08:32, 28.01.2010 / ОБЩЕСТВО

В Верхней Инте хотят закрыть единственный детский сад

Поселок Верхняя Инта может лишиться единственного детсада. Причина простая – отсутствие лицензии на ведение образовательной деятельности, без которой садик работал с 2003 года.

 

До этого, как сообщила БНКоми депутат интинского горсовета Галина Пальчук, детский сад принадлежал Северной железной дороге. Однако в 2003 году руководство СЖД передало все активы, что не имели отношения к перевозкам, администрации Инты. Судя по всему, тогда, при переоформлении документов, и была допущена юридическая ошибка, из-за которой детское учреждение не получило лицензии. Аналогичная ситуация произошла и в селе Абезь, однако там, несмотря ни на что, садику все же выдали лицензию.

Впрочем, отсутствие официального разрешения не мешало детскому саду Верхней Инты вести образовательную деятельность в течение почти семи лет. По словам Галины Пальчук, об этом было хорошо известно прокуратуре, судебным приставам, администрации города, однако никаких действий по решению проблемы все это время не предпринималось.

20 января с.г. в связи с возмутившим всех решением суда, постановившего 29 января закрыть садик, состоялся сход жителей поселка. Присутствовавшие на нем представители городской администрации предложили разрешить ситуацию, выделив два автобуса, которые дважды в день курсировали бы между Верхней Интой и городом, где находится ближайший детсад. Однако родители дошкольников были категорически против такой инициативы. Смутило их то, что в Инте есть лишь маленькие и плохо отапливаемые «ПАЗики», в которых за 40 минут пути (поселок находится примерно в 12 километрах от города - БНКоми) нетрудно замерзнуть. Да и самим взрослым, работающим, в основном, на железной дороге, ежедневно тратить столько времени, доставляя и забирая своих чад из садика, мягко говоря, неудобно. К тому же, как утверждает Пальчук, деньги на все эти расходы в бюджете города не предусмотрены.

Итогом схода стало решение написать письма главе РК Вячеславу Гайзеру, председателю госсовета Марине Истиховской и прокурору республики Владимиру Поневежскому. Письма эти были отправлены 21 января, а обращение к Гайзеру, к тому же, продублировали по факсу.

По словам Галины Пальчук, возглавившей инициативную группу по решению проблемы, администрация Инты создавшуюся ситуацию обещала уладить.

- Если ты сказал, что сад будет работать, - а это сказали люди, наделенные властью, - то, кровь из носу, ты должен это сделать, - отметила она в беседе с корреспондентом БНКоми. – Власть предполагает ответственность. И я считаю, что ответственность в этом случае должен нести руководитель администрации.

Сам мэр Инты Владимир Вейгандт сообщил БНКоми, что окончательного решения о закрытии детсада еще не принималось, и вопрос этот будет рассмотрен в Интинском городском суде 29 января. Говоря о судьбе детского учреждения, глава администрации города выразил уверенность, что детсад будет работать, как и раньше, и связал сход жителей и последовавшие обращения с политическими играми. На вопрос корреспондента БНКоми, что предпримет администрация Инты в случае неудачного исхода дела, Вейгандт отметил, что таких вариантов даже не рассматривает:

- На то я и руководитель, что должен решить эту проблему.

 

840

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Галя
    28 янв. 2010 г., 8:48:20
    Ответить
    Огласите количество жителей ,которые явились на сход! Галя вообще-то проблемы надо решать, а не провоцировать ухудшение "климата" в городе.Где депутаты раньше были 2 года , видя что нет лицензии или Верещагин об этом не знал? Менять таких руководителей треба.
  • Сулико
    28 янв. 2010 г., 8:48:42
    Ответить
    отмодерировано, а на ДК который нахрен весь развалился и никому там нафиг ненужный были деньги в бюджете? Тыж его с ножом у горла вырывала непонятно с какой целью . А про садик забыла что ли? Или опять спланированная акция по дескридитации мэра? Все депутаты едросы участники большой лотереи имени П. Отморозова
  • Гы
    28 янв. 2010 г., 8:50:34
    Ответить
    Верещяг бухает как бочка , какие ему дед сады! Павлин посади на тод же код свого тестя что и сам сидишь!
  • Вошь
    28 янв. 2010 г., 8:54:49
    Ответить
    Гале Гниде
    отмодерировано
  • GROG
    28 янв. 2010 г., 9:14:15
    Ответить
    В тему
    Не ужели Вы не понимаете,что Инту закрывают?Вот так выполняется задание "Едросни"
    В таком случае говорят:С нами Бох и нам пох........
  • тема
    28 янв. 2010 г., 9:35:07
    Ответить
    Не едросня инту открывала и не еей закрывать. Страна без угля замерзает а они месторождения херят. Бог нам поможет вот увидете! Да оптимизировать надо и нужно а закрыть это утопия!
  • Самбади
    28 янв. 2010 г., 9:48:28
    Ответить
    "...в связи с возмутившим всех решением суда, постановившего 29 января закрыть садик"

    "Сам мэр Инты Владимир Вейгандт сообщил БНКоми, что окончательного решения о закрытии детсада еще не принималось.."

