00:29, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

«Заря Тимана» вслед за увольнением главреда поменяет и часть коллектива

В Сосногорске продолжается противостояние между районной администрацией и бывшим руководством муниципальной газеты «Заря Тимана», которая не подчинилась распоряжениям мэрии об увольнении главного редактора Сергея Волковинского и назначении и.о. главреда Ирины Ведойник.

 

Как сообщила БНКоми редактор отдела «Зари Тимана», правозащитник Тамара Макарова, со 2 августа сотрудники редакции распущены по домам и находятся в вынужденном простое. Такое распоряжение выпустила в понедельник заместитель главного редактора Людмила Стаховская, супруга уволенного Сергея Волковинского. Распоряжение появилось после того, как в понедельник утром сотрудники редакции обнаружили, что помещения вскрыты, вывезена вся мебель и оргтехника, а личные вещи персонала находились на подоконниках.

- Я подчиняюсь Людмиле Стаховской, так же поступают и мои коллеги. Каждый у нас решает сам, что делать, никто ни на кого не давит и осуждать не будет. Но большая часть коллектива уйдет, - заявила БНКоми Тамара Макарова.

Кроме того, в понедельник Тамара Макарова обратилась с заявлением в районную прокуратуру о незаконном назначении и.о.главреда Ирины Ведойник. Подобное заявление рассматривается и от Людмилы Стаховской.

На ситуацию в Сосногорске отреагировал Фонд зашиты гласности, в который обратилось уволенное руководство газеты. Президент фонда Алексей Симонов направил письмо в адрес главы Сосногорского района Игоря Леонова. В обращении Симонов попросил у Леонова разъяснения по поводу ситуации.

Между тем в Сыктывкаре положение дел драматизировать не склонны.

- Сергей Волковинский возглавляет газету без малого двадцать лет, - заявил БНКоми председатель республиканского Союза журналистов Сергей Морохин. - По-человечески я его понимаю, там у него все свое, родное. Но проза жизни такова: на сегодня «Заря Тимана» является муниципальным предприятием. Глава района Игорь Леонов избран всенародно, несет ответственность за вверенную территорию и поэтому вправе решать, с кем ему работать. «Заря Тимана» - муниципальная газета. Поэтому тут надо либо крестик снять, либо штаны надеть. Точку в этой затянувшейся истории должен поставить суд.

На законное разрешение конфликта уповает и руководитель Агентства Коми по СМИ Сергей Балас.

- Мы живем в правовом государстве. Рвать на груди рубаху, устраивать скандалы бессмысленно. Конфликт должен разрешить суд. Кстати, согласно принятому уставу «Зари Тимана», администрация района вправе снимать руководителя газеты без согласования с другими учредителями, - заключил Сергей Балас. На следующей неделе он собирается побывать с рабочей поездкой в Сосногорске и на месте разрешить ситуацию.

 

625

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Не все продались, не все под дудочку пляшут
    04 авг. 2010 г., 0:42:18
    Ответить
    № 01-02-135 от 04 августа 2010 года

    Главе Сосногорского района
    Леонову И.В.
    Копия:
    Главе Республики Коми
    Гайзеру В.М.
    Прокурору города Сосногорска
    Якименко Р.Н.

