12:47, 05.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«Экологи Коми» обнаружили прямые сбросы «Монди СЛПК» в Вычегду

Участники общественной группы «Экологи Коми» сегодня направили в республиканскую природоохранную прокуратуру заявление о проверке ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» в части нарушения природоохранного законодательства. Общественники выявили наличие прямых сбросов сточных вод в реку Вычегда, произведя осмотр выпуска промышленных стоков с ТЭЦ ОАО «Монди СЛПК» вблизи лодочной станции в Эжвинском раойне. В результате осмотра обнаружено четыре источника сбросов сточных вод.

 

image001.jpg

Фото общественной группы "Экологи Коми"

 

Как рассказала организатор группы экологов Владилена Гимадиева, больше месяца назад экологи обратились в администрацию главы и правительства Коми, обратив внимание на реализуемый проект «Степ».

- При реализации проекта «Степ» мощности СЛПК значительно возрастут и, возможно, дадут нагрузку на очистные сооружения, которым около сорока лет, а реконструкция их не проводилась. Более того, необходимо применять современные технологии, а у нас все по-старинке, - отметила эколог.

На обращение экологов был получен ответ из администрации и непосредственно от предприятия с заверениями о том, что за последние 20 лет факты сброса сточных вод, минуя пруд-аэратор, отсутствуют.

Однако обнаруженные экологами факты идут в разрез с официальными заявлениями компании, подчеркнула Владилена Гимадиева.

 

image003.jpg

 

Кроме того, экологам известно о проведении плановой проверки деятельности ОАО «Монди СЛПК» инспекторами Росприроднадзора с 12 июля 2010 года, в результате которой выявлены превышения нормативов качества окружающей среды по ряду показателей.

«Мы надеемся, что предприятие начнет более ответственно относиться к проблемам экологии и предпримет реальные меры по устранению допущенных нарушений.

 

image005.jpg

 

ОАО «Монди СЛПК» необходимо провести давно назревший капитальный ремонт и реконструкцию очистных сооружений и внедрить новые технологии очистки не только относительно сбросов сточных вод, но и относительно выбросов в атмосферу.

Пока ОАО «Монди СЛПК» не перестанет дурно пахнуть, заявления «экологически ответственного предприятия» о ежегодном выполнении плановых природоохранных мероприятий (к слову сказать: «о коих предприятие ежеквартально отчитывается в средствах массовой информации», как заверяет руководство Монди) останутся пустословием», - отмечено в обращении экологов.

 

image007.jpg

 

По словам Владилены Гимадиевой на данный момент готовится обращение к Монди СЛПК с требованием пояснить происхождение обнаруженных стоков.

 

1984

Комментарии (111)

