12:36, 09.08.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкару выделены еще 80 миллионов рублей на дороги

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сыктывкар получит еще 80 миллионов рублей на ремонт дорог и дворовых территорий. Об этом сегодня на традиционном общегородском совещании сообщил мэр города Роман Зенищев. Дополнительные деньги поступят из республиканского и городского бюджетов. Напомним, сегодня на ремонт дорог уже истратили 90 миллионов из городского бюджета, заасфальтированы Октябрьский проспект, улицы Куратова, Ручейная, Чернова, Тентюковская. Сейчас ремонтники приступают к освоению 220 миллионов рублей по проекту «Новые дороги «Единой России» - начинаются работы во дворах и на подъездных дорогах по улице Морозова и в поселке Краснозатонский. Если средства не удастся полностью освоить в этом году, то они будут перенесены на следующий год, заверил градоначальник.

 

4.jpg

Сыктывкар частично отчитался о ведении дорожной кампании. Фото-слайд БНКоми

 

Ход работ контролируют специалисты сыктывкарского управления капитального строительства. Следить за тем, чтобы дорожники не нарушали технологии и качественно асфальтировали трассы, Роман Зенищев призвал и горожан. Мэр лично объезжает строительные участки и советует всем жителям тоже смотреть, чтобы не было нарушений при укладке асфальта.

 

Курсаков.jpg

Николай Курсаков поднял проблему неплатежей населения

 

На сегодняшнем совещании остро встал вопрос и о сборе коммунальных платежей. По сообщению пресс-службы администрации, с учетом всех старых долгов сумма неплатежей сыктывкарцев достигла 461 миллиона рублей. Собираемость в летние месяцы традиционно падает. На низкий уровень сбора средств жаловались руководитель сыктывкарского «Водоканала» Николай Курсаков и глава администрации Максаковки Светлана Русецкая.

Для решения проблемы пока расчетно-кассовый центр организует выезды комиссий по проблемным районам. Специалисты разговаривают с жителями, предлагают оформить договор и «растянуть» долги – запланировать именно ту сумму, которую жители в силах платить ежемесячно. Заместитель руководителя расчетно-кассового центра сообщила, что сейчас вместе со связистами готовится автодозвон до злостных неплательщиков. Мэр столицы добавил, что на домах, где накопились большие долги, уже сегодня управляющие компании развешивают объявления. На них – список квартир-неплательщиков и суммы долгов. Такую практику мэр предлагает применять по всему Сыктывкару.

 

Зенищев.jpg

 

- Пусть потом соседи друг с другом разбираются. Ведь сегодня управляющая компания не может перекидывать деньги с одного дома на другой. Собрали по дому 100 рублей, на такую сумму и сделают работ. А вопросы сегодня задают нам: «Почему ничего коммунальщики не делают?» А на что делать? Или, например, используют неправильно то, что сегодня в доме есть. Например, выгребные ямы забивают твердыми бытовыми отходами. Начинаешь разбираться, говорят: «Соседи нам набросали», поделился с журналистами после совещания мэр.

Говоря о выгребных ямах, Роман Зенищев имел в виду дом № 39 по улице Серова в Лесозаводе, где он побывал в пятницу, и завтра вновь поедет в Лесозавод решать проблемы местных жителей. На самые проблемные дома он намерен выезжать лично.

Кроме того, на планерке Роман Зенищев уточнил у руководителей администрации Максаковки по поводу обучения жителей поселка в свете будущей газификации. Каждый собственник дома, в который поступит газ, должен пройти инструктаж и получить «сервисную книжку». Сейчас обучение прошли больше половины жителей. Кроме того, сегодня на газопроводе устраняют недоделки, сообщил Роман Зенищев.

Вся техническая документация сегодня уже оформлена и, скорее всего, к 16 августу все будет готово, чтобы начать подачу природного газа в дома Максаковки.

Напомним, глава Коми Вячеслав Гайзер поставил задачу к 20 августа отчитаться о ситуации с подключением газа. Основной проблемой затягивания этой многолетней истории с подключением газа в пригороде Сыктывкара Вячеслав Гайзер назвал «чиновничьи проволочки».

Журналисты уточнили у Романа Зенищева, согласен ли он с такой формулировкой. Мэр сообщил: газопровод получен в муниципальную собственность только 30 июля. Застраховали, оформили всю техническую документацию. «Что я здесь мог «проволачивать»? – вопросом на вопрос ответил мэр.

