00:00, 03.08.2010 / ОБЩЕСТВО

В День ВДВ в Воркуте открыли памятник воинам-интернационалистам

В Воркуте сегодня торжественно открыли памятник воинам-интернационалистам, военнослужащим и сотрудникам милиции, погибшим в локальных войнах и конфликтах. Конкурс на лучший проект памятника был объявлен два с половиной года назад по инициативе местного совета ветеранов и мэра заполярного города Валерия Будовского. В котором приняли участие художники, скульпторы, архитекторы из Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Воркуты. В конце апреля 2008 года в ходе общественных слушаний из восьми представленных работ был выбран совместный художественный проект главного архитектора Воркуты Виталия Трошина и инженера Олега Гречихина под названием «Щит и меч».

 

1.JPG

Фото Валентина Тимченко

 

Изготовление памятника было поручено санкт-петербургскому завод «ПМ-Ресурс», параллельно с этим начался сбор денежных средств. Благодаря финансовой поддержке республики, региональному отделению партии «Единая Россия», компании «Воркутауголь», а также пожертвований от городских предприятий, организаций, предпринимателей и простых граждан удалось собрать более трех миллионов рублей, большая часть которых была потрачена на изготовление самого памятника.

- Деньги собирали два с половиной года, - рассказал заведующий мобилизационным отделом администрации города Алексей Минеев, - а монтаж и благоустройство территории занял всего месяц. Правда, за этот месяц, работа на месте установки монумента не прекращались даже в выходные дни. От кафе «Ловеч» был перевезен закладной камень, который стал частью мемориального комплекса. Теперь на нем красуется табличка с именами 32 погибших воркутинцев, а сам камень венчает скульптура горного орла, как символа тех мест, где погибли ребята.

По предложению городской мэрии открытие памятника было приурочено ко Дню воздушно-десантных войск, который празднуется 2 августа. На этот день был запланирован пролет двойки вертолетов МИ-8, однако из-за погодных условий, эту часть торжественного мероприятия пришлось отменить.

 

2.JPG

 

Несмотря на то, что тучи над Воркутой то разверзались дождем, то раздвигались для того, чтобы на несколько минут выглядывало солнце, в назначенный час возле памятника собралось большое количество горожан. Однако больше всего в этот день было людей в погонах - бывших афганцев, сотрудников ОМОН, УВД, военнослужащих воркутинского гарнизона, представителей «космических войск», казачества и десантников. Именно им в честь праздника было предоставлено право пройти колонной от площади Победы до памятника воинам-интернационалистам.

Напутствуя «голубых беретов» перед шествием, многие из которых с утра уже «отметили» день ВДВ, заместитель главы Андрей Голубин рассказал, что день 2 августа в Воркуте станет днем памяти погибших в локальных конфликтах.

- Уверен, что после торжественного открытия вы все пойдете в городской парк. Там подготовлена праздничная программа, спортивные забавы, торговля, чтобы по городу особо без дела не бродили. Мы понимаем, что вы люди взрослые, поэтому надеемся, что праздник закончится без эксцессов.

 

3.JPG

 

Наследники родоначальника воздушно-десантных войск генерала Маркелова изо всех сил старались не упасть в грязь лицом и достойно прошли всю улицу Ленина, размахивая флагами и выкрикивая лозунги о ВДВ. Пройдя весь путь, они присоединились к остальным участникам митинга, который открыл глава города.

Валерий Будовский вспомнил эпизод из своего омоновского прошлого, когда во время командировки в Чечню при зачистке Грозного погиб его товарищ, и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве мемориального комплекса, посвященного погибшим воркутинцам. После чего наградил грамотами и именными подарками особо отличившихся и внесших наибольший вклад в создании, строительстве монумента и благоустройстве территории вокруг него, а также вручил памятные медали двум бывшим десантникам. В это время из-за туч выглянуло солнце, что вызвало бурный восторг со стороны «голубых беретов», посчитавших, что именно «десантура разгоняет тучи над Воркутой».

 

4.JPG

 

В торжественном мероприятии приняли участие командующие воркутинских гарнизонов, ветераны локальных конфликтов, депутаты государственного и местного советов. После приличествующих данному случаю слов, материя, покрывавшая памятник и закладной камень с фамилиями погибших, была сдернута. К новому памятному знаку Заполярья были возложены цветы, а закончился митинг минутой молчания и торжественным маршем военнослужащих, несущих службу в Воркуте.