Добавить комментарий
  • ВАся
    05 авг. 2010 г., 13:09:40
    Ответить
    Уважаемой Владилене Г. надо прежде самой разобраться - что это за стоки и откуда, а не кидать обвинения в сторону Монди. Понятно, что тема безпроигрышная, модная, но всё же - давайте без эмоций и пустых обвинений. А заявление "Пока ОАО «Монди СЛПК» не перестанет дурно пахнуть.." - вобще выглядит непрофессионально, для профессиональных экологов! Не дожидаясь ответа от Монди, сразу скажу - никогда комбинат не перестанет пахнуть! А если кто-то скажет что в 20.. году - не верьте, врут! Но это не значит что там плохая технология по очистке. И никакого обращения делать не надо, если вы набрали фактов - идите и доказывайте что это выбросы Монди, пусть отвечают, но надо быть уверенным в этом... А то выходит что Монди должны доказывать что они "не верблюд", только потому что вам это показалось?
  • Леха
    05 авг. 2010 г., 13:18:42
    Ответить
    Да да Вася, все "правильно" говоришь)))
    Тока рыбы почти нет, уровень заболеваемости онкологией и заболеваниями дыхательных путе жителей Эжвы выше чем по республике.
  • 777
    05 авг. 2010 г., 13:24:22
    Ответить
    японский городовой....ДО КАКОГО ВРЕМЕНИ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ СО СТОРОНЫ ЭТОГО "ПРЕДПРИЯТИЯ"....ХОЗЯЕВАМ ЭТОГО КОМБИНАТА АБСОЛЮТНО НАСР..ТЬ НА ЭКОЛОГИЮ- ВЕДЬ ИХ ДЕТКИ ЖИВУТ И УЧАТСЯ ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ!!! БЕДНАЯ ВЫЧЕГДА!!! ОНИ ПРОСТО УБИВАЮТ ЭТУ РЕКУ, А ЛЕС ВОЗЛЕ КОМБИНАТА ВООБЩЕ НАХОДИТСЯ В УЖАСНЕЙШЕМ СОСТОЯНИИ. ВОЗЬМИТЕ ЛЮБОЙ ГРИБ В РАДИУСЕ 15 КМ ОТ ЭТОГО ВОНЮЧ--ГО ПРОИЗ-ВА И ОТНЕСИТЕ В ЛАБОРАТОРИЮ И ВАМ СКАЖУТ, ЧТО В ЭТИХ ГРИБАХ КОНЦЕНТРАЦИЯ СТРАШНЕЙШИХ ЯДОВ!!!! ЕСТЬ НА ПЛАНЕТЕ ЕЩЕ ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО АФРИКАНСКИХ СТРАН ГДЕ ТАК ЖЕ МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ПРИРОДОЙ! ВЛАСТЬ - ВЫ ГДЕ????НЕУЖЕЛИ НЕТ НИЧЕГО СВЯТОГО И ВСЁ ПРОДАЕТСЯ! НЕУЖЕЛИ ВАМ НЕ ЖАЛЬ РЕКИ, ЛЕСА, ПТИЦ, ЗВЕРЕЙ, РЫБ....О ЛЮДЯХ УЖЕ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ. ЛЮБОЙ ОНКОЛОГ СКАЖЕТ СКОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ У НИХ РАБОТЫ.........
    • :)
      05 авг. 2010 г., 21:25:50
      Ответить
      так сложилось...c самого открытия...
      ЛПК гадит...прокуратура крышует...
  • 777
    05 авг. 2010 г., 13:29:29
    Ответить
    ВАсе
    а ты был возле этой лодочной станции...так вот там зимой даже в лютые морозы не замерзает лёд. И ДЕТИ В ЭЖВЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ НА СВЕТ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ АЛЛЕРГИИ, ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НАРУШЕНИИ В РАБОТЕ ПЕЧЕНИ И ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЕ. А ЭТО ВСЁ БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО ВЕЧНО ДЫШАТЬ ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ ВРЕДНЕЕ, ЧЕМ ПОКУРИВАТЬ СИГАРЕТЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОМ РАЙОНЕ! ПОЭТОМУ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ПОДДЕРЖАТЬ ОБЩЕСТВЕННИКОВ!
    • не суетись!
      05 авг. 2010 г., 14:36:07
      Ответить
      А что ты запоёшь, если выяснится, что это сбросы с Эжвы? - Скажешь: "Долой Эжву!"...?
  • Датйте как следует по рукам п.......м из Монди
    05 авг. 2010 г., 13:31:24
    Ответить
    и ВАсе заодно (что бы не пи..ел)
    Срут как могут в стране Коми, а мы с вами дышем этим г****м!
    Наказать по всей строгости - кастрировать (или что-там по закону)!
    • Не руби сук...
      05 авг. 2010 г., 14:29:55
      Ответить
      Чем жить-то будете без Монди, подумали?..
      • Ху_вася
        05 авг. 2010 г., 18:59:54
        Ответить
        Как они без нас будут жить бл_ди подумай
  • Васькоууу
    05 авг. 2010 г., 13:59:45
    Ответить
    а другое информагенство пищет вот что
    ОАО «Монди СЛПК» стало лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших организаций России. Экология и промышленная безопасность», генеральный директор компании Герхард Корнфельд назван лучшим руководителем в области экологической и промышленной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба сыктывкарского комбината.
  • россиянин
    05 авг. 2010 г., 13:59:48
    Ответить
    Вот он "звериный оскал капитализма" - заработать побольше денег, а на людей им глубоко наср...ь. И природа Коми им не нужна, потому как жить планируют или живут далеко за ее пределами, а проблемы оставляют нам с вами.
  • 666
    05 авг. 2010 г., 14:05:49
    Ответить
    ага, и Лукойл тож за экологию призы берет!
    а в Коми круглый год - разлив за разливом. П..ц!
  • титыч
    05 авг. 2010 г., 14:10:38
    Ответить
    А материалец то конфликтный. Получается тока премию получили и нате вам. Че-то супер-бупер пресслужба молчит. АУУУ! Проястине нам простым гражданам как же так. Кто врет. бАнка или вы че-то недоговариваете.
    Типа меньше знаешь лучше спишь.
  • ВАся
    05 авг. 2010 г., 14:26:14
    Ответить
    Ребята, поумерьте пыл свой! Я сказал только то, что сказал - то что сбросы С КОМБИНАТА идут без очистки - таких фактов пока нет. Если есть подозрения у экологов, пусть доказывают и подают в суд. И то что пахнуть будет всегда (как на всех предприятиях ЦБП, в т.ч. и в кап. странах)- это факт! А в остальном вы сами вопросы задали и сами ответили - во всем виноват ЛПК...!? Я вам так могу сказать - надо понимать о чем говорите и разбираться, а не вешать ярлыки. Пора вылазить из совка где все капиталлисты были вражинами и гадами, виновными во всех грехах.
    • Ника
      06 авг. 2010 г., 8:07:45
      Ответить
      +1500
    • фу как
      06 авг. 2010 г., 19:44:39
      Ответить
      капиталисты конешно хорошие робята, не спорит никто, но это им нужно доказать, что боятся то? впустите экологв, пусть посмотрят, когда закрылись задвижки, откуда трубы у монди растут, кака така чистая условно вода изторгается из хим.производства, где там шламо-хвосто-или как его там хранилища, капитализм - это улыбчивый, добрый и богатый дядька, радый помогать народу - а не неприступная крепость с ка.ка.ш.ка.ми
  • местный житель
    05 авг. 2010 г., 14:31:31
    Ответить
    Иностранцы капусту рубят, руками и здоровьем жителей Сыктывкара. Им по барабану кто страдают: дети, молодеж или старики! Скатина должна страдать. Любой кипишь в СМИ или экологов за бабло замнут.
    Нация чужая, край чужой - бабло идет. За бугром деятельность ЛПК невозможна. Запрет №1 экология.
    Лукойл из той же оперы.
    А ВАсе амиака через клизму, я бы загнал литра 2-3. Пусть потом доказывает верблюд или осел.
    • местному
      05 авг. 2010 г., 18:28:32
      Ответить
      А ты почему не научился капусту рубить. Ума мало?
      Швондеры!Одни Швондеры.
      • тож местный
        06 авг. 2010 г., 19:38:03
        Ответить
        как только ты начнешь рубить капусту ты станешь в опозицию народу, экологии, морали, так что обращение ресурсов в капусту не каждому подходит, задурила пропаганда капиталистическая мозг малолеткам, что, якобы деньги это все. деньги это минус экология, минус уважение, минус личная жизнь, да и счастье, хочу вот экологам помочь, пока перечисленное не поставило в позицию наше здоровье
    • 111
      06 авг. 2010 г., 9:19:34
      Ответить
      послушай, местный. У тебя что есть опыт организации производства за рубежом? так какого хрена ты тут выступаешь?
      Да будет тебе известно, что за рубежом экологические нормативы менее строгие чем в РФ.
      • 222
        06 авг. 2010 г., 19:39:57
        Ответить
        соглас., нормы тиам менее строгие, но они соблюдаются, в россии жестокость законов компенсируется их абсолютным несоблюдением, классика
  • бывший прокурор
    05 авг. 2010 г., 14:31:35
    Ответить
    сами виноваты
    Власть Коми сама виновата, стелится перед иностранцами, лижбы они в Москве ничего про них не ляпнули плохого, типа власть - мешает бизнесу. А ведь правда, пора бить тревогоу, Монди портит всю экологию. Ведь одна из причин, кроме денег почему не отпускали Эжву из Сыктывкара, потому что Эжва стала бы городом людей с анкологией и детской смертностью. А так, в сотаве Сыктывкара вроде ничего нет, эжвинцы стоят на учете в Сыктывкаре- разбавляя общую массу.
    • знаем немного..
      05 авг. 2010 г., 14:47:31
      Ответить
      Интересная версия.... но увы - неправдивая!