    от президента Фонда защиты гласности
    Симонова Алексея Кирилловича

    Уважаемый Игорь Викторович!
    В конце июля этого года Вами было принято решение, которое, на мой взгляд, не поддается логическому осмыслению, и не выдерживает критики, как с морально-этической, так и с правой точек зрения. Речь идет об увольнении главного редактора газеты «Заря Тимана» Сергея Волковинского.
    Это – уже не первая попытка с Вашей стороны вмешаться в редакционную деятельность издания столь сомнительными методами. Думаю, не стоит напоминать Вам, что в декабре 2008 года Вы уже пытались незаконно и, к счастью, неудачно уволить Сергея Волковинского. Ваш поступок был по достоинству оценен местной прокуратурой.
    Распоряжение об увольнении главного редактора газеты «Заря Тимана» было вручено заместителю Сергея Волковинского 28 июля 2010 года вице-главой администрации Игорем Петровым. Вам, уважаемый Игорь Викторович, наверное, известно, что в это время главный редактор находился в отпуске, в связи с чем распоряжение о его увольнении противоречит Трудовому кодексу и является незаконным. К тому же вызывает серьезные правовые сомнения дата, стоящая на распоряжении, – 23 июля. Возникает ощущение, что распоряжение было подписано задним числом, то есть имеет место фальсификация документа. Я приму все усилия, чтобы это обстоятельство было по достоинству и объективно оценено прокурорскими органами.
    Я думаю, они также обратят внимание на попытки администрации Вашего района не допустить к печати свежий сверстанный номер газеты «Заря Тимана» и заменить его непонятно кем написанным и подготовленным более лояльным вариантом. Эти попытки могут расцениваться как нарушение закона о СМИ и воспрепятствование деятельности журналистов. Более того в подобном поведении Вашей администрации усматривается и прямая цензура, которая запрещена законами Российской Федерации.
    В связи с этим, уважаемый Игорь Викторович, я хотел бы получить от Вас разъяснения по поводу этого инцидента и, надеюсь, что Вы найдете в себе мужество и здравый смысл для того, чтобы исправить ситуацию на местном уровне. Иначе, мне как члену Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека придется донести информацию об этом инциденте до Д.А. Медведева. Исходя из предыдущего опыта общения с ним по вопросам прав человека в России, думаю, он по достоинству оценит ситуацию со свободой слова в Вашем районе.
    Приложение: хронология событий на 4-х страницах.

    С уважением,

    Член Совета при Президенте РФ
    по содействию развитию институтов
    гражданского общества и правам человека,
    Президент Фонда защиты гласности Симонов А.К.
    • Лев Сигал
      04 авг. 2010 г., 9:17:49
      Ответить
      "Припасть к живительному источнику!"
      Распределитель политических денег Березовского рекламирует правозащитный тур в Конгресс США:
      "Гости смогут пролоббировать свои интересы непосредственно у источника финансирования"
      Оригинал этого материала
      © sorex, 04.06.2004, "Припасть к живительному источнику!"


      Ах, Алекс Гольдфарб [распределяет деньги Березовского на политические проекты]! В его сегодняшнем пресс-релизе бесценно всё: и мотивы, и цифры, и лексика, и метафоры.

      Фонд Гражданских Свобод
      Нью Йорк

      Выступление правозашитников в Конгрессе США в день начала визита Путина

      Нью-йорк - Группа ведущих российских правозащитников выступит на брифинге в Комиссии Конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе 7 июня 2004 г. ( http://www.csce.gov/briefings.cfm?briefing_id=278 )

      Выступление приурочено к началу визита в Америку президента Путина для участия в саммите Большой восьмёрки в Си-Айланде.

      В брифинге под названием "Россия: права в отступлении?" примут участи Председатель МХГ Людмила А********, Председатель общества "Мемориал" Арсений Рогинский, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Совета независимой экспертизы Мара Полякова.

      Мероприятие в Когрессе состоится в контексте дискуссии о российских правозащитниках, вызванной нападками на них Президента Пуутина в обращении к федеральному собранию на прошлой неделе. Президент подверг правозащитные организации резкой критике за сомнительные, по его мнению, источники финансирования, находящиеся за рубежом. Многие усмотрели в этом возврат режима Путина к советским порядкам. Теперь дискуссия переносится в Вашингтон.

      "Появление правозащитников в Конгрессе в этот день чрезвычайно важно, потому что Путин во время визита будет использовать все возможности, чтобы перекрыть им кислород, - заявил глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб. - Объявив войну гражданскому обществу, он безусловно будет уговаривать Буша полностью прекратить американское финансирование".

      Конгресс США, через Американское агентство международного развития (http://www.usaid.gov/policy/budget/cbj2005/ee/ru.html) является одним из важнейших источников финансирования демократии в России. В последние годы наблюдается заметное сокращение этой статьи госбюджета:

      Всего на Россию Поддержка демократии
      2002 162 млн 162 млн
      2003 152 млн 143 млн
      2004 101 млн 93 млн
      2005 82 млн (запрос Конгрессу) 79 млн

      С учётом падения курса доллара, в реальных ценах это снижение еще заметнее.

