content/news/images/45610/mve2coETd_0.jpg
14:43, 30.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми предложили открыть региональный дискуссионный клуб

Общественная палата Коми выступила с идеей создания регионального дискуссионного клуба, который станет общественной экспертно-аналитической, интеллектуальной площадкой для открытого диалога экспертов, политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов, не предвзятого обсуждения актуальных проблем страны и республики в области социальной и политической жизни, экономики, безопасности и других областей.

Общественники Коми предложили открыть региональный дискуссионный клуб
Фото предоставили в Общественной палате Коми

Как сообщили в палате, по замыслу инициаторов, создание подобного клуба позволит общественным объединениям, гражданским активистам, бизнесу и власти прийти к единой системе координат в решении актуальных проблем и разработке стратегий регионального развития, сформировать обновленный позитивный имидж Республики Коми за пределами региона. Идею поддержали Либеральная платформа партии «Единой России» и Клуб выпускников президентской программы подготовки кадров Республики Коми.

На первой встрече инициативной группы присутствовали более 30 общественников, представителей экспертных сообществ из различных отраслей науки и культуры, здравоохранения и социальной защиты, партий и общественных объединений, члены Республиканского экспертного совета при Общественного приёмной главы региона, журналисты и блогеры независимых интернет-изданий.

Председатель палаты Галина Киселева рассказала о том, что потребность в создании дискуссионной площадки не только давно обсуждалась членами палаты и экспертами, но и отражена в рекомендациях, разработанных по итогам годового итогового пленарного заседания. Предпосылок для создания такой площадки много: это отсутствие независимых активных информационно-аналитических центров, разобщенность и отсутствие мотивации к созданию разноплановых экспертных сообществ, потребность гражданского общества в публичном обсуждении актуальных проблем, путей и стратегий развития страны и региона.

- Вопросы консолидации элит и их конструктивного взаимодействия с губернаторами определяют вектор развития регионов. В тех регионах, где процесс консолидации эффективен, показатели развития значительно опережают средние по стране, - отметил директор по развитию Института общественного проектирования (г. Москва), руководитель региональных проектов Либеральной платформы партии «Единая Россия» Валерий Прохоров.

- В данном контексте роль общественности в позитивных изменениях жизни как отдельных городов, так и регионов, значительна, и создание республиканской дискуссионной площадки может стать в наступающем году для республики важным и очень интересным событием, - заключил он.

Жаркая дискуссия разгорелась по поводу организационной основы и структуры создаваемого клуба, тем и форматов обсуждения. Участники встречи были единодушны в одном – это долгожданное событие для республики, имеющей давние традиции дискуссионных клубов. Мероприятия клуба планируется проводить не реже чем каждые два месяца. Предлагается различный формат заседаний – от традиционных семинаров с приглашением представителей власти и экспертов до публичных ток-шоу.

3435

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • :- )
    30 дек. 2015 г., 14:58:20
    Ответить
    Перефразирую известное...
    Коми-регион - не место для дискуссий!
    Отправлено из мобильной версии
    • еврей
      30 дек. 2015 г., 20:40:19
      Ответить
      дискуссия
      только вот кого будут приглашать
  • Не ново
    30 дек. 2015 г., 15:08:11
    Ответить
    ж'ОПа и есть дискуссионный клуб. Пришли, поговорили, "чайку" попили и разошлись. Ладно, кто на общественных началах, но нахрнена в бюджете содержать этих штатных.

    Уйдите, больше пользы для жителей РК, "общественники х'еровы". Вам бы заткнуться, назначенные от Гайзера и Ковзеля.
    • Дискуссионный клуб
      30 дек. 2015 г., 15:36:18
      Ответить
      Больше ОПа ни на что не годится, как и ОНФ
  • -
    30 дек. 2015 г., 15:16:45
    Ответить
    кто это ?
  • Ой !
    30 дек. 2015 г., 15:26:19
    Ответить
    Кто вам мешает ? Скиньтесь, потом арендуйте помещение и дискутируйте. Халявщики
    • Точняк
      30 дек. 2015 г., 15:55:54
      Ответить
      + 100500
      Отправлено из мобильной версии
  • человечик
    30 дек. 2015 г., 16:17:15
    Ответить
    Общ.палата, нар.фронт, партия едро, рег.депутаты и сенаторы, общ.приемные (ничего не забыто?) - и всё это за счёт бюджета (т.е. условно НАС). А толку никакого кроме болтовни. Тут ещё навязывают дополнительно за наш счёт дискусс.клуб.
    Коменты убрали с ответов Дорофеевой, хотя вопросы-то ей "заданы" были НЕактуальные, пустые. Или это и есть начало дискуссий, как говорят, разговор глухого со слепым.
  • АЛИК
    30 дек. 2015 г., 17:13:27
    Ответить
    Муж жене говорит :
    - Мне нужна отдельная комната,где я бы мог спокойно посидеть,подумать,книжку почитать !
    - А на хрена нам ещё один туалет ?!