      *********
      Интересно послушать на эту тему гл.эколога ЛПК!
  • Владилена
    05 авг. 2010 г., 14:43:33
    Ответить
    ВАсе
    я понимаю, что Монди градообразующее предприятие, понимаю, что не одно оно виновато в сложившейся ситуации (я про отсутствие городских очистных сооружений и поступление городских нечистот на очистные Монди), понимаю, что Монди атакуют со всех сторон, что и без этого проблем хватает (поверьте, занимаюсь разными аспектами экологии), НО... Глубокоуважаемый ВАся, люди задыхаются от выбросов предприятия! Сколько себя помню, задержав дыхание и закрыв нос проезжала мимо Эжвы (благо там не живу). Видела мед. статистику 90-х годов по раковым заболеваниям - Эжва лидирует! Против статистики не попрешь. Надо действовать, т.к. предприятие добровольно не компенсирует тот экологический ущерб, который наносит.
    • вредитель
      05 авг. 2010 г., 15:59:13
      Ответить
      Что-то госпожа Гамадиева переживает оооочень сильно за ЛПК! Памятник пора ставить перед проходной за бескорыстную заботу о республике и народе!
  • ВАся
    05 авг. 2010 г., 14:58:15
    Ответить
    А я вот в Эжве живу и могу сравнивать, поверьте мне ситуация в 90-х и сейчас очень разная (к тому же капиталистов тогда ещё на ЛПК не было..). А статистика тех лет мягко говоря не свежая…. Но всё-таки, справедливости для – любые действия должны быть обоснованы, и я призываю только к тому, чтобы мы не обвиняли огульно во всём комбинат, но аргументировали и доказывали причины и следствия! И если выясняется что есть нарушения – наказать по полной строгости! Но популизировать не стоит – капиталисты, дерут три шкуры, пусть объяснят и отчитаются….. и т.д.
    • капиталист
      05 авг. 2010 г., 18:25:12
      Ответить
      г-да, давйте уж по законам капитализма - сначала заработаем - потом природу будем восстанавливать - наоборот как то не получается
    • отчитываюсь:
      05 авг. 2010 г., 19:28:11
      Ответить
      когда Россия, а на веревке за ней РК (точнее наоборот - РК с прицепом (Россией)) испытает небывалый экономический взлет, разрушив свою природу (иначе нельзя, ибо ресурсы дают богатство народам - энтропия, етти ее), она залезет в Антарктиду или на Луну и будет тихо гадить там, снимая сливки для восстановления своей, родной природы. Я так полагаю, мы идиоты, что позволяем заведомо, разрушительно зарабатывать на своем лесе, воде и т.п. может все же туризм? а вода то скоро дороже золота будет, не так? а без бумаги то прожить можно? может - не прочитал газету - сохранил дерево? Экологи как то не так все делают, агрессивно и непрофессионально, не по нашему, не по зеленому... зовите меня просто - Лес.
  • 1
    05 авг. 2010 г., 15:00:19
    Ответить
    полностью поддерживаю местного жителя.
  • ....
    05 авг. 2010 г., 15:11:35
    Ответить
    окей, причем тут сбросы, эколог?!
  • гоша
    05 авг. 2010 г., 15:23:43
    Ответить
    На фото труба с водой идет с ТЭЦ, этой водой охлаждают котлы. Идет забор с реки и в реку уходит. Больше с ней ничего вроде бы не делают.
    Че пресслужба то молчит, если знают что за труба идет. Может и я ошибаюсь. Тода виноват. давно там был.
  • ,,,,,,
    05 авг. 2010 г., 15:31:21
    Ответить
    стоки с трубы фото 1 - условно читые сбросы. не нуждаются в очистке. 2 и 3 фотка - хрен его знает где это вообще..., а скорее всего ливневка.... и даже с Эжвы самой
    • Ага
      05 авг. 2010 г., 15:41:52
      Ответить
      С Эжвы, с неё родимой! Закрыть на хрен Эжву!
    • we
      06 авг. 2010 г., 9:14:46
      Ответить
      Всё правильно сказал. 2-не знаю, 3 - то же, что и 1, только снято из далека (то, что отмечено треугольником - отвод поверхностных вод)
  • !!!!
    05 авг. 2010 г., 15:33:02
    Ответить
    Пресс службе команду еще не дали, там щас строго - без команды ни гу-гу..! На само деле ты прав Гоша, там не дураки, чтобы находясь под прицелом и под микроскопом у экологов, вот так беспечно (как на фото) сбрасывать помимо очистных.
  • кеша
    05 авг. 2010 г., 15:33:03
    Ответить
    эти трубы изливаются со времен социялизма кстати там раньше всегда было полно рыбаков это вроде в самом деле вода с ТЭЦ
  • Павел
    05 авг. 2010 г., 15:39:29
    Ответить
    Как странно - Гоша знает, Кеша знает, а известный эколог Гимадиева - не знает...! И мало того - требует объяснить ей, откуда такие стоки идут?
  • вредитель
    05 авг. 2010 г., 15:42:06
    Ответить
    Уважаемые экологи и не совсем экологи, и те кто считает себя таковыми! Любое производство- это вред чему-то: здоровью, окруж. среде и т.д.Но поражает безграмотность таких наездов, по крайней мере готовиться надо и думать о чем ведешь речь, а то получается что у "товарищей" ноль понятия...Между прочим, 3и 4 снимки-это ливневка с улицы Калинина и отношения к ЛПК... Ну не как!
  • 1111
    05 авг. 2010 г., 15:43:32
    Ответить
    если сброс ТЭЦ, то там нет ни какой химии
    вода идет перегретая просто, потому зимой и не замерзает
    хотя должен быть оборот с градирен
    так дешевле и не требует очистку воды перед закачкой в котёл
    хотя я не знаю как котлы у них работают, с предварительной очисткой или нет
    • 111
      06 авг. 2010 г., 9:28:06
      Ответить
      КОТЛЫ БЕЗ ОЧИСТКИ ВОДЫ РАБОТАТЬ НЕ МОГУТ!!!!!
      залей себе в авто вместо тосола воды из реки, и проверишь.
      Градирня не панацея - все равно приходится осуществлять подпитку, и следовательно сброс.
      В общем все тут ОРУЩИЕ, далеки от производства, и что такое экология знают только из телевизора.
  • Леха
    05 авг. 2010 г., 15:55:10
    Ответить
    О чем вообще речь?
    Сливает ли "монди" стоки?
    Обратитесь к статистике по заболеваниям, особенно детским!!!
    Думаю вопросы сами отпадут.
    • 111
      06 авг. 2010 г., 9:31:00
      Ответить
      о какой статистике, ты сейчас говоришь?????
      ты головой своей подумай!
      Даже если монди бы что-то и сливало, то это никак не может оказать влияние на жителей эжвы. т.к. водозабор Эжвы находится ВЫШЕ монди по течению, но зато НИЖЕ Сыктывкара, тем самым получая все г****, которое в безмерном количестве сливается в реку с города, вот там и ищите корень своего зла.
  • Рабочий
    05 авг. 2010 г., 17:13:59
    Ответить
    "Экологи" ИДИОТЫ!!!
    Прежде чем пИсать, надо знать о чем пишешь! конкретно по этой с позволения сказать "новости". Эта вода с охлаждения конденсаторов ТЭЦ. НИКАКИХ, АБСОЛЮТНО!!! НИКАКИХ соединений с какими-либо химикатами нет вообще! Пришла с береговой насосной, охладила поверхность трубной системы, и нагретая ушла обратно. Еще и почисили её сетками.