      "Сокращение американского финансирования российских правозащитников отражает точку зрения, активно распространяемую администрацией Буша, что Россия значительно продвинулась на пути демократии. Между тем зажим демократии Путинским режимом очевиден. Просто интересы сотрудничества в области безопасности перевесили традиционные американские ценности. Увы, правозащитники повторяют путь чеченцев; российская власть собирается их "мочить в сортире", а западные правительства делают вид, что ничего особенного не происходит. Хорошо, что гости смогут пролоббировать свои интересы непосредственно у источника финансирования", - заявил Гольдфарб.
  • Тамара Макарова
    04 авг. 2010 г., 1:33:21
    Ответить
    С. Морохин: "Глава района Игорь Леонов избран всенародно, несет ответственность за вверенную территорию и поэтому вправе решать, с кем ему работать..."
    _________________________________
    Сергей, я не пойму, какой Союз вы возглавляете? Журналистов или глав?На каком основании вы, не вникнув в ситуацию, делаете такое заявление?
    Спор по увольнению Волковинского действительно 6удет решаться в суде. Но Ирина Ведойник назначена на должность главного редактора асолютно незаконно! Вы должны знать: 6ез одо6рения коллектива редакции вот так с ходу назначить главного редактора (хоть на пять лет, хоть на три месяца) "Зари Тимана" невозможно. Найдите время и прочитайте Устав "Зари Тимана". У СМИ осо6ый статус. Это не о6ычный МУП, которым можно командовать по всем вопросам. В отличии от других районок, "ЗТ" всегда помнила, что в своей профессиональной деятельности редакция самостоятельна и в этом деле даже глава ей не указ. Это и не нравилось чиновникам. За это редакцию разгромили на глазах у милиции. Активность "ликвидаторов" о6ъясняется при6лижающимися вы6орами.
    Кому нужна подро6ная информация - приглашаю сюда http://vkontakte.ru/club19161984
    Сейчас редакцию "ЗТ" возглавляет назначенная на период отпуска Волковинского Л. Стаховская.
  • Тамара Макарова
    04 авг. 2010 г., 1:37:19
    Ответить
    Теперь я знаю, откуда 6ерется оппозиция. Ее своими руками из а6солютно нейтральной глины лепит власть.
  • Иван Иванов
    04 авг. 2010 г., 3:29:23
    Ответить
    Да , конфликт должен был разрешить суд. Причём с момента , когда сотрудники редакции не признали незаконное распоряжение администрации.
    Я так понимаю, что бывший судья в сосногорском районе вполне заменяет федеральный.
    Конечно, Россия правовое государство и Сосногорск это не Чикаго 30-х годов. )))) Хотя в понедельник в редакции мне так не показалось.
    А кто эти люди Балас и Морохин? Да откуда ж вы берётесь то? Что вы там собрались разрешать на месте? Что вы вообще можете разрешить? Кого вы тут лечите? Читать противно.
  • Мым
    04 авг. 2010 г., 4:13:46
    Ответить
    Морохин - главный "защитник" журналистов.
  • член
    04 авг. 2010 г., 7:02:53
    Ответить
    морохин
    с.морохин в исполкоме то не бывает...
  • admin
    04 авг. 2010 г., 7:31:22
    Ответить
    А Симонов молодец, и я думаю Леонов труханёт бодаться с ним,ведь это не местным пупки рвать...
  • admin
    04 авг. 2010 г., 7:40:07
    Ответить
    Чем больше шума вокруг этой темы,тем лучше.
    Может уже и Республика обратит внимание на фашистское правление "авторитета" и "Порядок" его уже надоел всем хуже редьки...
    Сколько хороших людей этот "Фюрер" погубил,а сколько г...а всплыло вместе с "командой нашего города"- просто ужас...
    • 8986
      04 авг. 2010 г., 9:11:30
      Ответить
      А такой же порядок везде.В сыке.Зенищев Воробьев,погадин,мартышкин чувствуют себя вообще царями плюющими на людей. в других другие.
      • admin
        04 авг. 2010 г., 18:34:23
        Ответить
        Так это же одна команда- "Команда нашей Республики"/смешно аж до слёз/
  • Коммунист
    04 авг. 2010 г., 7:50:35
    Ответить
    Поддержка
    Депутатом Госсовета РК, фракция КПРФ. Остроглазовым А.В. сделаны депутатские запросы в связи с произволом местной власти в отношении газеты в прокуратуру республики, Главе РК Гайзеру, Фракцию КПРФ в Госдуме РФ Зюганову Г.А., послан материал для опубликования в центральные партийные газеты "Правда","Советская Россия". Только так всем миром, объдинившись можно остановить произвол в Сосногорске.
  • Макар
    04 авг. 2010 г., 9:29:45
    Ответить
    Тамара Дормидонтовна, что вы с Морохиным как с человеком говорите. Сережа уже давно весь вышел. Так бегает собаченка у ножек хозяина, тяфкает по приказу. Кончился журналист и даже уже человек кончился. У него ни принципов, ни установок, ни мыслей. Степь в голове. Ему очень хреново от этого. Боюсь сопьется или озлобится. А как жить то по иному. Он похоже по другому жить не умеет. Если Желтому дому на должностях по контролю за журналистами нужны именно такие люди - делайте вывод о всей нашей системе менеджмента в Коми. Если журналистами может управлять такая субстанция - вот такая у нас журналистика. И чем меньше мы будем замечать подобные субстанции - тем лучше будет журналистике.
