00:53, 29.01.2010

Судебные приставы повысят активность, хоть им и снизили финансирование

Глава Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Республике Коми Михаил Джамбанов остался не слишком доволен показателями работы ведомства в прошлом году, но выразил надежду на то, что сейчас дела поправятся. Годовые итоги были подведены на прошедшей в четверг коллегии управления. По словам главного судебного пристава республики, УФССП должно улучшить деятельность даже в условиях резкого сокращения финансирования.

 

   приставы 1.jpg

  На коллегии Управления службы судебных приставов по Республике Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

Приставы решили провести свое заседание торжественнее, чем другие ведомственные структуры. Перед началом мероприятия прозвучал гимн России. Корреспондент БНКоми приготовился прослушать и гимн Республики Коми, однако вместо него заиграл корпоративный гимн со словами: «Судебный пристав, я имею честь служить державной матери-России!».

- Что-то новый глава республики к нам не пришел, - рассаживаясь и осматривая приглашенных на коллегию гостей, зашушукались сотрудницы управления.

- Зато вот Кистиковская есть! Или как она… А, Истиховская! – проявила осведомленность одна из дам, опознав председателя госсовета РК Марину Истиховскую.

Подводя итоги прошлого года, руководитель УФССП Михаил Джамбанов сообщил, что при общих почти 5 млрд. руб., подлежавших фактическому взысканию, приставы сумели взыскать в общей сложности 2,2 млрд. руб. Из них 700 млн. руб. были перечислены в бюджеты различных уровней. На 102% было перевыполнено плановое задание по взысканию административных штрафов, составившее 56 млн. руб.

Судебные приставы произвели за год по республике 3345 арестов имущества должников (почти на 25% больше, чем в 2008 году) на сумму более 666 млн. руб. На реализацию этого имущества было подано почти 1,5 тыс. заявок более чем на 200 млн. руб. Однако выручка по итогам его продаж составила только 16 млн.

В 2009 году сотрудниками УФСПП было возбуждено почти 404 тыс. исполнительных производств - это на 16,8% больше по сравнению с предыдущим периодом. Завершены 334 тыс. Всего на руках у судебных приставов находилось 472 тыс. исполнительных документов. При этом, отметил Михаил Джамбанов, служебная годовая нагрузка на одного пристава многократно превысила нормы и составила 1532 документа.

Главный судебный пристав Коми сообщил также, что управлению удалось снизить количество невыполненных показателей с 13 - в январе 2009 года - до шести. Передовыми в управлении Михаил Джамбанов назвал отделения в Ухте, Инте, Сосногорске, Вуктыле, Усть-Цилемском, Сыктывдинском, Сысольском, Койгородском и Корткеросском районах.

Вместе с тем есть и вызывающие нескрываемое Михаилом Джамбановым недовольство аутсайдеры. Наибольшее количество невыполненных показателей – у отделений в Усинске (10), Удорском (9), Троицко-Печорском (7), Княжпогостском и Ижемском районах.

В течение года органы прокуратуры внесли 110 протестов на действия приставов и 91 представление об устранении нарушений законодательства при исполнительном производстве. При этом количество прокурорских представлений снизилось по сравнению с 2008 годом на 26%. Основной причиной протестов оказалось преждевременное окончание исполнительных производств.

В девяти случаях материалы проведенных служебных проверок были переданы в правоохранительные органы. В итоге в прошлом году появилось уголовное дело против пристава из Ухты, возбужденное по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Уже в этом году было заведено еще одно дело – против сотрудника УФССП из Эжвинского района, который обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности (ч.1 ст.285 УК).

На коллегии прозвучали также данные об увеличившемся количестве обращений граждан, основная часть из которых связана с взысканием алиментов.

Пункты доклада не позволили Михаилу Джамбанову сделать слишком радостный вывод о деятельности возглавляемого им управления в 2009 году.

 

   приставы.jpg

 

- Хотя мы и проделали достаточно большую работу, мы добились не самых высоких результатов. Все-таки шесть невыполненных показателей это много, - заявил он. – Причины этого разные. Повлияла и общая экономическая ситуация, и смена руководства управления, я был назначен только полгода назад. Не выполнен важный плановый показатель – взыскание налогов. В Москве была совместная коллегия с налоговой службой, и там на этот счет прозвучала жесткая критика. Нам поставлены новые задачи, причем планка их выполнения поднялась.

Однако главный судебный пристав решил не завершать выступление на минорной ноте:

- Коллектив нашего управления достаточно работоспособный, понимает, как выполнять поставленные задачи. Я думаю, в этом году мы все вместе приложим усилия и наладим работу более эффективно.