    P.S. Не, не идиоты, прогрессирующие идиоты!!!
    P.P.S Или купленые, но все равно идиоты, так как "заказ" провален.
  • Рабочий
    05 авг. 2010 г., 17:16:49
    Ответить
    забыл
    А про "ручейки", это вообще с Калиника течет.

    P.S. Ну балБЕСЫ!!!
  • как ожидалось...
    05 авг. 2010 г., 17:33:04
    Ответить
    Ну наконец-то, обычный рабочий всё знает, всё объяснил, не дожидаясь когда пресс-служба ЛПК добро получит. А экологам-общественникам это и не в домёк, они даже про стоки с Эжвы не знают...!? Выводы делайте - товарищи кто так ратует за чистоту реки и пр.! поднимите вой - Эжва нас травит!
  • веселый эжвинец
    05 авг. 2010 г., 17:53:55
    Ответить
    ха-ха-ха
    Насмешили сенсацией "Экологи Коми" - решили сделать себе PR за счет одного из крупнейших отраслевых предприятий Европы с его евромиллиардами развития и евростандартами по экологии.Лучше идите пофотографируйте свои сыктывкарские свалки - там больше вопросительных знаков.
    • ёёё
      06 авг. 2010 г., 2:04:11
      Ответить
      как раз всех этих евромиллиардов стоят ресурсы+ здоровье+ вода, всё умножить на сто, цитирую доктрину одного из развитых государств "размещать вредные производства в отсталых странах". кто нибудь из вас кроме туалетной другой бумагой пользуется? я нет, могу перейти на экологически чистый мох, бересту, кору сосны, хвойную лапку
    • висельчаку
      06 авг. 2010 г., 4:33:31
      Ответить
      евростандарты? нет уж - давай Российские стандарты, они много пожестче будут, да не по трем показателям, а по ВСЕМ, не заблуждай народ, весельчак, экологи, конечно не знают к чему прикопаться - в соседних обл. например, при выбросе аммиака города эвакуировать должно, а у вас? миллиарды в развитие - даже смешно - где статистика - что вложено в производство, а что в людей? экологию? монди даже лесное зак-во уже не соблюдает - нас.рать ибо, поведение захватчиков, почему? да потому что разориться скоро, бумага ибо век каменный, к сожалению. а на свалках глянец отравленный откуда ползет - не с м онди?
  • Семен
    05 авг. 2010 г., 18:20:17
    Ответить
    За такие действия, я бы их назвал " Экологи в коме".
  • ZZZZ
    05 авг. 2010 г., 18:24:20
    Ответить
    ЗАПАХ, ЗАПАХ, ЗАПАХ. чТО ТАКОГО от много предприятий и других отраслей пахнет, еще хуже не только от цбк, кто был например на сегежском цбк и нюхал там скажет что от Монди пахнет % на 70 меньше, там проходя мимо просто наизнанку выварачивает. некоторый пишут закройте эжву... и что будет, город Сык захлебнется в своем ГОВНЕ
    • YYYY
      05 авг. 2010 г., 19:30:53
      Ответить
      так они го.в.н.о там варят? а мы потом это берем в руки? фу-фу-фу, в жизни не буду гаезеты читать
      • tre
        06 авг. 2010 г., 9:20:59
        Ответить
        Они ваше/наше (Эжвы и города)г**** переваривают.
  • экологам
    05 авг. 2010 г., 18:50:24
    Ответить
    На Монди Росприроднадзор уже месяц землю роет. А тут "экологи" решили поумничать , да не разобрались что к чему. А запах - так это с очистных, где 50% стоков это коммуналка. Город травит эжвинцев и еще улюлюкает. Перекрыть трубу и пусть в своем городе статистику детских заболеваний считают. Весь Сык - одна большая помойка, так пусть и пахнет еще соответствующе. Единственное реально работающее предприятие каждая шавка готова обтявкать.
    • реальному предприятию
      06 авг. 2010 г., 1:47:25
      Ответить
      так это в эжве такое гов.но вонючее? почему ухтинские коммунальные стоки пахнут как конфекта по сравнению с эжвой, ты бы у начальства о логике спросил,Ю прежде наездов на экологов, предложение - каузерлинц обязан выпить свои стоки, чтобы доказать, что все окейно, в крайнем случае в стоках систематически купаться, с потерей реального предприятия (аналог байкальский цбк, который продолжает гадить в байкал) люди станут нищими? ответ - нет, научаться баланс не на гов.но изводлить, добавляя химию, а клеить бревнышки из него, как в финляндии, а вот здоровее люди станут, реки станут чище, бумага ввообще скоро нах никому не нужна будет - электронный документооборот называется, и слава Богу
      • дополню
        06 авг. 2010 г., 4:35:28
        Ответить
        баланс на предпреятии изводят на го.в.н.о. и ДЫМ и стоки
    • из своры шавок
      06 авг. 2010 г., 19:21:43
      Ответить
      лающих на розового, дымного, вонючего слона
      естиь такой способ охоты - шавки, никчемные такие, беспокоят условно говоря слона, загоняя его на охотников, в яму, в правовое поле
  • шшш
    05 авг. 2010 г., 19:10:35
    Ответить
    Закрыть забугорную Манду,от них одна вонь,основная прибыль за бугор
  • а сыр бор то где зарыт?
    05 авг. 2010 г., 19:34:14
    Ответить
    как воняло при Магии (!!!-ессс), так и при капиталистах воняет, а почто мировому капиталу то продались? и раньше то предприятие эффективно было, но бабки то в семье оставались - кто в курсе - скиньте ссылочку как это градообразующее столичное предприятие каузерлинцу досталось? (ФСБ)
  • закрывальщикам
    05 авг. 2010 г., 19:59:25
    Ответить
    Закрывали уже в Байкальске. Через пол-года, когда весь город зубы на полку положил- тихонько открыли.
    • не ври
      06 авг. 2010 г., 1:52:35
      Ответить
      на перепрофилирование байкальского цбк отваливали бабок - весь город можно было лесопилками застроить - а это вдесятеро больше рабочих мест - на том же сырье, чем от срано.го цбк - деньги прое... тот же дерипаска но ему то пох.. и цбк неперепрофилировал
  • рыбак
    05 авг. 2010 г., 21:48:38
    Ответить