  • Интересно
    04 авг. 2010 г., 9:55:07
    Ответить
    Когда был Стромцов, Макарова писала против него. Сегодня пишет против Леонова. Какое руководство ей нужно? Может она САМА ?
    • indifferent
      04 авг. 2010 г., 10:11:58
      Ответить
      У любого руководителя есть как достоинства, так и недостатки. О достоинствах рассказывают пресс - и PR - службы, журналисты должны рассказывать в том числе о недостатках и ошибках. Кому это не интересно, могут давиться избирательными листовками.
  • Сосногорец
    04 авг. 2010 г., 10:04:46
    Ответить
    Родов вчера в Сосногорске собрал всю верхушку власти, видать просил дожать Зарю Тимана.
  • )))))
    04 авг. 2010 г., 10:18:14
    Ответить
    это агония власти!!!!
  • кака и няка
    04 авг. 2010 г., 10:50:29
    Ответить
    Полностью согласна с admin.
    Думаю, мало кто из сосногорцев поддержит Леонова, очень непопулярная мера.
  • Знамя
    04 авг. 2010 г., 10:56:12
    Ответить
    крах
    Леонов облажался с досрочными выборами,облажается с "Зарёй Тимана" и ,думаю,пролетит на выборах вообще!Закат!!!
  • лом
    04 авг. 2010 г., 10:57:19
    Ответить
    закат
    А так хорошо начинал...
  • кака и няка
    04 авг. 2010 г., 11:09:23
    Ответить
    Я охреневаю! На официальном сайте администрации Сосногорска красивый репортаж о том, что Заря переехала в новое помещение, и ни слово о том, что Волковинского прогнали. какой же у..бок это Леонов и вся его х...ая команда!
    http://sosnogorsk.org/index.php?name=News&file=article&sid=955
    • каке
      04 авг. 2010 г., 19:12:15
      Ответить
      А ты не охреневай, а читай внимательно. Сообщение об увольнении Волковинского было раньше:
      http://www.sosnogorsk.org/index.php?name=News&file=article&sid=945
  • не прочитал газету
    04 авг. 2010 г., 11:43:11
    Ответить
    сохранил дерево
    хороший анти-пиар Леонова с командой эта возня за муниципальную "ГАЗЕТУ" и за "незаменимого" главреда. молодца. как бывший писатель боевых листков, подтверждаю, вес листкам прибавляет скандал, а ценится правда, вот газету Ухта уважаю - во время путча она ПЕРВАЯ В РОССИИ назвала путчистов козлами - и это навсегда
    • Сосногорский читатель
      04 авг. 2010 г., 12:28:15
      Ответить
      Опять Вачагина лудить поставили!
  • Сосногорец
    04 авг. 2010 г., 12:39:45
    Ответить
    в тему
    вачагин-это клон леонова
  • Мым
    04 авг. 2010 г., 13:42:22
    Ответить
    Сдулся Вачагин. Из 23 комментов только один в защиту власти.
    Наверное, занят тушением разгоревшегося "пожара".
    Штатные дятлы из Сосногорска, вы где?
  • Сосногорец 2
    04 авг. 2010 г., 13:51:22
    Ответить
    Выборы
    Леонов баллотироваться на Сосногорских выборах не будет, в связи с новым назначением в Сыктывкар, поэтому и вся возня вокруг досрочных выборов, видно Гайзеру не терпиться забрать его к себе, отсюда стиль и методы работы Леонова новому Главе понраву. Дерзайте, что нас ожидает!
    • indifferent
      04 авг. 2010 г., 14:20:33
      Ответить
      Леонов будет баллотироваться в районный Совет. Среди пенсионерок рейтинг у него достаточно неплохой, да и среди "благополучного" среднего класса часто тоже.. Как бы кому не хотелось в это верить, но комменты здесь это далеко не срез общественного мнения, а скорее мнения мыслящей элиты. В реале ситуация в Сосногорске совершенно иная. Пойдёт флагом, закроет округ со слабыми позициями ЕР. А вот станет ли Главой вопрос, на мой взгляд он действительно готовится к уходу.
      • Спокойная
        04 авг. 2010 г., 14:49:06
        Ответить
        Мыслящей элиты? :D
        Очень смешно!
        Вы себе сами такое определение придумали?
        • indifferent
          04 авг. 2010 г., 16:14:59
          Ответить
          Ещё спокойней, попейте, например, холодной воды ;)
  • Слот
    04 авг. 2010 г., 13:54:44
    Ответить
    хрен
    леонов давно мечтает попасть в Сык.-да только Гайзер его не берёт...зачем ему нужен профан-чистильщик!
  • Читатель
    04 авг. 2010 г., 15:05:30
    Ответить
    Ну и что же в понедельник около редакции Вам напомнило о Чикаго 30-х годов? )))
  • Руководитель фракции Политической партии "Справедливая Россия: РОДИНА/Пенсионеры/ЖИЗНЬ" в Государственном Совете Республике Коми, депутат С.М.Катунин
    04 авг. 2010 г., 16:00:30
    Ответить
    ОБРАЩЕНИЕ
    Прокуратура города Сосногорска

