11:05, 06.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Комитет спасения Печоры прогнозирует полное высыхание Вычегды и Ижмы

Члены ухтинского отделения Комитета по спасению Печоры настаивают на том, чтобы сделать Ижемско-Вычегодский водораздел в районе рек Ижма и Печора особо охраняемой природной территорией.

 

Как сообщил Финно-угорскому порталу (finnougr.ru) координатор Ухтинского отделения Комитета Михаил Третьяков, предложение направлено в Минприроды Коми, а также в Институт биологии КНЦ УРО РАН. Кроме того, просьбы о поддержке разосланы главам Ухты, Троицко-Печорска, Сосногорска, Усть-Кулома - это территории, которые, по мнению Комитета, могут пострадать, если водораздел не будет охраняться.

По данным, собранным «спасателями Печоры», водораздел является уникальным и представляет собой фрагмент одного из 14-ти самых значимых водоразделов планеты.

- Насколько мне известно, реки Вычегда и Ижма за последние 100 лет обмелели почти в два раза, и если не прекратить лесозаготовки и другую промышленную деятельность в районе вычегодского водораздела, это может привести к полному высыханию двух рек, - рассказал Михаил Третьяков.

Ухтинские комитетчики ссылаются на мнение профессора ухтинского университета, доктора геолого-минералогических наук, руководителя отделения комитета Олега Кочеткова.

Тот, в свою очередь, считает такие меры «продолжением контроля за состоянием лесов со стороны ЮНЕСКО, только с большей конкретизацией».

- Мы должны прекратить вырубку лесов, в первую очередь, в водораздельных лесах, - полагает профессор Кочетков. - Это позволит сохранить болота, которые являются источником речных вод.

 