    Те, кто говорят, что у нас нет рыбы - просто её не умеют ловить.
    • еще рыбак
      06 авг. 2010 г., 1:54:59
      Ответить
      а тот кто говорит, что ее можно есть - самоубийца
  • машинист-обходчик КТЦ ТЭЦ Монди СЛПК
    05 авг. 2010 г., 22:03:41
    Ответить
    Не понял
    это ваедь вода с конденсаторов, откуда сдесь онкология и пр.? лодки плавают по реке, тоже онкология?
    • зубная фея
      05 авг. 2010 г., 22:19:36
      Ответить
      от лодок, обычно бывает только кариес
    • блин
      06 авг. 2010 г., 1:56:26
      Ответить
      какие конденсаторы у вас вонючие - и дымят и гадят
  • Гриша из варочного
    05 авг. 2010 г., 22:13:34
    Ответить
    Сам пахал на ЛПК в три смены. Это рабочим потом воняет, а стоки из душевых.
  • детектив
    05 авг. 2010 г., 22:51:21
    Ответить
    «Экологи Коми» обнаружили прямые сбросы «Монди СЛПК» в Вычегду
    и что туалетная бумага 55 метров.
    Первый часть информационного сообщение - абсурд, на который пошли металлурги, чтобы молоко продавалось в алюминиевых банках, а не в тетрапаке, ведь с 23 часов до 8 утра они терпят убытки.
    А вот вторую часть мы обязательно проверим. Найдем поверенный дюймометр и проверим. И если выяснится, что она в действительности не 56 м, а 55 м, то обязательно напишем в блог президенту Чавесу!!! Пора навести порядок!!!
  • коптильщик
    06 авг. 2010 г., 9:19:50
    Ответить
    Ха ха кажись сами и разобрались, что к чему без подсказки специалистов монди. Это что стиль такой что ли молчать в тряпочку, когда вопросы возникают у людей. Мол вопросы ваши разбирайтесь сами.
    Але, кто там по связям с обчественностью, говорят одни бабы остались. ГДе мужчины то? Итак одно управление бабское лпк рулят. Кажись мужиков целенаправленно выживают... О как.
  • рыбакоп
    06 авг. 2010 г., 9:31:12
    Ответить
    Да помню какой шум поднялся когда там экологи щуку выловили. Вроде даже посмеялись над всем этим. Типа они даже оправдыватся начали. Шумная история была, да тихо закрылась.
  • 111
    06 авг. 2010 г., 9:39:12
    Ответить
    автора этой статьи можно и к ответсвенности привлечь, за клевету допустим. Думаю после этого отпадет желание эколожничать
    • А ЮРИСТЫ
      07 авг. 2010 г., 20:15:28
      Ответить
      вонючих монстров так и делают, ибо кто при бабках, тот и прав, а привлечь не за что, это принадлежит монди? - согласно Конституции - отчитайся пред народом
  • Мужик
    06 авг. 2010 г., 9:51:56
    Ответить
    коптильщику
    Прав ты братишка - там в управе одно бабъё осталось, а мужики только иностранные с голубоватым оттенком... Вот бабы и выживают наших, у них затем крыши то и сносит от "безграничной" власти над такими же бабами! Куда ни зайди - везде в кабинетах одни стервы, а мужики только зашуганные остались, общаться не с кем стало. Эх.., пофукали комбинат!
  • *
    06 авг. 2010 г., 11:00:07
    Ответить
    О прибыли
    ...ЕСЛИ КАПИТАЛИСТ почует 300 процентов прибыли, он пойдет на любое преступление. (К.МАркс,Капитал). Земляк теперешних хозяев СЛПК, который строил весь Союз, так еще 150 лет назад говорил.Германия и Англия сделали выводы: побоялись чинить полный беспредел, а в России можно все. Их дети живут далеко.
    • сотрудник ЛПК
      06 авг. 2010 г., 11:17:38
      Ответить
      Блин, ребята, как же вы далеки от действительности!! Какой земляк, какие 300%, какой беспредел...? ну если не знаете, так молчали бы, слушали умных людей и сами бы глядишь понимать начали! Так нет же - лезете с чужими "цитатами" не к месту и мыслей никаких своих не имеете, а если имеете то на примитивном уровне!
      • за серебренники
        12 авг. 2010 г., 0:42:50
        Ответить
        не бейся, если хор. сотрудник - работу найдешь, если гомно, так и будешь отстаивать свои серебренники. я не понимаю - где нормальные ГРАЖДАНИ на той же монде? кто может разложить весь вред, что оная приносит? вас же в австрию не заберут, так что - КОЛИТЕСЬ
  • знакомый
    06 авг. 2010 г., 11:29:45
    Ответить
    Говорят сняли всесильную главбушку Бажукову СЛПК в один день. Еще та говорят была...
    • Угу
      06 авг. 2010 г., 13:07:33
      Ответить
      Убрали тётку, действительно крови попила изрядно... но у нее хоть мнение свое было. А кто теперь то? - одни амебы остались!
  • независимый эксперт
    06 авг. 2010 г., 11:48:10
    Ответить
    Внимательно прочитал все высказывания. Сути ноль. Какой-то "кухонный скандал". Ведь на самом деле экологи выступают в первую очередь не против Монди ( в частности), а против загрязнения экологии. Во-вторых данная статья -это вопрос Монди, а что же сливаете, ответьте. А это законное право каждого человека, прописанное в Конститутции, знать что происходит в области экологии. Другой вопрос, что нам этого никто никогда не скажет.
    Теперь сторонникам-защитникам ЛПК. а также там работающим: если бы у вас был выбор уехать подальше от такого предприятия, обязательно бы уехали. если бы болели ваши дети или вы сами, уже бы давно вы стояли бы под стенами ЛПК.
    Оглянитесь вокруг, неужели не видете: мир переворачивается с ног на голову. Север превратился в юг (наверно знакомы уже с различными теориями возможного дальнейшего развития такого роды событий). Вы считаете -это нормальным? Если кто-то скажет " да все это ерунда", давайте вас отправим в эпицентр экологических катаклизмов (наводнение, уроганы, наводнения, а еще лучше в Воронежскую область, что бы были в числе тех 500 уже бездомных человек).
    А ведь каждый думает: меня пока это не касается, поэтому все нормально.