    Прокурору

    Якименко Р.Н

    "30" июля 2010 г.


    169500, г. Сосногорск, ул. Нагорная, д.2б









    ОБРАЩЕНИЕ

    Уважаемый Роман Николаевич!

    Ко мне обратился депутат Государственного Совета Республики Коми, член
    фракции политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ А.А.Лазицкий по поводу
    незаконного увольнения редактора газеты Волковинского С.С. Я
    разделяю сомнения о законности его увольнения.

    Прошу Вас взять под контроль данную ситуацию, провести расследование данного
    инцидента и восстановить справедливость.











    Руководитель фракции Политической партии

    в Государственном

    Совете Республике Коми, депутат
    ________________

    С.М.Катунин
    • indifferent
      04 авг. 2010 г., 16:17:23
      Ответить
      Прокуратура осуществляет контроль и способствует установлению законности, а не справедливости не справедливости.
  • Последний
    04 авг. 2010 г., 16:32:01
    Ответить
    Предпоследнему
    Леонов на выборы не пойдет, так как в случае избрания депутатом, он не сможет занимать должности в государственной исполнительной власти РК куда метит его Гайзер.
    • indifferent
      04 авг. 2010 г., 17:33:09
      Ответить
      Мыслите шире. Можно пойти на выборы и избраться, если этого требуют обстоятельства. Оставаться после этого в составе Совета не обязательно.
  • radosteva.info
    04 авг. 2010 г., 17:31:17
    Ответить
    Представляю в суде интересы бывшего редактора Воркутинской "Заполярки"
    Ни статью, ни комменты подробно не прочитала. Противно. Уже от темы противно и все понятно. Тенденция есть тенденция. Не первая газета, не первая ситуация, и все более чем ясно. И со свободой слова, и со всем всем в этой республике, или даже стране...

    Ситуация аналогична воркутинской. Где власть лично приезжала дурить головы, пугать, принуждать обманывать, а закон о СМИ и Устав проигнорированы.

    Только там вообще смена редактора прошла при полном беспределе интриг лживой республиканской власти, а новый редактор не только занимает свое место незаконно, но и работает интересненько, если вообще работает.