 

748

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • тупой
    09 авг. 2010 г., 12:53:01
    Ответить
    приступают к освоению 220 миллионов рублей по проекту «Новые дороги «Единой России»
    Не понимаю- при чем тут федеральный бюджет и партия ЕР?
    • /*Аноним*/
      09 авг. 2010 г., 13:36:38
      Ответить
      А что не понятно? Дело идет к выборам. Зачем выделять деньги на ремонт каждый год? Привыкнут люди к хорошим дорогам. Лучше вывалить перед выборами столько, что не освоить, забота нагляднее будет. Меня другое в этой статье позабавило: "...к 16 августу все будет готово, чтобы пустить газ в дома Максаковки." :)) Нет Максаковки - нет проблем. Интересно какой газ будут пускать в дома?
    • Наверное речь идет об одном кармане!
      09 авг. 2010 г., 15:38:04
      Ответить
      ..
    • Гаражи из города в затоне стоят
      10 авг. 2010 г., 18:05:18
      Ответить
      Затон свалка городских гаражей. Куда затонская администрация смотрит?
  • 7
    09 авг. 2010 г., 12:58:40
    Ответить
    эх дороги
    И я шибко не понимаю, причём " ЕР" и дороги?
  • умный
    09 авг. 2010 г., 12:59:09
    Ответить
    Я тоже
  • ЛеНа
    09 авг. 2010 г., 13:39:20
    Ответить
    Как причем? Партия наш рулевой. Чтобы качественно рулить нужны дороги и прежде всего у самой администрации. Ох, какое бурное асфальтирование за мэрией. Все стараются, чтобы удобней было у сначала у себя, потом если денег хватит и про тротуар что около бывшего дома пионеров вспомнят, а то там со времен коммунистов никто не ремонтировал. Так что не удивляейтесь, без ЕР не обойтись. Вопрос откуда у ЕР денег больше чем в бюджете никого уже не удивляет. Сами планируют, сами собирают, сами выделяют, бюджеты партии и родины едины.
  • Читающий
    09 авг. 2010 г., 14:20:03
    Ответить
    Деньги из Федерального бюджета, Рома завмаг сам об этом говорил, остальное пиар едросни, предвыборный.....еще и не такое услышим......один, вон, видео-камеры ставит под воронежем (реалити шоу ёпт..), другой полицаев создаёт......то ли ещё будет......солнце всходит и заходит по веленью моему.....
    • Бреддд!!!
      09 авг. 2010 г., 15:15:26
      Ответить
      ...Имитация бурной деятельности, плюс забалтывание ситуации новым полицейским законом - неумение или нежелание что-то менять!
  • Сосед
    09 авг. 2010 г., 15:06:24
    Ответить
    Брат на брата
    "...- Пусть потом соседи друг с другом разбираются..."- на самосуд толкает животное!!!Вот она власть ЕдРосовская, сначала перевалила весь груз комуналки на людей, а теперь к гражданской войне толкает, что бы под этот шум последнее распилить!Ромчег- пес!
    • ЭсДабл'юДэ
      09 авг. 2010 г., 15:20:06
      Ответить
      Красное знамя: Диалог Р.В.З. с кем-то из жильцов
      "- У вас задолженность у дома тридцать тысяч! Сперва выплатите, а потом требуйте ремонта!

      - У меня лично никакой задолженности нет, а потолки текут с первыми дождями!

      - Ничего не знаю, сперва разберитесь с долгами."