    ЛЮДИ, радуйтесь, что хоть кто-то вместо вас пытается защитить нашу бедную экологию и в ее лице вас.
    Мы то как раз живет по совдеповски, нас это не касается - молчим, коснется -рот закрывают.
    Теперь рыбакам: давно ли рыбку ловили в Вычегде и Сысоле? А вообще где вы реку то увидели?. Осталась сточная вонючая лужа. Ну уж если рискнули половить, покушать, а еще лучше искупаться, преклоняюсь перед вашим "героизмом", граничащим с сумасшествием. Кстати, Роспотребнадзор офоциально заявил о нахождении в нашей реке в частности холерной палочки.
    Так вот теперь о первоначальном вопросе. А что это так защитники Монди засуетились? Ведь в данном случае просто необходимо ответить: что это за трубы и что из них вытекает. Естественно с документальным обоснованием и подтверждением. Предоставьте экологам схему очистных сооружений и все станет понятно и вопросов не будет. ИЛИ БУДЕТ????!!!!
    • то очем?
      06 авг. 2010 г., 13:04:21
      Ответить
      При чем тут Воронеж? Где мы и где он?
    • ты?
      06 авг. 2010 г., 19:10:28
      Ответить
      какой ты нах эксперт, независимый оттого что ничего не зависит? Неграмотно как то все у тебя: 1. Экология наука и загрязнять ее можно лишь словесами, 2. Позиция нам никто не скажет – после цитаты из конституции – ха-ха, 3. Люди станут под стены монди, если им докажут от этой трубы зависит здоровье ребенка, вредные вещества накапливаются и прямой причинно-следственной связи не обнаружить, 4 мир переворачивается: это было много раз, еще 1000 лет назад в коми росли буки, грабы и т.п., 5. Виновник воронежских событий есть – путин который ликвидировал лесное х-во России, в 2000 полыхало пуще – кто нибудь пострадал? Вы не заметили это, так как лесники БЫЛИ, 6. Рот как раз вы нам затыкаете, 7. Схема очистных сооружений, представленная смонди будет заведомо неполной, эксперты нанятые монди будут заведомо лживы, дерзайте ЭКОЛОГИ – наше конституционное право знать о состоянии окр.среды и загрязнениях – если эта с**** монди не кинет отмазку – есть суд, если кинет вкупе с мнением "независимых" экспертов или росприроднадзора – есть прокуратура - как вам помочь? - где контакты, СЧЕТА, график акций
    • как бы эксперту
      06 авг. 2010 г., 19:17:03
      Ответить
      от психолога
      внимательно прочитал все высказывания и сравнил с как бы экспертными - в отпостившихся нашел мудрость, логику, сарказм, юмор, боль, у как бы эксперта нашел парадные декларации, подчерпнутые из газет, отсутствие системы, логики и дураковатость
      • коллега,
        07 авг. 2010 г., 11:04:20
        Ответить
        все перечисленное от безграмотной юности, беда нашей экологии и чиновничества - в нее идет беспринципная и безграмотная молодежь, какая раньше лезла в партию коммунистическую (отрыжка коей сейчас у власти), беда не только наша
  • независимый эксперт
    06 авг. 2010 г., 11:54:31
    Ответить
    Дело то ведь не только в МОнди, в конце концов, вся Россия -сплошная помойка.
    Наверное вам нравится так жить?
    • не эксперт, но знаю
      06 авг. 2010 г., 13:02:30
      Ответить
      Независимому эксперту
      Уважаемый, всё что сливает Монди, все схемы, выбросы, вывозы и т.д. строго подсчитаны и контролируются Росприроднадзором и экологической службой предприятия, они не секретные и известны давным давно, кроме дилетантов из "Экологи Коми". Радоваться (как вы предлагаете) непрофессиональным действия общественников я не могу, т.к. пользы от этого никакой , а шуму много. Судя по количеству откликов в этой статье - равнодушных нет, никто не молчит, но как раз половина коментов совдеповские - запретить, т.к. воняет, грабят, уничтожают и т.д. Для тех кто реально интересуется - инфа доступна, она есть в отчетах как у монди, так и у природоохранит. органов - запросите и вам всё дадут. Не надо думать что никто ничего не знает, а какие-то тётеньки-общественницы нашли загрязнения и открыли заговор империалистов,(они ещё и пахнут плохо...!!). И последнее - на счет выбора, выбор всегда есть, вы же не работаете на ЛПК и кому не нравится - тоже не работают. А происхождение болезней может быть самое разное и не обязательно причина этому комбинат (сами сказали - грязь везде, пища, радиация, выбросы и т.д.). Так что если вы эксперт - то должны разбираться, а не с домыслами, предположениями и некомпетентностью вешать всех собак на предприятие.
      • нк
        06 авг. 2010 г., 18:47:06
        Ответить
        экологи молодцы, не имея ни полномочий, ни средств, не заигрывая перед властями, тихонько долбят этот камень, а КОНСТИТУЦИЮ колонизируемых стран австрийцам игнорировать все таки не удастся - экологам - респект
        • респектирующему
          12 авг. 2010 г., 0:39:36
          Ответить
          готов платить экологам сам, чтобы ему не платила монда за эту профанацию, только как?
    • демагогию
      07 авг. 2010 г., 11:08:51
      Ответить
      оставьте для начальства, значит на помойке можно гадить всем? этто еще что химоружие вот в кировской области уничтожают, пока советское, затем и соловецкое, наверное будут - не простаивать же заводику... дайте нам чистый воздух, чистую воду, не стоят ибо грязные оне тех прибылей, что капиталисты (не мы) извлекают - это не совок, а ЛОГИКА
  • так видел
    06 авг. 2010 г., 12:49:15
    Ответить
    Вы о чем говорите! Вы сами то думаете, заходили на это предприятие, ходили по цехам? Это одно из лучших предприятий в России по уровню внедренных технологий как по производству, так и по экологии. Даже если взять последние 10 лет это просто земля и небо, настолько предприяте изменилось в лучшую сторону.