Правда, делать это судебным приставам придется в более жестких условиях. Как сообщил Михаил Джамбанов, в прошлом году объем финансирования деятельности управления из федерального бюджета достиг 470 млн. руб., на нынешний расходы урезаны на 50%.

- Нас призывают к жесткой экономии. Что мы и намерены делать, потому как денег нет, - заключил главный судебный пристав.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РК Александр Меньшенин упомянул о важности совместной работы налоговиков и приставов, хотя в процентном отношении это взаимодействие для УФНС вроде бы не слишком велико – 5% от количества направляемых постановлений и 15% от общего объема сумм. Замглавы УФНС слегка покритиковал также службу приставов за иногда слишком длинные, по его мнению, сроки исполнения и сделал прогноз насчет того, что год выдастся тяжелым. По заданию 35% всего исполнительного производства будет связано с взысканием налогов, тогда как по итогам 2009-го не удалось выйти и на 20%.

Заместитель министра внутренних дел Коми Николай Изотов заверил Михаила Джамбанова, что МВД будет оказывать приставам всяческую поддержку – «и в розыске, и предоставлением информации, и чем угодно».

 

KIR_3107.jpg

 

Председатель Арбитражного суда РК Сергей Войнов сообщил, что у него лично нет никаких претензий к УФССП. За прошлый год на действия приставов по арбитражным делам поступило 138 жалоб – это меньше 1% от арбитражного потока. Из них удовлетворены были всего 15.

- У меня есть пожелание – обеспечить круглосуточную охрану зданий судов. А то сейчас приставы осуществляют ее только в рабочее время, - предложил чего-то, видимо, опасающийся Сергей Войнов.

- Есть же вневедомственная охрана, - недоуменно и без особого энтузиазма произнес глава УФССП.

Поддержку и помощь пообещал и начальник отдела республиканской прокуратуры Юрий Гудков. Он, впрочем, напомнил и о том, что нарушения в работе судебных приставов-исполнителей вскрываются каждый год. Юрий Гудков привел два свежих примера. Один из них касался заведения в Эжве, которое из-за обнаруженных нарушений правил противопожарной безопасности следовало сразу же закрыть.

- Суд вынес решение в пятницу, но сотрудники управления не отреагировали, сославшись на выходные. Не дай бог, случись что, они могли бы понести не только дисциплинарную ответственность, - предупредил представитель надзорного органа.

Еще один случай был связан с отделением управления в Усинске: там прокуратура выявила 3 тысячи несвоевременно оформленных документов.

Заместитель главы РК и бывший руководитель республиканского УФСБ Николай Пиюков никакой критики в адрес приставов не высказывал, сосредоточившись на их полной поддержке. Он высказался за то, чтобы служба была наделена правом оперативно-розыскной деятельности, что значительно облегчило бы ей работу. Заочно Николай Пиюков попенял СМИ, которые, по его мнению, в ряде случаев неоправданно формируют негативное общественное мнение вокруг деятельности приставов. Одним из примеров он назвал события в московском поселке «Речник». По словам зама главы, служба приставов действует там на законных основаниях, выполняя решение суда о сносе построек.

 

