content/news/images/44631/1_mainPhoto.jpg
10:04, 28.11.2015 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

В минувший понедельник бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев был переведен под домашний арест. Такую меру пресечения избрал ему Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство следователя. Следствие обратилось в суд с ходатайством о переводе Ивана Поздеева из СИЗО под домашний арест с запретом общаться с кем бы то ни было, за исключением проживающих с ним родственников. Основной аргумент следствия о смягчении меры пресечения состоял в том, что Иван Поздеев полностью признал вину и сотрудничает со следствием.

В деле экс-мэра четыре состава преступления - часть 1 статьи 285 УК РФ, часть 1 статьи 286, часть 3 статьи 160 и статья 201 УК РФ.

Ивану Поздееву вменяется незаконное предоставление за бесценок восьми земельных участков под жилищную застройку. Общая кадастровая стоимость выделенной земли составила более 18 млн. рублей. Выделенные из муниципальной собственности земли получили компании «Стройматериалы-К», «Деловой Альянс», «ЛС» для обслуживания расположенных рядом зданий на улице Клары Цеткин, Заводскому переулку, на улице Первомайской (мини-рынок «Торжок»).

2.jpg

В среду, 25 ноября было возбуждено уголовное дело в отношении ректора Сыктывкарского госуниверситета, депутата Госсовета Коми Марины Истиховской, которая подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, с 9 июня 2014 по 1 августа 2015 года Истиховская, достоверно зная о необходимости заключения договора аренды государственного имущества, возможности его передачи третьим лицам только при соблюдении установленного законом порядка, предоставила в пользование ООО «ТП «Бумажник» находящиеся нежилые помещения общей площадью 3 288 кв.м., в том числе: 967 кв.м. – по договору безвозмездного оказания услуг по общественному питанию, 2 320 кв.м. – без оформления договорных отношений. Тем самым причинив ущерб университету около 60 миллионов рублей.

В пятницу суд отстранил на период расследования Марину Истиховскую от должности ректора университета, а также избрал ей меру пресечения в виде залога пять миллионов рублей. С таким ходатайством в суд обратился следователь республиканского следственного управления СКР.

Марина Истиховская просила суд снизить размер залога до 3 миллионов рублей, обосновывая это тем, что она отстранена от должности, что у нее на иждивении находится сын - студент. Однако ей в этом было отказано. Залог Марина Истиховская обязана внести до 11 декабря.

3.jpg

Жителю Жешарта грозит до трех лет колонии за ложный сигнал о подготовке взрыва железнодорожного моста. Вечером 11 октября 56-летний мужчина в сильном подпитии позвонил в полицию и сообщил о заминированном железнодорожном мосте через реку Вычегду. В ходе проверки сообщения произошла задержка поезда «Москва-Воркута». Мужчина обвиняется в заведомо ложном сообщение об акте терроризма (ч. 1 ст. 207 УК РФ).

4.jpg

Верховный суд Коми переквалифицировал действия 29-летнего сыктывкарца, ударившего по лицу полицейского, который приводил его в чувство болевыми приемами. Вместо двух лет колонии строгого режима осужденный отделался штрафом, от уплаты которого суд его освободил, поскольку обвиняемый три месяца пробыл в следственном изоляторе.

29 сентября прошлого года около 23 часов полицейские прибыли на Первомайскую, 115, где молодые люди распивали в подъезде спиртное и шумели.

Трое молодых людей расположились на подоконнике с двухлитровой бутылкой пива, громко разговаривали и нецензурно ругались. Полицейские велели им проследовать в спецмашину для доставки в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару для составления протокола об административном правонарушении.

Двое собутыльников требованиям стражей порядка подчинились, а третий - им оказался ранее судимый за разбой и грабеж 28-летний Денис Пономарев — стал отказываться, говорил, что он инвалид и никуда не поедет. Полицейские применили силу к строптивцу, надели ему наручники и привезли в дежурную часть.

Возле отделения полиции мужчина стал отказываться выйти из машины. Полицейские, схватив его за руки, завели в «комнату для разбора». В помещении Пономарев сделал вид, что потерял сознание. Сотрудники полиции усадили его на скамейку, прислонив к стене, сняли наручники.

Чтобы удостовериться, что доставленный симулирует потерю сознания, один из полицейских - старший лейтенант - стал тормошить его за плечо, несильно хлопать по щекам, приподымать веки. Поскольку этими способами не удалось привести мужчину в чувство, полицейский применил болевой прием, надавив пальцем под ухом. Задержанный, по всей видимости, не выдержал боли и стал хаотично махать руками, громко ругаться и хватать полицейского за куртку. Один раз доставленный попал стражу порядка в область глаза. От удара на лице старшего лейтенанта появилась ссадина, из которой сочилась кровь.

