12:27, 03.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Территории Коми просят вертолеты для тушения лесных пожаров

Глава Княжпогосткого района Виктор Попов обратился к республиканскому правительству с просьбой выделить району вертолет со специальной установкой для тушения лесных пожаров. Ситуация с лесными пожарами рассматривалась на сегодняшнем селекторном совещании в Главном управлении МЧС РФ по Коми.

 

Как сообщил БНКоми Виктор Попов, сегодня в Княжпогоском районе ситуация по сравнению с другими муниципалитетами более стабильная. На территории района действуют четыре лесных пожара. Один их них – крупный – в районе поселка Ропча, где горит 190 гектаров леса.

В операции по тушению лесных пожаров задействованы 80 человек, половина из которых – работники местных предприятий, а также 15 единиц техники. Но этих сил, по словам Попова, недостаточно.

- Без вертолета тушить крупные пожары сложно. Вертолет набирает воду из любого водного объекта и точечно сбрасывает на горящий лес. Он чрезвычайно необходим, - заявил глава района.

Совсем недавно в Княжпогостском районе локализовали большой лесной пожар по направлению к Чиньяворыку, где горело более 300 гектаров леса.

Сегодня через районную газету «Княжпогостские вести» чиновники предупредили местное население об опасности. Жителям рекомендовано меньше посещать лес и соблюдать на природе все меры предосторожности.

Большинство же лесных пожаров происходят из-за грозовых разрядов. Патрули ГИБДД объезжают дороги за пределами населенных пунктов. Все предприятия и организации в любой момент готовы выделить дополнительную технику и своих работников. Руководители предприятий получили соответствующие предписания от главы района, невыполнение которых грозит ответственностью вплоть до уголовной.

С начала пожароопасного периода в районе произошло 22 пожара, на тушение которых привлекали почти 200 человек.

 

766

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • главе
    03 авг. 2010 г., 13:07:55
    Ответить
    мужикам платите - лопатами потушат - ни хрена не тушатся пожары водой - только лопатой - кто этой лапши то навешал? МЧС? в емкость будете сажать МЧС-овца, чтобы воду из "любого водоема" реагентом разводил?
    • Уляшов
      03 авг. 2010 г., 14:39:30
      Ответить
      Платят...
      но...
    • ******
      08 авг. 2010 г., 22:52:03
      Ответить
      Сегодня через районную газету «Княжпогостские вести» чиновники предупредили местное население об опасности. Жителям рекомендовано меньше посещать лес и соблюдать на природе все меры предосторожности. Да сейчас и в лес ходить не надо, кроме мошкары там ничего и нет. А вот о посёлках подумать надо, не в одном посёлке нормального водоёма нет, а то и совсем их нет. И районная газета "Княжпогосткме Вести" туфтовая и корреспондент Л. Бабак пишет не совсем правдивые статьи.
  • Ух-ты
    03 авг. 2010 г., 13:25:56
    Ответить
    Ну вы и захотели, техника МЧС с оркестром для тушения пожаров у нас используется исключительно для помощи Греции, Зимбабве и Патагонии, а для своих нужд используется исключительно мужик с лопатой. Зато во всем остальном мире знают какая у нас офигенно здоровская техника есть во главе с супер-пупер спасательной службой. Очередной российский феномен, который ничего кроме гордости и рвотного рефлекса не вызывает!
    • Уляшов
      03 авг. 2010 г., 14:37:15
      Ответить
      Вот именно...
      мужик с лопатой
      никем не организованный...
  • нюху
    03 авг. 2010 г., 13:38:57
    Ответить
    наша техника небестолкова для запада, потому что у них людей берегут, типа 45 минут на пожаре работаешь - потом отдыхаешь, должны вывести от кромки, ванну там дать, еду, массаж, станцевать стриптиз ну и т.п. - потому и берут нашу бестолковую технику. а у нас в деревнях люди ни хрена работы не имеют, а налоги то платить надо - не удивлюсь, если будут лес поджигать, чтобы заработать
  • пожарный
    03 авг. 2010 г., 13:41:58
    Ответить
    Да джипы уже есть, теперь в каждый район ещё по вертолету необходимо
  • !!!
    03 авг. 2010 г., 15:01:07
    Ответить
    Княж не первый.
    Кому вертолеты, а кому и леккая авиация...
    А дельтапланы круче))))

    http://bismark.tv/blog/539/
  • МЧС
    03 авг. 2010 г., 15:46:25
    Ответить
    Пока что это ведомство может заниматься подсчетом огневых точек.
    В Ц.России уже получили от них немедленное реагирование:пажарная машина пришла через 5часов,на вызов 01 в дачный поселок был ответ мы следим за гос.объектами,заплатите мы приедем.Кому война,кому - мать родна... Зато магазины и склады проверяют с пристрастием...
    ЗА БАБЛО!!!
  • Гражданин
    03 авг. 2010 г., 16:05:50
    Ответить
    Власть и люди
    Блин, ну дела творятся!На парадах МЧС гонял Бе-200 с одним бортовым номером, теперь по ящику кажут этот же борт на тушении, т.е. он один на всю Рассею!Пока в плотную к Москве не стал подбираться огонь ни одна б**ядь даже не заикнулась о положении регионов!Теперь всех собак спускают на глав- лично я их не оправдываю, они бараны в построенной вертикали!Вопрос в другом-в течении последних 15-ти лет в эту структуру вкачали десятки ярдов зелени, и считали эту структуру самой продвинутой и оснащенной в плане техники, структуры управления и кадрового состава но, случилась действительно ситуация не стандартная в плане погоды и трандец!Что нам показали?!ГАЗоны и ЗИЛы 70-х, десантников с г*****ами на два ведра?И это все!Куда делись инженерные войска с их техникой?Их сократили под
    0, а технику сп*здили!В МЧС нет нихрена кроме надувных бананов!Опять надежа на людей, которые возьмут по лопате и пойдут обгорать в лес!Вот и результаты реформ армии, МЧСа, ну а результаты реформ медицины и ЖКХ на своей шкуре мы уже давно ощущаем!!!
  • С-с-..
    03 авг. 2010 г., 16:22:22
    Ответить
    "...результаты реформ медицины на своей шкуре мы уже давно ощущаем"
    Ошибаешься, камрад. Вот сибиряки со своей язвой уже ощущают. А мы ждём, когда могильник в Морово зармоет и жара разбудит "сибирскую (она же моровая) язву".
    • Гриша
      03 авг. 2010 г., 18:50:24
      Ответить
      А ещё все бойтесь 12.12.2012! А также пролета через солнечную систему Нубиру!
  • О_о (смайл)
    03 авг. 2010 г., 19:14:45
    Ответить
    август пришел
    пожары по всей РФ, нефть в реке (киров), сибирская язва в пельменях (Омск) что дальше?
  • просто
    04 авг. 2010 г., 16:42:42
    Ответить
    а попову вертолет
  • ******
    08 авг. 2010 г., 22:24:24
    Ответить
    просто
    и тт чтоб застрелится.