754

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    29 янв. 2010 г., 6:40:57
    Ответить
    - Зато вот Кистиковская есть!
    Вот это и определяет уровень мозгов абсолютного большинства судебных приставов.
  • сержант
    29 янв. 2010 г., 7:14:59
    Ответить
    Вижу некоторых приставов в чёрной форме, которых просто с позором, NNN количество лет выгоняли из милицейских рядов...
    • Просто
      29 янв. 2010 г., 12:21:46
      Ответить
      В черные ряды - самых достойных! И самых отстойных.
    • сам такой
      29 янв. 2010 г., 17:33:06
      Ответить
      У самого у тебя мозгов нету! Если ты фамилии выучил, то ты академик?
  • кадровик
    29 янв. 2010 г., 7:36:09
    Ответить
    Очереди в службу судебных приставов, конечно, нет. Но это не значит, что мы берём всех подряд. Каждый кандидат на должность пристава обязательно проходит проверку. Этим как раз занимаются сотрудники отдела безопасности. В частности, мы обзваниваем или посылаем запросы туда, где раньше трудились желающие у нас поработать. Или где они учились, проверяем подлинность их дипломов – если в этом есть необходимость.
    • Ух Их
      29 янв. 2010 г., 8:40:50
      Ответить
      Уж не знаю как вы набираете штат, но убеждался десятки раз, что в вашей службе работают либо бездарные абсолютно люди, либо тамошняя система делает всех такими.
      Ничего не делается в срок, мало что делается толково, есть масса прав, а действуете по беспределу. Ну кто придумал с ГАИшниками останавливать и предъявлять долги? Это 100-процентно незаконные действия.
      Нет в вашей службе порядка и видать кадровый состав тому тоже виной. Хуже службы в стране нет. Необходимости в ней наверно тоже. Люди сами могут исполлисты в банки и на предприятия отправлять, куда быстрее, чем вы соберетесь.
      • Свирепый
        29 янв. 2010 г., 11:28:53
        Ответить
        К сожалению от молодежи кроме преданного взгляда и готовности к чему-то наверно к тем действиям (негативным)о которых пишется ждать не приходится. А обиженному сержанту отвечу; много умных людей ушло с системы по разным причинам это и органы милиции заклёванные всеми писаками желающие всё расшатать всё оплевать, из-за пару гнилых овец словно по заказу, и уфсиновцы там кстати подготовка у офицеров поколения 90-х еще имеет грамотную преемственность не съехала на нет, правда о молодежи так уже не скажешь почти отстой, учить некому… И не надо клевать службы там работают люди и именно они выполняют работу, если имеется сбой системы то её надо разбирать и модернизировать понятно что и вопрос к руководству о компетентности, а люди они учатся и переучиваются если хотят. А вы батенька всего лишь любитель рушить не предлагая нового и темболее что-то построить самому
    • Просто
      29 янв. 2010 г., 12:22:39
      Ответить
      А сотрудники отдела безопасности
      из каких рядов набираются? Они бывшие кто? Менты? Чекисты?
  • 123
    29 янв. 2010 г., 8:31:15
    Ответить
    нах эти приставы нужны, когда есть коллекторные агенства, разбазаривание денег налогоплательшиков
    • нах коллекторные агентства, болжна быть госсударственная служба судебных приставов
      31 янв. 2010 г., 20:49:36
      Ответить
      .
  • Совершенно секретно
    29 янв. 2010 г., 8:49:06
    Ответить
    Для фсб и агентов влияния в республиканской власти
    В той же природоохранной зоне рядом с Речником находится
    "Остров фантазий" — расположенный в Татаровской пойме (в нескольких километрах от "Речника") жилой комплекс площадью 22 га, состоящий из 24 двухэтажных коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Цена на жилье в поселке начинается от $1,6 млн за однокомнатную квартиру. "Остров фантазий" был построен ООО "Финансово-строительная корпорация ТЕСКО" в соответствии с постановлением правительства Москвы N 525 от 2000 года.