    Это точно о задумке с БЛА-БЛА клубом !
  • Татьяна
    30 дек. 2015 г., 17:36:08
    Ответить
    финансирование
    Могут хоть ночами напролет сидеть, но пока не решится один простой и САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС : ДОКОЛЕ ОДНА ИЗ БОГАТЕЙШИХ РЕСПУБЛИК БУДЕТ ОБВОРОВЫВАТЬСЯ ЦЕНТРОМ, БУДЕТ "КАРМАНОМ", КУДА ВСЕ, КОМУ НИ ЛЕНЬ ,ЗАПУСКАЮТ РУКУ,А НАЛОГИ ПЛАТЯТ МОСКВЕ, БУДЕТ КЛАДОВКОЙ ЗАДНЕЙ, ГДЕ НИЧЕГО НЕ НАДО РЕМОНТИРОВАТЬ????" , так вот, пока такое положение не изменится, ничего никогда в лучшую сторону не поменяется, пока такой "колхоз" будет. Хоть пообзаседайтесь там.
    • Александр Щиголев
      30 дек. 2015 г., 18:02:26
      Ответить
      Не надо с больной головы на здоровую...
      .
      В регионе остаётся более 50% федеральных налогов.
      Куда их девала прежняя власть, уже можно догадываться в слух, не бойтесь...)

      Регион мог бы не мало иметь и с региональных налогов, если бы наши истиховские депутаты не предоставляли всяким Лукойлам люготы по оплате налогов в местный бюджет

      Я так до сих пор не могу узнать, ту льготу, что наш ГосСовет предоставил ЛУКОЙЛу по налогам, он всё ещё действует? А Вы только представьте, содного земельного налога сколько теряет регион, сколько под ЛУКОЙЛом земли(!).

      А Вы говорите ЦЕНТР!

      Центр, наоборот, даёт региону. Вот выделили федеральные земли под строительство кооперативного жилья. Эту землю Гайзерята в лице Поздеева и других раздали не кооперативам, ничего не доведя до людей, а частным застройщикам. В частности, знаменитая земля Ботанического сада.

      И при чём тут ЦЕНТР?!

      Ближе надо копать...!
      • Щиголеву
        30 дек. 2015 г., 19:00:19
        Ответить
        не ври, ничего не остается
        Федеральные компании в москве налоги платят.

        А то, что дает МОСКВА, дается ещё в долг и под проценты, загоняющие республику в долги пред Кремлем..
  • СГУ
    30 дек. 2015 г., 18:23:44
    Ответить
    Валерий Прохоров, это наш что ли, с физмата?
  • Стас
    30 дек. 2015 г., 19:06:08
    Ответить
    о клубе
    Это лишнее, пусть эту функцию реализуют на заседаниях общественной палаты РК. Там можно и решения(рекомендации) выработать и если будет рациональное зерно, то вперед...
  • Была
    31 дек. 2015 г., 10:38:04
    Ответить
    больше часа этой говорильни - не вынесла, ушла.
    Москвичи опять впаривали свои "проекты" и результаты какого-то "исследования региональных элит", которые нафиг никому не нужны. Но у них-то цель - срубить хоть какого бабла из бюджета.
    Потом повылезали местные мастодонты из перестроечного "дискуссионного клуба", эти начали вспоминать былые времена и пиарить свои "научные разработки". Что-то там про смыслы и то, что дискуссии должны вестись на "народном", а ненаукообразном языке. Ну и прочие "темы", столь же "актуальные" для гражданского общества.
    На этом мое терпение лопнуло и я была вынуждена покинуть "высокое собрание:)
    Ну, и два вопроса, которые не удалось задать.
    1. С кем организаторы и участники собираются дискутировать? Сама с собой, как тетерева на току? Или с представителями всех ветвей власти? Тогда почему их не было на этом мероприятии (были замечены два депутата ГС, рьяные "общественники" и все).
    2. Неужели кто-то думает что врио и его администрацию заинтересуют результаты околофилософской болтовни? У них цифры, графики, сроки, реальные проекты, а не рассказки про Питирима Сорокина и "альтруистического человека".
    В общем - очередное "Философское общество" ни от чем.
  • О.Н.Зуева
    02 янв. 2016 г., 13:06:13
    Ответить
    По существу замечу, что в Центр направляется 73,5 % собираемых налогов ( источник Скоробогатова В.И., а Ей можно верить). Определенная часть средств возвращается назад в Коми. Однако , львиная доля налогов предприятий республики МИНУЕТ республиканскую казну, т.к. зарегистрированы в других регионах (Вологде, Москва, Питер, Ростовской обл и др.) Есть фирмы, в том числе зарегистрированные за *бугром*) Например на Кипре (Воркута) . На сегодняшний день о благополучии жителей Коми власть не заботилась. Будем все-таки надеяться на НЫНЕШНЮЮ, дадим ЕЙ возможность убедить нас, перед выборами, что жизнь в нашей республике СТАЛА УЛУЧШАТЬСЯ. Жаль, что врио Главы еЩе не заметил, что Николаева Т.Н., Семяшкин И.В., Моисеева-Архипова С.А., чиновники, которые не справились раннее с возложенными на них обязанностями, предложил им и дальше "рулить", то бишь контролировать!!!!