12:13, 26.01.2010 / ОБЩЕСТВО

Шпектор поучил жизни "старичков" Общественной палаты России

Известный своим взрывным характером президент союза городов Заполярья и Крайнего Севера, экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор вчера определился с направлениями своей работы в Общественной палате России и успел на повышенных тонах поучить аксакалов-общественников на первом пленарном заседании ОП третьего созыва, на котором общественники определили основные направления работы на ближайшие два года и избрали руководство.

 

"Я решил, что, как и планировал, буду работать в комиссии по социальной и демографической политике и в комиссии по охране здоровья и экологии. Со всеми этими вопросами я в своей жизни сталкивался не раз, так что в курсе проблем. Вторую комиссию возглавил известный хирург Евгений Ачкасов. Думаю, что смогу ему помочь в части экологии, и мой голос будит не лишним и не последним", - рассказал Шпектор корреспонденту БНКоми.

Помимо этого, сказал общественник, он вошел в состав межкомиссионной рабочей группы по ситуации на Северном Кавказе.

- Это тоже неслучайно. Я в свое время долго работал на Кавказе, выезжал не раз в "горячие точки", так что неплохо владею ситуацией", - заявил бывший градоначальник.

По словам Шпектора, ему также поступило предложение войти в состав комиссии по науке и инновациям, но он пока не дал ответа.

Вместе с тем, признался президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, после первого пленарного заседания он был разочарован ситуацией в Общественной палате.

- Некоторые вопросы меня уже очень смущают. Я думал, что нас, "новичков", познакомят друг с другом, представят "старичкам". Но этого не произошло. Почему? Непонятно. Мало того, я считаю, что у палаты должен быть четкий план работы. Когда я на пленарном заседании поднял этот вопрос, меня один из старожилов отправил почитать регламент. Да я его знаю наизусть! - возмутился Шпектор.

По мнению новоиспеченного общественника, отсутствие планирования будет лишь дестабилизировать работу членов палаты.

- Я ожидал, что председатели комиссий соберут нас, желающих работать под их руководством, чтобы выслушать наши предложения. Ничего подобного опять таки не было, - разочарован Шпектор. - Я не знаю: кто и как, а я - за динамичную и конструктивную работу! Чувствую, что и здесь меня тоже будут называть одиозной личностью. Надеюсь, что смогу все таки ее выстроить в этом ключе.

 

998

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ***
    26 янв. 2010 г., 12:34:39
    Ответить
    наш "пострел" везде успел... Был бы толк...
  • Фаоаон
    26 янв. 2010 г., 12:42:41
    Ответить
    Второй Шахтин.
  • Житель Сыктывкара
    26 янв. 2010 г., 12:45:57
    Ответить
    Вывод из этой статьи однозначный - место отсидки пенсионеров российского значения за бюджетные деньги.
  • Завидуйте
    26 янв. 2010 г., 12:46:18
    Ответить
    завидуйте
    завидуйте
  • !!!!!!!!!!!!!!!!!
    26 янв. 2010 г., 12:47:19
    Ответить
    ???????
    шахтин в подметки ему не годится!!!
  • ёклмн
    26 янв. 2010 г., 12:48:44
    Ответить
    Ой, не уживется он там!
  • не чему
    26 янв. 2010 г., 12:55:24
    Ответить
    завидуйте
    не чему завидовать
  • округ
    26 янв. 2010 г., 13:15:24
    Ответить
    Ситуация на Северном Кавказе обусловлена длительным и скрытым конфликтом между сефардами и ашкеназами за контроль над данной территорией.В этом причина нестабильности.
  • пешыте русски языка правельнава
    26 янв. 2010 г., 13:16:16
    Ответить
    голос будит не лишнЕм и не пАследнЕм
    • Леонид Слуцкий
      26 янв. 2010 г., 19:24:40
      Ответить
      :)))))))
      • 72,2
        26 янв. 2010 г., 19:46:47
        Ответить
        "БудИт" еще не исправили ))
  • Шпигль
    26 янв. 2010 г., 13:17:13
    Ответить
    Нужно создать госплан для планирования планов работы комиссий по планированию работы всех этих палаты.Разместить в здании Думы где оный ранее и находился.Рекомендовать народу дышать через раз для улучшения экологии и облегчения труда г Шпектора.Растопить весь лёд в Арктике дабы освободить сего президента от нужд всех северян для более важных государственных дел в Обшественной палате.Прошу мне тоже дать какую нибудь должность,ибо я тоже похож на дурака который верит в благое дело.
    • политинформатор
      27 янв. 2010 г., 21:54:20
      Ответить
      про планирование планов
      Это ты мощно ввернул, поддерживаю!
  • обеспокоеный
    26 янв. 2010 г., 13:32:10
    Ответить
    Правильно , т.бывший мэр и вечный "воркутинец" вы им аксакалам ещё поэму Маяковского "прозаседавшиеся" продекламируйте своим заполярным басом, чтоб дрожали от ужаса...
  • М
    26 янв. 2010 г., 13:42:28
    Ответить
    непонятненько
    "...Помимо этого, сказал общественник, он вошел в состав межкомиссионной рабочей группы по ситуации на Северном Кавказе...."

