13:22, 04.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Жители и предприятия Печоры накопили 267 миллионов долгов по ЖКХ

Объем просроченной задолженности за услуги ЖКХ в Печорском районе достиг 267 миллионов рублей, из них более 206 миллионов задолжали жители. Эту информацию БНКоми предоставили в администрации района. Для решения проблемы при главе района создана комиссия по ликвидации дебиторской задолженности, заседания которой проходят каждые две недели.

 

- Собираемость платежей в городе составляет 90,5 процента, в районе намного меньше. Для того чтобы коммунальщики могли нормально работать, гасить свои долги и подготовиться к зиме, собираемость должна быть не менее 93 процента, и над этим надо работать, - отметил глава района Василий Торлопов.

Как сообщили БНКоми в администрации Печоры, в должниках оказались и вполне платежеспособные компании – ФГУП «Комиавиатранс», Печорская торговая компания «Инвест», «Печорская КЭЧ».

Причинами неплатежей среди населения являются, в том числе, некачественное предоставление управляющими компаниями услуг и высокие, по мнению населения, тарифы на коммунальные услуги.

- Глава республики Вячеслав Гайзер на совещании в Вуктыле обозначил приоритеты на следующий год – это снижение темпа роста тарифов на тепло по республике. Хотя Печора и в лидерах по сдерживанию тарифов на тепло, но и нам нужно работать над их снижением. Для этого, я считаю, надо заниматься энергосбережением и энергоэффективностью. Это установка счетчиков, утепление фасадов домов, окон, дверей, крыш, чтобы тепло не уходило. Это единственный путь, по которому мы с вами должны идти. В Печоре уже есть программа энергосбережения, сейчас она проходит процесс согласования, - обратился к собравшимся на недавнем совещании по вопросам ЖКХ Василий Торлопов.

В местных СМИ в очередной раз развернется кампания по рекламе добросовестных плательщиков (самые добросовестные из них – это пенсионеры) и антирекламе должников. Глава района также предложил на квитанциях по оплате «коммуналки» благодарить ответственных квартиросъемщиков и «позорить безответственных».

 

497

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    04 авг. 2010 г., 13:30:21
    Ответить
    тепло
    Пусть управляющие компании, для начала, поставят стекла в подъездах жилых домов и пружины на двери подъездов.....))))))))))
  • )))
    04 авг. 2010 г., 14:07:48
    Ответить
    аха, и дворы приведут в порядок, и мусор вывозят регулярно, а не когда он начнет, разлогаясь вонять... Должно быть соотношение цены и качества предоставляемых услуг! вот тогда все будет ОКейна!
  • Ответ
    04 авг. 2010 г., 16:19:08
    Ответить
    Услуги ЖКХ.
    Когда будет закончен ремонт дома № 37 по ул. Островского?

    Пока платим, но есть желание прекратить это делать.
    И благодарности в квитанциях есть, и переплата имеется. А в подъезд заходить мягко сказать неприятно.
  • печ лаг
    04 авг. 2010 г., 19:54:32
    Ответить
    Для этого, я считаю, надо заниматься энергосбережением и энергоэффективностью. Это установка счетчиков, утепление фасадов домов, окон, дверей, крыш, чтобы тепло не уходило. Это единственный путь, по которому мы с вами должны идти. В Печоре уже есть программа энергосбережения, сейчас она проходит процесс согласования, - обратился к собравшимся на недавнем совещании по вопросам ЖКХ Василий Торлопов.
    Василий Торлопов. ты попробуй(для примера) поставить себе счётчик на тепло в кабинет!!!тогда может и заработает программа энергосбережения. а так только говорильня и собрать с населения по больше денег.
    • 8687
      05 авг. 2010 г., 0:18:58
      Ответить
      Хоть за сберегайся все равно тарифы будут расти.
  • Вопрос по существу...
    04 авг. 2010 г., 20:29:02
    Ответить
    ЖКХ
    Так где коммунальщики? Неужели новости не читают? Озвучили сумму и все? Ремонт и утепление дома будет или нет?
  • ЗАРПЛАТА
    04 авг. 2010 г., 21:12:02
    Ответить
    Да пошли вы все на ...
    • аванс
      04 авг. 2010 г., 22:52:56
      Ответить
      ЗАРПЛАТА, 04.08.2010 (21:12) [Свернуть] [Ответить] Да пошли вы все на ...
      догоняй, всё равно там тоже будешь
  • ???
    04 авг. 2010 г., 22:23:36
    Ответить
    Что зарплата вещала-поподробней бы узнать.
  • Былина
    05 авг. 2010 г., 23:17:18
    Ответить
    Справочка для тех, кому интересно
    С 30.07.2010г. вступает в силу закон о теплоснабжении который поможет … радикально сэкономить потребление тепловой энергии в стране - граждан и промышленных предприятий на 25% тарифов на тепло, горячую воду и электричество, правда, в перспективе на ближайшие пять-десять лет.
    ОДНАКО закон предусматривает и серьезные осложнения для тех граждан и предприятий, которые вовремя не платят за тепло
    - теперь его подачу в их помещения можно будет ограничивать, сокращая объемы или снижая температуру.
    - правда, жильцов МКД новшество ПОКА не коснется. Норма для граждан распространяется только на владельцев индивидуальных строений. При этом теплоснабжающая организация должна будет известить их о санкциях за сутки.
    - отныне развитие систем теплоснабжения в каждом муниципалитете будет опираться исключительно на "индивидуальные" схемы теплоснабжения
    - разработка и утверждение таких схем комплексного развития коммунальной инфраструктуры станет одним из полномочий органов местного самоуправления.
    - власти возьмут под особый контроль нерадивых энергетиков.
    - споры, связанные с госрегулированием цен на рынке теплоносителей, будут вестись в суде.
    - прописана процедура проверки готовности к отопительному периоду.
    - отдельная глава посвящена установке, эксплуатации приборов учета.
    - особо оговаривается, что в новых МКД счетчики горячей и холодной воды, света,
    тепла устанавливаются застройщиком за собственный счет и до ввода дома в эксплуатацию.
    - законодатели разрешили муниципалитетам тотально "охватить" граждан приборами учета - средства на установку приборов учета тепловой энергии включать в тарифы на услуги по организации коммерческого учета тепловой энергии, то есть устанавливать и эксплуатировать приборы учета тепловой энергии за счет средств местных бюджетов. При этом правила коммерческого учета тепловой энергии и мощности будут утверждаться правительством РФ.
  • бюджетник
    11 авг. 2010 г., 21:23:52
    Ответить
    ОБВОРОВАЛИ БЮДЖЕТНИКОВ. ПЛАТЯТ МИЗЕРНЫЕ ЗАРПЛАТЫ,ИЗВИНЯЙТЕ ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ ЖКХ НЕМА.ВСЕ ВОПРОСЫ К ЦАРЬ-БАТЮШКЕ ГАЙЗЕРУ.ПУСТЬ ВОЗМЕЩАЕТ.....