    Судья ведет себя безобразно, пытается надавить на истца до предоставления слова представителю (до отказа от каких-то требований и т.п., что представитель поставил в ходатайстве), с предоставлением слова, когда оно уже и бесполезно; или вообще пытается этого слова не давать; на каждом вздохе предупреждения. Чуть успокаивается, когда включаю диктофон. Смотрю на нее, и презираю - зря в свое время переголосовали ее утверждение. Первый-то раз пролетела, да потом нашлись плакальщики - местечко вымолили. Видать, помнити "обижается". И, видать, не уяснила, что ничего не бывает вечным. И будующего не предвидит, как большинство сегодняшних "судей".

    Интересно, что мне Президент по нескольким объединенным в одно обращение аналогичным - о действиях власти и судов - вопросам ответит. В т.ч. по действиям власти в отношении СМИ и прав граждан на информацию. Нелегко будет отвечать, уж что-что, а вопросы ставить я умею. Торлопова проще поменять оказалось, чем на вопросы ответить. Ответили, что обращения были изучены и приняты во внимание.

    По итогам опубликую все на своем сайте, пусть потом о ситуациях не суды - люди судят.

    Желаю удачи. Когда есть зацепки - хоть те же нормы Устава - не сдавайтесь, ребята.
  • ?777?
    04 авг. 2010 г., 17:36:59
    Ответить
    не врубаюсь
    есть такая партия?Справедливая Россия: РОДИНА/Пенсионеры/ЖИЗНЬэто сокращенно СПРПЖ ? как то физиологично звучит. поясните, кто в курсах - главред - это такой борец за справедливость? борец за ЕР? непримиримый разоблачатель бандитов и насильников? или так, подсаженный? чтобы парадные репортажи оо власти клепать-тискать? чем хуже будет ред с другой фамилией?
    • indifferent
      04 авг. 2010 г., 18:03:19
      Ответить
      Пишите правильно, сокращённо не СПРПЖ, а ЖиРоПенсы :)
  • r.info
    04 авг. 2010 г., 19:12:10
    Ответить
    А остались еще в Коми какие недодавлено-непереориентированные города и газеты?
    • Кот
      04 авг. 2010 г., 22:31:39
      Ответить
      Конечно остались. Чем тебе Банка не свободная пресса, пиши чо хош про кого хош и ничо тебе не будет. Совсем недавно и губера можно было матом обложить и никто это не банил. Полная и оговорочная победа свободы слова в отдельно взятой республике.
      • Чепуха
        04 авг. 2010 г., 23:13:56
        Ответить
        Банка свободна? От кого?
        Посмотрите на оставляемые против одних прямые оскорбления и стираемую против других обычную критику, ну может чуть со стебом. Для кого работает модерация? Для истиховских, полин, доломин, самойловых и иже с ними. Модерируется все, кроме поцелуев в попу. А отдельные комменты и вообще стираются. Я несколько тем с д*****м против меня регулярно копировала, и день ото дня Банка стирала критические комменты против персонажей, оставляла оскорбления против комментаторов и стирала попытки ответить оскорб**емых. Интересно посмотреть-проанализировать. С моей точки зрения Банка - проект Чернова, что собирает данные для "Черного списка", и т.п. НЕ БОЛЕЕ. И в том, что Банка сама пишет за посетителей комменты, не сомневаюсь ни капельки. Читаю ее пару лет, и какие изменения! Статьи стали пустые, скучные, безликие, часто просто ни о чем. Слог и стиль сошел на нет. И привлечь с комментаторов с Банки проще простого - когда имена-фамилии звучат, спасают ники да изменение словечек. Да захотят - и тут придеруться. Кого надо - привлекут. И уж точно не подсадных здесь платных вуток.Никакая газетенка. Заглядываю больше для чтения заголовков - получения инфы, редко что заинтересовывает. Как впрочем, всех мне знакомых. Что сначала подсели было, комменты строчили, а потом сблюнули да сблеванули...
  • "Новая" Заря Тимана
    04 авг. 2010 г., 22:54:54
    Ответить