По факту произошедшего в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение в отношении представителя власти неопасного для жизни насилия»).

В период расследования Пономарев дважды нарушал подписку о невыезде, объявлялся в розыск, в связи с чем 1 августа ему изменили меру пресечения, и он был помещен в СИЗО.

17 сентября Сыктывкарский городской суд приговорил Пономарева за применение насилия к представителю власти к двум годам колонии строгого режима.

Защитник осужденного подал апелляционную жалобу на приговор суда, в которой отмечал, что сотрудник полиции, не имея медицинских познаний, прибегал к пыткам и насилию, когда приводил Пономарева в чувство.

Верховный суд Коми приговор изменил, переквалифицировав действия Пономарева как нанесение побоев, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. руб. В связи с тем, что осужденный несколько месяцев провел в заключении, от назначенного наказания он был освобожден и в тот же день покинул следственный изолятор.

***

В рамках расследования дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал банковские счета на сумму 104 млн. руб. предпринимателя Александра Зарубина. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Федеральные СМИ сообщили, что в квартире фигуранта дела Гайзера предпринимателя Юрия Бондаренко, находящемся на домашнем аресте, следователи нашли боеприпасы.

По информации "Известий", в московской квартире Бондаренко при обысках нашли 100 пистолетных патронов в пластиковых упаковках.

В случае, если патроны окажутся боевыми, Бондаренко могут изменить меру пресечения.

Юрий Бондаренко, по версии следствия, мог быть замешан в схемах по выводу из госсобственности активов. По данным следствия, в 2005 году гостиницу "Югор" у государства выкупили тогдашний замглавы министерства финансов Коми Вячеслав Гайзер и его деловые партнеры — Игорь Кудинов, Евгений Очкасов, Юрий Бондаренко, ООО "Коми финансовая компания", а также Татьяна Улыбина — мать бизнесмена Александра Зарубина. Большинство из них сейчас являются фигурантами дела Гайзера. Следствие проверяет эту сделку на коррупцию.

В 2009 году Юрий Бондаренко попадал в криминальные сводки в связи с корпоративным конфликтом вокруг предприятия ООО «Нефтепродуктсервис», занимающегося перепродажей нефтепродуктов. Тогда спор между участниками Общества столь накалился, что дело дошло до силового захвата производственной базы предприятия, возбуждения уголовного дела за мошенничество в отношении Юрия Бондаренко и объявления его в федеральный розыск. В последующем действия Юрия Бондаренко были переквалифицированы на самоуправство. В конечном итоге конфликт разрешился примирением сторон и прекращением уголовного преследования в суде.

***

Мосгорсуд снизил на полгода приговор активисту незарегистрированной партии «Другая Россия», интинцу Олегу Миронову, ранее осужденному на три года лишения свободы за распыление газа на концерте Андрея Макаревича в Московском доме музыки.

5.jpg

Миронов признан Замоскворецким судом Москвы виновным в хулиганстве (ст. 213 УК РФ), а также в причинении побоев охраннику (ст. 116 УК РФ).

Судебная коллегия отменила приговор в части наказания по ст.116 УК РФ (побои) за отсутствием события состава преступления, оставив только наказание в виде 2,5 лет за хулиганство.

25 сентября прошлого года во время выступления Макаревича был распылен перцовый газ. Концерт пришлось прервать, чтобы проветрить помещение.

6.jpg

Судебный процесс над националистами «Рубежа Севера» будет закрытым. Слушания уголовного дела по существу начнутся 4 декабря. Подсудимым инкриминируются истязания с применением пыток, угрозы убийством, вандализм и вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних.

По версии следствия, обвиняемые в интернете находили мужчин, проявлявших интерес к несовершеннолетним девушкам-подросткам, и при встрече устраивали над ними самосуд. Националисты связывали своих жертв, били, всячески унижали, заставляли пить мочу, силой добивались признания на видеокамеру в педофилии, а после размещали видеоролики на сайте «Рубежа Севера».

22 апреля «рубежисты» облили синей и желтой краской памятник Ленину на Стефановской площади Сыктывкара.

7.jpg

К восьми с половиной годам колонии общего режима суд приговорил 32-летнюю сыктывкарку Евгению Лабарешных за тоговлю «спайсами».

В ноябре прошлого года женщина, приобретя партию наркотика, дома у знакомой на улице Печорской сбыла наркотическое средство одному из наркоманов.