 

Остальные фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

2982

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Чтобы помнили
    03 авг. 2010 г., 4:28:00
    Ответить
    Коли уж речь о памяти
    Будовский мог бы и вспомнить, кто сделал первый взнос на этот памятник, так сказать, положил начало.
  • Чтобы помнили
    03 авг. 2010 г., 4:29:01
    Ответить
    Коли уж речь о памяти
    Будовский мог бы и вспомнить, кто сделал первый взнос на этот памятник, так сказать, положил начало.
  • 1917
    03 авг. 2010 г., 8:23:34
    Ответить
    Молодцы!
  • ...
    03 авг. 2010 г., 8:34:37
    Ответить
    Давно пора было, а мечеть сжечь нахер
    • 111
      03 авг. 2010 г., 8:50:15
      Ответить
      Пянная тупая мразь.И это вдв!
      • ....
        03 авг. 2010 г., 13:20:27
        Ответить
        Эта тупая мразь, охраняет умную мразь, как ты.
    • Али
      04 авг. 2010 г., 10:28:30
      Ответить
      Если сжечь мечеть, то и памятник надо тоже сжечь на хер, как говорится по-русски. Подскажите, пожалуйста, правильно надо говорить "на хер" или "на х**"?
  • Плохиш
    03 авг. 2010 г., 9:55:24
    Ответить
    Памятник сильно знак КГБ напоминает. Это не есть хорошо.
  • Владимир Викторович Тищенко Воркута.
    03 авг. 2010 г., 12:26:59
    Ответить
    Плохишу и 111
    В древние времена воины, когда отдыхали, складывали свои щиты именно таким образом, как изготовлен памятник - с четырех сторон. Чтобы во время отдыха защитить себя от внезапного нападения врага.
    Вероятно автор памятника и взял за основу этот воинский обычай.
    В любом случае, памятник есть, и неплохой. Да и не в самом памятнике дело, дело в памяти о наших ребятах, молодых парнях которым жить да жить...
    Вечная память нашим солдатам.
    И спасибо живым за то, что помните. Пока мы помним о погибших парнях, они - живы, они с нами.
    Ну а кому не по душе добрая память о погибших, Бог ему судья...
    • Плохиш
      03 авг. 2010 г., 13:54:41
      Ответить
      В.В. Тищенко! Не надо передёргивать, с чего Вы решили, что мне не по душе память о погибших? Просто потому, что Вам так захотелось?
      Повторяю - памятник похож на эмблему КГБ. Мало ли что, как Вы говорите, "в древние времена воины, когда отдыхали, складывали свои щиты именно таким образом, как изготовлен памятник - с четырех сторон. Чтобы во время отдыха защитить себя от внезапного нападения врага". Может быть эти воины отдыхали после успешно проведённой операции по уничтожению мирного населения и сожжения домов, мы ведь не знаем, а убивать, насиловать и жечь - тоже ведь работа физически нелёгкая и требует потом хорошего отдыха возле сложенных щитов и мечей. В старину ведь всякие воины были, как, впрочем, и сейчас. И все они складывали щиты именно таким образом. Или были хорошие щиты и плохие щиты?
      Также в старину, да и позже, вплоть до 20 века, люди рисовали свастику (в том числе и люди православные) и ни о чём плохом не думали. А сейчас если сделать в Воркуте памятник в виде свастики, то подумают только об одном - о фашизме. А почему? По вашей логике свастика - очень нормальный символ - в старину... и так далее.
      В Воркуте намекать лишний раз на КГБ - это значит плевать в могилы невинно замученных и убитых НКВД-шниками и КГБ-истами.
      Так что бог вам судья...
      • Сотрудник
        03 авг. 2010 г., 22:25:19
        Ответить
        А что тебе лично Контора плохого сделала?! Они такие же военные как и те, чьи имена выбиты в дань памяти, и так же как и они защищают спокойный сон таких как ты, только лишь мало кто об этом знает в силу понятных причин. Не надо олицетворять Воркуту с Комитетом, он был лишь частью системы, как и лагеря, которые когда-то были в его ведении. Историю города почитай, чистоплюй, ее не самые худшие люди делали, и Бог здесь ни при чем.
        • Плохиш
          03 авг. 2010 г., 23:26:55
          Ответить
          Сотруднику
          Ну ты и наглец и, видимо, глупец. А то мы не знаем историю Конторы и то, что руки у Конторы по локти в крови. Забыл историю, что ли? Или никогда не знал её? И никакие они не такие же военные, как те ребята погибшие. При этом никто не забывает и славные страницы истории Конторы.
          Памятник не должен быть двумысленным и спорным, он должен устраивать всех. А этот памятник именно такой - двусмысленный. И тот, кто его утвердил - провокатор узколобый, такой же узколобый как и ты.
