василий
      26 янв. 2010 г., 10:53:09
      Ответить
      реду
      "и благословил их Бог,говоря:плодитесь и размножайтесь..."(Бытие,гл1,ст22).и что тут непорядочно?
  • Позвольте не согласитсья.
    26 янв. 2010 г., 1:01:25
    Ответить
    ред, 26.01.2010 (00:52) [Свернуть] [Ответить]
    главное - информация, а рождены мы все где-то непорядчно
  • Мым
    26 янв. 2010 г., 1:02:50
    Ответить
    не согласен. категорически.
  • Администрация
    26 янв. 2010 г., 1:26:57
    Ответить
    с чем не согласиться, уважаемый, вы от духа святого рождены?
  • Ух Их
    26 янв. 2010 г., 8:26:30
    Ответить
    По теме
    Ах ну да, конечно же, ведь в минувшее воскресенье в Коми поступили очередные 20 тысяч доз вакцины против пандемического вируса.
    Нужно отчитаться, а значит назначить вторую волну, аж взахлест.
  • Особое мнение
    26 янв. 2010 г., 8:35:23
    Ответить
    Странно
    Онищенко на днях наоборот говорил, что второй волны как таковой не будет, а у нас уже готовят людей, странно почему еще не призвали какие то определенные лекарства покупать
  • Идиотам
    26 янв. 2010 г., 8:46:00
    Ответить
    В Инте главврач Ваулин отправляет больных с открытой формой туберкулеза в обычных вагонах вместе с вами и вашими детьми. Причем в поездах не местного значения, а Москва-Воркута. Это означает, что на всем промежутке следования есть инфицированные. Уже есть прецедент. Усама - бен - Ладен местного разлива. Идет тихая бактерицидная война с населением. А вы про вторую волну гриппа.
    Инту и Ваулина еще долго помнить будете.
    Инта точно хорошее место.
    Истиховская.
    Ваулин.
    ...
    • Житель Сыктывкара
      26 янв. 2010 г., 11:18:03
      Ответить
      Анекдот
      По этому поводу есть хороший анекдот:
      Полном вагоне метро все сидят, напряженные такие, дышат через четыре слоя марли заходит мужик и начинает судорожно кашлять.
      Все от него кидаются в разные стороны.
      - Ты че, мужик, тут со свиным гриппом ездишь?
      - Да не волнуйтесь, это не грипп, это туберкулез.
  • 567
    26 янв. 2010 г., 9:13:47
    Ответить
    редакции: 73 596 тысяч доз вакцин. Вы представляете, о каком количестве пишите. Столько, наверное, и в России нет.
    • 123
      26 янв. 2010 г., 9:28:43
      Ответить
      хм... наверное доз по сто на каждого... ну чтобы наерняка
  • Пророк
    26 янв. 2010 г., 9:35:20
    Ответить
    А еще Шучалина вчера в опросе МС засветилась. Никак правы юзеры, метит наша Дарья в политику. Мой прогноз - в Госсовет. В свое время ведь депутатами были главреды. А Марущак через нее будет лоббировать принятие закона о господдержке в Коми частных медиахолдингов.
  • обеспокоенный
    26 янв. 2010 г., 13:17:32
    Ответить
    будет грипп накрывать второй раз или не будет -вопрос риторический федералы уже потратил часть ден.знаков на вакцину и хотят получить бодрый доклад о всемерной борьбе и что приятнее полной победе над подлым западным вирусом, вот очередная Победа ЕдРосс над общероссийской бедой ,вот ещё одна толика малая в копилочку "ДОБРЫХ ДЕЛ" а то звенит там что то неубедительное
  • усть-кулом
    26 янв. 2010 г., 13:54:32
    Ответить
    свиной грипп
    Вакцинация полностью завершена в Усинске, Инте, Койгородском, Сысольском, Ижемском, Княжпогостском, Сосногорском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах
    Что-то я не припомню, чтоб нас кто-то привил, ни я, ни мои соседи,никто из моих знакомых и родственников не прививались. Как всегда, отрапортовать мы умеем.
    • НУуууу!
      26 янв. 2010 г., 19:35:10
      Ответить
      Роспатребнадзору
      осваивать средства тоже надо.
      кушать хочется же.
  • Чел в белом
    26 янв. 2010 г., 19:53:58
    Ответить
    Сами то они в минздраве привились? "Привито 43191 жителей" - А ВОТ И ОНИ БЕСПЛАТНЫЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ!!! УРА ИМ!!! Ну а мы посмотрим что там через год будет... "...подумаешь зуд в заднице, это ерунда профессор..."
    Ну а раз начальник одного из отделов говорит что будет вторая волна, значит так тому и быть. Зомбоящики сработают. (партия сказала надо...)
    Сам прививаюсь по мере необходимости хреновухой.