    Размещается по адресу ул. Куратова 2, где расположены администрация поселения "Сосногорск" и комитет по имуществу, один из отделов которого возглавляет архитектор-Ведойник. Новая газета расположилась в кабинетах комитета, и.о. главреда - работник комитета, здание бывшей редакции комитет уже попили, т.к. настоящий трудовой коллектив редакции отстутствует, их заменят работники комитета. Ну, друзья, вот вам свобода слова! Одно слово "КОМИТЕТ" заставляет "ностальгировать". Так что в Соснах теперь есть КГБ - комитет газетно-бюрократический.
    • Вот так работает Леонов
      04 авг. 2010 г., 22:59:01
      Ответить
      Старый офис газеты размещался в жилом доме в квартире на первом этаже. Постановлением главы района уже в ближайшее время она будет переведена из статуса нежилого помещения в статус жилого, чтобы обеспечить собственными квадратными метрами наиболее нуждающихся сосногорцев. За счет средств муниципального бюджета планируется провести и ремонтные работы.
  • Совесть
    04 авг. 2010 г., 23:06:26
    Ответить
    газета
    Судя по коментариям за газету заступились: Партии КПРФ, "Справедливая Россия", Правозащитники, Российский Союз журналистов др. общественные объединения, и неужели у нас в республике после всего этого, когда уже тема газеты вышла далеко за пределы республики, власть Коми будет поддерживать Леонова по вопросу увольнения главного редактора и захвату газеты?
    • Ремарочка
      04 авг. 2010 г., 23:08:47
      Ответить
      Не захвату, а ликвидации т.е (по-леоновски) реорганизации
  • Сосновский
    04 авг. 2010 г., 23:13:36
    Ответить
    жилье
    Вот если бы прокуратура проверила распределения жилья в г. Сосногорске, то мой вопрос бы казался бы смешным. Какие квадратные метры для Сосногорцев, о чем вы батенька говорите. Да, уверен, что ради пиара эти квадратные метры и отдадут нуждающимся, а затем, из-за неимением помещения через три месяца, т.е. когда у г-жи Войницкой заканчивается принудительная работа, которая противоречит закону о муниципальной службе, новую редакцию закроют.
  • НСДАП
    05 авг. 2010 г., 6:38:16
    Ответить
    Скоро руководителей-олигофренов мы уберём. В Сык он не попадёт. В ИЗ-11/2 - точно.
  • коллега
    05 авг. 2010 г., 9:15:07
    Ответить
    А Сергею Морохину лучше бы не высовываться. Себя позоришь - ладно. Но журналистов хотя бы не марай, если не на что более не способен. Позорище.
  • 123
    05 авг. 2010 г., 10:40:08
    Ответить
    Такое впечатление, что здесь собрались все не Сосногорцы. Леонов первый из руководителей города который хоть что-то сделал для этого города. Я имею в виду и спортивные сооружения, и дороги,и светофоры, пешеходные дорожки, освещение в горде значительно улучшилось. Вспомните, что у нас было четыре года назад, и не говорите что было лучше.
    • rekem
      05 авг. 2010 г., 11:40:01
      Ответить
      А до леонова то мы в шалашах жили и задницу лопухами подтирали. без дорог, без электричества и тротуаров.
    • 456
      05 авг. 2010 г., 22:49:05
      Ответить
      плюс к этому детский дом закрыл, а сколько школ реорганизовал! зато весело по тротуарам ходить под цветными лампочками.
  • МЫС
    05 авг. 2010 г., 10:43:41
    Ответить
    Стыдно за все это. Как Чикаго правда. Не знаю кто будет голосовать за ЕР, только страшно за город.
  • Возмущенный горожанин
    05 авг. 2010 г., 11:54:57
    Ответить
    Заебал уже этот светофор, там еще звуковой сигнал поставили для слепых, пищит и пищит весь день, окна в квартире не возможно открыть. Почему из за кучки инвалидов нормальные должны страдать?
  • 123
    05 авг. 2010 г., 14:47:20
    Ответить
    rekem
    Если у тебя не было денег на туалетную бумагу, то ты наверное и пользовался лопухом. А может и сейчас пользуешся, если у НАС ничего не изменилось?
  • Вы себя нормальным считаете?!
    05 авг. 2010 г., 15:30:29
    Ответить
    Это Вы инвалид! Потому что с головой не в порядке, а вылечить уже нельзя (если человек умер - это надолго, а если дурак - НАВСЕГДА)!