В январе 2015 года, Евгения Лабарешных, неоднократно и ранее попадавшая в поле зрения наркополицейских, была задержана при очередной попытке незаконного приобретения запрещенных курительных смесей.

Ранее женщина, будучи наркозависимой, уже была осуждена за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в 2008 и 2010 году. Была лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, переданного судом на воспитание бабушке. Евгения Лабарешных нигде не работала, вела асоциальный образ жизни, отказывалась проходить реабилитацию от наркозависимости.

Европейский Суд по правам человека в Страсбурге приступил к рассмотрению жалобы сыктывкарца Сергея Терентьева, преподающего историю музыкальных стилей в республиканском колледже искусств. В 2008 году Сыктывкарский городской суд обязал преподавателя опровергнуть утверждения в его блоге о директоре колледжа Анатолии Ялынном.

8.jpg

В декабре 2007 года в Сыктывкаре прошел II Межрегиональный фестиваль джазовой музыки «Мы и джаз». Директор колледжа на нем выступил в трех ипостасях: заместителем председателя оргкомитета, председателем жюри и руководителем джаз-оркестра, заявленного первым в программе фестиваля. Сергей Терентьев на своем личном сайте критично оценил прошедший фестиваль и весьма нелестно отозвался об Ялынном, назвав его «микробом, который двух слов о джазе не может связать ни устно, ни письменно», и который, по мнению критика, «обделался по самые щиколотки, да ещё и музыкантов забрызгал».

Анатолий Ялынный обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о защите чести и достоинства. Суд признал, что сведения в блоге порочат Анатолия Ялынного как личность, педагога и музыканта, поскольку содержат негативную информацию о нем. Суд обязал Терентьева опровергнуть его неверные утверждения о Анатолии Ялынном и выплатить ему компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей.

Верховный суд Коми, куда с кассационной жалобой обратился ответчик, согласился с выводами горсуда.

После этого правозащитник Эрнест Мезак от лица Терентьева подготовил жалобу в Евросуд, указав на нарушение властями России свободы выражения мнения, которую гарантирует статья 10 Европейской Конвенции по правам человека. Спустя шесть лет суд приступил к рассмотрению жалобы.

- В практике Евросуда до сих пор не было ни одного спора, посвященного наказанию за критику творческого работника в связи с его деятельностью в области культуры, - считает Эрнест Мезак.

***

В интернете появилось письмо экс-мэра Инты Павла Смирнова к интинцам и депутатам горсовета, в котором бывший градоначальник утверждает о своей невиновности.

В воскресенье вечером в интинских группах социальной сети «ВКонтакте» опубликовали письмо Павла Смирнова, которое выглядит как сканированная страница из газеты. При этом нигде не указывается, в каком именно издании и когда печаталось обращение. Смирнов говорит о намерении честно и открыто доказывать свою невиновность, а также признается, что если вернуть все обратно, он поступил бы точно так же.

В региональном управлении федеральной службы исполнения наказаний комментировать агентству БНК ситуацию отказались.

***

Экс-директор ООО «Управляющая компания «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство» («УК «КЖКХ») Юрий Сборнов признан судом виновным в уклонении от уплаты налогов на сумму 19 млн руб. С учетом отбытого по предыдущему приговору срока Сборнову назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Приговор вступил в силу.

Ранее Сборнов был осужден за мошенничество, присвоение вверенного имущества и легализацию денежных средств, совершенные вместе с бывшим руководителем Княжпогостского района Виктором Поповым и его дочерью Викторией Поповой (Патуровой).

Защитник Сборнова адвокат Владимир Володарский настаивал на том, что его подзащитный оказался дважды осужден за одно деяние. 25 июня 2014 года Княжпогостский районный суд признал Юрия Сборнова виновным в мошенничестве, присвоении вверенного имущества и легализации денежных средств в особо крупном размере. Как было указано в приговоре, преступные деяния совершены Сборновым в течение 2008-2012 гг. совместно с руководителем администрации Княжпогостского района Виктором Поповым и его дочерью Викторией, занимавшей должность финансового директора «УК «КЖКХ». Благодаря преступной схеме сообщники присвоили более 20 млн. руб. средств муниципального бюджета. В дальнейшем Сборнов вместе с Патуровой провели ряд банковских операций для легализации похищенных средств.

Тогда Сборнов заключил сделку с правосудием, дал показания против себя и подельников, согласился с обвинением и в суде просил его дело рассмотреть в особом порядке. Княжпогостский районный суд назначил Сборнову наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Между тем, уголовное дело против экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова и его дочери Виктории Поповой, которое около полугода слушалось в суде, 8 апреля было возвращено прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения, и до сих пор его судьба не ясна.