      =========================================
    • Зачем?
      09 авг. 2010 г., 17:00:27
      Ответить
      Та чихать хотел сосед на соседа, есть судебная практика, к мировым судьям- и приставы тут как тут.Кстати, а вывешивать бумаги на дом- это опять мусорить.
  • Рында
    09 авг. 2010 г., 15:31:53
    Ответить
    выделяют-выделяют, а Зене никак на пользу не идёт, меньше воровать надо, вот и Максаковку бы не прощёлкал
  • Да
    09 авг. 2010 г., 16:03:04
    Ответить
    Сделайте дороги во дворах по улице малышева!
  • Обращение к мэру
    09 авг. 2010 г., 18:51:16
    Ответить
    Уважаемый Роман Валерьевич!
    Не соизволите ли заехать через дорогу от администрации на выделенную Вами так называемую " дворовую" территорию дома по адресу Интернациональная, 98.Земля отдана нам в аренду на 49 лет.Вашему всевидящему оку откроется, на наш взгляд, ужасающая картина:ни одного свободного метра площади, начиная от входной двери и до выхода на улицу Интернациональная, так как впритык к друг другу вся заасфальтированная территория заставлена машинами разной цветовой гаммы и марок, начиная от... до грузовых. Пройти от дома по пешеходной дорожке вдоль стены ТПП удаётся с трудом, так как и там в ряд " носами" в эту самую стену упираются разнокалиберные машины. Единственная радость в эти жаркие дни- это струя воды на головы лавирующих по этой "тропе жизни" жильцов из кондиционера, установленного для посетителей кафе "Шале" в ТПП.
    А жизнь жильцов и в доме омрачена тем, что ТПП не имеет своих канализационных колодцев( извините за прозу жизни), а врезалась ТПП в сети дома, который их содержит, и " прихватила" тепло от газовой котельной, принадлежащей собственникам жилья. Вот и живём 8 лет, черпая д***** из подвала, а жильцы 2-го этажа из квартир, залитых через раковины и унитазы.И это не всё, уважаемый Роман Валерьевич! Вся территория вокруг дома, от строящегося высотного здания возле "Комиэнерго" до подстанции вдоль забора детского сада, перерыта глубинными траншеями , вокруг груды камней , высохшей земли, которые по ходу проведения работ, кстати, должны вывозиться.Всё бы ничего, но эти катакомбы заняли весь кусочек имевшейся, теперь в прошлом,зелёной зоны парка, носящего имя бывшего председателя ТСЖ КолеговаА.О.,любимой подростками города, отдыхающих там до утра, распивающих то самое пиво под окнами пытающихся отдохнуть жильцов дома.Теперь здесь будут проходить 16 кабелей, несущих через мрак вожделенный свет к высотному зданию -памятнику архитектуры РК. А на этой " выжженной земле", возможно, позеленевшей с годами( деревца -то погибли), по этим электрическим кабелям, будут топать по детской площадке подросшие детки, которых мамы сейчас пытаются вывезти через парковки машин на такую ухоженную и всё становящуюся краше территорию Вокруг администрации города, руку на пульсе которой так заботливо, держите Вы, наш уважаемый мэр.
    И всё бы ничего, если бы во всём этом хаосе не были нарушены наши права.Ваш заместитель Воробьёв А.С.мыслит иначе.А к Вам попасть на приём, ох , как сложно!. Вы очень занятой мэр.! Ещё год назад пытались обратиться другим путём, как яркому политическому деятелю, но куда там! Пуленепробиваемый полк специалистов в офисе Единой России!.
    Даже журналистам " Про город" наши проблемы не в тему, а очень жаль.Да и БНК, кажется, находится в здании администрации. Тоже мимо... Это же не митинги на площадях партий численностью 1-2 сотни,как будто бы недовольных всем и вся, а на самом деле, рвущихся в ту самую власть, спешащих урвать себе кусочек к праздничному столу. Вот уж правда:" Умом Россию не понять..."
    В заключение вопрос: " Не возникнет ли,Роман Валерьевич , минутка времени в Вашем заполненном рабочем графике , чтобы увидеть всё присходящее на номинально нашей территории. Тем более, много вопросов к несоблюдению правовых моментов в проведении земляных работ по адресу ул. Интернациональная, 98, а ещё больше к самому разрешительному ордеру, выданному подрядчику и подписанному начальником УЖКХ Атаманюк."
  • Как хочется жить в нормальном городе
    09 авг. 2010 г., 19:40:45
    Ответить
    .
    То денег мало выделяют на дороги, то оказывается их можно не успеть освоить….
    Но и в продолжении разговора двора по интер 98, могу точно один к одному нарисовать картину про двор интер 100 и 102. Ни кто в мэрии и во власти тем более думать о народе и как ему живется на управляемой ими территорией не собирался, цель одна на рубить бобла, любым способом. Как ещё можно объяснить, то что они творят с городам и нашими дворами, во дворе 100 дома яблоку не куда упасть из-за «столпотворения» машин и самое главное не жителей этого дома, а они ещё разрешили гаражи строить и самое главное не один житель этого дома гаража за предлагаемую сумму не купит.
