13:07, 04.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Работники сосногорских школ готовятся к сдаче «экзамена»

В Сосногорском районе Коми идет подготовка школ к первому сентября. Работа началась еще в мае и сейчас близится к завершению. Первого сентября школьные занятия начнутся в 42 образовательных учреждениях Сосногорского района. На сегодня в шести учреждениях ремонтные работы уже полностью завершены, они готовы к приемке. В остальных учреждениях текущий ремонт - подготовка внутренних помещений и учебных кабинетов - на стадии завершения. Параллельно идет подготовка к зимнему отопительному сезону, ведется промывка внутренних сетей отопления.

 

По данным на 1 января этого года в 10 средних, 5 основных, 3 начальных общеобразовательных учреждениях района обучались 4948 человек, работали 807 педагогов, сообщила пресс-служба районной администрации.

В предыдущем учебном году была проведена оптимизация сети общеобразовательных учреждений. Так, были реорганизованы муниципальные общеобразовательные учреждения, расположенные в поселках Керки, Вис и Малая Пера.

Как отмечает пресс-служба муниципалитета, обследование этих школ выявило их непригодность и несоответствие современным требованиям к условиям обучения. Кроме того, в адрес этих учреждений были вынесены предписания органов Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Средняя общеобразовательная школа в Керках вообще была лишена государственной аккредитации и права на выдачу документов государственного образца об образовании. Серьезной проблемой в этих школах был и кадровый вопрос: отсутствовали, или не имели надлежащего образования учителя по математике, иностранному языку, ряд предметов вели неспециалисты.

На сегодня все школы района аттестованы и аккредитованы Министерством образования Коми. Учащиеся 5-11 классов из реорганизованных школ поселков Малая Пера, Керки, Вис обучаются в Сосногорске, в Кадетской школе, где уровень их образования кардинально повысился.

Кадетская школа – это инновационное учебное заведение, единственное в Коми учреждение подобного типа, где на протяжении десятилетий наработан богатый опыт создания условий для проживания и обучения детей из поселков. Школа располагает благоустроенным пришкольным интернатом, учебным корпусом, столовой. Все предметы ведут учителя, своевременно прошедшие курсы повышения квалификации. Оставшееся после закрытия сельских школ оборудование передано в пользование Кадетской школе.

Глава Сосногорского района Игорь Леонов поставил перед директорами учебных заведений задачу по ответственному надзору за безопасностью и оснащенностью школ в соответствии с современными требованиями. Одной из самых актуальных задач в подготовке к новому учебному году является обеспечение пожарной безопасности, считает руководитель района. Поэтому между республиканским Минобразом и администрацией района было заключено соглашение о предоставлении субсидий на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. Всего в 2010 году на эти цели будет выделено 937 тысяч рублей, из них: 750 тысяч – средства республиканского бюджета, 187 тысяч – местного бюджета.

В прошлом году на проведение капитальных ремонтов школ из местного бюджета было выделено 14 миллионов 485 тысяч рублей. Только на замену оконных и дверных блоков в городских школах №2 и №4 было потрачено почти 9 миллионов рублей.

По национальному проекту «Образование» в 2009 году был освоен 1 миллион 600 тысяч рублей. Полностью освоены средства на поддержку талантливой молодежи – это порядка 490 тысяч рублей. На 109 тысяч приобретена компьютерная техника. Освоены средства на оснащение школ учебно-наглядными пособиями, оборудованием и на оплату услуг интернет-провайдеров. В ряд школ поставлено новое компьютерное и учебное оборудование.

 

715

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • indifferent
    04 авг. 2010 г., 16:23:11
    Ответить
    Обычно оплаченные материалы снабжаются пометкой "на правах рекламы".
  • logarifm
    06 авг. 2010 г., 16:01:45
    Ответить
    Indifferent, а когда "ЗТ" печатать нечего, материалы чужие как "Дайджест" обозначаются?