    - Это тоже неслучайно. Я в свое время долго работал на Кавказе
    Не понял. Из биографии Кавказ как место его долгой работы выпадает. Если только не проговорился старый развдчик и его разведслужба не проходила на Кавказе.

    "Шпектор Игорь Леонидович
    Родился 5 октября 1938 года в г.Харькове в семье служащих. Образование: средне-техническое (инженер-теплотехник), высшее (инженер-строитель, инженер-теплотехник), Высшая партийная школа.

    Три года службы в Армии в разведке. Работал в Харькове на инженерных должностях на подшипниковом заводе, в институте "Водоканал НИИпроект".

    В Воркуте с 1969 года. Работал главным инженером, затем - начальником Управления "Тепловодоканал". Девять раз избирался депутатом районного и городского Советов г.Воркуты, трижды - депутатом Верховного Совета и Государственного Совета Республики Коми и продолжает исполнять депутатские обязанности поныне.

    С 1992 года - президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, в состав которого входят 48 северных городов России. Имеет печатные труды. Действительный член Российской Академии естественных наук, академик. С 2000 года является членом попечительского совета Центра стратегических разработок Северо-запада России.

    С марта 1998 года мэр г.Воркуты. Заслужил множество наград различного уровня, имеет звания "Заслуженный работник Республики Коми", "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации".