Адвокат Володарский также указывал, что согласно уставу и фактически компанией «УК «КЖКХ» руководили два человека: генеральный директор Геннадий Прутский и исполнительный директор Юрий Сборнов. Налоговые декларации готовила бухгалтерия, за которую отвечала Виктория Патурова, а подписывал их Прутский. Таким образом, Сборнов должен быть оправдан, считает защитник.

Доводы адвоката не убедили коллегию Верховного суда Коми. Приговор оставлен без изменений.

8349

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ужас
    28 нояб. 2015 г., 10:34:19
    Ответить
    Какой то
    Где живем?????
    Отправлено из мобильной версии
    • Сколько ниточке не вейся
      28 нояб. 2015 г., 11:12:34
      Ответить
      всё одно -
      конец будет. А многие это и в голову не берут...
      • Выльгорт
        28 нояб. 2015 г., 11:49:01
        Ответить
        Точно !
        Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      28 нояб. 2015 г., 14:25:19
      Ответить
      Да в Княже.., А Попов, В. А. дома сидит, уже который год..
  • абсолютно все кто бы не пришел к власти будут воровать
    28 нояб. 2015 г., 11:50:42
    Ответить
    в скором будущем лет через двеннадцать будут закрывать тех кто сейчас пришел власти
    но это будет уже совсем другая история, те кто любит республику и болеет за неё каждый день, у будет честен к отношении к своим гражданам никогда не побадет во власть-его просто не пустят.
    • чего
      28 нояб. 2015 г., 12:41:11
      Ответить
      ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Даа !
    28 нояб. 2015 г., 12:57:28
    Ответить
    Могут только воровать . А потом будут гундеть 37 год
  • жуть
    28 нояб. 2015 г., 13:48:57
    Ответить
    который приводил его в чувство болевыми приемами
    это что - пальцы дверью зажимал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Утюг
      28 нояб. 2015 г., 14:03:18
      Ответить
      Бил валенком по башке)))
      Я тоже присутствовал)))
      Отправлено из мобильной версии
      • 444
        28 нояб. 2015 г., 14:10:56
        Ответить
        а в валенке кирпич?
    • Бабай
      28 нояб. 2015 г., 14:21:49
      Ответить
      Да просто один удар.. Я бы , с удовольствием.. А Гена Прутский так преживал, что уснул, и не проснулся, похоронили... Правильный мужик был
      • Бабай
        28 нояб. 2015 г., 14:27:07
        Ответить
        Прутский
        А у смерти --карманов не бывает..
  • Наблюдательный
    28 нояб. 2015 г., 14:16:59
    Ответить
    -Боже, что у женщины-полицейского с лицом?! (на первом фото)
    • Бабай
      28 нояб. 2015 г., 14:29:19
      Ответить
      Лицо
      Да у пол Сыка такое, и что???
      • Как
        28 нояб. 2015 г., 14:55:19
        Ответить
        грится
        шиломбритый
        Отправлено из мобильной версии
    • обычное дело
      28 нояб. 2015 г., 16:40:55
      Ответить
      замазывают
      фото полицейских, город - маленький
    • там
      28 нояб. 2015 г., 16:45:25
      Ответить
      цельный мааййор во как больше некому1Ё
  • шнек
    28 нояб. 2015 г., 17:10:11
    Ответить
    а почему зажимают другие грязные дела Поздеева?????? или у нас действительно специфическое правосудие по принцепу Сердюков-Васильева
  • Жеглов
    28 нояб. 2015 г., 18:46:52
    Ответить
    Прошедшей
    неделей в Коми удовлетворён! Вор должен сидеть в тюрьме!
  • Удора
    29 нояб. 2015 г., 0:04:40
    Ответить
    Только до Вожской ем как не доберутся управляющая компания уют во главе спирина в в, как отмывала деньги так и отнимает их у людей, а их никто посадить не может потому как куплено все
    Отправлено из мобильной версии
  • мнение
    30 нояб. 2015 г., 9:14:51
    Ответить
    Ну наконец дошло и до Истиховской, а когда же до Щебаршиной и директоров школ, проводивших типа выборы дойдет?
  • Кузя
    30 нояб. 2015 г., 10:43:14
    Ответить
    А вот интересно, если проанализировать данную рубрику и элементарно подсчитать сумму ущерба для республики хотя бы за последние три месяца, какой процент от бюджета республики составила бы эта цифра?