812

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Гога
    06 авг. 2010 г., 11:42:19
    Ответить
    Гы-гы. Молодцы ребята - им бы креативными директорами где-нить работать.
  • дада
    06 авг. 2010 г., 12:00:06
    Ответить
    То есть все же не жара, а вырубки? Тото на пляже в сыктывкаре по колено воды - я думал, парк что ли рубанули кировский?
  • позвоните в Единую Россиию, воду дадут!
    06 авг. 2010 г., 12:20:59
    Ответить
    позвоните в Единую Россиию, воду дадут!
    позвоните в Единую Россиию, воду дадут!
  • Леха
    06 авг. 2010 г., 13:22:14
    Ответить
    Ну вы и дурни)))
  • эколог
    06 авг. 2010 г., 13:24:56
    Ответить
    в корткеросском районе вырубают лес все кому не лень, день и ночь вывозят камазы с лесом, по моему нет ограничений никаких, думаю, что скоро действительно останемся без воды, в Корткеросе уже это баааальшая проблема, воды не хватает чтобы обеспечить село, поэтому воду в благоустройках ночью выключают.
  • финноугр
    06 авг. 2010 г., 14:04:46
    Ответить
    А ведь серьезно - и не почешется никто еще в ближайшие 20 лет. А когда все к едрене-фене обмелеет, что делать будем? Молодцы, "печорцы", и фу-портал молодец, что тему поднимает.
    • угрофиНН
      06 авг. 2010 г., 14:32:45
      Ответить
      финноугру
      Начинай скорей чесаться
  • черномырдин
    06 авг. 2010 г., 14:43:49
    Ответить
    угрофинская чесотка
    • угрофиНН
      06 авг. 2010 г., 15:56:47
      Ответить
      черномырдину
      финноугрская,а не угрофиннсая.Присоединяйся.
  • Лесник
    06 авг. 2010 г., 17:26:00
    Ответить
    Если лес не будут вырубать и его омолаживать, тогда реки еще быстрее обмелеют, а перестойные леса сгнеют или сгорят.
    • ЭТТО ТАК В ЛЕС НОМ ИНСТИТУТЕ УЧАТ?
      06 авг. 2010 г., 20:04:52
      Ответить
      что если не рубануть то и пропадет? ни.хр.ена, нельзя противопоставлять экологию экономике, г=да, лесники, вопрос стоит в том чтобы и я-а не прищемить и на дуб слазить, комитетчики не правы - вон в ДВокругк тигра охраняют в ущерб бедным удегеям - ГАРМОНИИ НЕТ, а проистекает это от постулатов, заложенных в лесном кодексе - мол ничего кроме трактора на делянк быть не может - потому как нет... или есть, но не по карману - разрешите каждому безработному лес рубить - и выность на плечах - и подрост сохраните и экономику не добьете - а то это наследство хрущевское в виде лесного кодекса, замученное на собственности на лес прикончит окончательно и лес и жителей его, коими мы , к счастью, являемся
  • а почему только водораздела
    06 авг. 2010 г., 18:29:18
    Ответить
    а не бассейнов этих рек?
    интересно построена фраза: "продолжением контроля за состоянием лесов со стороны ЮНЕСКО, только с большей конкретизацией", а что, юнеско неконкретно оформила всемирным природным наследием территоии парка и заповедника?, грамотнее уж "расширением терр. впн юнеско" - ошибка по мелочи, а юнеску неприятно
  • замахнулись
    06 авг. 2010 г., 19:58:34
    Ответить
    предложение направлено в Минприроды Коми, а также в Институт биологии КНЦ УРО РАН. Кроме того, просьбы о поддержке разосланы главам Ухты, Троицко-Печорска, Сосногорска, Усть-Кулома - это территории, которые, по мнению Комитета, могут пострадать, если водораздел не будет охраняться
    админы то поддержат, а экономику куда деть? вокруг ьолот и так уже не рубят лет 20, а они все высыхают, долбите путина, чтобы менял лесное законодательство и разрешил в конце концов рубки на отдельные деревья, это даст больший эффект, чем полный запрет - от петрушки первого рубили еденично деревья - и ни хр.ен.а, лес жил, болота полнились. А как быть с переносом загрязнений с атмосферными осадками - мож. крышу выстроить на д водоразделом, а воду собирать и увозить в чернобыль, обратно?
    такое мнение, что тут -СВОИ ИНТЕРЕСЫ - такой кусок вырвать из экономики... мож действительно с ущербным лесным законодательством да и с технологиями до кучи ПОРАБОТАТЬ???
    • кто платит?
      07 авг. 2010 г., 13:57:25
      Ответить
      особо охраняемой природной территорией в России очень выгодны западу, ибо изымают ресурсы из оборота, мне кажется западу наплевать на экологию наших лесов, а от удаления угроз своей экономике он не откажется.
  • любопытно
    06 авг. 2010 г., 20:21:32
    Ответить
    Не знаю о Печоре,а Сысолу я 35 лет назад переходил пешком в нескольких местах...Только тогда кое-где углуб**ли...
    • Дьяконов С.С.
      07 авг. 2010 г., 19:04:12
      Ответить
      В 1975г.? В каких местах?
  • лял
    06 авг. 2010 г., 21:43:22
    Ответить
    не в этом дело
    Не в этом дело. это хотя бы какая то попытка остановить изничтожение лесов. какая-никакая а люди делают то, что говорит им совесть.
  • житель
    06 авг. 2010 г., 21:53:39
    Ответить
    Гайзеру
    Если ваши дурни небудут с осени орошать реку,и зима будет суровой ,значит будет лето 2011г жарким ,ВСЕ ПЕРЕСОХНЕТ!!!! Вот тогда народ вам даст прикурить!!!
  • комитетчикам-респект
    07 авг. 2010 г., 13:52:59
    Ответить
    ...молодцы, изобрели велосипед, 1) для того, чтобы помочь местному жителю нужно сделать их леса недоступными для них. 2) а по сравнению с 8000 годом до н.э. вычегда обмелела в 200 раз - не естественный ли это процесс? и решается ли он изьятием лесов из оборота? может запруды строить? бобров разводить? на малых реках, чтоб как то сток сдержать? 3) наймите уж специалистов, не совершайте действий традиционных, или киньте кличь - народ охотно поддержит спасение свое.
  • 666
    08 авг. 2010 г., 23:16:04
    Ответить
    Мало того, что Сысола и Вычегда мелеют, дак они еще и в сточную канаву давно превратились! Пришла вчерась к речке - 15-ти минут рядом не смогла находится - вонь ужасная! А народ плещется, ничего, фонтанчики ртом пускает... Блин, эпидемии тифа на нас нет! Тогда б 10 раз подумали перед тем, как фантик или консервную банку в реку кинуть.
  • анна
    09 авг. 2010 г., 9:08:27
    Ответить
    вчера прошлась от городского пляжа до кировского парка по берегу - несколько мощных куч мусора - большинство людей все же кидают мусор в кучу - только эти кучи убрать некому - службы у нас не работают по вывозке мусора!!! гадюшник и в строителе - в заброшенном парке около педучилища
  • 777
    09 авг. 2010 г., 13:00:24
    Ответить
    КОГДА МЫ ВСЁ ТАКИ НАУЧИМСЯ БЕРЕЧЬ ТО, ЧТО НАМ ДАРОВАНО ГОСПОДОМ!!?? ТАКИЕ ШИКАРНЫЕ ЛЕСА, ПОЛНОВОДНЫЕ РЕКИ С ЦЕННЕЙШИМИ ПОРОДАМИ РЫБ...И ВСЁ ЭТО ИСЧЕЗАЕТ НА ГЛАЗАХ. ГДЕ НАКОНЕЦ ТО ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ СМОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ЭТИ БОГАТСТВА, А НЕ РАЗВОРОВЫВАТЬ ИХ????