    Женат. Есть сын и внук."
    • ёклмн
      26 янв. 2010 г., 21:39:33
      Ответить
      В этом и заключается отличие биографии от автобиографии.
      Шпектор несколько лет работал в Грозном.
    • Заполярник
      27 янв. 2010 г., 9:18:54
      Ответить
      А пансионат "Полярная звезда" в Геленджике, сколько он там время провёл, забыли? Это Северный Кавказ же!
  • ашипка на ашипке
    26 янв. 2010 г., 13:52:44
    Ответить
    "Здесь меня тоже будут называть одиозной личностью. Надеюсь, что смогу все таки ее выстроить в этом ключе".
    Личность выстроить? Редактор - ау!
    • Леонид Слуцкий
      26 янв. 2010 г., 19:27:16
      Ответить
      А еще "все таки" пишется с дефисом: "все-таки"... :))
  • 888
    26 янв. 2010 г., 14:03:42
    Ответить
    да уж. группа по Кавказу новая, "модная" тема. засветиться там - в самый раз.
  • tkachenko
    26 янв. 2010 г., 14:06:03
    Ответить
    Шпектор, задай жару!
    Конечно, это личность выдающаяся. Как и любая неординарная личность вызывает разное отношение у разных людей. Но, могу сказать, совершенно точно очень многие жители северных городов (не только Воркуты кстати, но и Инты, Печоры, Усинска) вспоминают Шпектора с ностальгией.
  • GROG
    26 янв. 2010 г., 14:28:15
    Ответить
    в тему
    Да демагог он,такой же как Жириновский.Много шума и почёт за счёт труда других,проходили,знаем методикук работы.....
    • воркута
      26 янв. 2010 г., 22:04:24
      Ответить
      Если знаешь "методику работы", почему сам не работаешь?
      За клавиатурой сидеть много ума не надо, а вот таким руководителем быть как И.Шпектор - гораздо сложнее. Умел организовать "труд других", молодец.
  • Тетка
    26 янв. 2010 г., 14:32:49
    Ответить
    Подарок с Крайнего Севера!
    В Воркуте бываю часто и есть с чем сравнивать. Шпектр был настоящим хозяином (в хорошем смысле этого слова). Умел ладить и с Грызловым и с Чубайсом и договаривался со всеми на благо своей любимой Воркуты. В Общественной палате очень уважаемые люди и наш Шпектр надеюсь многих расшевелит и напомнит о старых добрых временах!Старички ВПЕРЕД, покажите что Вы еще многое можете!!!
    • старички
      27 янв. 2010 г., 21:58:55
      Ответить
      тетке
      Конечно може-е-ем!...пук...
  • М
    26 янв. 2010 г., 14:42:10
    Ответить
    Можно ли?
    Можно ли называть настоящим хозяином руководителя, который оставил за городом огромные суммы долгов по различным платежам? ФАКТИЧЕСКИ, ГОРОД многие годы жил за счет других городов и районов коми. То, что происходит сейчас с Воркутой - в большей мере виноват Шпектор.
    • Воркута
      26 янв. 2010 г., 22:09:28
      Ответить
      М
      Вот как раз Шпектора и можно назвать настоящим хозяином. И ни хрена Воркута не жила за счет других городов. Может за счет Сыктывкара? Или Печеры? За счет какого города жила Воркута?
      Воркута кормила себя и республику. Во время войны именно из Воркуты шли составы с углем в блокадный Ленинград. Память короткая стала у людей, это уже плохо.
      Другое дело - пришли временщики и бездари, хапуги к власти в городе. Но это уже отдельная страница истории города.
  • чечен
    26 янв. 2010 г., 14:46:24
    Ответить
    Шпехтур строил Грозный!
  • дуди конь дуди
    26 янв. 2010 г., 14:50:46
    Ответить
    Для ветки про футболиста Рамонадова-Ромаданова необходимо срочно отправить в службу по тарифам клерком младшего звена вместе с верным помошником Толиком (Воркутинским мини чубайсом) пусть попробуют только по чесноку подняться по служебной лестнице, интересно посмотреть на токую иронию судьбы. Должна быть справидливость на свете.
  • Воркутинская Дуняша
    26 янв. 2010 г., 15:51:25
    Ответить
    Не признали?
    Игорь Леонидович, заседание общественная палата РФ-это вам не планёрка в администрации Воркуты, где вы были в одном лице и все ваши коллеги сидели как мыши и смотрели вам в рот, заискивая и не смея перечить. Здесь другой театр. И вы в нём уже не один актёр.
    • О, Радостева наверное под ником "Дуняша" всплыла...
      26 янв. 2010 г., 22:10:54
      Ответить
      .