    Что касается проблем, то в нашем российском понимании проблемы есть у всех предприятий, которые что-то производят или оказывают услуги.
    Для примера, в такую жару наибольший вред людям приносит автотранспорт своими выхлопами, которыми человек дышит и никуда он неденется, так и будет дышать. Кто нибудь хоть что-то на эту тему говорит? Помню как-то З.П.Трошина на эту тему очень хоршо с Эрнестом Мезаком говорила, и даже он признал ее правоту, если я не прав пусть отпишет здесь. По крайней мере читал в газете этот подготовленный им материал.
    Нет смысла боротсья с СЛПК как с явлением, здесь он больше пользы приносит. Нужно просто улучшать его работу, что и делается.
    Вон действительно река обмелела настолько, что скоро без воды останемся и опять никто не чешется. Дно углубительные работы проводит опять же тока СЛПК. А что республике река не нужна, что ли.
    И вообще че я тут распинаюсь, где их греб...ая пресс-служба че молчат или их тоже уже оптимизировали.
    • колян
      06 авг. 2010 г., 18:44:27
      Ответить
      кто это про дноуглубительные? это только ускоряет сток - реа мелеет быстрее - любой школьник скажет, а дно углуб**ют, чтобы удобнее воду ЗАБИРАТЬ тому же МОНДИ
  • эксперт
    06 авг. 2010 г., 13:36:17
    Ответить
    не эксперту, но знаю
    подскажите свой адресок для запроса инфы, а то запрашивали-послали (не буду уточнять куда). хотя написать-то в отчетах можно все что угодно.
    А вооще никогда у нас в России ничего не изменится.
    • ....
      06 авг. 2010 г., 14:03:57
      Ответить
      www.mpr.rkomi.ru что ж ты за эксперт, если не знаешь?
  • ,,,,,,
    06 авг. 2010 г., 14:08:37
    Ответить
    к сожалению такой информации там нет.
    Кстати,если не секрет, за адвокадские услуги сколько получаете.
  • серж
    06 авг. 2010 г., 17:21:13
    Ответить
    обнаглели эти иностранцы.А мы так себя унизили позволяем им хозяйничать.Позор руководителям республики.Интересно они позволят так хозяйничать у себя дома или на даче?
  • независимый эксперт
    06 авг. 2010 г., 17:45:20
    Ответить
    сержу
    согласен полностью. Насколько мне помниться владельцы Монди - австрийцы. В нашей Сысоле они не купаются, у них Рейн на то есть. И Монди Коми не получает ничего, в финансовом смысле, а нас русских используют в качестве рабочей силы-быдло, о котором в принципе -то и заботиться не надо. Ну нарушается экология, но мы (руководство)- то далекО.
    Было высказывание выше о том, что нам так много дает ЛПК, чтобы мы без него бедные делали бы. Ответ: Жили бы лучше. По крайней мере лесные ресурсы оставались у нас, а не уходили бы за рубеж.
    • баланс
      06 авг. 2010 г., 19:29:08
      Ответить
      а куда бы мы девали баланс без монди? какие такие ресурсы уходят за рубеж?
  • независимый эксперт
    06 авг. 2010 г., 17:52:32
    Ответить
    уточнение
    Ошибка: читать И КОМИ от МОНДИ
  • 1
    06 авг. 2010 г., 19:12:45
    Ответить
    Эту, Вл.Гимадиеву,надо гнать ,это и будет спасение экологии.
  • экс
    06 авг. 2010 г., 23:10:27
    Ответить
    а за что гнать? что беспокоится за ваше здоровье? ИЛИ данное заявление пишет пресс-служба МОНДИ.
  • Селькирк
    06 авг. 2010 г., 23:50:17
    Ответить
    А чего это вы тут делаете???
    Не знаю, что за "экологи" подняли тему и не уверен, что засняли нужные трубы... ;)
    Но! То, что экология для Монди в Коми совсем не приоритетна - сомнений и быть не может. Только вот ведь какое дело:конкретным сливом всякой гадости (я не о публикациях ;)), занимаются вовсе не импортные люди, а самые что ни есть местные кадры. Не потому, что злодеи, а потому, что им так удобнее работать... Корячиться меньше. Ну и "хозяин" похвалит, выделит, талантом признает, на зомбирование в Вену пошлёт или Лондон...Так, что если надо емкость опорожнить - заявочку в отдел охраны природы, и все лигитимно - в Вычегду! Или оно само, без заявки стечет, ибо вентиль не держит (его буммонтажники при Брежневе ставили) или обечайки у бака сгнили по древности... Денег на эти ремонты ни по Капексу, ни по Опексу нет, т.к. в СТЭП вложены да и "туристам" из среднего звена для командировок на "передовые" еврозаводики пригодятся. Те кто работает на комбинате в курсе. Не хочу в подробности вдаваться, речь не о том. Эти импортные господа делают ровно то, что мы (мы - в общем смысле) им позволяем. И не следует упрекать их в этом. Они нормальные капиталисты и про 300% Маркс верно писал. Претензии к нашим "спецам" с готовностью меняющим наше и наших детей здоровье на свои деньги. Они им кстати тоже на лекарства впоследствии пригодятся. А господ это устраивает. Они выше этого. Европейцы... Что им возня аборигенов...
    Так, что "экологи", хоть и корявенько, но делают благое дело. Благое безнадежное дело...
  • об том и речь
    07 авг. 2010 г., 11:00:42
    Ответить
    владелец кивает на аборигенный состав фирмы, аборигенный состав - на австрийцев, чтобы подольше не поняли что виноваты все!!! не бывает безвредных производств, посему ВСе доходы должны направляться на очистку дерьма, ну из своих карманов пусть приплачивают на очистные. Сказано вам про энтропию где то... нужно решение или властное - закрыть этухерню в центре города, или добровольное - австрийцев - нам стыдно, что мы гробим ваше здоровье. А баланс - не проблема, если его некуда сбывать, и рубить лес станет невыгодно, его и не будут рубить - вывод закрытием монди убиваем как минимум 2-х зайцекв, третьего раним - то есть потеряв работу люди САМИ начнут ПРЕДПРИНИМАТЬ, а не ждать барина, ктт и их
  • а все таки