  • Кибальчиш
    03 авг. 2010 г., 14:22:14
    Ответить
    Плохишу
    Люди сделали хорошее дело, а ты несёшь какую-то убогую херню про КГБ... В размышлениях никакой логики, сплошной словесный понос.
  • Плохишу
    03 авг. 2010 г., 14:38:16
    Ответить
    Вот ты урод!!!!! Не нравится памятник, сделай свой!! Мы тебе все поклонимся!
    • Плохиш
      03 авг. 2010 г., 23:29:44
      Ответить
      Памятник не нравится. Свой делать не буду.
      Тебя же, м****а, могу послать только в жопу.
      Иди же скорей!
  • Горожанин
    03 авг. 2010 г., 16:48:15
    Ответить
    Почему то во всех форумах любые вопросы, затрагивающие ВДВ, перерастают в грязную ругань. При этом хамят в основном защитники армии. Что, господа, не хватает вам словарного запаса? Мне кажется, армия в таких защитниках не нуждается.
  • Былина
    03 авг. 2010 г., 21:07:15
    Ответить
    Памятник необходим!
    Прав и ты, Виктырыч с Кибальчишом, и Плохиш. Так бывает, когда люди заранее настроены на своё восприятие увиденного.
    У меня вот тоже есть памятник - с одной стороны Афган, с другой - Чечня. В миниатюре, конечно - внизу диорамы с моделями и людьми, вверху фотографии тех, кого уже нет, но они были!
    Но суть не в этом. Название ему КТО СЛЕДУЮЩИЙ? или ЗА ЧТО?
    Простите, я это так вижу - когда доделаю, могу продемонстрировать.
  • wan
    04 авг. 2010 г., 7:36:09
    Ответить
    Плохишу
    Ut desint vires, tamen est laudanda voluntas — «Пусть недостает сил, следует все-таки похвалить за добрую волю». Живущий в дерьме видит вокруг только д*****. Постоянные мысли только о плохом опасны розливом желчи - так считал Авицена. Уныние смертный грех - так считает христианская религия. Вывод - жизнь твоя не из лучших, да и после жизни я тебе не позавидую.
  • Плохиш
    04 авг. 2010 г., 10:23:37
    Ответить
    Wan, ты, как я понял, ещё находишься на той ранней стадии развития, когда верят в пословицы, поговорки, старательно запоминают крылатые латинские изречения и любят перечитывать и цитировать Библию (Коран, Талмуд, Авицену, Ленина, Сталина, Бердяева, Ильина...). Ты, видимо, ещё не дошёл до понимания, что на каждую мудрую мысль найдётся десяток других не менее мудрых, причём порой в тех же источниках. Как только у тебя пройдут прыщи, ты начнёшь спать с женщинами и жить самостоятельной жизнью по-настоящему, а не по инструкции, то, возможно, у тебя что-то изменится и в голове. Но это тоже при наличии таланта. У многих в голове так ничего и не меняется с годами.
    Да и вообще жить своей головой - это очень хлопотное и затратное дело, не каждому по карману. Вот все и экономят и жадничают.
  • Афган
    04 авг. 2010 г., 11:16:47
    Ответить
    Эту войну начали люди КГБ и ГРУ, когда убили законного президента Амина и его малолетнего сына, а также почти всю охрану во время штурма дворца Амина в 1979 (а заодно расстреляли советского офицера-медика, который был в гостях у Амина и спрятался в шкафу, когда началась стрельба). Так началась афганская война. СССР нечего там было делать, не надо было соваться в чужую жизнь. Так и положили 15 тысяч наших парней ни за что ни про что. Позорная была война и нечего ею гордиться.
    Некоторые американцы, кстати, во время вьетнамской войны, отказывались воевать и шли за это в тюрьму. И потом, уже после войны, ветераны бросали свои награды к Белому Дому. У нас было что-нибудь подобное? А сейчас многие ветераны Афгана ведут себя так, как будто они Родину защищали. Надо честно признать, что их обманули, оболванили и не трясти наградами с гордостью.
    Скромнее надо быть, Совестливее и умнее.
    • Согласна
      06 авг. 2010 г., 9:09:09
      Ответить
      И вообще
      Воркута дохнет, а забота о людях памятниками, церквями, мечетями и т.п. подменяется.
  • ВОРКУТИНКА
    05 марта 2011 г., 20:21:47
    Ответить
    ПАМЯТИ ПАВШИМ ЗАЩИТНИКАМ,,..ПАМЯТИ ОСТАВШИМСЯ В ЖИВЫХ
    Минута молчания

    Не забывайте о солдатах,
    Вступившихся за честь страны,
    Не забывайте свист снарядов,
    И будьте памяти верны!

    Не забывайте о солдатах,
    Что бились из последних сил,
    В бинтах стонали в медсанбатах
    И так надеялись на мир!

    Но вновь солдат с больничной койки
    Вставал — и шел на честный бой!
    Не за награды был он стойким,
    За край сражался свой родной!

    Не забывайте о солдатах!
    Тот миг, когда он погибал,
    Не похоронки скорбной датой —
    Молчания минутой стал!