  • Гретта
    26 янв. 2010 г., 15:52:42
    Ответить
    Премьера не удалась.
  • 888
    26 янв. 2010 г., 16:36:46
    Ответить
    Мужик то неплохой тока уж больно он из себя Рэмбу строить любит, и разведчик и летчик и в горячие точки выезжал - ну не надо, Шпектор классный главный дворник !! таких мало, за это ему почет и уважуха, а Рэмбов хватает, ну не надо народ то смешить, тем более соврешь в малом кто тебе потом поверит то...
  • 889
    26 янв. 2010 г., 18:19:21
    Ответить
    А если бы Шпектор И.Л.промолчал, было бы лучше? Он направлен туда, чтобы работать.Я, лично, разделяю его удивление "олимпийским спокойствием" москвичей, членов ОП, о котором он рассказал в своем выступлении.Общественник и должен быть беспокойным, иначе он не общественник, а спокойный чиновник, которому люди мешают.Именно о заинтересованности, о конкретных действиях,об ответственности каждого, говорит сегодня наш новый Глава Республики Коми.
    • Ирина http://arkag.ucoz.ru/
      26 янв. 2010 г., 23:23:03
      Ответить
      Олимпийское спокойствие не то слово
      когда я ездила в общественную палату РФ, там даже приема для граждан нет, могут взять письмо, и далее 30 суток для ответа, но заметьте только для ответа, потому как реагировать на нарушения Конституции, законов там никто и не собирается. Они собирают статистические данные и отправляют их временами Президенту РФ. Здание неплохо отделано, все работает в стиле чинуш и беруш высокобюджетного уровня. И, если Шпектор сможет их хотя бы разбудить своими громкими заявлениями, то уже неплохо.
  • Фараон
    26 янв. 2010 г., 19:35:05
    Ответить
    Люди заинтересованные, беспокойные, ответственные и порядочные не кричат, что до них все было плохо, а они сейчас все исправят!!!
  • просто Эльвира
    26 янв. 2010 г., 20:05:22
    Ответить
    Дуняше
    Неужели ты сидела утром у Шпектора?
    А я сидела.Да с ним за счастье было по утрам пообщаться. Из кабинета уходить не хотелось. Здесь и юмор, и мысли полёт, а какая память у человека!!!
    А как он чай с зефиром пил! Красота! А у нас ностальгия. Но ничего немного осталось...
  • Стас
    26 янв. 2010 г., 20:25:10
    Ответить
    О планировании и.т.д.
    Планировать можно, если можешь решать вопрсы. А общественная палата РФ только для выпускания пара,чем и занялся И.Л.Шпектр. Проблему северян надо решат, а не Северного Кавказа, там тепло...
  • ДУНЯША
    26 янв. 2010 г., 21:54:34
    Ответить
    Эльвире
    С ним не только по утрам было приятно общаться,но и по вечерам тоже,а чай с зефиром он действительно аппетитно попевал...А кому осталось немного?
  • дуня
    26 янв. 2010 г., 21:55:49
    Ответить
    ой опечатка,попивал конечно же, а не попевал. извините.
  • лис
    27 янв. 2010 г., 10:44:27
    Ответить
    Да не "колите" вы себя,женщины. Ваше мнение о Ш. с вами и останется. Посмотрим - сказал слепой,услышим - сказал глухой. Был бы толк от этого клоуна. Не верю.
  • человек с Алтая
    27 янв. 2010 г., 20:49:33
    Ответить
    лис
    Ну как ты можещь так вещать о человеке, с которым явно не общался.
    Народный мэр-Шпектор, таких не было и не будет!
    А ты лодырь и хитрый как лиса.
    А Шпектор умный и труженик!
    • политинформатор
      27 янв. 2010 г., 22:04:04
      Ответить
      человеку с Алтая
      Николай Николаевич, привет!
    • Былина
      30 янв. 2010 г., 17:52:32
      Ответить
      Будет! И, по крайней мере, не хуже.
  • мда
    28 янв. 2010 г., 0:04:39
    Ответить
    безграмотный автор статьи. слово "будит" то будут исправлять? позорища
  • 123
    28 янв. 2010 г., 10:39:35
    Ответить
    Фараону
    А он и не кричит. В феврале в Республике, предполагаю, по его инициативе, будут обсуждать проблему моногородов.А Вы можете что-то конкретно предложить???
  • житель Воркуты
    30 янв. 2010 г., 11:27:48
    Ответить
    Да не нужна Шпектору Воркута.Вовремя сореентировался и ушел, и предприятие свое (где столько лет проработал)сдал энергетикам,с тем же Пуаро дружбу имеет (знаем для чего). Удачи Вам Игорь Леонидович и дальнейшего процветания
    • Былина