    Уверен, что сносить 100 тыс. кв. м жилья никто не возьмется. Кроме того, в поселке живут известные люди, поддерживающие личные контакты с Юрием Лужковым". Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин упомянул, что жителями "Острова фантазий", в частности, являются министр промышленности и торговли Виктор Христенко и бывший сенатор Умар Джабраилов (вчера в эфире радиостанции Business-FM господин Джабраилов подтвердил этот факт).
    • нн
      29 янв. 2010 г., 10:13:40
      Ответить
      молодец телевизор смотришь
  • Любопытный
    29 янв. 2010 г., 9:25:36
    Ответить
    Имущества арестовали на 666 (!) миллионов, а выручили только 16 - это как? И так много лет? И куда идет разница?
    А приехать на другой конец города рано утром и поздно вечером в сопровождении людей в форме, перепугать детей и родню, оформить кучу бумажек ради какого-то штрафа-пошлины на 100руб. - это как? Разумно? Государство больше получило или потратило?
    • читай букварь
      29 янв. 2010 г., 17:40:11
      Ответить
      Приставы только накладывают арест и передают имущество на реализацию другим органам.В общем как и в случае с постом про необходимость юридического образования, комментарии дает здесь "ВОИНСТВУЮЩАЯ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ".
      • Любопытный
        29 янв. 2010 г., 21:10:08
        Ответить
        Ну, что "приставы только накладывают" "другим органам" это и дураку понятно... Это как у Райкина - одни пришивают рукава, другие- пуговицы, а по итогу получается фигня-с. А где разумность-целесообразность, эффективность, прозрачность? У попавших в сложную ситуацию людей отнимают фактически последнее, передают "другим органам", продают по смешным ценам (или вообще не продают) и все получают зар. плату, премии, выделяются средства на технику, горючее, содержание помещений, почтовые расходы - это отдельная песня. И где аукционы, много объявлений о распродаже мы видим? Где эти объявления на 666 миллионов? А за образование - я же просто полюбопытствовал, было бы образование... Сейчас бы оправдывался как Вы... и наклеивал бы ярлыки на других...
      • Житель Коми
        29 янв. 2010 г., 22:04:44
        Ответить
        О "Воинствующей некомпететности"
        В дополнение комментария "Любопытный, 29.01.2010 (21:10) " если Вы такой "умник" расскажите как проводятся так называемые "аукционы".Я например ни разу не видел не в прессе ни в объявлениях о проведении аукционов).И еще,на коллегии приставов заместитель главы РК и бывший руководитель республиканского УФСБ Николай Пиюков попрекнул прессу о негативном общественном мнении /вокруг деятельности приставов. Одним из примеров он назвал события в московском поселке «Речник». По словам зама главы, служба приставов действует там на законных основаниях, выполняя решение суда о сносе построек./.Смотрел как эти приставы занимались "законной" конфискацией имущества ,что мне напомнило недавнее прошлое СССР,когда таким же образом действовали органы НКВД против собственного народа.Как говорят не пеняй на зеркало коли ........
        • Любопытный
          30 янв. 2010 г., 10:21:58
          Ответить
          Сотрудники милиции в пьяном и трезвом виде расстреливают граждан своей страны, забивают насмерть журналиста, судебные приставы сносят новые, капитальные дома (с собой унести не могут) "добросовестных" налогоплательщиков... "умник" тыкает, озвучивает очевидное и советует любимый учебник "Букварь" со служебного компа. Страшно, однако...
    • Житель Коми
      29 янв. 2010 г., 17:44:38
      Ответить
      Где деньги Миша ???
      /Имущества арестовали на 666 (!) миллионов, а выручили только 16 - это как? И так много лет? И куда идет разница?/ Чтобы узнать,где деньги следует провести на соответствие заработной платы и имущества ,находящегося в собственности у Мишы и далее по списку.Может быть я не прав,но то что арестованное имущество распродаются на так называемых аукционах по бросовым ценам (10-40 % от реальной цены),это факт и пускай Глава Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Республике Коми Михаил Джамбанов докажет обратное.К примеру в государствах с наименьшей коррупцией такие аукционы проводятся не втихаря как у нас,а публично,участниками которых может стать любой желающий.
      • USA
        29 янв. 2010 г., 23:34:12
        Ответить
        аукционы проводятся публично
        Это очень правильно. У меня многие знакомые покупают ХОРОШИЕ автомобили на аукционах. Если им нужно, они заходят на Internet и просматривают нужные темы, цены, время и место. И там берут.
        Для них такие действия - правило. Новые машины они не берут. А свои "старые" с аукциона, перегоняют в СССР потом после пользования ими здесь, и покупают следущие.
        Чтобы продать по максимальной цене такие аукционы всегда и везде известны.
  • Сергей
    29 янв. 2010 г., 17:20:41
    Ответить
    Принимать на работу приставам надо с юридическим образованием, а то зайдешь к ним . такое ощющение, как будто к базарным бабам, никакой культуры.И нормативной базы абсолютно не знают.
  • парадокс
    29 янв. 2010 г., 17:36:38
    Ответить
    если бы приставы хорошо работали всем бы плохо было :)

    в коми нормальные ленивые приставы не мешайте им спать
    а с должниками мы сами разберемся :)
  • Ниачом.........
    29 янв. 2010 г., 19:26:03
    Ответить
    ниаком.................
    ноль.............
  • WWP
    30 янв. 2010 г., 22:03:43
    Ответить
    О приставах
    Еще немного и "приставов" за их чудеса надо будет разгонять веником поганым. В Печоре пьяный пристав сбил женщину с ребенком и удрал и это его третья пьяная выездка. никто не смог своевременно остановить этого ублюдка, все знали, что и до этого он куролесил за рулем. Но молчит милиция, молчит прокуратура покрывая друг друга. А гр. Пиюков беспокоится о негативе в прессе на приставов, если бы все о них печатали-для них места в зонах не хватило-бы.милионные ценности продают за копейки, а как происходят аресты имущества и куда все девается это отдельная опера
  • Печорец
    30 янв. 2010 г., 22:05:26
    Ответить
    о приставах
    ПИЮКОВ займитесь Печорой
  • обеспокоенный
    31 янв. 2010 г., 2:45:02
    Ответить
    Служб Судебных Приставов -мертворожденное дитя, все ждали от него ,что будет вундеркиндом ,а прошло уже сколько лет? а она(служба) всё говорит "Дай!" и под себя ходит.такие правила и рамки ,а эффективность надо доказывать вот и устраивают облавы в аэропорту .Но терпение- ходят слухи,что наделят их полномочиями и приравняют с "правоохранительными органами",вот тогда точно будет страшно ,будут стрелять за 100 рублей штрафа ,а как вы хотели "овощи"
  • Воскресенье
    31 янв. 2010 г., 18:53:46
    Ответить
    Щас, мужики, они в понедельник скажут... со службы. Им за это деньги наши платят. Кто первый?