    Не нравится жить рядом с этим светофором - смените место жительства (или может "кучку" людей, ради которых этот светофор стоит, нужно переселить по-вашему?). В нашей стране практически нет условий для людей с ограниченными возможностями, а из-за таких, как Вы (злых, жестоких и действительно убогих), никогда и не будет. Пандусы-то и те не могут сделать...
    Желаю Вам никогда не понять на себе, для чего же этот звуковой сигнал на светофоре (хотя Ваша слепота страшнее)!
  • Lana
    05 авг. 2010 г., 15:49:39
    Ответить
    МЫСу
    Скажите, Вам-то почему стыдно?
    Чем же город так похож на Чикаго 30-х годов (уже несколько раз было в комментариях)?
    За ЕР, судя по всему, будет голосовать большинство. Что такого происходит с городом (хотя бы несколько "ужасающих" инцидентов назовите), от чего Вам так страшно?
  • Читатель
    05 авг. 2010 г., 16:45:17
    Ответить
    О чикаго, марохине, о новой заре и о старой "искре"
    Вставай, проклятьем заклейменный,
    Весь мир голодных и рабов.
    Кипит наш разум возмущенный
    И в смертный бой вести готов!
  • Чикаго
    05 авг. 2010 г., 21:48:13
    Ответить
    Лане
    Читайте: забыли как Леонов натравливал милицию на митингующих против закрытия Детского дома,который уже два года стоит пустой, а в городе не хватает детских садов, зато деньги есть на никому не нужную брусчатку к его дворцу, в который кроме него никого не пускают, забыли голодающую Сизову, забыли выкручивание рук депутатам чтоб правильно голосовали за выборы главы из депутатов, новый срок, досрочные выборы, а с Воковинским вообще беспредел, залетела милиция, взломали дверь, все вынесли, запретили разноску газеты в субботу, зделали новый номер-дуб**ж можно и дальше продолжать...
  • Киса
    05 авг. 2010 г., 23:08:35
    Ответить
    Леонов пусть работает. волковинский поработал и хватит. Еще пусть Леонов отправит на пенсию хамло заведующую, что в детском саду по ул.Гайдара.Вообще себя вести не может .Управа образования молча на это смотрит. Ребенка хоть в другой сад переводи из-зак нее.
  • и не только
    05 авг. 2010 г., 23:10:44
    Ответить
    У нас в 12 тоже пора на пенсию.Всем говорит: не нравится переходите.А почему мы , а не она?
  • Родитель
    05 авг. 2010 г., 23:11:30
    Ответить
    В 12 нормальная
  • Сосногорчанка))))
    06 авг. 2010 г., 13:59:07
    Ответить
    Не нужно жаловаться на страницах банки. Это же все очень просто, напишите заявление (опишите, чем недовольны), отнесите в управление образования, там примут меры. И не сомневайтесь!!!
  • Мым
    07 авг. 2010 г., 10:35:35
    Ответить
    "Сосногорчанке"
    Вы точно не из Сосногорска, Жительницы этого города так себя не называют. Аж по уху режет.
  • Житель Сосногорска
    07 авг. 2010 г., 18:54:38
    Ответить
    Редакция-жилье
    Передали помещение "Зари" многодетной семьи. Молодец Леонов. Мой ему совет, раз такой молодец, передай-ка еще многодетной семье свою и "ЕР" общественную приемную расположенную также в жилом доме из 2-х квартир, вот тогда бы точно был бы молодец, а так все всем ясно, для чего это делается. Кстати Леонов личный прием граждан не ведет-западло барину.
  • местный
    17 авг. 2010 г., 17:53:32
    Ответить
    к Стромцову даже бомжи на приём ходили, и попадали, общались, проблемы решали.
    а к этому хрен попадёшь.
    натуральное кпп.
    боится чего чтоль? ))))
  • Диме
    18 авг. 2010 г., 2:38:21
    Ответить
    ????
    Уж не как не думал что Сластенов Дмитрий Не хозяин своим словам!!! Понятно что деньги нужны всем... НО НЕ таким подставным способом... Человек который говорил что ЕР это не его стихия ВРАЛ в первую очередь СЕБЕ... Дима, Совесть есть у тебя?????
  • Тамара Макарова
    19 дек. 2010 г., 0:28:14
    Ответить
    О предательстве
    Нет у Димы совести. Над номером газеты "Заря Тимана" от 31 июля 2010 г. (тем самым, из которого было вырезано обращение коллектива редакции к читателям) потрудился Д. Сластенов. Никто из его коллег до недавнего времени об этом знал. Дима скромно промолчал, что помогал захватчикам. Но все тайное когда-нибудь становится явным...