    Кто-то (мэр или журналист) неверно излагает событие. Или попросту врет.
  • Инту в топку
    28 янв. 2010 г., 10:44:16
    Ответить
    Путин, Медведев, Гайзер уроды
    Вся власть Зюганову !!!
  • Прохожий
    28 янв. 2010 г., 11:01:32
    Ответить
    А, так это суд идет против народа!
    • Иванов
      28 янв. 2010 г., 12:37:53
      Ответить
      Суд что дышло в России!Где так он принципиальный до немогу...
  • дустом попробуйте интинцев травонуть, что-то они больно живучие!
    28 янв. 2010 г., 12:16:52
    Ответить
    .
  • Гуль
    28 янв. 2010 г., 13:20:32
    Ответить
    Гале Пальчук
    Последний год перед выборами депов и Галя стрепинулась!Галя - четыре человека жителей - это не сход , а кучка!
  • !!!!!!!!!!!!!!!!
    28 янв. 2010 г., 14:14:20
    Ответить
    ???????????
    Сейчас и Гридчина стрепыхнется после антимонопольной порки. Избирателям обещала дешевые лекарства. а наценки установила до 130%
  • дурак
    28 янв. 2010 г., 15:29:36
    Ответить
    Последний год перед выборами депов и Галя стрепинулась!
    а че уже выборы скоро? за Гальку голоса не дам, из одной партеи в другую скочет...стреказа равилькина...
  • Вот вам и ответы....
    28 янв. 2010 г., 16:16:53
    Ответить
    В федеральный список моногородов вошли четыре населенных пункта Коми. Это Воркута, Инта, Емва и пгт. Жешарт. Об этом "Комиинформу" сообщил министр экономического развития региона Иван Стукалов.

    По словам собеседника агентства, правительственная комиссия под руководством первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова составила список, в который вошли более 300 моногородов. Уже утвержден отдельный список из 27 наиболее проблемных городов, где в ближайшее время начнут действовать пилотные проекты. Города Коми в этот список не вошли.

    Между тем, в республике, в соответствии с поручением Президента и премьер-министра России, уже начата работа по решению проблем моногородов.

    "Что касается Воркуты и Инты, то там особая ситуация. А если говорить о населенных пунктах в центре республики - Жешарт и Емва - то у нас есть предложение решать их проблемы путем создания в них новых производств и развития конкуренции", - отметил собеседник агентства.
  • Усинск-рулез
    28 янв. 2010 г., 16:35:31
    Ответить
    задолбали со своей Интой
    Закрывайте ее к едреней фене , все равно толку не будет .Там уголь г****.
    Инта-сакс.
    • рулюзу
      28 янв. 2010 г., 17:16:29
      Ответить
      отмодерировано
    • 1998км
      28 янв. 2010 г., 19:53:47
      Ответить
      СУЧинск
      сам сакс
  • Родители
    28 янв. 2010 г., 17:36:30
    Ответить
    Всё врёте
    Группа родителей возмущена! Да если бы не Пальчук-сад бы закрыли по тихому. Этот хренов главный специалист- "мэр станции" отчитываться только может. А на собрании в саду было много народа, админы,лежащие под Вейгантом,автобусы для перевозки детей стали предлагать. Только Пальчук решала проблему конструктивно.
    • Подстава
      28 янв. 2010 г., 19:01:59
      Ответить
      Проблема надумана! Сама пальчучка это и разыграла. Сначала она как депутат режит все и везде а потом выползает и начинает правду искать.
      Все ее действия направлены на дискридитацию мэра ! А родители инструмент которым хорошо манипулируют. Это не последняя подстава команды павла отморозовича...!
  • QWERTY
    28 янв. 2010 г., 19:27:03
    Ответить
    СЛАВА ЕДИНОЙ РОССИИ !!! САМОЙ ЕДИНОЙ ИЗ ВСЕХ РОССИЙ !!!
  • 1998км
    28 янв. 2010 г., 19:58:35
    Ответить
    По словам Галины Пальчук, возглавившей инициативную группу по решению проблемы
    опять "по словам" "возглавившей" а дело где?(Партия дел)
  • Чок
    29 янв. 2010 г., 9:24:27
    Ответить
    Кому непонятны шахматки: под кого копает Галя кроме Вейгандта? Правильно, одна кандидатура -Лара Титовец, Гале надо публично показать , что Титовец ослабила контроль за социальным блоком. Галюня подхватила , не дала упасть социалке. Галюнья за народ в кавычках, вернее за себя.
  • вопросец
    29 янв. 2010 г., 12:15:29
    Ответить
    отмодерировано
    Равилька чего повелся на нее у нее что там поперек?
  • Цык
    29 янв. 2010 г., 18:09:37
    Ответить
    А чем Равилька ведется? вопросец еще тот! мужичку 61 годок, молодость прошла, старость сыпется по кругу!