  • С Морозова
    09 авг. 2010 г., 20:30:56
    Ответить
    Интересно,
    дворы Морозова поближе к Катаева будут делать...а то там не заехать уже, люди уже камнями ямы начали засыпать
  • ДИБИЛАМ
    09 авг. 2010 г., 20:53:58
    Ответить
    ВЫДЕЛИЛИ НАМ НАШИ ДЕНЬГИ
    Вот спасибо! Бегу голосовать за вас прямо сейчас!Где урны?
  • С Морозова-2
    09 авг. 2010 г., 21:32:21
    Ответить
    Неужели проезд возле Морозова,132 тоже ремонтировать будут?... Жаль, утром выезжаешь на работу есть время проснуться.
  • план на 80млн.руб.
    09 авг. 2010 г., 21:47:34
    Ответить
    колдобины во дворах
    администрация , включите в план ремонта дворов общий заезд к домам № 86 по улице коммунистическая и домом № 23, 21 по улице морозова, считайте это обращение-официальным обращением к органу власти
  • Ухта
    09 авг. 2010 г., 22:00:53
    Ответить
    А в Ухтинском бюджете на ремонт дорог выделено всего 17мл. Может стоит добавить? или это Роме на выборы?
  • МР
    10 авг. 2010 г., 8:17:15
    Ответить
    Когда на муниципальным районам начнут выделать такие деньги на дороги. Нам тоже хочется передвигаться по ровному асфальту!
  • Вова
    10 авг. 2010 г., 8:35:09
    Ответить
    О дорогах Единой России
    Сколько может длиться оболванивание населения? Причем здесь едроссы? Даже коммунисты не называли свои проекты "Дорогами КПСС", "Урнами КПСС", "Скверами КПСС", "Котельными КПСС" и т.д. Мы видим дороги "Единой России" каждый день в своих дворах - нет ни одного метра ровного асфальта, одни ямы и колдобины. Болтуны...
    • Вове
      10 авг. 2010 г., 14:47:56
      Ответить
      + 100
    • Вове
      10 авг. 2010 г., 18:07:56
      Ответить
      При комуняках небыло машин и не нужны были дороги.
  • 123
    10 авг. 2010 г., 8:59:54
    Ответить
    про
    Молодец Рома дороги делает проблемами населения проникся
    что вам хороняки еще надо...
  • Знающий
    10 авг. 2010 г., 9:20:08
    Ответить
    В первую очередь дороги делают во дворах где живут депутаты, да замы глав, а на простой народ что останется может и сделают если деньги не разворуют. Ведь почему-то подряды на ремонт дорог в Сыктывкаре выигрывают не Темпдорстрой или Автодор Коми, а ваще левые люди кавказкой национальности.
    • Тоже знающий
      10 авг. 2010 г., 14:55:25
      Ответить
      Левые люди кавказской национальности
      Так Мерзен убивает сразу двух зайцев: 1.Пиарит партию, вдруг ставшей ему родной. 2.Рублем крепит дружбу между народами)))
  • уставший
    10 авг. 2010 г., 16:53:45
    Ответить
    и что с деньгами?
    конечно, давно нужен ремонт и дорогам, и дворовым территориям, которые никто не ремонтировал со времен советской власти. Это в странах с нормальным уровнем гласности и демократии публикуют отчеты о том, сколько, чего и за какие деньги отремонтировали. Эти...скажут: столько -то км. Освоили деньги в сумме, которая поступила. Это понятно. Непонятно, где ремонт? Еще непонятно, долго ли эти не совсем образованные и совсем нечистоплотные ребята будут рулить нами и нашими деньгами? Да еще с таким апломбом.
  • 345
    10 авг. 2010 г., 16:56:58
    Ответить
    дорог
    "Не читайте советских газет за обедом"
  • вопрос от народа
    10 авг. 2010 г., 21:55:58
    Ответить
    А асфальтирование стоянки за городской администрацией и Укладка плитки перед администрацией не могли подождать? Не справедливей было бы потратить эти деньги на 2-3 городских двора?
  • зачем вопрошать?
    10 авг. 2010 г., 22:50:43
    Ответить
    Наивный вопрос, Господи прости ! Вы же сами знаете ответ.
  • Сведущий
    11 авг. 2010 г., 0:58:20
    Ответить
    Едросовы деньги на дороги
    Вам бы тока Рому хаять. А немногие знают, что эти партийные деньги получили из всей России тока 30 городов, в том числе Сыктывкар. Это чистая заслуга Ромы, потому как он главный едрос в Коми, вот и пробил на Сык-р. Так что радуйся-Житель Сыка.
  • Житель Сыка.
    11 авг. 2010 г., 3:47:06
    Ответить
    ДЕНЬГИ...ГДЕ ВЫ???А-УУУУУ...!!!
  • 123
    11 авг. 2010 г., 9:16:56
    Ответить
    про
    Что орать что деньги выделены
    Вот если бы так выделено ...
    обязуемся отремонтировать .... км дорог
    что не успеем в следующем году
    а то освоим расплывчато как то в умении осваивать ни кто не сомневается