    07 авг. 2010 г., 12:51:47
    Ответить
    с тэц водица мутноватая хлещет, мож и тэц закрыть? ведь после закрытия монди в городе жить ни к чему будет, тепло тоже не понадобится
  • всем
    09 авг. 2010 г., 12:18:20
    Ответить
    на самом деле, Мондя как работала так и будет работать, что бы кто не говорил эксперты или не эксперты... Обидно, если честно, за такие заявления "экологов". если эколог компетентный профессионал, то вопросов таких он не будет задавать никогда, он знает, он и так должен знать - что и где течет, и знать что с этим МОЖНО сделать а что НЕЛЬЗЯ. просто в недоумении...
    • раскачивают
      12 авг. 2010 г., 0:36:06
      Ответить
      ситуацию такими методами,однако гложут меня сомнения, что "экологи" ангажированы той же монди - метод такой науськать на мышку, пока мишка крушит леса-воздух - воду - наше здоровье - будущее наших детей... буйных мало - давно бы шапками закидали это пр-е
  • Житель Эжвы
    10 авг. 2010 г., 7:58:34
    Ответить
    А воду нюхали?
    В Чове на пляже вода Вычегды мутная, но не пахнет, В Эжве тоже ничего, а на нефтебазе за ЛПК - несёт метров за 50. Вопрос....
    • пахнет гомно
      12 авг. 2010 г., 0:37:09
      Ответить
      смерть не пахнет, она копится
  • Тоже эколог
    10 авг. 2010 г., 13:54:26
    Ответить
    Молодцы "Экологи Коми". Для вас народ, стараются и инфу добывают, чтоб такому беграмотному рабочему классу ясно было что в его городе, республике происходит в сфере экологии. А если Вы своими ПТУшными мозгами не можете информацию обработать и для себя уяснить, то это только Ваши проблемы.
    Монди действительно травит людей и платит каждый год миллионные штрафы за нарушения природоохранного законодательства. Превышение ПДК, отсутствие ПНОРЛ, НДС, СЗЗ. Какое к черту "...Чем жить-то будете без Монди, подумали?" Европа живет и процветает.А мы все ноем и детей травим.Интересно что вы будете говорить если ваши дети Даунами и с мутациями будут рождаться.
    • поддерживаю
      12 авг. 2010 г., 0:33:28
      Ответить
      монди - в африку или китай, варианты - сев.полюс, луна. а есть решение проще - отказаться от бумаги, это группе президентов россии надо решить - бумага - зло, а не переименовывать милицию в полицию и сочи отстраивать - прибалтику вон отстроили...
  • БУБА
    11 авг. 2010 г., 21:14:38
    Ответить
    всем дилетантам
    Дилетанты -экологи не знают где надо искать компромат,не те ручейки фотографировали.Сбросы ТЭц условно чистые стоки,использующие для охлаждения энергоагрегатов и т.д.
    Копать надо в других местах.
    Камера выпуска -вот место,где можно наварить государству (причем законно ) миллионы,нет-миллиарды рублей.
    То,что очистки ПРОСТО НЕТ знает много людей не только на предприятии,но и в инспектирующих органах- но все предпочитают помалкивать.Правильно было написано в коментариях,что вложив в проект модернизации предприятия" Степ" более 500 млн евро-на очистные не дали ни шиша.Увеличив производство почти на треть,хотят наши цивилизованные европейцы не тратиться на очистку.Зачем,если государство молчит!!!
    ЛЮДИ!!МОНДИ ЛЬЕТ В ВЫЧЕГДУ НЕ ОЧИЩЕННЫЕ СТОКИ!!!Вернее все стоки, и промышленые и хозбытовые всего города , формально проходят через станцию биологической очистки - НО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ УЖЕ НЕТ,т.к 2 года Монди сменив технологию отбелкии и внедрив водосберегающие технологии(т.к за воду надо платить),а значит ,увеличив концентрацию и подняв температуру стоков благополучно сварили и уничтожили всех микроорганизмов,которые 40 лет чистили стоки. АКТИВНЫЙ ИЛ МЕРТВЫЙ!!!Все сооружения сыпятся, трубы сгнили,а Монди получает награды ,как экологически ответственное предприятие,ген.директор получает награду,как лучший эколог России- ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ!!!ПОЛНОЕ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТО!!!
    ВСЕМ миром надо заставить этих окупантов ,думать не только про свою прибыль,но и о людях ,которые живут на этой земле,пьют эту воду ,дышат воздухом.
    Надо провести тотальную проверку- честную,независимую и заставить их вкладываться в экологию,НА ДЕЛЕ, а не на словах.Предприятие,должно жить,работать,платить налоги-нравиться кому-то или нет,но без ЛПК республике не жить,т.к.это реально единственное работающее предприятие,кормящее всех нас.
    НО ОЧЕНЬ бы хотелось,чтобы иностранный капитал вел себя на нашей земле,как у себя на родине-а не как в колонии.

    Совет,так называемым,экологам ,если уж беретесь брать кого-то за жабры,то делать это надо профессионально, а не детский сад разводить.
    • от дилетанта
      12 авг. 2010 г., 0:31:00
      Ответить
      так подскажи, как профф. докопаться, я например, не будучи экологом, думаю скинуться на экспертизу этого гомна, коюю следует проводить в другом регионе - причем зафиксировать отбор проб группой граждан - что то в законах наших про независимую экспертизу было, митволь все ж.пу рвал с дачами пугачевой. полагаю, что непрофф. б.того - профанация науськивающая народ на безопасные стоки инициирована мондой...
  • ИЯ
    11 авг. 2010 г., 21:25:37
    Ответить
    Самое ужасное то ,что вся эта показуха делается нашими людьми.Отчеты корректируются,что-то умалчивается,а что-то ,наоборот ,выпячивается,создается шумиха,видимость активной работы .И ВСЕ ВСЕ ЗНАЮТ - И ВСЕ МОЛЧАТ!НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ!Полное атрофирование национального сознания и достоинства.
    КОРОЧЕ, РАБ ОН И КОМИ РАБ!
  • иб
    12 авг. 2010 г., 0:26:15
    Ответить
    да нет, зарплата она и в коми зарплата